Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 9:08     Ответить с цитатой

Я не буду читать научные труды нового министра, ибо знаю - все равно мало что там смогу оценить и дать верную оценку.

Многие говорят, что нашему обществу не хватает духовности/моральных ценностей. Но духовность и вера в Б-га это разные вещи.

Я сама достаточно верующий человек. Муж мой тоже верующий. Старший сын на данный момент убежденный атеист (но при этом изучил и Коран и Библию и Тору, ибо муж ему сказал - чтобы отрицать что-то - изучи это). Младший сын слепо верит, так как мама верит, но мало что в этом понимает

Так вот о моральных ценностях. В советское время, когда я училась в школе у нас не преподавали основы религии, не вносили в школьную программу опцию "духовно-религиозного воспитания". Но почему-то например в том городе где я жила, у каждого класса был свой патронат.. Мы уже не были пионерами, уже это ушло, но тем не менее патронат был. Считалось нормой помогать старикам. В библиотеке в которую я ходила был абсолютно бесплатный театральный кружок, где мы занимались и ездили по детским домам.. Это все и было "духовностью и моральными ценностями" ...

Почему то сейчас стало панацеей, что моральный дух, и наличие высоких душевных качеств в стране прямопропорционально связанно с вовлечением в жизнь людей РПЦ. Стало модно показывать церковные службы на всех каналах. Стало модным и необходимым чиновникам ходить на эти службы... Но Вера это не дань моде, и уж точно не повод для новостного репортажа, где в первых рядах на службе сидят чинушники, которые через два дня в тех же новостях будут сыпать бранными словами в адрес друг друга..

И простите, да... Чисто психологически уже не комфортно от того, что чиновник ОБРАЗОВАНИЯ не работник системы образования, который вводил и внедрял новые системы образования(получившие положительную оценку) или проводил какие-то научные работы в сфере детского образования с изучением и анализом различных методик, а человек основной заслугой которого является РЕЛИГИОВЕДЕНЬЕ... Каким образом эта наука связанна вообще с детским образованием? Чем профессор РЕЛИГИОВЕДЕНЬЯ отличается от профессора занимавшегося ОСНОВАМИ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА... Ничем...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 9:23     Ответить с цитатой

Список её научных публикаций тоже вызывает интерес:
Цитата:
Васильева О.Ю. Внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви впервые послевоенные годы // г. Воронеж. Научный журнал.. 2014 №1, -124 с.
Васильева О.Ю. Политическое управление этнокультурным процессом на юге России в конце XX — начале XXI века // Россия и мусульманский мир. 2012 №7, -30 с.
Васильева О.Ю. Митрополит Николай Ярушевич // г. Москва. 2011
Васильева О.Ю. Митрополит Николай Ротов // г. Москва. 2011
Васильева О.Ю. Ярослав Николаевич Щапов и начало нового этапа изучения истории Церкви / Васильева О.Ю. ,Белякова Е.В. // Исторический журнал — Научные исследования. 2011 №5,
Васильева О.Ю. Митрополит Николай Ротов; митрополит Николай Ярушевич // На службе Церкви: к 65-летию Отдела внешних церковных связей // г. Москва. 2011
Васильева О.Ю. Прославление новомучеников и исповедников российских ХХ в.: 10-летие исторического деяния юбилейного Архиерейского собора // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2010 №4,
Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в Великой Отечественной войне 1941-1945 / Васильева О.Ю. ,Лыкова Л.А.,Кудрявцев А.И. // г. Москва. 2009
Васильева О.Ю. Нам предстоит многие и нелегкие труды совершить // Приход: православный экономический вестник. 2009 №2(86),
Васильева О.Ю. Актуальные проблемы церковной жизни // Приход: православный экономический вестник. 2009 №3(86),
Васильева О.Ю. Хронограф. Век XVII / Васильева О.Ю. ,Дорошенко С.М. // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2009 №2,


А вообще, не думаю, что произошло что-то страшное. Система большая, инертная, хуже будет становиться не прям вот так вот махом и сразу, а постепенно.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

ard писал(а):
Её диссертация - её мировоззрение. Не более.


Кроме мировоззрения, диссертация - это ещё и показатель способности мыслить, и отношения к работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 9:48     Ответить с цитатой

Ещё важная работа
Цитата:
В 2013 году она представила доклад «Ценностные аспекты политики В.В. Путина»

А на выступлении в Крыму за две недели до назначения доклад был о "формировании национальной идеи России" с упором на патриотизм и заслуги президента.
Естественно, такая преданность лидеру не может оставаться неотмеченной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 11:52     Ответить с цитатой

Ирансид
Цитата:
круть... ничего не случилось... только ни будущего, ни настоящего не осталось у России с этой партией власти...


:aga-aga: мы все умрем :copy:
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
 Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 12:12     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Каким образом эта наука связанна вообще с детским образованием? Чем профессор РЕЛИГИОВЕДЕНЬЯ отличается от профессора занимавшегося ОСНОВАМИ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА... Ничем...


А почему Вы решили, что речь идёт только о детском образовании? ВУЗовское и поствузовское образование и зарплаты высшей школы - это тоже в ведении минобра.

В 94 году мне студентке матем. факультета читался курс "История религий". И да, курс "История религий" образовался в некотором смысле как замена курса "Основы марксизма-ленинизма". Людей не выкинули. И что?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 12:33     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Ирансид
и че вот прям ректор берет и увольняет препода по звонку с сибмамы? :eek:
ну крута сибмама, чё


Пока это хиханьки... но не за гоДами этот сюжет в реалиях... всё идет к тому.

И если Вы не в курсе, то могу сообщить, что Историка-Профессора (подозреваю, что Настоящего) просто уволили в московском вузе, когда он высказался против войны в Украине. Он был заведующим кафедрой. Вот взяли просто и уволили. Это было в 2014 (потому подробнее не вспомню ни фио, ни вуз).

Цитата:
Ирансид
а для вас открытие, что нито и никогда не выполняет обещаний?
что просто выбирается вектор отосительно совпадающий с твоими интересами?

Лично я ВСЕГДА выполняю обещания! Либо не болтаю языком... или буквами в эфире (на бумаге ли)

И когда я голосовала за Путина в 2004 году, я верила, что он такой же, как я... и я верила этой партии... им созданной... я тогда не знала всей правды об этих людях. Узнала лишь в 2009...
И с тех пор чем дальше, тем всё больше вижу: как далеко противоположно моему Вектору (Служения Людям) все деятельность действующей власти... и "новой" минобры...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Гаськов Андрей
Цитата:
диссертация - это ещё и показатель способности мыслить, и отношения к работе.

Совершенно верно.
А Вы сам читал этот "труд"?
я вот поимела неосторожность вчера - ознакомилась :obmorok:


Последний раз редактировалось: ТётяИра (Пн Авг 22, 2016 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3178
В дневниках: 11412
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 12:38     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):
Kukuska писал(а):
Ирансид
Я не в теме, но чисто поперек: я правильно понимаю, что у вас есть эксклюзивное право на решение, докторская это или любительская?

Просто я в теме ;)
у меня не эксклюзивное право, а обычное - как у любого представителя научного сообщества, защитившегося по-настоящему! и знающего, чтО такое научная работа, чем она отличается от словоблудия ...


:obnim: от тех, кто тоже в теме!

Добавлено спустя 1 минуту:

Ирансид
ну вот с каждым слово согласна. Обнимаю предыдущим смайлом ))))
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 12:38     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
....

Многие говорят, что нашему обществу не хватает духовности/моральных ценностей. Но духовность и вера в Б-га это разные вещи.

Я сама достаточно верующий человек. Муж мой тоже верующий. Старший сын на данный момент убежденный атеист (но при этом изучил и Коран и Библию и Тору, ибо муж ему сказал - чтобы отрицать что-то - изучи это). Младший сын слепо верит, так как мама верит, но мало что в этом понимает

Так вот о моральных ценностях. В советское время, когда я училась в школе у нас не преподавали основы религии, не вносили в школьную программу опцию "духовно-религиозного воспитания". Но почему-то например в том городе где я жила, у каждого класса был свой патронат.. Мы уже не были пионерами, уже это ушло, но тем не менее патронат был. Считалось нормой помогать старикам. В библиотеке в которую я ходила был абсолютно бесплатный театральный кружок, где мы занимались и ездили по детским домам.. Это все и было "духовностью и моральными ценностями" ...

Почему то сейчас стало панацеей, что моральный дух, и наличие высоких душевных качеств в стране прямопропорционально связанно с вовлечением в жизнь людей РПЦ. Стало модно показывать церковные службы на всех каналах. Стало модным и необходимым чиновникам ходить на эти службы... Но Вера это не дань моде, и уж точно не повод для новостного репортажа, где в первых рядах на службе сидят чинушники, которые через два дня в тех же новостях будут сыпать бранными словами в адрес друг друга..

И простите, да... Чисто психологически уже не комфортно от того, что чиновник ОБРАЗОВАНИЯ не работник системы образования, который вводил и внедрял новые системы образования(получившие положительную оценку) или проводил какие-то научные работы в сфере детского образования с изучением и анализом различных методик, а человек основной заслугой которого является РЕЛИГИОВЕДЕНЬЕ... Каким образом эта наука связанна вообще с детским образованием? Чем профессор РЕЛИГИОВЕДЕНЬЯ отличается от профессора занимавшегося ОСНОВАМИ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА... Ничем...

Как Вы замечательно написали. Можно, я это подчеркну и выделю! плюсую всему Вашему треду :give_heart:

И еще раз повторюсь, в чем опасность такого "поворота"... в минобр пришла снова пропаганда... вместо Образования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3178
В дневниках: 11412
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 13:04     Ответить с цитатой

Ирансид
да пропаганда-то уже есть (например, в этом году детям ни слова не сказали о дне космонавтики (12апр), но к Пасхе все приготовились (10апр))
Боюсь, что это усилится в разы
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 13:07     Ответить с цитатой

Ирансид
Цитата:
И если Вы не в курсе, то могу сообщить, что Историка-Профессора (подозреваю, что Настоящего) просто уволили в московском вузе, когда он высказался против войны в Украине. Он был заведующим кафедрой. Вот взяли просто и уволили. Это было в 2012 (потому подробнее не вспомню ни фио, ни вуз).
Хм... В 2012 году войны вна Украине не было. :aga-aga:
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 13:08     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета
Не знаю, у нас день космонавтики очень широко освещался, дети и в конкурсах различных участвовали, посвящённых дню космонавтики.


А про министра, тоже вызывает неоднозначные мысли назначение. Хотелось бы увидеть первые шаги хотя бы, для оценки.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 13:26     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
ard
Вы готовы по диссертации, написанной стопицот лет назад, судить о мировоззрении? Кроме экспертной оценки диссертации есть еще какие-то аргументы против?
Так я же не только старое интервью прочитала :-) И я не клюю Васильеву за её мировоззрение, за её жизненную платформу. Даже уважаю за это. Потому что я с ней в этом согласна на все 100 :za: Но это не значит, что я поддерживаю её назначение министром :protiv: Аргументы привела выше. А где ваши аргументы?

Льесальвхейм писал(а):
Цитата:
Меня лично не просто смущает, а вызывает протест, с каким упорством навязывают нашим детям под благовидным предлогом идею верить в Бога.


Вам навязывают? Люди не подготовленные к такому навязыванию, вряд ли даже объяснить толком смогут. не то что навязать какую-то веру. Про тенденцию может и соглашусь, может и хорошо это даже. Но от попытки навязать. до "все должны смириться с тем, что бы ни творила наша власть" очень долгий путь, если он вообще есть. Недовольные властью были, есть и будут. А свержение власти и смена строя произошедшие в 1917 году, произошли как раз в очень религиозную эпоху. Религия почему-то не сильно помогла.
Навязывают - мягко сказано. А я во всём предпочитаю сама делать осознанный выбор. Поэтому против, чтобы в светских образовательных учреждениях был даже намёк на верховенство любой религии. Я за воспитание патриотизма, что в единстве - сила всего российского народа. А то, когда слышу, что православие - великая сила русского народа, то от всего этого веет "Германия только для немцев" и "Россия только для русских". Получается, здесь навязывание и тенденция - синонимы.


Льесальвхейм писал(а):
Цитата:
Прямо как в кино, у Звягинцева в "Левиафане". Посмотрите, рекомендую. Точь-в-точь, наши реалии в России.


Уж простите за прямоту. но фильм, мягко говоря, не очень. Что до реалий. так мы в них живем, для чего еще и очень сомнительные фильмы для этого смотреть.
я вас поняла :haha: вы за то, чтобы разрешили воровать и при этом хорошо отстегивать церкви, чтобы она давала индульгенцию :o

Льесальвхейм, конкретно, почему вы поддерживаете назначение Васильевой? Слова по смыслу "сам дурак" меня не интересуют. Интересны конкретные ваши доводы.

atakli писал(а):
для вас открытие, что нито и никогда не выполняет обещаний?
и вы считаете, это нормально? :eek:

maschustik писал(а):
Почему то сейчас стало панацеей, что моральный дух, и наличие высоких душевных качеств в стране прямопропорционально связанно с вовлечением в жизнь людей РПЦ. Стало модно показывать церковные службы на всех каналах. Стало модным и необходимым чиновникам ходить на эти службы... Но Вера это не дань моде, и уж точно не повод для новостного репортажа, где в первых рядах на службе сидят чинушники, которые через два дня в тех же новостях будут сыпать бранными словами в адрес друг друга..
:tiptop: тоже не хочу жить по моде, а своей головой

Гаськов Андрей писал(а):
А вообще, не думаю, что произошло что-то страшное.
Я не готова так думать, потому что давно не идеализирую нашу власть. Остаюсь в своем мнении, что надо было дать время Ливанову. Согласна с Ирансид
Цитата:
в минобр пришла снова пропаганда... вместо Образования...
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Пн Авг 22, 2016 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12237
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 13:30     Ответить с цитатой

ard
Я вам специально и конкретно напишу: в каком месте ругань, и где именно вставлять аргумены, которых я не знаю. Я честно написала сразу, что не в теме, и сразу спросила, почему я должна верить именно этому УФ, а не какому-то другому. Всё. Будь на месте Ирансид вы, я бы спросила аналогичное. Почему? Почему только плохо и никак хорошо? Особенно про человека, который неизвестен большинству? Давайте я скажу, что Маня со второго подъезда ш-ха - и меня на автомате поддержат все УФ форума тольно потому, что я это я! Я знаю лучше! Не так ли со стороны это выглядит?
Как всегда: все знают, как управлять, но чего-то никто не управляет, а сидит на форуме .....
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
 Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 13:36     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Но это не значит, что я поддерживаю её назначение министром :protiv: Аргументы привела выше. А где ваши аргументы?


Почему Вы решили что кто-то здесь поддерживает назначение этой женщины? Кто здесь об этом написал? Имхо, некоторые удивляются слишком ярким эмоциям людей, которые возражают... В чём смысл возражений? Что-то изменится? Просто повозмущаться? Созвать всех на баррикады? Смысл страданий мне не понятен. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 13:43     Ответить с цитатой

ard
Цитата:
А то, когда слышу, что православие - великая сила русского народа, то от всего этого веет "Германия только для немцев" и "Россия только для русских".
Что-то Вы сильно путаете. Между заявлением "Православие -великая сила русского народа" и заявлением "Германия только для немцев" принципиальная разница. Православным можно стать в любой момент, в любом возрасте и без особых проблем. В немца, если ты родился неправильной национальности не превратиться никогда.

Что касается нового министра, ничего не могу про нее сказать, она пока себя никак не проявила.
Что касается топикстартера, меня очень удивляет, почему человек защитивший кандидатскую, так сумбурно и невнятно выражает свои мысли. Диссер точно не купленный?
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах