Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18344
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 21:34     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):
Lark
Цитата:
историю мировых религий надо знать обязательно.

Надо! Но не в 10 лет. И не в пересказе богословов...
Вы читали программы ОПК? я выше из википедии цитату вставляла.

ОПК - это добровольный курс, один из шести. Кто неприемлет, тот может выбрать другую религию или нерелигиозный курс.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17271
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 21:50     Ответить с цитатой

Мышь городская
Не выводите в заблуждение.
Цитата:
ОПК - это добровольный курс, один из шести. Кто неприемлет, тот может выбрать другую религию или нерелигиозный курс.

Решает большинство!

именно об этом я и написала, что если в классе большинство родителей за светское образование, то всё отлично... про наш класс я до сих пор не могу однозначно сказать...
Увижу по факту. Осталось недолго ждать этого решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 21:58     Ответить с цитатой

Ирансид, не знаю, как у Вас в школе, а у нас занятия шли у всех параллели. И все, кто куда хотел, тот туда и пошел. То есть если хотя бы один человек из класса хотел на буддизм, то его объединяли с кем-то из другого класса. Наш класс полностью ходил на Светскую этику. :aga-aga: так написали родители в заявлениях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 22:14     Ответить с цитатой

Что за паника? :eek: Как бы ни назывался урок - ОПК или "основы мировых религий" и пр., никакой ребенок не станет верующим от их посещения. В этом возрасте он считывает и ориентируется на позицию, мировоззрение и принципы своих родителей. Осознанный выбор делается гораздо позже.
И полностью поддерживаю Татьяну Краснову, даже больше скажу - Церковь от слияния с гос-вом проигрывает еще больше, чем гос-во от этого слияния.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17271
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 22:21     Ответить с цитатой

ksks
дай Бог, нам так же повезет :heav:
Скрытый текст:
мб тогда я расслаблюсь :-)
относительно РПЦ в школе...
правда, у нас сейчас другой директор ..
А прежняя реальных попов приводила для "увещевания". Я своими глазами видела. И на мои вопросы - были какие-то туманные ответы и наезды в духе: "а ты что?! против РПЦ?! ты против России?!" и далее по текстовкам........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Zestinka
Студент
Студент


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 1550
В дневниках: 124
Откуда: Подмосковье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 22:32     Ответить с цитатой

Как всегда, атеисты устраивают припадки мракобесия, как только им попадается человек, поддерживающий традиционную для большинства населения страны религию.
Мне интересно, в чем же причина такого поведения?

Если бы я не знала мнения о СИА ее коллег, я бы, может, посчитала бы выпады в сторону диссертаций Васильевой хоть капельку обоснованными, но увы. Слишком хорошо знакома с уровнем "преподавания" на вашей кафедре. :aga-aga:

Я хочу посмотреть на ее дела, а потом уже делать выводы. Надеюсь, что хуже Фурсенки и Ливанова она не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18344
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 22:32     Ответить с цитатой

Ирансид
Нет, не большинство. Даже если один ребенок выберет светскую этику или ислам, ему обязаны назначить преподавателя.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 22:43     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Ирансид
Нет, не большинство. Даже если один ребенок выберет светскую этику или ислам, ему обязаны назначить преподавателя.


:aga-aga: именно.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17271
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:10     Ответить с цитатой

Цитата:
в чем же причина такого поведения?

Знаете, чем отличаются люди вообще?
Тем, что одни разбираются в теме до того, как ляпнуть "свое мнение"; а у других цель одна: сбиться в стаю и заклевать.
При этом первые всегда открыто отвечают даже на неудобные для них вопросы, тем самым часто дают почву для злобных инсинуаций в свой адрес...
А вторые - никогда не отвечают на вопросы. Только нападают...

печально, что вторых ... большинство... хотя это объективный закон - они ведь стремятся в стаю. За себя такие люди ответить не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:17     Ответить с цитатой

Ирансид
Цитата:
При этом первые всегда открыто отвечают даже на неудобные для них вопросы, тем самым часто дают почву для злобных инсинуаций в свой адрес...

Не заметила ответа на свой вопрос:
Lark писал(а):
Ирансид писал(а):
Lark
не могу уловить ход Ваших мыслей, приведших к таким вопросам...

Я лишь привела доказательства позиции Васильевой ОЮ о том, что РПЦ очень важный инструмент гос.политики. И её (РПЦ) влияние надо расширять, с точки зрения министра образования.

В приведенных отрывках я не увидела доказательств того, что Васильева считает, что влияние церкви надо расширять. Я увидела анализ роли церкви во время и после ВОВ. Это неверный анализ?

_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17271
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:25     Ответить с цитатой

Lark
Велкам в скрытку по ссылке - там я подробно отвечала интересующимся - эта тема о другом :ok:
Скрытый текст:
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=661937

Читать там все комментарии
Развитие сюжета (в т.ч. ответ на этот Ваш вопрос) там в комментариях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:36     Ответить с цитатой

Ирансид, а о чем тема? Мне показалось, что о новом министре образования Васильевой, разве не так? Вы высказали претензию к ее диссертации, как пример привели цитату. Я не увидела того, что вы увидели в этой цитате. Попросила разъяснить. Где здесь отклонение от темы? Зачем уходить в блог?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Ирансид, почитала блог. Простите, но общаться с вами там я не буду. Я очень не люблю хамство, особенно если его никто не модерирует :haha:.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17271
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:41     Ответить с цитатой

Lark
Цитата:
общаться с вами ... я не буду.

Позвольте и мне на этом откланяться :hi:

и я не люблю, когда мне хамят публично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:53     Ответить с цитатой

Ирансид
Цитата:

Если народ рад такой политике, то ничего удивительного не случилось
Идите вы уже и найдите себе подходящий народ))) Вместе с Латыниной, она уже давно в поиске,может что присмотрела? :058:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:53     Ответить с цитатой

Когда дочь училась в школе, перед тем, как выбирать модули ОПК, ОСЭ и т.п. родителям провели собрание, на которое пригласили преподавателя будущего курса (учителя истории после переподготовки - он вёл все модули, которых в реальности было два - этика и православие) и священника. Так вот священник очень подвешенным языком прямым текстом заявлял, что невозможно русскому человеку правильно постичь истинные моральные и этические ценности без опоры на православие, поэтому если родители хотят, чтобы дети выросли хорошими людьми, то надо определенно выбирать ОПК, ибо только там даётся всё как надо, а светская этика искусственна и формальна. Учитель же добавила, что по прошлому опыту, если сравнивать группы детей, выбравших православие и этику, то у первых на уроках атмосфера более дружелюбная, мирная, творческая... :aga-aga:

Присутствующая директриса хоть и говорила, что мы можем выбрать любой модуль, всё-таки дала понять, что выпендриваться нежелательно.
Дочь хотела пойти на основы мировых религиозных культур плюс в классе еще было два ребенка из мусульманских семей, но поскольку завели песнь про кабинеты, неудобное расписание и т.п. мы связываться не стали и дружно записались на этику.

В 5 классе появился предмет Основы духовно-нравственной культуры народов России. Был обязательным для всех, по содержанию немного пересекается с основами мировых религий.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вт Авг 23, 2016 0:00), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах