Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:02     Ответить с цитатой

Арина23, Думаю, тут больше влияние даже не РПЦ, а неуверенность в завтрашнем дне у россиян, экономическая и политическая нестабильность. В "смутные" времена, насколько я знаю, религиозность всегда возрастает. Да, порой, она принимает какие-то извращенные формы, как например, невероятная набожность бандитов, воров и убийц, но это уже человеческая психика.
Я, по большому счету, за веру, любую. Проблема в том, что по-сути, каждая вера хороша, но в руках фанатиков, недалеких или жестоких людей она становится инструментом для бесчинств и манипуляций. Вот это меня и пугает, когда слушаю высказывания некоторых священников, муфтиев и т.д.
Поэтому, кандидатура Васильевой, которую я вообще не знаю, не знакома с результатами ее труда в прошлой жизни, у меня вызывает неоднозначную реакцию, скорее, негативную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:07     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Цитата:
Читайте внимательно, про послушание я сразу написала, что могу ошибаться. Или для вас это не признак того, что для меня мое мнение не является высшей мировой ценностью, как считаете вы? Если вы считаете, что я ошиблась - это ваше право на свое мнение (а ваше как - высшая мировая ценность, или нет? Embarassed ).

Дело в том, что Вы подвергли сомнению только то, относится ли послушание к высшим христианским ценностям, но в своем понимании этого термина Вы не усомнились, поэтому далее последовали совершенно искаженные выводы.
Цитата:
А члены команды, имеющие свое мнение, способствуют прогрессу, да-да, даже на атомных станциях и на кораблях вполне можно вносить разные рац. предложения и изменять определенные моменты организации труда/производства в лучшую сторону.
А теперь представим такого инициатора, который не спросясь руководства начинает привинчивать свое ноу-хау к отлаженной системе. К самолету или атомной станции, к примеру, ага. Послушание в данном случае не в том, чтобы ничего не изобретать, а в том, чтобы изобретя, отдать это изобретение на усмотрение руководства. Но мы же как жеж - "оно ж тупое, руководство это, оно ж не поймет и в помойку выбросит взлелеянное. Он же только и мечтает что втоптать меня в серую массу. Нукась я его сам приварганю!"

Понимаете, уже само то, что Вы некоторую часть общества рассматриваете как серую массу, говорит о том, что Вы себя считаете "цветной", а свое мнение более ценным, чем у некоторых нераскрашенных. Мировая-не мировая ценность это свое мнение, но "вещь не бросовая".

Цитата:
И тупеньким послушным народцем я обозвала не добросовестных исполнителей своего дела, а людей, не способных мыслить, не способных как раз это свое мнение высказывать и аргументировать.
Я где-то выше уже писала, чтобы люди, которые считают себя способными мыслить "в отличие от некоторых", привели четкий и однозначный критерий этой способности. Без этого критерия подобные заявления похожи на приступ высокомерия.
Цитата:
И то, что под "своим мнением" часто подразумевается отрицание всяких авторитетов, может говорить о том, что человек как раз способен думать и анализировать ситуацию.
Напротив. Отрицание всего - это самая незамысловатая позиция. Чаще всего на ней стоят 2-3-летние дети в фазе развития "нет в ответ на всё". Человек, способный к анализу, как раз скажет, что мнение вот этого авторитета ему близко, а вот с этим авторитетом он не согласен, так как вот у этого авторитета есть весомые контрдоводы. Мы вообще редко что придумываем кардинально новое - как правило, мы выбираем тех, с кем мы согласны, а потом начинаем считать их умозаключения "своей независимой позицией".
Цитата:
Имею в виду примерно это: учитель должен в том числе учить ребенка быть добрым, честным, терпимым, отзывчивым, справедливым, и т.п., но я считаю, что делать это учитель должен безотносительно религии, т.к., еще раз повторю, религий много, и человек должен сам выбирать религию исходя из своей культуры, национальности, своих нравственных ценностей, и т.п.
Видите ли, "быть добрым, честным, терпимым, отзывчивым, справедливым, и т.п.," - это тоже своего рода вера, ибо никакой логикой эти качества не оправдываются - учителю придется верить на слово, то бишь, слиться с пресловутой "серой массой", которую учат жить на невыгодных для них условиях в современном потребительском мире. Основы нет для этих понятий в атеистическом мировоззрении. "Будь отзывчивым, потому что это хорошо" - бездоказательное утверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:09     Ответить с цитатой

Арина23
судя по первым 5 каналам тв. россияне верят в магов. шаманов. экстрасенсов. проклятия и прочую мистику :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:09     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Цитата:
Мыслящий человек лучше, чем послушный.
А почему это для Вас взаимоисключающие понятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:10     Ответить с цитатой

так же как и в учебнике вашем - приметы. суеверия и прочая...язычество
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:11     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Цитата:
Детям надо дать знания, научить их систематизировать и применять
Попробуйте дать знания непослушным детям. Гиперактивным, к примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:12     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):

Думаю, можно и в школе научить. Но не как отдельным уроком долбить "вы должны быть добрыми, честными и т.д", а просто, мимоходом, как бы, в течение вообще школьной жизни. Когда дети видят, что учитель справедлив по отношению к ученикам, а не выделяет "любимчиков". Когда он корректно разговаривает даже с самыми "трудными" детьми, а не орет на них и не обзывает. Когда объединяет их, чтобы помочь своим участием ученику (даже аутсайдеру), попавшему в сложную ситуацию и т.д.


Дома не могут родители научить - пусть учитель старается? А вдруг с мнением родителя не совпадёт?

Про "можно ли давать сдачу?" весьма показательная темка помнится была. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:13     Ответить с цитатой

Кьяра
Цитата:
, каждая вера хороша, но в руках фанатиков, недалеких или жестоких людей она становится инструментом для бесчинств и манипуляций.
+1000000000000000
поэтому знакомство с верой. проводимой мягко скажем. некомпетентными. напрягает еще больше
тем более в школе
и поэтому всяческие уроки веры в школе упираются в личность учителя
а я как-то слабо верю. что есть учитель. ХОРОШО. разбирающийся и в исламе. и в православии. ив буддизме и в... че там по программе?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):

Сужу по себе.



А я по себе и по коллегам на работе. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48074
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:18     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Лелечка)))
Цитата:
Детям надо дать знания, научить их систематизировать и применять
Попробуйте дать знания непослушным детям. Гиперактивным, к примеру.

Дают)

Только им преподносят их по другому.
Конечно, удобнее, когда ребенок сидит ровнотиходелаетвсечтоемускажут. :aga-aga:
Но это оффф, и я дискутировать не буду.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:18     Ответить с цитатой

Арина23
Цитата:
Я совершенно не против религии и православных , католиков и буддистов, меня пугает в последнее время поголовное вовлечение всех подряд, в том числе и психологически неуравновешенных людей, которые с фанатизмом окунаются в веру и начинают нести на полном серьезе про богохульство, блудниц, присоединение школы к церквям, запрету литературы, спектаклей ну и т.д.
Такого рода люди на полном серьезе предлагали озеленить Марс, вырастить бананы в тундре, расстрелять всех богатых, сделать женщин общим достоянием и выдавать на них талоны и т.д. Во все времена есть психологически неуравновешенные людий, которые с фанатизмом окунаются во все, во что можно окунуться. Единственный способ нейтрализовать их - это собственная взвешенная позиция,а никак не попытки уничтожить все "места окунания".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:19     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):

А уж разобраться в аспектах работы - это к спецам в данной области :-)


Так может Вы в силу того что "не спец" и пропустили все важные аспекты?

Принижая чью-то диссертацию ведь помножается на нуль диссовет, на котором происходила защита, 2 оппонента, ведущая организация, ВАК по этой специальности. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)


Последний раз редактировалось: Юша (Чт Авг 25, 2016 13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:20     Ответить с цитатой

а допустить в школу батюшку. имама. ламу. шаманы и..
да еще в требованиях ФГОС
да в каждую школу :eek:

проще оставить как есть
в школе - светское
кому надо - в воскресную школу учить без искажений
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48074
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:20     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Лелечка))) писал(а):

Сужу по себе.



А я по себе и по коллегам на работе. :aga-aga:

Ок. И дальше то что?
Если вы не заметили, я про нового министра не высказала никаких суждений. Я некомпетентна.
Люди, которые высказали, могут считать себя компетентными в данной области.

Как бы, баш на баш. Вы считаете, что низзя, они считают, что можно. Каждый в своем праве.

И опять же, повторю вопрос, Вы МНЕ что пытаетесь донести?
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 13:24     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):

Люди, которые высказали, могут считать себя компетентными в данной области.


Почему Вы так решили? Почему решили, что экономист может выносить оценку историку?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 20 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах