Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
В гостях у Домовёнка......
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 213, 214, 215 ... 368, 369, 370  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗАЙКА1977
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6418
В дневниках: 1
Карта № 011657
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 19:00     Ответить с цитатой

оооооо жизнь живи жизнь учись спасибо большое пошла переделывать. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 21:29     Ответить с цитатой

Кулич , или кекс Весенний по ГОСТу

молоко 250 мл
масло сливочное 120 гр
сахар 160 гр
яйца 100 гр
соль 1/2 ч.л.
клейковина 26 гр
мука 650-700 гр
дрожжи 3 ч.л. от ХП или 2,5 ч.л. обычных
изюм 250 гр

Сначала делаем клейковину. 2-3 ст.л. муки положить в тарелку, добавить воды и сделать тесто средней густоты. Затем это тесто промыть под струйкой холодной воды, пока в руках останется клейкая масса. Это и есть клейковина.

Скажу так, у муки плохая клейковина. С трех очень полных ложек всего 38 гр получилось.
Два яйца весят 111 гр.

Я дрожжи мерию ч.л. от ХП

Месит у меня тоже ХП, а расстаивается в теплой духовке.

Тесто:
В чашку кладем яйца, молоко (мне последнее время нравится делать смесь из сметаны и молока, жиденько), соль, сахар, растопленное масло. Добавить клейковину, перемешать. Всыпать постепенно муку с дрожжами. В конце добавить изюм.
Хорошо вымесить тесто в колобок и поставить в теплое место подниматься.


Когда тесто как следует подойдет , а это происходит медленно, т.к. тесто сдобное, тяжелое, делаем два колобка и кладем их в формы.
Ставим в теплое место на час или чуть больше для подъема. Затем смазать яйцом и поставить выпекать в духовку, предварительно нагретую до 180-200 град.


Готовый кекс аккуратно вынуть из формы, остудить. Смазать любой глазурью, у меня белковая.


В разрезе

Кекс вкусный, пористый, влажный. Мне свеженький как то по вкусу с творогом больше понравился, а этот ближе к классическому вкусу.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Чт Май 12, 2016 16:31), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 21:54     Ответить с цитатой

Еще один кулич. Делала гостовские ватрушки с творогом. Творог остался, добавила в тесто, получилось очень вкусно.

Творожный кулич

мука примерно - 750 гр
дрожжи - 3 ч.л. от ХП или 2,5 ч.л. обычных
молоко + сметана жиденькая смесь - 350 гр
сахар - 150 гр
меланж (разболтанное яйцо) - 40 гр, это 1 штука
соль - 1/3 ч.л.
масло сливочное растопл. - 50 гр
творог - 100 гр
изюм

Делаем тесто.
Яйца, молочная смесь, сахар, соль, масло добавить в чашку, перемешать. Я туда же добавила остаток клейковины от прошлого рецепта.
Прибавить хорошо размятый творог. Затем дрожжи и муку частями. Вмешать изюм.
Поставить на расстойку.

Когда поднимется очень хорошо, разделать тесто на куличики.
Дать хорошо расстояться в форме, хорошо подняться.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при 180-190 град.
Готовые кексы остудить и смазать глазурью.


Кекс очень вкусный, нежный, сочный и очень мягкий.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Чт Май 12, 2016 16:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 22:10     Ответить с цитатой

Творожные ватрушки по ГОСТу

мука примерно - 650 гр
дрожжи - 2,5 ч.л. от ХП или 2 ч.л. обычных
вода теплая (но мне понравилась молоко + сметана , жиденькая смесь) - 350 гр
сахар - 100 гр
меланж (разболтанное яйцо) - 40 гр, это 1 штука
соль - 1/3 ч.л.
масло сливочное растопл. - 50 гр

Делаем тесто. Скатываем в колобок и ставим подниматься в теплое место.
Я добавила изюм в тесто.
Как хорошенько поднимется, надо разделить тесто на кусочки, скатать их в шарики, положить на лист застеленный бумагой и поставить в теплое место расстаиваться.

Как только колобки поднимутся, взять стакан, смазать донышки маслом и вдавить дно стакана в колобки, делая форму для ватрушки.

Положить в каждую творожную массу - творог + яйцо + сахар + немного крахмала или муки.

Выпекать в предварительно нагретой духовке при 180-190 град.
Перед выпечкой смазать яйцом или молоком.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Чт Май 12, 2016 16:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
UltraMarina
Студент
Студент

На сайте с 03.05.12
Сообщения: 2707
Карта № 013333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 15:05     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
,был свой рецепт сочней,но решила ваш попробовать.Вы просто кулинарный гений!Теперь я ваш фанат! :-)
_________________
\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 17:11     Ответить с цитатой

UltraMarina
Спасибо :give_heart: . Рада что понравились сочни, присоединяйтесь :in_love:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
111*Надежда*111
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.02.12
Сообщения: 1127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 15:13     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
какая вы молодец! в следущую пасху рецептиком обязательно воспользуюсь :oops: :-)
_________________
похожу за вас в агитку за 100р/мес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 16:57     Ответить с цитатой

111*Надежда*111
Присоединяйтесь :give_heart:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rima585
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 17:45     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Какая у вас замечательная тема) Спасибо большое, что делитесь своим опытом) чудесные рецепты :give_heart:
Давно хотела селедку под шубой, а тут увидела у вас рецепт засолки селедки в рассоле, побежала за селедкой :haha: Очень вкусненько получилось, теперь буду солить сама :-)
Уже несколько раз пекла хлеб в ХП по вашему рецепту, уж не знаю, в чем секрет, но который раз получается прекрасный хлеб) раньше не могла подобрать рецепт, который бы хорошо получался из раза в раз :give_heart:
Наварила яблочного пюре- прям вкус детства. Давно хотела такое пюре :give_heart:
А сегодня делала Пирожное Ламингтон) тесто вкусное, то почему-то пока остывало осело :-( Подскажите пожалуйста, что я не так сделала?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 21:14     Ответить с цитатой

Rima585
Я очень рада что вам понравилось и пригодились рецепты :give_heart: . Присоединяйтесь :-) .
Ламингтон - после вытаскивания оно действительно слегка приседает, но слегка, все же остается пышным. А если осело сильно, то это либо яйца плоховато взбиты, либо не додержали в духовке. Духовки у всех разные, пекут по разному, поэтому по времени нужно ориентироваться на свою духовку.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rima585
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 21:43     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо :-)
В духовке почти 40 минут держала. Когда готовность проверяла, даже думала, что передержала- тесто весьма плотным показалось.
А вот яйца после взбивания должны прям форму держать- по типу белков? Или они все таки довольно жидкими остаются? Я взбивала довольно долго, пышнинькие были, но после взбивания жидковаты. В этом проблема?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 22:25     Ответить с цитатой

Rima585
Яйца целиком минут десять надо взбивать, они становятся светлого цвета, воздушные такие.
И испеченый корж после вытаскивания слегка приседает.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rima585
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 22:51     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Да, они стали светлыми, воздушными. Во время взбивания даже можно сказать глянцевыми, как белковая масса, но когда я комбайн выключила, увидела что масса довольно жидкая. Взбивала довольно долго, но сколько точно, затрудняюсь сказать. В следующий раз попробую подольше. Спасибо :-)
Все равно вкусно получилось :in_love:

Надежда, подскажите ещё пожалуйста, сколько нужно живых дрожжей для Творожных ватрушек по ГОСТу?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 23:29     Ответить с цитатой

Rima585
Для этих ватрушек это примерно 35 гр свежих.
Я перестала свежие использовать, качество у дрожжей разное и не всегда хорошее, не нравится привкус дрожжей после выпечки, появляется часто.
Поэтому стала брать сухие быстрые дрожжи в СП. Качество отличное и никогда не подводят.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rima585
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 0:51     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я тоже редко беру свежие дрожжи, был неудачный опыт :-( а тут купила, очень удачные :-) у них срок годности в конце мая выходит, вот нужно куда-то использовать :haha:
Я тоже взяла сухие в СП, но объём большой и быстро их использовать не получилось, а теперь мне кажется они испортились уже :-( выпечка плохая получается, купила новый пакетик в магазине, гораздо лучше результат
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 214 из 370 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 213, 214, 215 ... 368, 369, 370  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах