Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Нужен ли нормированный рабочий день?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 1:55    Заголовок сообщения: Нужен ли нормированный рабочий день? Ответить с цитатой

Зацепила меня статья, все хожу и думаю... действительно ли нормированный рабочий день - это необязательное требование?
Как Вы думаете?

От забора до обеда: ненормальная нормированная работа
Так часто бывает, что наши деды и прадеды за что-то боролись, а мы на это напоролись. Я говорю сейчас об одной из грандиознейших побед пролетариата над правящим классом, очередной победе опыта над разумом — о восьмичасовом рабочем дне. Безусловно, когда-то это было достижение в защите прав трудящихся от произвола капиталистов.
Читать дальше
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 5:44     Ответить с цитатой

Работодателю выгодно, чтобы с 9 утра до 18 вечера работник был в его полном распоряжении, и, что естественно, во многих организациях, работодатели как раз в обеденный перерыв "придумывают очень неотложные" дела, так что работник получается в руке у работодателя целых 9, а не 8 часов. Удобно.

Хорошая статья.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яновская
Студент
Студент


На сайте с 26.09.05
Сообщения: 1264
В дневниках: 962
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 6:13     Ответить с цитатой

По-моему, очень даже разумная статья.
Конечно, если работодатель может найти работника на рабочем месте в определённое время - это хорошо))), всё типа организованно и т.п. Но, например, у многих людей трудоспособность сильно зависит от биоритмов: мне за примером далеко ходить не надо :D , мы с мужем оба "совы".
Личный опыт "по свежим следам": работодатель мужа сильно ошибся, введя строгий режим (не так давно). Если раньше ПаПаШ работал с 11-12 до 21.00-23.00 (!), с удовольствием вкалывая на благо родной конторы в удобное для себя и своего мозга (коим и работает) время, то сейчас работает с 9.00 до 18.00, принципиально не засиживаясь и ожидая прозрения начальства :lol: . Зато я выиграла при этом раскладе: каждый вечер вижу любимого мужа и могу спокойно работать (по своему свободному графику)) ), пока дети с папой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.03
Сообщения: 6180
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск
Карта № 737737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 18:00     Ответить с цитатой

Сейчас у меня такая работа "от звонка до звонка", что меня угнетает. Мне на работу надо являться строго к 8 и упаси Бог опаздать хоть на 5 минут. Но это ладно, только почему-то в 17.00 руководство забывает, что рабочий день заканчивыается и появляются срочные дела, задания итд... я готова работать до поздна, только тогда хочется, чтобы и работодатель не считал несчастные 5-10 минут задержки опазданиями. Все равно утром на работе я пью кофе и ем бутер, т.к. дома в начале 7-го утра ничего не лезет,а в 9-м часу очень хочется кушать. Ну когда с 8 утра начинается экшн - это скорее редкость... Поэтому смысла не вижу в строго нормированном рабочем дня. Хотя, конечно, есть ряд профессий, где нужен четкий график...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 18:22     Ответить с цитатой

Интересно, девушки, а как Вы собираетесь с людьми то работать? У одного ночью в мозгах просветлело. у другого псоле обеда, у третьего с утра. И это мне чтобы с людьми созвонится по служебной надобности - нужно думать, когда же тому-то и тому-то приспичит прийти таки на службу? Бред....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 18:30     Ответить с цитатой

как работать?
да очень просто - через электронную почту, а также Management Systems
по счастью бывают не только телефоны, а еще и компьютеры и Интернет :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 18:43     Ответить с цитатой

Какая разница - телефон, интернет, почта, аська, что там еще....
Вопросы зачастую приходится решать безотлагательно, а не тогда, когда оппонент решит, что он готов к работе...
Нет, я прикалываюсь. Приходит, значит, потерпевший...а юристов нет, они еще на работу не вышли. И когда придут - Бог их ведает. Ладно, бедняга потерпевший с юристами разобрался, направили его к оценщикам. С оценщиками та же песня. Затем назначили ему дату выплаты...приходит сей потерпевший...а выплат не будет...ну может и будет, но только ближе к ночи, у нас бухгалтер, знаете ли, сова, так рано на работе не появляется :lol:
А потом мне понадобилось в банк сходить/со страховыми созвонится/договор съездить подписать/в налоговую скататься/полисы отвезти... и чего, всех вылавливать, когда им будет удобно? Извиняйте, у меня есть время рабочее, а есть время личное... есть определенное рабочее время, в которое и должны решаться все рабочие моменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 19:01     Ответить с цитатой

Работающие с постоянным наплывом клиентов/пациентов - да, а вот многим распорядок совсем ни к чему, это факт...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 19:11     Ответить с цитатой

А много ли профессий, в которых человек никак не контактирует пусть не с клиентами/пациентами, а со своими коллегами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 19:26     Ответить с цитатой

такие профессии есть и таких профессий становится больше
в которых личный контакт не обязателен или минимален

срок к которому должна быть выполнена работа оговаривается и при работе с ненормированным рабочим днем, а также удаленной

ведь Вы не хотите выработать единый график работы для ВСЕХ?
разумеется для бухгалтера, который выдает зарплату, вольный график неуместен - это очевидно
и еще для многих профессий вольный график не подойдет, без обсуждений

у ненормированного рабочего дня есть и вторая сторона медали
например, последнее время появилась профессия - семейный врач
тоже ненормированный рабочий день
ему можно позвонить в три часа ночи, сказать - "у меня заболел ребенок" и он не ответит - "извините, мой рабочий день закончен"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 20:07     Ответить с цитатой

Да может быть конечно. Но мне просто сложно это представить...может быть, в силу профессии. Может быть, в силу специфики компании. Ни один человек у нас не смог бы работать когда ему вздумается. Потому что никто не работает сам ссобой и со своим компом, оговаривая лишь сроки сдачи работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 0:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, девушки, а как Вы собираетесь с людьми то работать?
вот! у меня тот же самый вопрос. в нашей компании есть сотрудник, который работает в другом городе, в другом часовом поясе, а иногда он бывает нужен, как воздух... несмотря на то, что даже у него может быть уже не раннее утро, он еще не вышел в ту же аську. мы не можем получить от него информацию => не можем оперативно решить свою проблему или ответить нашему контрагенту. в общем, я с автором согласна, что не надо всем поголовно ставить жесткие временные рамки. если сотрудник справляется со своими обязанностями и оправдывает ожидания работодателя, это замечательно, можно ему сделать более гибкий график.
Цитата:
разумеется для бухгалтера, который выдает зарплату, вольный график неуместен - это очевидно
а вот тут не согласна. посчитать з\пл он может и дома, а пару раз в мес выйти на целый день - это не называется нормированным графиком

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Rina писал(а):
как работать?
да очень просто - через электронную почту, а также Management Systems
по счастью бывают не только телефоны, а еще и компьютеры и Интернет :-P
тоже... блин, пока напечатаешь, проще позвонить. а вдруг человек в это время занят: машину ведет, например, или тебе нужны данные, которые у него только на работе (в компьютере) хранятся... а он не может тебе их предоставить... опять заминка, сидишь, ждешь....
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.03
Сообщения: 6180
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск
Карта № 737737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:46     Ответить с цитатой

Ну, речь же не идет о том, чтобы всем перейти на свободный график. Где-то он уместен, а где-то нет. Лично у меня на работе бывают такие ситуации, когда, простите, балду пинаешь. Хуже нету... По мне бы лучше загруз, ну не так когда 10 дел одновременно, а когда нормальная загруженность. А то бывает тишина, а к концу раб. дня приходит начальник и дает задания и в итоге вместо 8-ми часового дня получается 10-часовой. А еще самое неприятное, это когда приходишь на следующий день на работу и выясняется, что напрасно вчера сидел. Такое, увы, тоже бывает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:29     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
тоже... блин, пока напечатаешь, проще позвонить. а вдруг человек в это время занят: машину ведет, например, или тебе нужны данные, которые у него только на работе (в компьютере) хранятся... а он не может тебе их предоставить... опять заминка, сидишь, ждешь....

опять-таки две стороны медали
человек с нормированным рабочим днем не будет работать по выходным и 12-14 часов в день при необходимости
и в отпуск пойдет когда ему удобно, а не начальству
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яновская
Студент
Студент


На сайте с 26.09.05
Сообщения: 1264
В дневниках: 962
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 3:53     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Интересно, девушки, а как Вы собираетесь с людьми то работать? У одного ночью в мозгах просветлело. у другого псоле обеда, у третьего с утра. И это мне чтобы с людьми созвонится по служебной надобности - нужно думать, когда же тому-то и тому-то приспичит прийти таки на службу? Бред....

А статью Вы прочли? :)
ИМХО, не такой уж бред. Да Вам уже и так ответили.
По первому вопросу Вашему могу добавить от себя: что значит "собираетесь"? Мы и работаем:) , очень даже хорошо)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах