Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Ребенка обижают в саду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 1:14     Ответить с цитатой

Julia_Tsyg
у меня еще нет такого личного опыта, но мне кажется, было бы хорошо, если бы вы вашу дочку водили еще куда-нибудь, где бы она могла общаться с детками (кружки, площадки). Чтобы вы организовывали у себя детские праздники, ходили с другими мамами и детьми вместе гулять в парк, зоопарк и так далее. Ей нужен опыт положительного успешного общения. На той девочке свет клином не сошелся. А тянется она к ней,потому что хочется самой быть такой. Так часто бывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 9:45     Ответить с цитатой

Julia_Tsyg
мне не нравится еще и позиция воспитателя, которая снимает с себя ответственность за обстановку в группе. Когда у нас начинаются такие "люблю-не люблю", "играю-не играю", это происходит потому, что детям нечем заняться. со всех точек зрения так, как эта девочка (кстати, очень часто встречаются такие девочки :aga-aga: ) - вести себя однозначно плохо. и дело воспитателя - устаканить ситуацию, предложив детям такие занятия, где каждый из них будет успешен, в том числе совместные....

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Так что я бы к воспитателю сделала тактично заказ на работу в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Julia_Tsyg
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 861
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 15:33     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. С воспитателем еще раз поговорю.
С другими детьми дочка общается нормально (мы ходим и на рисование, и на бальные танцы помимо садика). Вот только в садиковском коллективе ее привлекает больше всего эта девочка. Хотя Даша сама осознает, что эта девочка "плохая". Сама дочка так себя не ведет (не обзывается, не подговаривает других детей и т.п.)
Как я поняла у них в группе образовались микрогруппы (кто с кем обычно дружит/играет). Группа сборная, в прошлом году дети ходили в 2 разные группы, а в этом году часть детей из одной группы и часть детей из другой пришли в эту группу. Соответственно и дети, которые раньше ходили в одну группу продалжают играть вместе, других детей не пускают к себе в игру. Мы раньше ходили в группу с той девочкой, которая обзывается, и еще 2-мя девочками. Вот и получается, что дочка осталась как бы вне коллектива. Хотя она играет со всеми по-немногу (то к одним в игру попросится, если ее возьмут), то к другим. Когда мы говорим с ней о садике, она все время рассказывает про эту девочку (чаще всего). И я вижу, что она расстраивается, если сегодня эта девочка с ней не играла. Если же они сегодня "дружили", то день прошел хорошо, она радостная.
Буду еще думать, как сделать так, чтобы ребенок сам смог изменить свое отношение к такой ситуации.
Еще раз всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 23:06     Ответить с цитатой

Julia_Tsyg, да воспитатель Вам особо погоды не сделает. По жизни рядом не будет вопитателя, когда такие люди будут попадаться. Их надо нейтрализовать, шуткой, например. Если эта девочка обзывается на Вашу - скажите своей дочке пусть шутит в ответ. Допустим: "Ты задавака", в ответ "Приятно познакомиться - Даша".
Научите свою девочку чему-нибудь необычному, что никто не умеет делать в группе. Вы же сами прекрасно знаете кто душа компании у взрослых? У кого в руках гитара, кто управляет народом песней, шутками и т.д. Например, отдайте девочку на бальные танцы - она будет приходить в группу и всех учить танцевать. ;) Научите делать из бисера колечки - ну умрет ента девочка-лидер от таких навыков - это же девчонки!
Очень хорошо поднимает самооценку любой спорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia_Tsyg
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 861
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 15:33     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Например, отдайте девочку на бальные танцы - она будет приходить в группу и всех учить танцевать. ;) Научите делать из бисера колечки - ну умрет ента девочка-лидер от таких навыков - это же девчонки!.

А это идея! Спасибо за подсказку! :-)
Нави писал(а):
Очень хорошо поднимает самооценку любой спорт.

А вот спортом она не очень любит заниматься :-( , пытаюсь привить ей любовь к зарядке, физ. упражнениям, но ее это как-то не привлекает, может быть ленится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 0:05     Ответить с цитатой

а моя сама почти как та девочка себя ведет :oops: правда не обзывается и не подговаривает конечно! :o но есть у нее "любимая" подружка и подружка "про запас", когда "любимая" болеет...
попыталась объяснить ей что так нехорошо, что надо всем вместе. втроем играть, а то Насте же обидно что ты с ней не играешь когда Лиза приходит....не знаю, проняло или нет :eek:
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 21:38     Ответить с цитатой

Julia_Tsyg, а спорт для каждого свой. Бальные танцы - это тоже спорт. Не любит зарядку, можно бассейн, фитнес и т.д. - дома то конечно неинтересно, а вот со всеми в спортзале - это здорово и весело.
А еще можно собачку завести - эти животные вообще уверенность придают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маланья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.09
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 18:17    Заголовок сообщения: Ребенка в садике обижают! Что делать? Ответить с цитатой

Дорогие мамочки!

Помогите пожалуйста! Ребенка в садике обижают, причем не один ребенок, а все! Потому что единственный никому не дает сдачи и не вступает в конфликты! Поэтому ребенка просто "травят", он плачет, не хочет идти в садик. Что делать? Ведь защитить я его не могу, и я и папа целый день на работе.
Посоветуйте, пожалуйста! Я очень переживаю! :-(
_________________
Завтрашний день будет лучше, чем вчерашний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 18:21     Ответить с цитатой

А ребенку то сколько лет?. Мой, когда начинал ходить в сад- тоже получал. Сейчас сам научился за себя стоять.
Учите драться, в конце концов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленуша
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 18:35     Ответить с цитатой

Может стоит попробовать перевести его в другую группу или в другой садик. И, действительно, сколько ему лет? Почему воспитатель за него не заступилась?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маланья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.09
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 18:44     Ответить с цитатой

Девочки, ребенку 4,5 года. Драться не умеет патологически - он из разряда "домашних" детей, мамин он и бабушкин. Папы дома практически не бывает - кризис, сами понимаете, научить его чему-либо в этом плане он не может. Перевести... Если вы знаете, как сейчас с садиками, то поймете, КАК это сложно. Кроме того, мы и в этот-то устроились "по знакомству". Коммерческий мы естественно не потянем. А насчет возраста... Насколько я помню свои детские годы - это может продолжаться и до школы, если что-то не предпринять. И в школе.
_________________
Завтрашний день будет лучше, чем вчерашний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cvetnik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 647
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 19:34     Ответить с цитатой

у нас было тоже самое...я стала выговаривать воспитательнице...раз такое происходит где она в это время находится? почему никакой реакции? почему она позволяет детям обижать ребенка? после этого она проводила с ребятками беседу и все такое...ну ничего...перестали обижать. У нас тоже драться не умеет и говорит что это не красиво :-) Конечно я с ним согласна, но в нашем мире затопчут!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маланья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.09
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 19:42     Ответить с цитатой

С воспитательницами сейчас тоже сложно - выговоришь ей, а она скажет - "Вы хотите, чтобы я за такие деньги следила за всеми 20 детьми одновременно все 8 часов?" Но попросить обратить именно на это внимание я могу. И попрошу. Плюс еще вопрос: Кто знает, какие у нас хорошие есть секции единоборств для дошкольников в Омске в Центральном районе? Ему уже 5 будет в мае. Если уж драться - так по правилам! :-)
_________________
Завтрашний день будет лучше, чем вчерашний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 0:51     Ответить с цитатой

Маланья
отдайте в секцию. В этом возарсте уже берут в ушу или что-то подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 9:45    Заголовок сообщения: Re: Ребенка в садике обижают! Что делать? Ответить с цитатой

Маланья писал(а):
...Потому что единственный никому не дает сдачи и не вступает в конфликты!..

Я дико извиняюсь, но, по моим наблюдениям, травят далеко не тех, кто драться не умеет (тут больше стойкость духа бы пригодилась - так называемая моральная сила). А то, что его травят, как раз-таки говорит о том, что он в конфликтах просто по уши.
Я бы посоветовала:
1. Вам наладить хорошие отношения с воспитателем (ну, хоть коробку конфет отнесите, что ли, в знак благорасположения) и попросить ее обратить внимание на взаимоотношения ребенка в коллективе.
2. Найти ему в группе постоянного друга - к двоим обычно не задираются, да и пережить вдвоем трудности намного легче - не играют, допустим, остальные, да и не надо, нам и вдвоем неплохо. Попробуйте подружить его с кем-нибудь, ведь обязательно кто-то живет недалеко от вас, пригласите его в гости на выходные или сходите с ними в парк.
3. Если у вас есть время, попробуйте понаблюдать за детьми, скажем, на прогулке, чтобы понять, откуда "ноги растут" - ну не может быть, чтобы он всем так уж не нравился, да еще только потому, что драться не умеет. Может, там один зачинщик, а у остальных просто срабатывает стадный рефлекс (детки-то маленькие совсем). Тогда надо дать отпор не всему свету, а только одному грубияну.
В любом случае, перевод - не выход из ситуации, а бегство от проблем. А ему надо не бежать, а учиться социализироваться в обществе. И возраст для этого хороший (во всяком случае, это лучше, чем напороться на подобное в старших классах или армии).

P.s. А секции, кстати, хорошая штука. Не потому, что кулаками учат махать, а потому, что закаляют душу, придают уверенность в себе. Да и вообще, люди подсознательно склонны тянуться к развитым личностям, к тем, кто что-то умеет, неважно, будь то рисование или банковская аналитика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах