Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Несуществующие визиты к врачу
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vinlaw
Детский сад
Детский сад

На сайте с 07.04.14
Сообщения: 182
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 15:53    Заголовок сообщения: Несуществующие визиты к врачу Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Сегодня зашла на сайт zdravnsk, чтобы записаться к терапевту, и во вкладке "Прошедшие визиты" обнаружила четыре визита к терапевту вместо одного, а также лишние визиты к узким специалистам в то время как я была на работе.

Пока не видела амбулаторную карту и не знаю, есть ли там записи об этих несуществующих визитах.

Хочется выяснить, кого и как можно привлечь к ответственности (врача? регистратуру?) за эти неправомерные записи и какие доказательства мне для этого нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 22:55     Ответить с цитатой

vinlaw
тоже столкнулась с этим,увидела запись в карте,тоже задалась вопросом?может врачи так себя зп насчитывают?
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 23:49     Ответить с цитатой

vinlaw
вам надо обратиться с этим в свою страховую и рассказать об этом, на это многие жалуются сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 9:14     Ответить с цитатой

vinlaw
свою страховую компанию необходимо уведомить об этих фактах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DefiAng
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.16
Сообщения: 113
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 12:31     Ответить с цитатой

Так же столкнулись с такой ситуацией, много нового узнала, о том к каким врачам ходила))
вообще от врачей не вылазила короче по их данным! ну у нас за это больничке очень хорошо прилетело, сейчас так вроде не делают :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 17:25     Ответить с цитатой

В этом году подобных обращений в территориальный фонд ОМС было всего 7..... :eek: :aga-aga: (с) цитата из прямой линии с директором территориального фонда ОМС Новосибирской области Еленой Ягнюковкой и заместителем директора ТФОМС НСО Галиной Васильевой на НГС
Скрытый текст:
...
Вопрос
12:40

Анастасия:В личном кабинете здравнск обнаружила, что якобы проходила лечение и приходила на прием к врачу. В действительности этого не было. Поликлиника № 20.

Юлия: Здравствуйте. В личном кабинете обнаружила, что такая простая процедура УФО (кварц) заявлена как приём ЛОР специалиста 5 дней подряд с соответствующей расценкой. И при сдаче анализа крови тоже стоит приём доктора, который этот анализ назначил. Правильно ли это? Если да, то почему нет расценок на отдельные процедуры и исследования?
Что делать если я посетила доктора один раз, а в справке о стоимости услуг вижу больше посещений (как минимум 2)?
Благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

Екатерина: Я хотела пройти диспансеризацию, но мне в поликлинике сказали, что я ее уже якобы прошла. Специально посмотрела в личном кабинете на сайте Единой регистратуры. Оказалось, что обследования уже оплачены. Но я-то не проходила диспансеризацию. Куда мне обращаться?

Евгения: Добрый день, меня интересует такой момент, например была у специалиста на приеме, просто проконсультироваться, один раз, потом захожу в личный кабинет, а там приемов записано у этого специалиста 10 раз!! Причем, что по времени практически не записаться, постоянно все занято и свободного времени нет.Это было и стоматологом и с другими специалистами. Вопрос -что это за несуществующие приемы и оплачены ли они?

Ива Аврорина: У нас десятки таких сообщений. Что за несуществующие приемы, оплачены ли они, откуда они берутся и как с этим бороться?


Ответ

Елена Ягнюкова:Когда в реестре счета, предъявленном на оплату посещение есть, а в медицинской документации его нет – это и называется одним из дефектов оформления медицинской документации.

Ива Аврорина: Когда медицинское учреждение получает деньги за услугу, которая не была оказана. В другой жизни за это сажают. Это не приписки, это мошенничество. Они же деньги за это получают, не просто же что-то нарисовали. И это называется дефектом? Что за это грозит?

Галина Васильева: За это увеличен значительно в этом году штраф, он составляет 100 % от размера норматива, т.е. 9 тыс. за каждый случай. Это очень существенно, конечно.

Елена Ягнюкова: Эта система информирования застрахованных граждан была введена в начале прошлого года в правила ОМС, которые утверждены приказом Минздрава РФ по поручению президента РФ. Среди населения принято было считать, что все бесплатно, но тем не менее для государства обходится программа государственных гарантий у нас в 32 млрд руб., в том числе программа ОМС более 26 млрд руб. Поэтому, чтобы население было информировано, куда идет тот объем средств, который они платят в виде страховых взносов, было принято решение об информировании. Сначала это информирование совершали врачи на местах. Но поскольку это трудоемко - провести прием, потом еще выдать справку – было принято решение, и оно уже попало в приказ Минздрава России, что это должны быть единые информационные порталы, на которых застрахованный может его получить. Но чтобы получить эту информацию, застрахованный должен получить в удостоверяющем центре получить подтверждение, что это именно застрахованный, чтобы не получить сведения другого.
Можно обратиться в страховую компанию или в Фонд в письменном виде и получить эту справку. В принципе к нам обращаются люди за такими справками.

Ива Аврорина: И вот люди зарегистрировались, заходят в личный кабинет и видят там картину, которая к реальности не имеет никакого отношения.

Елена Ягнюкова: Вы говорите о десятках, а у нас в этом году 7 таких обращений всего.

Ива Аврорина: Во-первых, это новая вещь. Во-вторых, сколько человек по НСО имеют личный кабинет?

Елена Ягнюкова: У нас порядка 30 % застрахованных имеют. Его можно получить на сайте единой электронной регистратуры, это не сложно. Если человек при помощи городской электронной регистратуры записывается, то он может также и получить допуск к своему личному кабинету.

Ива Аврорина: Некоторым людям же и в голову не приходит, зайти в личный кабинет, что там может какая-то фантастическая история.

Елена Ягнюкова: Тем более если это касается необходимости пройти диспансеризации. каждый гражданин раз в три года имеет право пройти обязательную диспансеризацию, чтобы получить мониторинг состояния своего здоровья. И он это право теряет, поскольку не может пройти диспансеризацию дважды. Чтобы восстановить свои права он должен обратиться [в ФОМС], чтобы, во-первых, учреждение было наказано, а во-вторых, было восстановлено право пациента на прохождение диспансеризации.

Ива Аврорина: Анна, обращайтесь, все вам восстановят. И, я думаю, надо всех призвать зайти в свои личные кабинеты и проверить, чтобы там было ровно то количество посещений врача, которое у вас на самом деле было. если это не так, то нужно написать в фонд ОМС или страховую компанию, потому что пока таких обращений всего 7.

Галина Васильева: У кого нет возможности на сайте это сделать, можно обратиться в страховую компанию, и там в письменном виде страховая компания выдаст справку о стоимости и о перечне услуг, которые были оказаны данному застрахованному лицу.
...
http://news.ngs.ru/conference/4163/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 18:59     Ответить с цитатой

Я тоже в ЛК обнаруживала несколько раз несуществующие приемы. В основном, к терапевту. Чаще всего это было после реального посещения терапевта...вроде как повторный прием? Но я в реальности на этих повторных приемах не была.
даже не знала, что поликлиники за это наказывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йулкин
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.14
Сообщения: 938
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 11:33     Ответить с цитатой

Ой ну и что такого, врачи забивают эти сведения потомучто требования ОМС конские по отношению к простому рядовому врачу

Вы не обеднели и ничего не потеряли от того что вас там упомянули
Обратитесь в страховую - врача оштрафуют
Их и так скоро останется в бесплатной поликлинике как амурских тигров в дикой природе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 12:40     Ответить с цитатой

Йулкин, да пусть бы приписывали, если б при этом к узкому врачу или на обследование можно было попасть не через полгода, а хотя бы через неделю....
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йулкин
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.14
Сообщения: 938
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 9:47     Ответить с цитатой

Клаша
Ну это да, но жалоба в ОМС по поводу несуществующего приема этого вопроса не решит (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 17:52     Ответить с цитатой

Йулкин писал(а):
Ой ну и что такого, врачи забивают эти сведения потомучто требования ОМС конские по отношению к простому рядовому врачу

Вы не обеднели и ничего не потеряли от того что вас там упомянули
Обратитесь в страховую - врача оштрафуют
Их и так скоро останется в бесплатной поликлинике как амурских тигров в дикой природе

Да вы что...
Вы видимо от левых записей врачей никогда не страдали и не имели себе проблем на голову.
Когда они пишут, что якобы вы проходили диспансеризацию (а вы ее не проходили), было выявлено то-то, то-то, вам были даны такие-такие то рекомендации, а случись чего - спустя несколько месяцев или хуже того лет, когда комиссия штудирует вашу карточку, а вы якобы не выполняли рекомендаций врача, якобы вы нарушили режим или тому подобное, что выявили у вас какое то заболевание давным давно, а "вы" забили на всё. Когда вы в помине ничего не делали и нигде не были. Ничего не докажите, будете виноваты, а если собираетесь получать льготы, так и вовсе вас завернут. И т.п.
Либо когда в карточке вашего ребенка вы увидите, что якобы ему была произведена экспериментальная (!) прививка от гриппа и увидите там "ваше" согласие (с, естественно, подделанной вашей подписью) - посмотрим как заговорите потом и будете ли в таком случае защищать их.

Добавлено спустя 43 секунды:

Данные левые приемы врачей всегда "идут вместе" с левыми записями в амбулаторных картах пациентов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Васяля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 3280
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Сама система здравоохранения так "поставлена", что врачам выгодно частое посещение пациента, чем чаще болеет человек, тем больше врач получит зарплату!!! Логичный вопрос: зачем хорошо лечить, если это не выгодно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lovuchka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 808
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 19:30     Ответить с цитатой

Моему ре вообще запись внесли, якобы укус клеща и был введен иммуноглобулин :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 19:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Сама система здравоохранения так "поставлена", что врачам выгодно частое посещение пациента, чем чаще болеет человек, тем больше врач получит зарплату!!! Логичный вопрос: зачем хорошо лечить, если это не выгодно?

Да, система у нас такова, что платят в основном за количество. Показатель "качества" достаточно условный, т.е. врачу за качество не доплачивают, но если будет жалоба пациента, то с врача снимут довольно существенную сумму, практически равную окладу (хотя по меркам НЕ ВРАЧЕЙ это сумма мизерная).
Поэтому врачи нередко занимаются приписками. еще раз повторю, не для того, чтобы пациенты не могли попасть к врачу, а потому. что врач - тоже человек, у него есть муж, дети, которые хотят и кушать, и ездить в отпуск, и ходить в кафе/кино. Я понимаю возмущение всех тех, кто обнаружил "левые" приемы врачей. Более того, я сама обнаружила в своем личном кабинете "левый" прием врача. к которому я просто не могла попасть НИКОГДА, т.к. вообще прикреплена к другой поликлинике. Но, как врач, я понимаю коллег, которые приписывают посещения. Потому как сейчас система оплаты труда врача очередной раз изменилась, и платят не только за нагрузку (т.е. к-во ПОСЕЩЕНИЙ), но и за к-во закрытых случаев. А на каждый случай - определенное к-во посещений. Обычно - не менее 2. Т.е. если вы пришли в поликлинику по заболеванию, были осмотрены врачом, и больше не появились, то врач, сдавая такой талон с 1 посещением, вполне может получить не 1 закрытый случай по болезни (с соответствующей сложностью работы), а случай мед. осмотра. А мед. осмотр - это так, 5 минут времени. и никаких рекомендаций. Поэтому и вынуждены врачи приписывать хотя бы еще 1 посещение к тому, единственному реальному. Т.к., еще раз повторю, вместо случая по заболеванию легко получить случай по мед. осмотру. причем сам врач даже не будет знать, КАК мед. статистики и экономисты посчитают случай с 1 посещением. Врача никто не ставит в известность. Представьте, как обидно, работаешь, работаешь, считаешь себе нагрузку - выполнил план, а потом по итогам месяца - бах, и не выполнил!!! И, соответственно, зар. плату не получил, т.к. федеральная надбавка платится в случае, если врач принял не меньше, чем 90 (или даже 95%) положенных в месяц пациентов...
Поэтому в отношении приписок я больше разделяю позицию Йулкин, т.к. действительно в бюджетной медицине врачей остается все меньше, и меньше.
Но при этом я считаю, что нужно наказывать врачей, которые приписывают фиктивные диспансеризации, или фиктивное введение прививок, или укусы клеща... Потому что все это - состояния, которые могут иметь отдаленные последствия для здоровья.
А если врач по ОРВИ какому нибудь приписал фиктивное посещение - тут мне без разницы. Пусть.
Стесняюсь сказать, но раньше я и сама приписывала по 1-2 посещению к каждому случаю ОРВИ, еще когда на участке работала. Но я, как человек патологически честный, всегда спрашивала у родителей, не будут ли они против, если я припишу их ребенку фиктивное посещение. Если родители были против - то все, никаких приписок. Но, как показывала моя практика, против был только 1 человек. Причина мне неизвестна.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 23:09     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Цитата:
Т.е. если вы пришли в поликлинику по заболеванию, были осмотрены врачом, и больше не появились, то врач, сдавая такой талон с 1 посещением, вполне может получить не 1 закрытый случай по болезни (с соответствующей сложностью работы), а случай мед. осмотра. А мед. осмотр - это так, 5 минут времени. и никаких рекомендаций. Поэтому и вынуждены врачи приписывать хотя бы еще 1 посещение к тому, единственному реальному.

Спасибо большое за разъяснение! Я теперь хотя бы понимаю, откуда эти записи о "парных" осмотрах врачей в моем личном кабинете. Недавно по беременности проходила специалистов, и была удивлена припискам несуществующих приемов. Например: офтальмолог - 12.08 , 13.08 и тп.

Не знаю, есть ли смысл писать жалобу в страховую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах