Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36354
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 15:46     Ответить с цитатой

в исламе аналогично
- надо доказать способность прокормить семью :aga-aga:
а это явно не 14 лет
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 15:47     Ответить с цитатой

У оппозиционных СМИ уже вошло в традицию усиленно общаться именно с теми священниками, которые попали под те или иные прещения. В общем-то понятно, почему. А непосвященные не знают контекста, слушают и обтекают.
На том же Правмире и в других православных СМИ полно критики таких оригинальных высказываний. "Свои" не замалчивают, не волнуйтесь.
А в комментах всегда найдется кому поддержать любую идею, даже самую бредовую. При этом человек может заявлять и даже искренне себя считать верующим, никто же не запретит.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36354
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 15:47     Ответить с цитатой

Podarochek++
Цитата:
ы кандидат экономических наук, оцениваете докторскую по истории, при этом не по самому диссеру, а по популярным статьям.

с учетом. что даже источников кандидатской по истории не знаете
это к вопросу про архивы :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 17:06     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):

К тому же протест почему-то вызывает курс "Основы православной КУЛЬТУРЫ". Против изучения шумерской или античной культуры ни одного выпада, но православной! нельзя-нельзя-нельзя!!!.


У меня вызывает протест не факт наличия ОПК и иже с ним, а то, что священник в светском утверждении по приглашению директора менторским тоном вещает мне, что я никогда не буду в состоянии постичь истинные гуманистические ценности без ознакомления с православием, ибо только у них, православных, есть преимущественное право в определении и трансляции морали для всякого россиянина.

Почему я должна с ним соглашаться? Почему с ним должны соглашаться мусульмане нашего класса? Почему в светском учреждении мне это преподносится как истина в последней инстанции? Мне крайне неприятно именно подобное насаждение православия. Кроме как насаждение, я это иначе назвать не могу.
Ладно я, взрослый человек, которому слова священника, это не более чем чужая точка зрения, я уже в состоянии отделить мух от котлет, но дети...
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 17:08     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Почему я должна с ним соглашаться? Почему с ним должны соглашаться мусульмане нашего класса? Почему в светском учреждении мне это преподносится как истина в последней инстанции? Мне крайне неприятно именно подобное насаждение православия. Кроме как насаждение, я это иначе назвать не могу.

А вы задавали эти вопросы директору своей школы?
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 17:24     Ответить с цитатой

Lark
Нет не задавала :aga-aga:
Знаете почему? Потому что все они в одной упряжке и полностью согласны со священником. И я не вижу смысла биться с ветряными мельницами, тем более что народу-то мельницы нужны. Подавляющее большинство родителей в нашем классе православные. Речь батюшки проходила под бурные одобрительные возгласы. Мне нет нужды доказывать кому-то свой "неправославный" взгляд на мораль и нравственность, ибо чужую точку зрения не поменяет, а в формальных сторонниках и адептах моей "веры" я не нуждаюсь. Мне проще учить ребенка отращивать толстую кожу, развивать его самосознание и индивидуальность, критическое мышление и терпимость к чужим взглядам, не попирая при этом своих.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 17:32     Ответить с цитатой

Eugene 17, не хотите бороться за свои права, тогда переходите в другую школу. В законе об образовании участие священников в образовательном процессе не предусмотрено. В школе моего ребенка священник ни разу не был. Думаю, что в большинстве других школ тоже. А у вас получается, как у того ёжика, который плакал, кололся, но от кактуса не отходил.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 17:47     Ответить с цитатой

Lark
Отчего же сразу ёжик. ;)
Я поступила более радикально, вообще забрала дитя из школы. Уже 3 года в свободном полёте :aga-aga:

Тема-то у нас об опасениях, что народ начнут "ксендзы охмурять". Некоторые УФ говорят, что это мерещится. Мой пример - фактическое подтверждение, что не мерещится.

Замечу, школа наша бывшая - сельская (районный центр), церковь в последние годы заметно усилила своё влияние, отстроилась, расширилась, построились часовни, "молельный уголок" в музее (прошу прощения, не знаю, как правильно назвать) видимо потому и до школы добралась. Я не отношусь к этому негативно, поскольку, повторюсь, вижу, что народу это нужно. Но со своим мировоззрением и догмами я разберусь как-нибудь сама.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 17:58     Ответить с цитатой

Eugene 17,
Цитата:
Я не отношусь к этому негативно, поскольку, повторюсь, вижу, что народу это нужно.

Тогда я вообще ничего не понимаю. Хотела написать, что если не нравится, то надо жаловаться, для этого даже от компа отходить не надо, в школу приедут и разберутся кто и зачем пустил туда священника. Но оказывается, что вы совсем не против такого присутствия в школе :eek:. Тогда к чему возмущения о том, что вас заставляют соглашаться с тем, что он (священник) говорит в школе :eek: , тем более, что и в школу то вы уже три года не ходите :eek:
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 18:12     Ответить с цитатой

Я позитивно отношусь к расширению церкви в ее рамках. В смысле постройки часовен, воскресных школ. Когда она процветает для нуждающихся в ней. Собственно так и написала выше.
Но я негативно отношусь к священникам в школе как к навязывателям религиозного мировоззрения. Когда церковь начинает выходить за отведенные ей государством рамки.

Священник в школе был для родителей, не для детей. Обычная с точки зрения начальства беседа в целях повышениях образованности. :aga-aga: Но смысл речей и реакция на них преподавателя ОСЭ и ОПК, а также директора иллюстрируют, что не всё так просто в датском королевстве. Ушли мы, конечно, не из-за ОПК, а от нездоровья самой системы.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 18:22     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Когда церковь начинает выходить за отведенные ей государством рамки.


Ну тут ж не церковь выходит, тут государство рамки раздвигает
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 18:25     Ответить с цитатой

Lark
Я считаю, что борьба утопична. Поскольку даже отсутствие священников совсем не гарантирует отсутствие религиозности. В идеале конечно мне бы хотелось, чтобы религиозные взгляды преподавателей не транслировались на неокрепшие детские умы (окрепшие можно :-) ). Но это не возможно, особенно по части гуманитарных предметов, в особенности обществоведения, литературы и т.п. Нельзя отделить учителю свои моральные установки от предмета, где обсуждается мораль.
Да собственно и религиозная мораль совсем не значит, что она плохая, равно как и атеистическая. Но раз уж я живу в России как светском государстве, то имею полное право хотеть светскости и опоры на общечеловеческие гуманитарные ценности, а не на религиозные, в государственных учреждениях.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 18:25     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Но я негативно отношусь к священникам в школе как к навязывателям религиозного мировоззрения. Когда церковь начинает выходить за отведенные ей государством рамки.

А как государство об этом узнает, если недовольные, такие как вы, не будут на это жаловаться?
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 18:34     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Согласна :aga-aga: А она этим активно пользуется.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Lark
В моём случае жаловаться в вышестоящие инстанции было не на что. Формально директор ничего не нарушила. Предмет ведет не священник. А то, что учитель и директор согласны с ним, что православные ценности самые важные - это их личное дело, у нас свобода вероисповедания.
На что жаловаться?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 18:51     Ответить с цитатой

Eugene 17, тогда на что вы жалуетесь здесь? На то, что у вас и священника с директором разные взгляды? Так это нормально, никто же не запрещал вам с ним поспорить или просто уйти и не слушать. Вы же привели вашу ситуацию как пример того, что церковь лезет в школы :eek:
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 27 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах