Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Вы что-нибудь слышали про скорочтение?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 15:38     Ответить с цитатой

У нас в старших классах школы были уроки скорочтения. Тогда в школе я помню что стала быстрее читать. Сейчас эффекта от того обучения не осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva Kondrat
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1391
В дневниках: 92
Откуда: Краснообск
Карта № 013495
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 15:01     Ответить с цитатой

Дарья-М писал(а):
У нас в старших классах школы были уроки скорочтения. Тогда в школе я помню что стала быстрее читать. Сейчас эффекта от того обучения не осталось.

Занимаюсь обучением скоро чтения больше 10 лет и, естественно, сама быстро читаю. Так вот я не понимаю как может исчезнуть навык скорочтения. Если только вы после окончания школы совсем перестали читать, не читаете никогда и ничего. Но ведь это в наших реалиях невозможно :-)
Мой личный пример. Я освоила технику чтения не побуквенно, а несколько слов одновременно. И как после этого можно снова начать читать по буквам я, честно, не представляю.
Для меня это аналогия с ездой на велосипеде, один раз научился и на всю жизнь :give_heart:
_________________
Провести время?! Ишь, чего захотела!
*Л. Кэрролл*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛОРА.C
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.16
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 1:26     Ответить с цитатой

Eva Kondrat писал(а):
Занимаюсь обучением больше 10 лет


Очень интересно. Ну вот, как практик, расскажите, сколько человек из группы действительно развивают навыки скорочтения? Можете хотя бы пару человек назвать из тех кто освоил скорочтение и может продемонстрировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 0:10     Ответить с цитатой

Eva Kondrat
Я не помню точное название тех "курсов", но точно помню что нас некоторое время учили на уроках информатики по какой-то методике читать быстрее. Может, нас недоучили, не знаю, почему эффект не сохранился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15489
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 18:26     Ответить с цитатой

я занималась еще в старших классах, тесты куда-то в Москву отправляла, оттуда присылали литературу. вроде бы методика называлась Сатори. но мединститут мне все результаты обломал - когда тебе нужно запомнить не общий смысл, а практически дословно, невольно возвращаешься к внутреннему проговариванию. :aga-aga:
но вещь стОящая, хотя поначалу безумно сложно и не проговаривать, и контролировать, как взгляд по странице перемещаешь, да еще и смысл улавливать. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛОРА.C
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.16
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 21:20     Ответить с цитатой

Так это понятно, скорочтение не для освоения новых для вас понятий. Ещё учебник математики скорочтением пройти... ага! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15489
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 1:11     Ответить с цитатой

ЛОРА.C

хм.. если скорочтение не помогает при чтении спец.литературы, - что в общем-то и отнимает львиную часть времени - нафига тогда оно нужно? в брошюрах и методичках именно это облегчение жизни и обещалось ващета.. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 1:28     Ответить с цитатой

Никитинка
хм... У нас в центре(не Новосибирск) есть спецкурс для взрослых, так там и специальную литературу читают, да и детям дают статьи научные. Навык должен быть универсальным
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15489
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 1:36     Ответить с цитатой

Afdi

вот и я думаю - как отделять-то? тут читаю, тут не читаю? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva Kondrat
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1391
В дневниках: 92
Откуда: Краснообск
Карта № 013495
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 0:44     Ответить с цитатой

ЛОРА.C
В моей личной практике почти ВСЕ осваивают навык быстрого чтения. Незначительные результаты были у людей с серьезными отклонениями в здоровье :-(
Продемонстрировать могу я и любой из моих коллег ;)
Дарья-М
Думаю, что "недоучились" :-)
По методике, с которой я работаю, предусмотрено несколько траектории обучения, зависящих от интенсивности занятий. Можно пройти 15 уроков за 2 недели (и результат будет впечатляющим!), а можно растянуть и заниматься 2 раза в неделю, но тогда не менее полугода для стойкого результата нужно потратить. А если еще пропускать...

Добавлено спустя 37 минут 40 секунд:

Девочки, по поводу чтения спец.литературы. . Давайте на своем примере расскажу. Я научилась читать со скоростью 450-480 слов в минуту с усвоением текста 80-90 процентов во время учебы на 3-м курсе ФЭН НГТУ. Это данные диагностики, которая проводится на текстах из журналов и газет. Этой скорости чтения более чем достачно для поискового чтения. Конечно, теорию машин я с такой скоростью не читала, потому что понимание текста нужно уже не 80 процентов, а все 100. Ну падала скорость до 300-350, так эта скорость все равно выше моей начальной!
Навык скорочтения сам по себе не так уж важен. Я считаю, что важно усвоение, понимание текста в тандеме со скоростью. Вот тогда это полезный навык! Далеко не все, а вернее почти никто, не развивает скорочтение вместе с памятью. Ну это уже офф..
Главные причины медленного чтения- это артикуляция, небольшое поле зрения и низкая скорость зрительного восприятия. :aga-aga:
Если вы научились воспринимать текст только глазами и язык при этом у вас во рту не шевелится, если вы смотрите на текст и способны переварить информацию предложениями- легче вам будет? Времени займет, однозначно, меньше. И тут бонус в виде снижения утомляемости :-)
В общем, даже когда подавите артикуляцию и повысите скорость зрительного восприятия, спец.литературу читать будете медленнее, чем художественную. Но все же быстрее, чем при побуквенном прочтении. Гораздо быстрее.
_________________
Провести время?! Ишь, чего захотела!
*Л. Кэрролл*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЛОРА.C
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.16
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 21:07     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):


хм.. если скорочтение не помогает при чтении спец.литературы, - что в общем-то и отнимает львиную часть времени - нафига тогда оно нужно? в брошюрах и методичках именно это облегчение жизни и обещалось ващета.. :aga-aga:


Обещать можно что угодно. Но скорость чтения и понимания это две независимые величины. Прочесть учебник математики быстро можно, понять - нет. Чтение без понимания - деньги на ветер :) При освоении новых понятий основная часть времени всё равно уйдёт на понимание, собственно чтение не занимает много времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах