Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
День рождения в стиле школы Хогвартс
для 9-летних Гарри Поттеров

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Все о праздниках и подарках
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котяра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.06.07
Сообщения: 986
Откуда: Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 23:24    Заголовок сообщения: День рождения в стиле школы Хогвартс Ответить с цитатой

Всем привет! В этом году моей дочке исполнилось 9 лет. Изначально она заказывала на день рождения научное шоу в моем исполнении, но за полгода до дня рождения увлеклась книгами про Гарри Поттера, и я решила совместить эти темы. И вот пишу небольшой фотоотчет и сценарий. Все печатные материалы делал папа-дизайнер :-)
Во-первых, украсили комнату - привидение из накрахмаленной марли, повесили невидимыми нитками к люстре, и летучие мыши.

Приготовили приглашения:


1. В назначенный час прибыли гости, я сказала, что в честь дня рождения Лизы школа волшебства Хогвартс устраивает день открытых дверей. И для начала нам нужно сделать волшебные палочки. Дети вытащили из волшебной шляпы палочки для суши и украсили их красками, фломастерами и с помощью клеевого пистолета камушками, бусинками.
2. Начался урок трансфигурации. Я объяснила, что это дисциплина, изучающая магические способы превращения одних предметов в другие, неживых предметов в живые и наоборот, а также одних живых объектов в другие.
"Давайте и мы сейчас поучимся трансфигурации. Каждый из вас вытянет одну бумажку. Никому ее не показывайте! Вы должны превратиться в то, что написано на этом листочке, а остальные должны угадать, во что вы превратились. Те из вас, кого все быстро угадают, обладают особыми способностями к трансфигурации." (на бумажках были записаны довольно простые животные, очень быстро все угадали, советую придумать посложнее, я писала лягушку, кошку, крокодила и т.д.). В конце подвела итог, что все имеют отличные способности к трансфигурации.
3. "Заклинания - дисциплина, изучающая различные движения палочкой, с одновременным произнесением одного или нескольких слов. Мы с вами только познакомимся сегодня с несколькими заклинаниями. Сегодняшняя тема урока – заклинания против стихий.
Сначала мы с вами будем изучать, как можно вызвать извержение вулкана.
«Инсендио» — заклятие вызова огня."
И провожу с ними опыт с вулканом. Вулкан я лепила сама заранее из банки, вокруг которой раскрашенное соленое тесто. Лава у меня не из соды и уксуса, а из перекиси водорода + одна-две столовых ложки жидкости для мытья посуды + краситель красный и желтый. Отдельно в стакане растворить сухие дрожжи в теплой воде (2 ч.л.) и влить, приговаривая заклинание, в перекись. Делайте это на противне, реакция бурная.

"А сейчас я познакомлю вас с заклинанием «Агуаменти» — это заклятие вызова воды. Может также применяться для тушения пожаров."
Зажигаем свечки и делаем опыт «Невидимая вода» (лучше посмотреть в интернете, зажигаем свечи, отдельно в кружке смешиваем соду и уксус и "тушим" свечи выделившимся углекислым газом).
4. Урок зельеварения.
Ко всем ингредиентам зелья были заранее заготовлены таблички и рецепты.


Разделились на 2 команды, каждая из которых готовила одно зелье, а я и моя подруга помогали обеим командам. Рецепты такие:
1. Рецепт эликсира счастья (получается мохито):
Мята – листья мандрагоры
Сахар (еще добавила туда шипучки, котрая взывается во рту, чтобы придобавлении жидкости она начала взрываться) – яд коричневой гадюки
Лайм – плоды беладонны
Лед – холод дементора
Спрайт – слезы соплохвоста

2. Рецепт зелья богатства (получается зимний салат):
Картофель варёный - вареные медузы
Яйцо порезанное - корень омелы ядовитой
Вареная морковь – икра гиппогрифа
Соленый огурец - жабьи лапки
Колбаса - поросячьи хвостики
Горошек – зрачки василиска
Майонез - слюна летучей мыши
Соль – кристаллы воздуха

Дети с удовольствием делали свои зелья, и потом с удовольствием их поедали. Пока "эликсиры" настаивались, мы провели еще...

5. Урок предсказаний.
"На этом уроке мы учимся предсказывать события, а я вам предлагаю попробовать сочинить стихотворные предсказания, где первую строчку сочиняете вы, а вторая строчка – «Виноват Волан-де-Морт!» Вот вам примеры таких предсказаний: «Кто-то слопал Лизин торт – Виноват Волан-де-Морт. С черепами натюрморт? – Виноват Волан-де-Морт». А теперь сочините первые строчки предсказания сами."
Детям это было сложновато, но взрослые помогали, в результате все разделились на группы и сочиняли группами.

"А теперь всех прошу пройти на волшебный обед в трактир «Кабанья голова». После обеда мы продолжим наше обучение." На столе кроме прочего были их свежеприготовленные зелья, и их употребили в первую очередь ;) А также просто соки и лимонады:


После обеда моя дочь показала 3 заранее приготовленных фокуса, которые нашла в интернете:
6. Урок перемещения в пространстве. "Сейчас я хочу, чтобы Лиза, которая уже прошла небольшой курс обучения в нашей школе, показала нам, что значит перемещение в пространстве".
Готовится надо хорошо, дети слишком любопытные зрители :o Начинают хватать реквизит.

7. А сейчас мы поучимся играть в квиддич – это спортивная игра, в которую играют персонажи книг о Гарри Поттере. В квиддич играют, летая на мётлах. У нас есть новейшая модель метлы «Нимбус 2016» (мы использовали обычный веник), поэтому я предлагаю вам ее опробовать. Вам нужно попасть в кольцо мячиком, сидя на метле. Затем вы передаете метлу и мяч следующему ученику. (Взрослый в проеме двери держал кольцо, а дети по очереди, сидя на метле, бросали в кольцо мячик).

8. А сейчас мы продолжим наш урок заклинаний, посвященный укрощению стихий. Давайте попробуем создать звездное небо, для этого нам надо пройти в темную ванную и надеть светящиеся браслеты. (У меня была туба со светящимися браслетами 50 шт., так вот они их все нацепили! :eek: ). Я купила на Сибмаме опыт «Искры в воде», и мы делали его в ванной, но мне в итоге не очень понравилось, т.к. эффект от засыпания люминисцентного порошка длился буквально доли секунды, поэтому подумайте, чем вы можете заменить этот опыт.

9. "А сейчас каждый из вас попробует приготовить собственное зелье. Я дам вам волшебную воду (дала им взбитую в блендере с холодной водой красную капусту - процедить). Каждому из вас нужно добавить какой-нибудь один ингредиент из тех, что стоят перед вами, - а это обычные уксус, сода, лимонный сок, стиральный порошок. И мы посмотрим, что у вас получится. И вы расскажете нам, как вы думаете, для чего предназначено это зелье."

Каждому дала в одноразовом стаканчике этот сок капусты, они добавляли ингредиенты (кроме уксуса, просили меня добавить). Остальное добавляли сами, и каждый компонент менял цвет этого раствора.

9. Опять урок заклинаний – каждый получал листочек с заклинанием, зачитывал его действие, а остальные изображали его действие:
Риктусемпра - заклинание щекотки
Аресто моментум — замедляет или полностью останавливает объект.
Веселящие чары — заклятие, вызывающее приступы хохота
Сонорус превращает голос в громовой рев
Авифорс — противник превращается в птицу или летучую мышь
Диминуендо — уменьшает размер объекта.
Дуро — заклятие окаменения. Делает объект твердой, как камень
Кантис — заклинание, которое заставляет поражённую им цель петь
Квиетус — уменьшает громкость голоса.
Коллошио — приклеивает обувь противника к полу
Локомотор Виббли — заклинание ватных ног. Ноги придётся волочить.
Отключись — усыпляющее заклинание.
Пуллус — превращает объект в курицу
Таранталлегра — заставляет ноги противника пускаться в безудержный пляс

А теперь, когда вы все познакомились с заклинаниями, вы можете поздравить Лизу с помощью заклинаний – произнесите заклинание и расшифруйте его для нас. Например, я сейчас поздравляю ее заклинанием: «Фаворантус ситроклампи!» - это означает «Будь счастливой каждый день!»

Ну а потом мы ели торт (на нем как смогла сделала из мастики шляпу, очки и снитч), и предоставили ребятишкам самим играть в свое удовольствие. Вместе с перекусом вся программа заняла 2 часа. Готовилась я к дню рождения месяца 3 не торопясь. Но хорошо, что со приготовлением еды мне помогали подруги и свекровь, т.к. это нереально одновременно накрывать стол и проводить программу для 10 ребятишек, которые могут в любой момент разгромить квартиру. Решила, что на следующий день рождения пойду в плане стола по пути полегче - закажу детям пиццу.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

В конце каждому гостю был подарен кулон с гербом школы Хогвартс (выписала на Алиэкспрессе), цена вопроса 50 руб./шт., а смотрится клево. Сейчас, вижу, они подороже.

Скрытый текст:
http://ru.aliexpress.com/item/Harry-Potter-vintage-style-Hogwarts-School-Gryffindor-Hufflepuff-Ravenclaw-Slytherin-pendant-necklace-Glass-Cabochon-Gift/32654776568.html?spm=2114.03010208.3.203.C3xgLk&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_1_10039_10057_10048_10047_10056_10055_10037_10049_10033_10046_10058_10032_10045_10017_405_404_407_10040,searchweb201603_7&btsid=1b9dc1bf-3947-4a96-ad69-38c6e555c9a2


Последний раз редактировалось: Котяра (Сб Июл 16, 2016 10:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
К@рамель
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 38328
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 23:50     Ответить с цитатой

Котяра
Здорово!
_________________
Авито! Продала хлама на миллион, научи тебя!
https://t.me/+AKX7je1jQzw0OWRi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котяра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.06.07
Сообщения: 986
Откуда: Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 10:22     Ответить с цитатой

К@рамель
Спасибо! Детям тоже понравилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 1:04     Ответить с цитатой

ух тыыыы! здорово как! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котяра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.06.07
Сообщения: 986
Откуда: Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 16:15     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Спасибо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Котяра
обалдеть!столько идей!такие молодцы родители!
жду-недождусь когда нам тоже можно будет устраиать тематические ДР!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Все о праздниках и подарках
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах