Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 16:06     Ответить с цитатой

Ирансид
Цитата:
Лично мне чужда такая позиция. Я хочу светское государство, хочу чтобы РПЦ не вмешивалась в дела государства. И особенно, с моей точки зрения, опасно допускать РПЦ в образование.

а перспектива не светского государства просто наводит ужас, достаточно оглянуться на Дагестан и Пакистан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 18:00     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):
А про министра, тоже вызывает неоднозначные мысли назначение. Хотелось бы увидеть первые шаги хотя бы, для оценки.


Здесь, возможно, большую роль играют не "первые шаги", а "шаги, которых никогда не будет". Например, если бы пришёл другой человек на эту должность, то можно было бы надеяться на шаги по отделению церкви от школы. Теперь ясно, что этих шагов не будет. Почему лично я против такого назначения:
1. Не вижу ни одного человека, который "ЗА". Разве что кроме Медведева (но уважения к нему у меня не осталось). Как-то странно, когда приходит человек на такой пост, а его соратников не видно. Чем же этот человек вообще занимался всю жизнь?
2. На должность главы министерства, которое напрямую очень сильно влияет на мою жизнь и жизнь моих детей, пришёл человек с совершенно чуждой мне идеологией. Вполне естественно ожидать, что его действия будут противоречить моим желаниям и моему видению развития.
3. На такую важную должность пришёл человек без естественно-научного взгляда на жизнь. Вполне естественно ожидать очередной виток развития лженауки и подобного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 18:06     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Цитата:
Не вижу ни одного человека, который "ЗА"

на первой страничке этой темки есть такой ... прям не поленюсь - вставлю снова его пЭрлы словесные
Модин Д.В. РАГС писал(а):
Ольга Юрьевна очень здравая и адекватная женщина без тараканов в голове ! Имея чёткую позицию и глубоко изучившую ту или иную проблему до мельчайших деталей , остаётся толирантной с самыми непримиримыми аппонентами , которые в конечном итоге принимают её позицию ! Чему учила и учит своих студентов и последователей ! Это удивительная женщина и сильнейший специалист знающий своё дело . Искренне рад что такой человек на конец то пришёл в кабинет министров и именно на своё место !!! 👏

И ведь этот человек ничуточки не стесняется своей вопиющей безграмотности!!! своего вопиющего стиля :obmorok: о Министре - про тараканов :obmorok:
про согласование слов в предложении и ... каком-то конце, на который она пришла - мне даже стыдно смотреть...
и вот это те люди, которые внедряют вот такие Скрепы? Духовные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (10)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 18:08     Ответить с цитатой

Цитата:
можно было бы надеяться на шаги по отделению церкви от школы

А что, сейчас церковь как-то влияет на школу? Это кто-то на себе ощутил, действительно ли появились какие-то предметы напрямую связанные с религией?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 18:13     Ответить с цитатой

Сдается мне, что "аппонент" Модин Д.В. - черный пиарщик. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 18:29     Ответить с цитатой

blackhorse
Цитата:
сейчас церковь как-то влияет на школу? Это кто-то на себе ощутил, действительно ли появились какие-то предметы напрямую связанные с религией?

Пока есть выбор: если адекватные родители собираются в классе, то голосуют за светское изложение религиозных моментов...

Однако РПЦ этим фактом жутко возмущается, потому что у них есть очень острое желание быть учителями Православного образа мЫшления...
википедия писал(а):
«Осно́вы правосла́вной культу́ры» (ОПК) — учебный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенного Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную практику (4-й-5-й классы средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России[1] — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл[2], а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 19:26     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):
Lark
не могу уловить ход Ваших мыслей, приведших к таким вопросам...

Я лишь привела доказательства позиции Васильевой ОЮ о том, что РПЦ очень важный инструмент гос.политики. И её (РПЦ) влияние надо расширять, с точки зрения министра образования.

В приведенных отрывках я не увидела доказательств того, что Васильева считает, что влияние церкви надо расширять. Я увидела анализ роли церкви во время и после ВОВ. Это неверный анализ?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Гаськов Андрей
Цитата:
надеяться на шаги по отделению церкви от школы.

Можно примеры того, как сейчас церковь связана со школой?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Ирансид
Цитата:
Однако РПЦ этим фактом жутко возмущается, потому что у них есть очень острое желание быть учителями Православного образа мЫшления...

Можно пример возмущения?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Ирансид
Цитата:
И ведь этот человек ничуточки не стесняется своей вопиющей безграмотности!!! своего вопиющего стиля :obmorok: о Министре - про тараканов :obmorok:
про согласование слов в предложении и ... каком-то конце, на который она пришла - мне даже стыдно смотреть...
и вот это те люди, которые внедряют вот такие Скрепы? Духовные?

К стилю и безграмотности апеллируют, когда по существу вопроса сказать нечего. И ничуточки не стесняются :haha: .
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 20:07     Ответить с цитатой

Lark
Цитата:
Можно пример возмущения?

можно. Читайте там http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=391763
там - в продолжение http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=394835

Простите... больше пока некогда искать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 20:20     Ответить с цитатой

Ирансид, прочитала. Увидела возмущенный пересказ человека, для которого, как мне показалось, любое выступление служителя церкви неприемлемо. Можно где-то услышать саму речь, не в пересказе? Уж больно субъективно написано. И, кроме единственного выступления, на котором никто никого насильно не держал, еще примеры есть? Что бы не в кинотеатре, а прям в школе заставляли, принуждали и т.д.
На всякий случай уточню, я не отношу себя к верующим, но считаю, что историю мировых религий надо знать обязательно.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Во второй ссылке вообще не увидела ничего, кроме резкого неприятия другой точки зрения и обсуждения человека за его спиной :eek: .
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 20:20     Ответить с цитатой

Lark
Цитата:
историю мировых религий надо знать обязательно.

Надо! Но не в 10 лет. И не в пересказе богословов...
Вы читали программы ОПК? я выше из википедии цитату вставляла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 20:22     Ответить с цитатой

Ирансид, читала, и ребенок учился. Ничего страшного не увидела.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 20:25     Ответить с цитатой

Lark
Цитата:
обсуждения человека за его спиной

Этот итог нашего тогдашнего открытого общения... да, мой личный итог.
Руфь меня публично оскорбляла в том форуме. И по итогу выгнала :haha: из той темы...
т.ч. если Вы не в курсе моих личных перипетий отношения с религией и РПЦ... то вряд ли сможете составить какое-то мнение.

Вы спросили - откуда я это взяла. Я Вам скинула то, о чем помню. А сколько еще не записанного, или позабытого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 20:58     Ответить с цитатой

Ирансид, все, что я увидела, пройдя по вашим ссылкам - мнение человека, на которого любое упоминание религии действует, как красная тряпка на быка. Лично мне кажется, особенно учитывая историю нашей страны, что к религиям и верующим людям надо относится терпимее, запретить, не пущать и расстрелять уже было, и не к чему хорошему не привело. Осуждать человека, который ничего не успел сделать на новом посту, только из-за того, что она верующая, я не стану.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (16)  
 
Parissis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.04.14
Сообщения: 520
В дневниках: 1
Откуда: Москва,Данилово.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 21:14    Заголовок сообщения: Re: Религиовед Ольга Васильева – новый министр образования Ответить с цитатой

burya писал(а):
Из всех возможных кандидатов на пост министра образования и науки президент Путин (с подачи премьера Медведева) выбрал самый консервативный, чтобы не сказать – реакционный.

Это ныне мировой тренд- традиционализм. Где-то он принимает форму национализма. Во Франции например. Для РФ национализм самоубийственен. Тогда как Православие исторически государствообразующая религия нашей страны. Можно было, конечно, в буддизм или шаманизм удариться. :) Но результат будет тот же, что от национализма... передеремся..
Ирансид писал(а):

Пока это хиханьки... но не за гоДами этот сюжет в реалиях... всё идет к тому.

И если Вы не в курсе, то могу сообщить, что Историка-Профессора (подозреваю, что Настоящего) просто уволили в московском вузе, когда он высказался против войны в Украине. Он был заведующим кафедрой. Вот взяли просто и уволили. Это было в 2014 (потому подробнее не вспомню ни фио, ни вуз).

Зубов? В статье 2014 года он проводил параллели между Крымом и аншлюсом Австрии. Как ни странно тогда автор мне понравился. Подкупил мягкий интеллигентный тон, обращение "друзья". Но вот стали попадаться его интервью. Как, например, это.
http://www.svoboda.org/a/26905977.html
И отношение изменилось. Типичный советский мажор. Они в своей фронде и отрицании совка доходили до того, что день рождения Гитлера праздновали. Ведь знали поганцы, что папочки их прикроют. Теперь они дифирамбы либерализму и демократии поют.
Вы дальше цитаты из диссертации г-жи Васильевой приводите. Вот она настоящий историк. "Без гнева и предубеждения" по Тациту, излагает. Сравните с интервью Зубова.
Цитата:
Но главное – кто такой Сталин? По сравнению со Сталиным Гитлер это ангел русской истории. Потому что Гитлер при всем желании не погубил столько людей русских, сколько погубил Сталин.

Как может преподавать историю человек, её (историю) ненавидящий? Категорически не желаю, чтобы моих детей учили такие профессора.
ksks писал(а):

Я православная христианка. И именно поэтому я не хочу, чтобы в школе изучался Закон Божий. Потому что я не хочу, чтобы вокруг моей дочери слышалось недовольство на эту тему и (возможно) хула, не хочу, чтобы ей пришлось как-то реагировать. Не хочу, потому что не знаю, кто будет вести этот предмет. Лучше не будет ни для веры, ни для школы.

Из личного опыта... изучение Закона Божьего у детей недовольства не вызывает, если не вмешиваются взрослые. Мои сыновья, изучая греческий, заучивали наизусть акафисты, рождественские и пасхальные песнопения, жития. Полученные знания, как ни странно, пригодились. Старший сын легко общается со священниками и даже вступает в богословские споры. :haha: Но нам очень повезло с преподавателем. Допускаю, что при другом учителе изучение ЗБ может стать проблемой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 21:26     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
На всякий случай уточню, я не отношу себя к верующим, но считаю, что историю мировых религий надо знать обязательно.


Надо. И для этого прекрасно подходят уроки истории, которы ведут профессиональные преподаватели. Историю и так всегда преподавали в разрезах страна, время, движение масс, экономика, наука, культура-религия-искусство. Для чего ввели ещё один предмет, когда можно было просто расширить существующий? Вопрос риторический, я и так прекрасно знаю, зачем в России это сделали, и мне эта причина не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах