Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 16:02     Ответить с цитатой

Рамона
Только лишь желание той небольшой группы не помогло бы провернуть эту грандиознейшую аферу без поддержки достаточной части населения.
И бы не стала Китай в пример приводить. Их лидерство обеспечивается гигантскими трудовыми ресурсами по бросовым ценам. Мы так не сможем, да и не дай боже, чтоб пришлось. Та самая Европа (сферическая в вакууме), которую мы часто приводим как пример, все же прошла путь от дикого капитализма до симбиоза с социализмом. А мы, имея шикарную базу, на которой можно было бы только лишь чуть отпустив вожжи, получить все то же самое, но практически сразу же, упустили шанс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16106
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 16:45     Ответить с цитатой

*Galina222*
Масло сливочное, что 70-е, что в 80-е, дефицит. Сыр, тем более дефицит.
Фруктов вообще никаких. Яблоки можно было летом только на рынке купить.

Тут кто-то писал про смородину, я её запах до сих пор не переношу.
Из сладкого в большом количестве я застала смородиновое варение и подушечки, брррр

У матери специально выспросила вчера, она говорит, обратно не хочу, эти очереди, вечные очереди. Она в партии не состояла, никаких распределительных благ не имела. Ничего нет. Мясо плохое, только крутить. Оттого и рацион, минтай, да котлеты.

Я девочка с окраины, и помню, что в нашем хлебном был только хлеб, белый и украинский, посыпушки с трубочками. Торты и пирожные, это только Колосок, или на Золотой Ниве был магазин.
Овсяное печение помню, сейчас такого нет, но оно продавалось только в хлебном на Есенина.

Про лекарства, говорит, вообще слезы, простой фестал, огромный дефицит.

Хотя свекровь, которая всю жизнь прожила в средней Азии и ей очень много лет говорит, что они при СССР жили ХОРОШО, просто замечательно. У них все было.

Добавлено спустя 28 минут 18 секунд:

Цитата:
25 лет назад состоялась последняя попытка остановить развал СССР

25 лет назад в 06:00 мск по Всесоюзному радио было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП)

Переворот с целью срыва подписания нового Союзного договора и недопущения переформатирования страны из союза в конфедерацию – так сегодня формулируют цели ГКЧП большинство исследователей.


Код:
http://chervonec-001.livejournal.com/1517603.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30182
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 17:14     Ответить с цитатой

Цитата:
*Galina222*
Масло сливочное, что 70-е, что в 80-е, дефицит. Сыр, тем более дефицит.

Я не помню такого. Уж чего завались, так этих продуктов- сыры Пошехонский и Голландский всегда в продаже были.
А масло сливочное везде: и в пачках, и нарезное в магазинах не переводилось. С 9 лет с маленькой сестрой везде полкали- по списку
покупали продукты почти каждый день по району- не помню нехватки этих продуктов

Яблоки- да, проблема. Битые какие-то постоянно в овощных киосках были. Виноград- "выбрасывали" (завозили в смысле- очередь была). Зато фудук, чернослив, арахис,
грецкий- завозили и стоил копейки. Но сильно-то не гонялись за ними: нарвёшься- купишь.

ЕСЛИ ТОЛЬКО РЕЧЬ ИДЁТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБ ОКРАИНЕ... Мы на Чемском часто у бабушек бывали, по пути в местный сельмаг заходили: что завезли, то люди и берут . Допускаю, что масла и сыры не всегда завозили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 17:31     Ответить с цитатой

ANSO
Я тоже ненавижу черную смородину. По той же причине. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54280
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 17:33     Ответить с цитатой

А я никогда не любила смородину. Но морс из варенья смородинного ооочень уважаю. Морс у нас трехлитровыми банками улетал.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16106
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 18:18     Ответить с цитатой

*Galina222*
Район Доватора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15587
В дневниках: 11740
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 18:24     Ответить с цитатой

Lirael
О какой поддержке идет речь, можно узнать? Вы рейтинг Ельцина помните? А результаты референдума 1991 года знаете? А том как поддерживали "аферу" можно судить хотя бы по этому ролику

Скрытый текст:



Китай я привела в пример как страну, которая смогла преодолеть свои проблемы. И мы могли, если бы не кучка дорвавшихся до власти людей, которые думали только о своей выгоде. Естественно, что методы нужны были другие. Ну так сейчас все равно приходится их искать. :aga-aga:

*Galina222*
Битые яблоки-то получше нынешних пластмассовых будут. А какие яблоки нам родные присылали из Фрунзе! Открываешь ящик, и от аромата можно было в обморок упасть. Не знаю, есть ли сейчас такие ? Родных вынудили уехать в Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 18:50     Ответить с цитатой

*Galina222*
уж и сельмаг на Чемском... городские понаехали, понимаешь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16106
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 19:06     Ответить с цитатой

Про сыр в 70-е беру слова назад. Сыр был. Уточнила. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30182
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 19:58     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
Про сыр в 70-е беру слова назад. Сыр был. Уточнила. :-)

справки навела :haha:

MargoM
Я про Бронный переулок- там частный сектор. Когда от пивзавода ходили
через ж/д пути- мимо деревянного магазинчика никогда не проходили- всегда
прямиком в него.
Это я его так назвала.Там вечно "хуторяне" стояли :haha:

Рамона
да, забыла сказать, что хоть и битые, но ароматные и сладкие симеренки :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18604
В дневниках: 6466
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 20:01     Ответить с цитатой

В разных районах страны было по-разному. :aga-aga:
У нас с едой было более-менее за счет личных хозяйств. Кто в городе жил, у тех все равно родня в селах имелась и могла подкинуть яичек, молочка или курочку.
Даже в моем детстве, в городе много у кого коровы были, т.к. это и молоко, и деньги
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16106
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 21:11     Ответить с цитатой

Рамона
Так был же референдум, кто хотел уйти, одна Прибалтика и Грузия?!
На вскидку, не помню еще кто.
Остальные хотели остаться в составе. Получается, всех просто повыталкивали взашей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 22:58     Ответить с цитатой

Lark писал(а):

Расскажите, кому в СССР (70-85г.г.) есть нечего было? Вот прям чтоб не майонез/сгущенка в дефиците, а с голоду умирали?

Не голодали. Но на каше и макаронах жить трудно, честное слово. Желудок посадить - легко!

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Lirael писал(а):
*Galina222*
К примеру, мама моя со слезами на глазах вспоминает как ей приходилось пятимесячную дочь кормить размоченным хлебом потому что ни смесей не было в продаже, ни банального коровьего молока добыть не удалось. Это начало 70-х. :aga-aga:

Для меня двухмесячной коровье молоко покупали по блату. Не все время, но были такие периоды. Детское питание - это было вообще что-то нереальное. 1972 год. Дальнее Подмосковье.
Через 7 лет, в Новосибирской области чтоб купить молока, сметаны и кефира я по воскресеньям вставала в седьмом часу утра и к семи шла в магазин. Он открывался в 8, но если прийти к открытию, достанется только молоко и в очереди простоишь часа два-три. Это было моей обязанностью класса до пятого.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Lark писал(а):
Австрия писал(а):
Lark
я про дефицит :aga-aga: и совсем не сгущенки/майонеза, перечитайте тему.

И вы еще раз перечитайте, уже раз пять повторили, что тотальный дефицит всего - это не СССР, это - перестройка и развал Союза.

Смотря где. То, что я описывала выше - в 10 км от Новосибирска. Талоны на колбасу (600 г/месяц), мясо (1 кг), масло (200 г) с 1980 года. Молочную продукцию так просто не купить. Только с утра с очередью. Конфеты - только карамельки-подушечки. Ну и т.д....
Нет, не перестройка.
А вот в Эстонии было все.... И в Москве - тоже. Очень сильно отличалось. снабжение по регионам.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Медянка писал(а):
Lirael
Сейчас разница между деревней и Москвой меньше стала?

Между МОсквой и условной деревней - не знаю. Между Москвой и Бердском меньше. В плане обеспечения полноценным питанием и сан-гигиеной я ее не вижу. Не исключаю, что у нас даже лучше.
А обеспечение вещами... выбор у нас, конечно поменьше. Но это интернет сильно выравнивает.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Dio писал(а):
Дефицит и недостаток пищи - разные вещи. Начиная годов с 50-х у многих был дефицит, но недостаток пищи встречался на порядок реже, чем сейчас.

А вот по моим наблюдениям - наоборот :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:00     Ответить с цитатой

Тамири, на Шлюзе в 80-м не было талонов на колбасу, мясо и масло, они уже после 85 года появились, хорошо помню, меняла талоны на сливочное масло на талоны на растительное. Молоком, кефир сметана всегда были, и даже очередей особых не было, если днем покупать, а не тогда, когда народ с работы идет. Хотя со сливочным маслом в начале 80-х были какие-то проблемы, с полгода где-то, потом появилось масло с другим названием, помню его все ругали, типа хуже прежнего, но все без талонов. И я не помню, что бы народ с Бердска за продуктами к нам ездил, а если бы так тотально у вас ничего не было, то ездили бы, недалеко же.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:13     Ответить с цитатой

Lark
Ездили к вам за продуктами. Только это тоже не так просто. В те времена, чтоб к вам (на Шлюзы) доехать, нужно на двух автобусах добираться. Причем, ехать нужно утром. ПОсле работы, как верно заметили, уже ничего не купишь. А по выходным бердчане в Академгородке хорошо магазины с утра подчищали. У них, кстати, колбасу, мясо и масло тоже еще до 1985-го перевели на "стол заказов". СВоего рода талоны.
Я на каникулах раз в неделю утром ездила в Торговый Центр в Академ за маслом и сыром. Иногда еще какие-нибудь вкусняшки попадались: шпроты, чешское яблочное пюре, майонез... но я маленькая была, даже то, что давалось в одни руки, упереть сложно. Хотя, я очень старалась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах