Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Налоговый вычет при покупке квартиры
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:43     Ответить с цитатой

Жуча писал(а):
Позвонила я в налоговую...и вот что мне сказали: налоговый вычет производится с объекта недвижимости, а не с доли собственника. Так, если брать мой вариант, стоимость квартиры 1900 тыс. рублей, вычет можно получить только с 1 миллиона, и это сумма делится на кол-во собственников, т.е. например на двоих - это по 500 т.р. на каждого, вот с этой суммы и получать вычет...

Короче странно тогда получается, если
Цитата:
Т.е. лично я могла вернуть 13% от 1/3 суммы уплаченной за квартиру.


а мне сказали, что я не могу вернуть вычет с 950 т.р., а только с 500 т.р.
Кто-нибудь из консультирующих здесь юристов, скажите как есть :eek:


Вам в налоговой все правильно сказали! Вы сможете вычет получить с 500 т.р., если у вас не указано, что ваша доля, например 1/10, это оформляется при покупке и указано в св-ве о регистрации права собственности. И еще, если ква-ра дороже 1 млн., то при продаже надо уплатить налог с той части, которая свыше 1 млн! Даже если собственником был ребенок. Поэтому часто возникает ситуация, что возврат компенсирует то, что вы должны заплатить...
Кстати, мы уже 3 раза возврат делали, каждый раз декларацию я заполнянала, ничего сложного, тем более сейчас есть программка от налоговиков. Если кому нужно по этому поводу инфу, могу поделится. Кто-то спросил, как возвращают... возврат теперь можно делать двумя способами:
1. вы сдаете декларацию за предидущий год и вам перечисляют на счет, который вы указали, полностью налоги, которые вы уплатили.
2. вам дают справку и на работе у вас перестают брать налоги.
В 1 случае вы раз в год получаете кучку денег приблизительно равную вашему среднемесячному доходу, во 2-ом - каждый месяц получает чуть побольше денег, чем обычно. Нам удобнее 1-ый способ, своеобразное накопительство получается :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Машутки
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.06
Сообщения: 5330
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 15:02     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста: я купила квартиру 2 года назад, оформили этот вычет, получилось, что мне выплатят 100 тысяч, но в год не больше той суммы, которая получается за год с удержания подоходного налога (ну и объяснила :oops: ). Короче в год мне возвращают примерно 20 тысяч. Выплатили два раза уже. Теперь я в декретном отпуске на 3 года. Продолжать выплаты мне будут, когда я выйду на работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина.
Академик
Академик

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 22849
В дневниках: 2467
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 17:14     Ответить с цитатой

Anabel подскажите пожалуйста у нас с мужем квартира в общей совместной собственности стоимостью 500 т.р. купили в 2006 яне работаю муж с сентября тоже не работает с января собираемся заняться оформлением на вычет...
в общем как мы должны разделить доли или вообще как выплачивается этот вычет если оба не работают на даннный момент? куча вопросов в общем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Space
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 11:59     Ответить с цитатой

Девочки, что-то я запуталась совсем с определением налогового вычета... Помогите, пожалуйста! :-?

Возвращают 1 млн (всю сумму) или 130 тыс (13% от 1 млн) (если квартира стоит 1 млн)? Что не сразу - понятно, каждый год не более суммы подоходного налога... Меня интересует именно конечная выплаченная сумма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:17     Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос.
Кто нибудь подавал на вычет документы по квартире, купленной по ипотеке?Меня интересует, какие документы надо, что бы получить вычет по подоходному налогу по уплаченным процентам за кредит?
У меня только в этом году оплаченных процентов порядка 160 тыс. руб. Надо ли какую-нибудь выписку-справку из банка брать или просто предъявить квитанции об оплате и график платежей, где указаны проценты?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:38     Ответить с цитатой

Максимальная сумма для возврата - 130 тыс. руб. Нам выплачивали два года (в соответствии с суммой уплаченного за год подоходного налога).

Доли в общей совместной собственности супруги делят по своему усмотрению и пишут совместное заявление в налоговую (у нас было у мужа - 100%, у меня - 0, поскольку я не работала и дохода не имела).

Если вы не работаете, но и подоходный налог не платите. Что же вам возмещать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 14:34     Ответить с цитатой

Платить налог с продажи квартиры стоимостью дороже 1 млн.руб. нужно только если квартира была в собственности менее трех лет (раньше - пяти, но по новому закону именно 3 года). Вот только нужно ли это право не платить оформлять на бумажке - не знаю. Наверное, нужно :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 17:33     Ответить с цитатой

Anabel писал(а):

Вы сможете вычет получить с 500 т.р., если у вас не указано, что ваша доля, например 1/10, это оформляется при покупке и указано в св-ве о регистрации права собственности. И еще, если ква-ра дороже 1 млн., то при продаже надо уплатить налог с той части, которая свыше 1 млн! Даже если собственником был ребенок.

Простите конечно, но в Вашем посте минимум две неточности:
1. При приобретении квартиры в общую совместную собственность без указания долей, доли между супругами распределяются самостоятельно супругами на основании их письменного заявления. Это НК РФ ст. 220. При этом один из супругов может отказаться от получения вычета, в пользу второго. Однако при этом он теряет в будущем право на получение вычета при других покупках.
2. Если имущество в собственности более 3 лет, налог не платится вне зависимости от суммы.
При продаже квартиры необходимо подать декларацию, даже если обязанности по уплате налога нет. Это ст.228
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 18:30     Ответить с цитатой

При этом один из супругов может отказаться от получения вычета, в пользу второго. Однако при этом он теряет в будущем право на получение вычета при других покупках.

По этому поводу есть какое-либо разъяснение в нормативных актах или это мнение налоговой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 9:55     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):

По этому поводу есть какое-либо разъяснение в нормативных актах или это мнение налоговой?

Вроде есть, но искать лень. С нового года начну детально разбираться, скорее всего через суд. Наш случай поставил ИФНС в тупик. Квартиру приобрели в общую совместную собственность без указания долей. При этом я вычет получала ранее :lol: :lol: Бедные налоговики не знают теперь в какой доле предоставить вычет мужу, мне ж отказываться не от чего :-P :-P Хотя вроде где-то были разъяснялки представителя ФНС России Акимовой в нашу пользу, но я пока не нашла.
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 12:34     Ответить с цитатой

В заявлении в налоговую укажите доли - на мужа 99/100, на себя 1/100. Мы так делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 6:15     Ответить с цитатой

Мама Машутки писал(а):
Подскажите пожалуйста: я купила квартиру 2 года назад, оформили этот вычет, получилось, что мне выплатят 100 тысяч, но в год не больше той суммы, которая получается за год с удержания подоходного налога (ну и объяснила :oops: ). Короче в год мне возвращают примерно 20 тысяч. Выплатили два раза уже. Теперь я в декретном отпуске на 3 года. Продолжать выплаты мне будут, когда я выйду на работу?

Да, конечно :) Ну и за этот год можно получить немножко (за январь-февраль, до декретного отпуска, наверное, подоходный отчисляли).

Anabel писал(а):
Кстати, мы уже 3 раза возврат делали, каждый раз декларацию я заполнянала, ничего сложного, тем более сейчас есть программка от налоговиков. Если кому нужно по этому поводу инфу, могу поделится.

Anabel, поделитесь программкой и инфой, плиз :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:52     Ответить с цитатой

Программа по заполнению з-НДФЛ есть на сайте ГНИВЦ ФНС. Она каждый год новая, плюс регулярно обновляется. Лучше брать прямо с сайта http://www.gnivc.ru/default.asp?id=18
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина.
Академик
Академик

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 22849
В дневниках: 2467
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 14:55     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста как писать заявление ? в какой форме и можно ли там указать чтобы нам вернули всю сумму сразу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estel
Академик
Академик


На сайте с 10.08.06
Сообщения: 15556
В дневниках: 3447
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:39     Ответить с цитатой

У меня такой вопрос: проверяет ли налоговая документы, с помощью которых была получена ипотека? То есть понятно, что эти документы я не предоставляю, но это же налоговая, они нарыть все могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах