Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Тотальный диктант
А вы писали?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 6:33     Ответить с цитатой

hikikomori

Я тоже по поводу разъяснения этих слов в недоумении осталась. А как еще можно написать "дамасский", интересно? Да и "Тигр" и "Евфрат" тоже вроде как затруднений вызывать не должны.
Лучше б про прямую речь напомнили. У меня всегда с ее оформлением проблемы были :-) в прошлом году я повторила перед диктантом правила, но в тексте она не встречалась. А в этом году, как назло :haha:
Кстати, в том году сразу после диктанта на сайте был текст с разбором допустимых вариантов пунктуации. Сейчас не нашла.
А вот сам текст мне понравился больше, чем прошлогодний.
Предполагаю, что в этом году пятерок будет намного больше, чем раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stroka
Сибирская мадонна 2012
Сибирская мадонна 2012

На сайте с 24.07.09
Сообщения: 10899
В дневниках: 2966
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 10:32     Ответить с цитатой

ДоРеМи
комментарии в формате pdf, ссылка на них под самим текстом диктанта http://totaldict.ru/dictants/etot-drevniy-drevniy-drevniy-mir/.

Побуквенный и поточечный разбор :haha:

Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 11:40     Ответить с цитатой

stroka
Это я видела. Не то немного. В прошлом году прям в тексте были указаны допутимые знаки препинания. Очень удобно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13848
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 12:25     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Да, в этом году немного сложнее разобраться, но допустимые знаки препинания также указаны в файле ТД 2016 Комментарии_Часть 2.pdf.

Кстати, я нашла критерии оценки за ТД.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 12:33     Ответить с цитатой

hikikomori
Усачев говорил, что его текст для детей был специально (не им) отредактирован под взрослых. Может быть, поэтому так воспринимается неоднозначно ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 12872
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 13:00     Ответить с цитатой

Мираж
а, ну тогда все ясно с этим текстом х)
я видео с вступительным словом автором плохо услышала, нам тихо включили :|

ДоРеМи
Цитата:
А как еще можно написать "дамасский", интересно?

с тремя "с", видимо :058:
нет, серьезно, он прям проговорил правило для этого случая, я с фейспалмом сидела, давайте тогда уже весь диктант разберем, чего мелочиться :058:
_________________
"Отменил бы кто-нибудь всё" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлёк
Студент
Студент

На сайте с 25.02.05
Сообщения: 2374
В дневниках: 407
Откуда: г. Новосибирск, правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 13:43     Ответить с цитатой

А когда оценки выставят, кто-нибудь знает? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарусяВека
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 4321
В дневниках: 132
Откуда: Толмачево, Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 14:45     Ответить с цитатой

Юлёк
21.04 должны быть в Личном кабинете :-)
_________________


Нет ничего тяжелее, чем стать легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31341
В дневниках: 23982
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 18:16     Ответить с цитатой

Кьяра10
мне онлайн влепили 3 - пять пунктуационных ошибок :haha: и ни 1 орфографической, я примерно так и ожидала, из них 4 шит на прямую речь с которой и при учебе то проблемы были,а уж щас да без подготовки... Ну а так в целом я довольна.
Онлайн писать не понравилось - во первых полчаса потеряла пока ждала когда же диктовать начнут, капец. вообще не в то время начали.
во вторых онлайн проверяльщик ну очень своеобразный, лишний пробел или его отсутствие перед\после пунктуационного знака этогарантировнаная "пунктуационная ошибка" и с опред. долей вероятности еще и орфографическую ощибку туда же припишут (которой по факту нет)
В след. году если будет возможность всетаки попробую очно написать :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 11:23     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
stroka
Это я видела. Не то немного. В прошлом году прям в тексте были указаны допутимые знаки препинания. Очень удобно было.

Там же, рядом есть ссылка на файл с допустимыми вариантами написания)
Скрытый текст:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
ДоРеМи писал(а):
hikikomori
Я тоже по поводу разъяснения этих слов в недоумении осталась. А как еще можно написать "дамасский", интересно? Да и "Тигр" и "Евфрат" тоже вроде как затруднений вызывать не должны.
Лучше б про прямую речь напомнили. У меня всегда с ее оформлением проблемы были :-) в прошлом году я повторила перед диктантом правила, но в тексте она не встречалась. А в этом году, как назло :haha:


Согласна. Все эти слова более-менее грамотный человек должен знать)
С прямой речью у меня тоже конфуз вышел :oops: Кавычек понаставила, а тире нет)

Рассчитываю на 4 :-)


А вообще, я считаю, что в тексте Тотального диктанта не должно быть такой вариативности написания. Это же проверка грамотности, вот и нужно проверять, насколько грамотно человек пишет, а не как тонко он умеет улавливать авторскую расстановку знаков препинания и паузы в речи диктующего :aga-aga:
_________________


Последний раз редактировалось: НеСветлая (Пн Апр 18, 2016 11:28), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 11:26     Ответить с цитатой

НеСветлая
я уже нашла. У меня орфографических 0, пунктационных, видимо, 2 )
ждем "4" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 11:29     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
НеСветлая
я уже нашла. У меня орфографических 0, пунктационных, видимо, 2 )
ждем "4" ))


У меня примерно такая же картина :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 11:33     Ответить с цитатой

НеСветлая
Вот меня эти все авторские знаки тоже раздражают. Почему авторам можно их ставить, а пишущему диктант - нет? :haha:
Но объективно, в этом году текст намного легче был, чем в прошлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 12872
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 12:41     Ответить с цитатой

НеСветлая писал(а):

А вообще, я считаю, что в тексте Тотального диктанта не должно быть такой вариативности написания. Это же проверка грамотности, вот и нужно проверять, насколько грамотно человек пишет, а не как тонко он умеет улавливать авторскую расстановку знаков препинания и паузы в речи диктующего :aga-aga:

вот прям плюс очень много вам :|
донести бы еще эту мысль до авторов и организаторов
_________________
"Отменил бы кто-нибудь всё" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 13:53     Ответить с цитатой

Я нынче тоже писала онлайн, лень было куда-то ехать.
Автомат выдал четверку и две пунктуационных. Но там сверху есть пояснение - автомат настроен на самый общепринятый вариант, так, как в тексте. Оценки будут исправлены по мере полной (не автоматом) проверки, включая вариативность написания.
Посмотрела варианты - тогда у меня без ошибок. Я написала про египтян с прямой речью. И по конструкции, и по интонации чтеца была уверена, что там прямая речь. И еще в одном месте допустимо либо запятая, либо тире. В основном тексте тире, у меня запятая.
Орфография вообще была легкая.
Так что я молодец. Жду "перерасчета".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 11 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах