Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:37     Ответить с цитатой

НаташкаМ, по ссылкам как раз и пишут, что 80-м талонов нигде не было, как Тамири говорила. В последней ссылке написано Новосибирск - 81г, но на что талоны не пишут, может на телевизор цветной или машину. Вот и получается, что талоны после смерти Брежнева начались, вместе с борьбой за власть в верхах страны.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Тамири, я не поняла, если талоны были в 80-м, то зачем ты в Академ за маслом ездила, талоны только в определенном магазине отоварить можно было, но никак не в другом городе.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:43     Ответить с цитатой

Lark
До 85-го и ездила. Но мы в 78-ом в Бердск из Подмосковья переехали, и нам говорили, что там и раньше так же было.

НаташкаМ
В Бердске было мороженное Сливочное (20 коп), Пломбир (18 коп), не помню как называлось по 15 коп. По той же цене шоколадные стаканчики, но редко. Молочное 10 коп. Редко - фруктовое по 9 коп. Так же редко (но бывало) с изюмом. Цену не помню. Это стаканчики вафельные. Крайне редко - фруктовое и по 15 коп. в бумажных стаканчиках. Так же редко квадратные в вафлях.
Да, все остальное (эскимо по 28, 24, 20, 18, эскимо без шоколада по 20, 15 и 10, большие брикеты по 48 и 40, трубочки (не помню 28 или 24), рожки по 24, эскимо в желтой лимонной глазури, крем-брюле в разном виде по 12-15 и дешевый щербет в стаканчиках по 7 коп.) - это все в Москве, подмосковье, Питере, Эстонии, Литве покупала. Блин, я даже не думала, что я цены помню на ВСЕ мороженное. Но я его с детства любила до безумия. Как, впрочем, и сейчас. И ответственно заявляю, что по вкусу оно сейчас не хуже!!!

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

*Galina222* писал(а):
Цитата:
Талоны на колбасу (600 г/месяц), мясо (1 кг), масло (200 г) с 1980 года. Молочную продукцию так просто не купить.

До 89-90 года не было талонов на колбасу :-( Откуда аж с 80-го они были?
Как развал начался, так и понеслось- всем худо было. Сигареты по талонам на кассе -
кто курит и кто не курит :haha:

Если эту систему ввели, то повсеместно. Не думаю, что где-то талоны были,
а где-то по Союзу-нет.

Или я чего-то не знаю?....

Чего-то не знаете. В 10 км от Новосибирска, в Бердске талоны на масло, колбасу и мясо ввели в год московской олимпиады, летом. Я приехала в тот год от родни из Эстонии и с удивлением обнаружила в магазине МАСЛО!!! Каково было мое разочарование, когда узнала, что это только по талонам. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 0:53     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Lark
До 85-го и ездила. Но мы в 78-ом в Бердск из Подмосковья переехали, и нам говорили, что там и раньше так же было.

Зачем ты ездила? В Академ за маслом? Если оно по талонам было, то ездить смысла не было, не могли талоны в другом городе отоварить.

Цитата:
НаташкаМ
В Бердске было мороженное Сливочное (20 коп), Пломбир (18 коп), не помню как называлось по 15 коп. По той же цене шоколадные стаканчики, но редко. Молочное 10 коп. Редко - фруктовое по 9 коп. Так же редко (но бывало) с изюмом. Цену не помню. Это стаканчики вафельные. Крайне редко - фруктовое и по 15 коп. в бумажных стаканчиках. Так же редко квадратные в вафлях.

О, значит я правильно помню, было с изюмом мороженное.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Тамири
Цитата:
Но мы в 78-ом в Бердск из Подмосковья переехали, и нам говорили, что там и раньше так же было.

Цитата:
в Бердске талоны на масло, колбасу и мясо ввели в год московской олимпиады, летом.

Так в год московской олимпиады, или и до 78 талоны были?
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 1:14     Ответить с цитатой

Иллюстрации из "Крокодила" про советскую действительность.

Скрытый текст:





_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Parissis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.04.14
Сообщения: 520
В дневниках: 1
Откуда: Москва,Данилово.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 1:15     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
*Galina222*
талоны неравномерно вводили, помоему в москве их и вовсе не было

Были. На водку, сигареты и ,по-моему, сахар.
В году 91-92 уже началась либерализация цен. Многое стало недоступно. Помню, как организовывала какой-то праздник вскладчину и всех обзванивала с просьбой принести кусочек колбасы. "Ну надо же что-то по тарелке размазать." А колбаса накануне дико подорожала. Праздновали салатиками... От той поры остались у меня рецепты "нищенских" салатов: редиска с майонезом, яички с чесноком. хлебный салат. :) И сейчас иногда делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 10:23     Ответить с цитатой

Lark писал(а):


Тамири, я не поняла, если талоны были в 80-м, то зачем ты в Академ за маслом ездила, талоны только в определенном магазине отоварить можно было, но никак не в другом городе.

По талонам давали 200 гр. на человека. Да, в определенном магазине. Но выкупить их тоже не всегда получалось. Да и 800 гр. на нашу семью нам было мало. Те же бутерброды, когда нет колбасы и масла, можно сделать было только с маслом.
До определенного времени (может, действитель до 1985-го года) можно было купить масло в Академе. Пару раз я даже на шоколадное попадала :oops:

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Lark писал(а):


Тамири
Цитата:
Но мы в 78-ом в Бердск из Подмосковья переехали, и нам говорили, что там и раньше так же было.

Цитата:
в Бердске талоны на масло, колбасу и мясо ввели в год московской олимпиады, летом.

Так в год московской олимпиады, или и до 78 талоны были?

Талоны ввели в 80-ом. А дефицит сплошной (но без талонов) и раньше был. Мало того, даже с хлебом был дефицит, но я его не застала. У нас неплохой хлебокомбинат был в городе, и всегда был хлеб 2-3 видов, рожки, посыпушки, трубочки, еще 3-4 вида сдобы, пряники и кукурузные палочки. И еще пирожные сливочные (квадратные с кремом) и корзиночки. И торты "Лада" и "Белково-ореховый". Чуть позже, где-то в районе 81-83 (по моим воспоминаниям, но точно не гарантирую) начали производить восточные сладости, и у нас всегда были в продаже козинак арахисовый, нуга желтая и белая, щербет (иногда даже шоколадный) и сливочные колбаски. Вот их у нас покупали и из Академа, и из Новосибирска. Я так поняла, что у них они тоже бывали не редко, но у нас были очень свежие в магазинах.

Сейчас с мамой говорила. Да, может я и ошиблась с датой. Может быть, это был не 80-ый, а 81-ый. Я тогда как раз 2 года подряд ездила в Эстонию.
Но точно не в 85-ом. Я помню, как объясняла бабушке эту систему талонов, когда она к нам приезжала. А она у нас была последний раз в 83 году. В 85 ее уже не было в живых.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16106
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 11:22     Ответить с цитатой

Про стоматологии ерунда. Родственница рассказывала, что аборты делали наживую.
Опять же нужен был блат для обезболивания.

Кстати, все помнят, что аборт, практически единственный способ контрацепции был в СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 11:52     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
все помнят, что аборт, практически единственный способ контрацепции был в СССР.

Да, это из тех вещей, которые вызывают дрожь у большинства современных тёток. Но только потому, что сейчас мы знаем и умеем по-другому. Поэтому и говорю - имея сегодняшний жизненный опыт возвратиться в ту эпоху было бы невероятно тяжело. Но вот не имея его - это был бы совсем другой расклад.

Afdi писал(а):
Я тоже, как и НаташкаМ, эскимо попробовала уже после 91го

И это было самым большим моим разочарованием, потому как оказалось, что внутри шоколадной глазури - беспонтовое молочное мороженое. :haha:
Я и сейчас мороженое выбираю по-жирности. Чем больше - тем вкуснее, 12% вообще за лакомство не считаю. Правда, 20% жирности, как у пломбира в те времена, нет ни у кого. :cry:
Цитата:
В Бердске было мороженное Сливочное (20 коп), Пломбир (18 коп), не помню как называлось по 15 коп.

Скрытый текст:
Сливочный пломбир (20% жирности) - 20 коп (не просто сливочное), просто пломбир (18%) - 18 коп, сливочное мороженое (15%) - 15 коп, молочное мороженое (10-12%) - 10-13 коп, в зависимости от наличия/отсутствия наполнителя. Ещё было томатное по 10 коп. :bya:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30182
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 14:06     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Цитата:
Dio
Ещё было томатное по 10 коп. :bya:


На Сев.Кавказе только такое мороженое продавали- я его обажала.
И сейчас бы не отказалась.
Мы из Новосиба когда туда прилетали после настоящего пломбира,
специально бегали-искали в аэропорту тётю в блестящем мусульманском
платке с промокшей коробкой- оттуда доставалось вожделенное
Томатное мороженое :haha: :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54280
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 14:10     Ответить с цитатой

*Galina222*
Обожаю томатный сок, но не могла категорически есть томатное мороженое. А еще какое-то ягодное в бумажном стаканчике. Такого чернильного цвета.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16106
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 14:12     Ответить с цитатой

А ещё было мороженое в вафельном и бумажном стаканчике. У них тоже разнилась цена, если я не ошибаюсь. По 10 копеек молочное мороженое отчётливо помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30182
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 14:38     Ответить с цитатой

Мираж
Томатное сладкое было- сейчас что-то похожее продают (льдинки).
Я поначалу думала, что это фруктовое . На круглых бумажках потом читала, что Томатное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 16:19     Ответить с цитатой

ANSO, ошибаетесь :). От вида стаканчика цена не зависела.
Скрытый текст:
Ну не могу я слезть с темы мороженого, не пожрать теперь - так хоть поговорить про него. :haha:

_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Dio
Скрытый текст:
Вот я тоже до мороженого больная :haha: Когда была возможность, летом каждый день покупала, да еще не по разу. А зимой почему-то вообще не хочется!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 20:06     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
НаташкаМ писал(а):
Lark
я в 80 году родилась в самом что ни на есть ссср :aga-aga:
88 год это уже голимая перестройка

Я думаю, что если у нас в 88 с молочной кухней проблем не было, то уж в 80-м то точно все нормально было.


+ Барнаул, брат 81 г.р., искуственник - молочная кухня.

А вот масла у нас в начале 80-х было дефицит, на брата (дети до 1, 5 лет )давали талоны на отоварку 200 г. в месяц.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах