Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Самостоятельность: за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Асюнька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 314
В дневниках: 2
Откуда: Новосиб, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 0:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Про войну вообще не в тему, там выбора не было, оставляли детей, потому что иначе было не выжить.

Ну так у многих семей и сейчас ситуация такая, что приходится приучать детей к самостоятельности, потому то иначе семье не выжить. Как непросто попасть в сад, всем известно, а родителям надо работать (а иногда родитель один и его зарплата - средство для существования всей семьи) и не всегда есть бабушки, готовые в это время следить за внуками. Вот и приходится приучать детей дома одним оставаться, в школу самостоятельно с первого класса ходить. И в данном случае это, действительно, вопрос выживания семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 1:21     Ответить с цитатой

Асюнька
Сейчас полным полно дистанционной работы, есть интернет, машины у каждого второго, можно открыть своё дело. Возможностей заработать гораздо больше чем в поствоенное время. О каком выживании идёт речь?? Война - это совершенно другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
masy_masy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 14:01     Ответить с цитатой

Живём мы в частном доме, у наших соседей ребёнок в 2 года(а может и раньше) сам гулял постоянно, когда мы у мамы ребёнка спрашивали, как она не боится за дитя, она отвечала, что у неё камеры видеонаблюдения везде стоят и она всё контролирует. У меня в воображении всё вырисовывалась картинка, как подъезжает машина и воруют их ребёнка, так я своего ещё крепче за руку держала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна214
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1038
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 15:57     Ответить с цитатой

maryllion
Полностью согласна. Самостоятельности приучать конечно надо,но той,которая не идет в разрез с безопасность ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мягкая Школа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.16
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 19:40     Ответить с цитатой

Всю жизнь я была за самостоятельность:)
Только когда я увидела насколько мой сын общительный и как легко находит язык со всеми незнакомыми... мне стало страшно:(((

И на все мои комментарии он говорит - мама, я с незнакомыми не разговариваю... Я сначала с ним знакомлюсь - а потом это уже мне знакомый человек.

Что У Вас с этим?


А то, что ребенок сам должен приходить к своим урокам - это правильно тоже до определенного момента:(
В психологии же как - сначала вместе, потом уже ребенок самостоятельно, ведь так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 15:21     Ответить с цитатой

Сестре было года 1,5-2, когда мама вышла на работу, ну а я соответственно, на 2 года старше, нас мама оставляла на полдня одних. Если честно, это большая удача, что мы выжили, мы такоооооое вытворяли :cranky: :eek: Сейчас вспоминаю, аж кровь стынет... И с газом баловались, и по карнизу ходили на пятом-то этаже, имеется ввиду снаружи, и еще много чего... :shock: Капец :aga-aga:
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 9:43     Ответить с цитатой

Я в три одна во дворе гуляла. В 7 со двора уходила, но "с кем-то" и не далеко (два-три соседних двора). Где-то ближе к 10 пешком гуляла где хотела. Пешком - типа чтобы "недалеко" :haha: Хотя мы уходили... Но: я была не одна, и я всегда предупреждала где меня искать.

С сыном думаю, что буду отпускать и с 5, и может раньше. Но опять же при условии что есть сформировавшаяся компания, он себя в ней комфортно чувствует, и ребята играют все вместе и все вместе гуляют. Толпой пусть и со двора уходят. Все опасности грозят только тем, кто один (2, 3) ходит. К большой группе никто не пристанет.
Следовательно, и возраст, с которого он будет гулять один, определится тем, когда сформируется такая кампания. Не сформируется больше 5 детей до 10-12 лет - значит, не будет гулять один. Все просто :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 10:27     Ответить с цитатой

Dafna-n писал(а):
Не сформируется больше 5 детей до 10-12 лет - значит, не будет гулять один. Все просто :-)

Так и к бабке ходить не надо, чтобы ответить, что не сформируется такая компания.
Во-первых, 10-12 летним детям нафиг не нужны пятилетки
Во-вторых, 10-12 летние дети обычно заняты - школа-кружки. А кто не занят - то тут большой вопрос чем он занят и надо ли вообще с таким общаться.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 10:50     Ответить с цитатой

Ужасы какие про оставление 2-3 ребёнка одного дома. Я в соседней комнате оставляю, и то переживаю - спрашиваю, чем занимаешься. Про то, что выросли же и ничего не случилось - повезло, но повезло не всем, и думаю в том времени было куча историй, когда не повезло и случилось. :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Оставление ребёнка 2-3 лет дома или на улице одного - это беспечность родителя, и к самостоятельности ребёнка отношения не имеет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 10:57     Ответить с цитатой

Dafna-n писал(а):
С сыном думаю, что буду отпускать и с 5, и может раньше. Но опять же при условии что есть сформировавшаяся компания, он себя в ней комфортно чувствует, и ребята играют все вместе и все вместе гуляют. Толпой пусть и со двора уходят.


:haha: :haha: Толпу свободно гуляющих 5-ток можно найти только среди цыган и в маргинальных районах ))))))
А школьники тем более толпой не гуляют - они все заняты, гуляют в перерывах между занятиями. И чтобы прям у 5 человек одновременно "окно" случилось - не частое явление. А те, которые гуляют свободно - упаси Бог от такой компании)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 14:28     Ответить с цитатой

в три года одного отправить гулять я бы не смогла, это уж слишком. самостоятельность это важно, конечно же, но не в такой форме наверное...
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах