Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SvetlanaU
Академик
Академик

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 2569
В дневниках: 25006
Откуда: Новосибирск, Западный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 22:23     Ответить с цитатой

Я прекрасно помню, как пришла к нам соседка буквально 30-31 декабря и сказала, что с НГ будут талоны на все. И это было уже 1986-87, до этого было только на масло , по моему. но не помню , вот честно, чтоб голодом сидели. 400 гр масла на человека, это очень много было, мы столько не съедали. Колбаса, да. редко, но как уже привыкли без нее. Мы и сейчас , с двумя взрослыми мужиками 3 кг в месяц не съедаем. И уж точно тогда голода не было. А вот уже в 1990х началось. Это был кошмар, но и СССР уже не было, помню мыло по талонам, водку. НО! Такого количества мыла, порошка и водки как тогда у меня доме не было больше никогда. Потому как выкупали все полностью по талонам..
А в 70-80 годах было очень забавно, даже анекдот такой ходил, что ничего в магазинах нет, а придешь в гости, у всех все есть. У нас может и не все было, но и куриц помню синих (до сих пор такого запаха бульона добиться не могу) И котлеты по 11 копеек. Покупали их десятками и в холодильник. Не знаю, сейчас не такие вкусные, даже дорогие.
Не хочу чтоб все вернулось, да это и нереально, но и хаять с ног до головы не могу. Беда началась в 90х, когда з/пл перестали платить, вот этот кошмар вообще не забуду и не жалею ни разу, хоть и молодые были, и сил было, и ребенок маленький.
_________________
Всегда хотела отвечать людям добром. Но жизнь научила отвечать взаимностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 23:20     Ответить с цитатой

SvetlanaU
Цитата:
Не хочу чтоб все вернулось, да это и нереально, но и хаять с ног до головы не могу.

Согласна. Когда Союза не стало, и изо всех утюгов на него грязь лить стали, я себе слово дала, что никогда СССР ругать не буду, потому что, если бы этой страны не было, то и меня бы тоже не было, и мамы моей. Пахали бы мои предки и их потомки по деревням Алтая, Сибири и Вологодчины, и вряд ли бы моя бабушка смогла учится в школе, и не было бы у нее учительницы, которая сказала ей, закончившей 7 классов и возившей молоко на телеге: Анечка, ты такая умная девочка, езжай в город учиться. И не стала бы моя бабушка фельдшером, а дед, выросший в глухой деревне под Вологдой, до которой зимой даже дороги не было, не стал бы летчиком, а их дети никогда бы не смогли получить высшее образование, если бы не было той страны. Потому что социальные лифты там работали лучше, чем где бы то ни было.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (17)  
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 2:47     Ответить с цитатой

Lark
Расспросила свою маму сегодня. Тоже говорит, что социальные лифты лучше работали. Она сама из глухой деревни. Из ее класса и в Москве, и в Питере учились умные дети. Она сама на Украину уехала учиться (хотелось в тепло)) Бабушка моя, мамина мама, работала дояркой в этой глухой деревне. Так она объездила весь Союз и Прибалтику по бесплатным путевкам (выигрывала соц.соревнования).

А про нашего нового министра образования и науки... противоречивые чувства. Любит Сталина и церковь. Интересное сочетание.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Afdi
Моя бабушка тоже не выучилась, но не знаю по какой причине. Работала дояркой и жила очень даже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 3:17     Ответить с цитатой

Кстати, бабушка никогда не жалела о распаде Союза. Новая жизнь ей нравилась больше
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79214
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 9:54     Ответить с цитатой

Да, кстати, нас двоих мама растила одна, работала ветеринаром на птицефабрике с зп в 120руб.

При этом покупали бытовую технику, мебель, сами были одеты-обуты
Мама каждый год по путевкам объездила весь Союз, в разных санаториях была

Чего мы себе сейчас позволить не можем :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12299
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 11:22     Ответить с цитатой

Alida
у меня мама до сих пор катается :haha: учитель со стажем 48 лет :aga-aga: но это все потому, что школа была ведомственная, железнодорожная, и мама с нее по выслуге лет ушла на пенсию. Теперь она пенсионер от ж/д (не по деньгам и льготам, это все от образования, но проезд раз в год на поезде в любую точку страны).
Скрытый текст:
Скрытый текст:
А в детстве и папа работал на ж/д какое-то время, потом в школе этой же, так мы всей семьей по крымам катались. В купе))) Забирали целое купе и едем. Здорово было! Лет 5 мне было, 86 год, наверное, когда в очередной поездке в Крым в Москве купили чуть ли не ящик апельсинов. И ели их ещё полтора дня до Симферополя. Пытка апельсинами))) Съели. А когда приехали, родня крымская вздохнула: "А чего ж нам не привезли? Мы так давно их не видели..." Мы тоже в Сибири их не видели, вот и ели. Вот тебе и распределение. Брат в Томске работал на реке. Покупал нам в дремучих деревушках по дороге одежку, консервы. У нас, в Сузуне, на полках в художественном порядке стояли банки с яблочно-тыквенным соком. Ещё березовый был. Сестра и брат в 85-86 приезжали с Нска всегда с упаковкой кукурузных палочек. Коробки, помните, были. Так они брали 10 сразу, чтоб всем хватило. А у нас, 200км то всего, молоко пбыло только на розлив и только утром. Я, честно говоря, бутылки с фольгой сверху и треугольные пакеты видела только по телевизору. И пельмени не продавали никогда в магазине. Зато дунькину радость и пряники можно было покупать коробками. Мороженое папа покупал на НГ коробку (тоже где-то доставалось). Гадкое, в картонном стаканчике,но оно тогда было вкуснее всего :haha: По дороге в бабушке проезжали Барнаул, там самая вкусная Забава была. На площади у вокзалов. Там очередь всегда была как в Мавзолей :haha: Но стояли))))

_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79214
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 11:31     Ответить с цитатой

Kukuska
после развала СССР мама никуда не ездит

ветеран труда, пенсии хватает только на еду и на лекарства и то с экономией :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 11:59     Ответить с цитатой

Прочитав все что выше написно хочу сказать, что у каждого свой СССР.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79214
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Прочитав все что выше написно хочу сказать, что у каждого свой СССР.


точно также, как у каждого своя страна в настоящее время
кто-то по заграницам ездит и хамон жует, а кто-то еле концы с концами сводит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 12:10     Ответить с цитатой

Вот отсюда и ностальгия. У меня ее нет. Смысл ностальгировать.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 12:38     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Вот отсюда и ностальгия. У меня ее нет. Смысл ностальгировать.

90-е годы вызывают у меня только негативные и грустные воспоминания. Постоянные задержки зп у мамы. А как мы одевались. Страшно вспомнить. Кто во что горазд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36778
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 12:45     Ответить с цитатой

Nadia123
это уже не СССР был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 12:47     Ответить с цитатой

Мы в 90-е жили нормально.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31491
В дневниках: 24147
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 13:57     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
Да, кстати, нас двоих мама растила одна, работала ветеринаром на птицефабрике с зп в 120руб.

При этом покупали бытовую технику, мебель, сами были одеты-обуты
Мама каждый год по путевкам объездила весь Союз, в разных санаториях была

Чего мы себе сейчас позволить не можем :aga-aga:


А у меня оба родителя инженерами-конструкторами работали - и ничегоим не полагалось, ни очереди на квартиру вменямой, ни путевок, ничего. Так и жили с родителями и с ними же кв разменивали, а ездила на море с ними я 1 раз в СССР - целиком "на свои", вот че накопили на то и поехали. Про то чтоб из страны выехать и что-то кроме СССР увидеть и вовсе речи не шло :aga-aga: Мебель- ваще не могли купить, ну не было ее в выборе... по блату доставали и мебель и люстры.
Сейчас я не всегда себе могу позволить поездку на море, но знаю что если хорошо поработать-покопить - то смогу,пусть не каждый год. В этом плане не вижу особых отличий кроме тех,, что инженеру в СССР особо не подработать было :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Afdi писал(а):
Прочитав все что выше написно хочу сказать, что у каждого свой СССР.

+100500
кто на нужных местах работал и получал путевки-квартиры итд от государства - конечно тем хуже намного, а кому и при СССР ничего кроме зп не полагалось - те в худшем случае разницы не увидели....
Девочки, да речь же не про хаять, у меня про детство полно светлых воспоминаний, да и хорошего было много. Даже в доставании дефицита свой флер романтики есть... Речь же шла о том хочу- не хочу возвращться в СССР, не надо воспринимать как оскорбление любую критику то...

Хочу напомнить "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы"
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 13:57     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Я тоже очень удивилась, что люди свободно покупали мебель и бытовую технику. Моя двоюродная бабушка работала продавцом в мебельном. Очень хорошо жила, всю "элиту" знала.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 7 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах