Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Собираем советы по самодельной фотостудии
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 22:38     Ответить с цитатой

yummi писал(а):
кстати лучшие для меня фото (которые меня более или менее устривают) на зеркалке получаются без вспышки, наверное я не научилась ей ещё пользоваться :aga-aga:

прежде всего - тема про оборудование, а не про то надо вообще ими пользоваться или нет. А во вторых - да , надо просто ее научиться убирать с камеры и ставить в другие места. Или использовать с камеры, но вдумчиво.
И все будет получаться.

Снимите такое с "естественным светом" и светосильным объективом.



Всякий инструмент для работы со светом в руках фотографа/фотолюбителя - это инструмент к достижению цели, а не самоцель. Есть место и время для любого инструмента. Никакое стекло, даже самое лучшее и дорогое - не заменит необходимости работы со светом. Вспышки/фонарики - это свет который всегда с нами. Мы не зависим в итоге ни от погоды, ни от настроения синоптиков. Мы может творить, и заниматься фотографией - то бишь рисованием с помощью СВЕТА и теней. А более доступного и удобного света чем тот который с нами - придумать сложно.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
yummi
Студент
Студент


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 2055
В дневниках: 20
Откуда: г. Новосибирск карта yummi
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 19:07     Ответить с цитатой

SergeiR
да, согласна, пишу не в той теме :oops:

но, если , Вам не трудно, посоветуйте, пожалуйста: какой можно приобрести объектив (это будет мой первый о.) на SONI a350 и какую вспышку
сейчас только встроенная вспышка и родной объектив 18-70
хочется что-то повседневное, не супер-ультра конечно, а для любителя)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 19:46     Ответить с цитатой

На минольто-сони - увы, ничего не посоветую с именами. Я не слишком позитивно отношусь к этой системе и стараюсь ее игнорировать по возможности. Она очень обособилась, в виду нестандартных разъемов и тп, от всех остальных.

Скорее всего все упрется в обычный совет "купите чего-нибудь поярче". Если хочется именно портретов - то на самом деле уже все есть и надо просто вспышку таки пересилить себя и купить. Если что то на улице, зверье-птиц всяких - поищите всякие скажем 55-200. Если цветочки/бабочки - лучше поискать макро стекло с фиксированным фокусным, где то на 100-135мм.

В целом - если есть возможность бюджета лучше брать что то с постоянным f максимальным. Если нет, то первая ступень предпочтения это стекла с 2.8-3.5 диапазоном, вторая - 3.5-4.5 и лучше воздерживаться от всего что падает в 5.6 и дальше, если такая возможность есть. Это совсем бюджетные стекла и их качество редко бывает действительно хорошим. Они "достаточно нормальны" чтобы их не выбрасывать, но при наличии выбора - лучше таки не трогать их.

Лучше не трогать Сигмы, кроме фиксированных фокусных (30/1.4 превосходное стекло для детских портретов у них, если что).

В общем - исключительно бюджет определяет то , что станет шагом следующим, и общая цель дальнейших съемок.

Чтобы дать общее представление - почему я свет всегда оговариваю - вот это снято на приблизительный аналог вашего китового стекла (это 28-85 / 3.5-4.5 )
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
yummi
Студент
Студент


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 2055
В дневниках: 20
Откуда: г. Новосибирск карта yummi
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:18     Ответить с цитатой

SergeiR
большое спасибо за подробный и дельный совет! ;)

для меня приоритетным считается качество, а бюджет подтянется, пусть и не сразу, главное цель и желание; не хочется покупать более дешевую модель, а потом расчитываться за это качеством!
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenochk@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.09
Сообщения: 298
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 16:45     Ответить с цитатой

Хочу фотографировать одежду на моделях для интернет-магазина. Подскажите как получить качественное фото. Нет ни опыта ни оборудования. На руках только фотик Canon G9.
Хочется всё в домашних условиях.
Подскажите, может что-то докупить?
Буду рада любому совету. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 20:21     Ответить с цитатой

Elenochk@
проще пригласить профессионального фотографа в Вашем случае. Затрат будет намного меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vensk
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.11.10
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 0:44     Ответить с цитатой

Немного по теме топика.
Для съемки натюрмортов, совсем не обязательно покупать вспышки, софтбоксы... Достаточно штатива, света из окна, наблюдательности и немного фантазии ;-)

Вот несколько фотографий и того, как они снимались:



Слева, подпертое графином, это отражатель, для смягчения теней.



Картонкой фотограф создает на стене тень, чтобы получился не просто ровно засвеченный фон, а более интересный, с диагональной светотенью.



Бутылки не просто стоят, они, как и на предыдущей фотографии, создают светотень на фоне (стене).

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

И еще несколько:



Картонками создаем тень на фоне, но не загораживаем сам снимаемый объект (хотя иногда и на него можно тень бросить).



А это уже на улице, но не при ярком солнечном свете, а при пасмурном, так свет более мягкий и не дает глубоких, резких теней.



А это опять дома, но с использованием лампы (фонаря) и свечки.



А на этой фотографии снималось все с помощью лампы, но потом еще колдовалось в фотошопе.

Так что как видите, для того, чтобы снимать интересные фотографии, вовсе не обязательно покупать дорогое оборудование, но нужно просто иметь фантазию и уметь фотографировать.
_________________
Фотограф Вениамин Скородумов
Фотошкола "ВНС"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Fantomic
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.12.07
Сообщения: 310
Откуда: Thailand, Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 7:59     Ответить с цитатой

Недавно темой фотобоксов интересовался. На следующий день случайно попались эти статьи. Может кому поможет)
http://habrahabr.ru/post/92622/
http://habrahabr.ru/post/141164/
Вот еще
https://plus.google.com/photos/115927611811518023300/albums/5454792194456939537?banner=pwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43183
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 19:55     Ответить с цитатой

Быстрый и бюджетный фон для фотографий. Мастер-класс
автор Татьяна Суздальцева
Среди сибмам очень много рукодельниц, работающих в разных техниках. И у каждой из нас рано или поздно возникает вопрос, как и на чем фотографировать свои работы. Мне очень нравятся деревянные фоны для фотографий. Но настоящий деревянный фотофон – это долго и относительно затратно. К тому же он достаточно тяжелый и занимает много места. Поэтому я решила поэкспериментировать с гофрокартоном, его бороздки немного напомнили мне о старых досках на даче. >>>>

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aleeksa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.09
Сообщения: 252
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 23:51     Ответить с цитатой

Наташка
интересно выглядит гофрокартон) как его приспособили? :-)
_________________
Предметная и фуд фотография. Ссылка на портфолио в контактах профиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах