Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Что делать с мякотью после отжатия сока?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чудовищная крыска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 512
В дневниках: 69
Откуда: МЖК восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 21:48    Заголовок сообщения: Что делать с мякотью после отжатия сока? Ответить с цитатой

у кого какие рецептики? кто-то просто выкидывает, а может кто-то делает что-то вкусненькое из жмыха, оставшегося в соковыжималке?
и еще интересен вопрос, что полезного остается, или все уходит в сок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4140
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 21:52     Ответить с цитатой

чудовищная крыска
если ваша соковыжималка отжимает не "досуха", то можно использовать жмых как начинки для пирожков, из морковного можно морковные котлеты приготовить.
А если досуха, то лучше жмых выбросить, я думаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чудовищная крыска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 512
В дневниках: 69
Откуда: МЖК восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 22:04     Ответить с цитатой

Mandarinka
спасибо!
ну вот как раз только что попробовала морковные котлетки - неплохо вышло. еще и вопрос полезности интересует:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lagoda
Студент
Студент

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1960
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 22:11     Ответить с цитатой

чудовищная крыска
ёщё из фруктового жмыха можно делать мармелад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4140
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 23:10     Ответить с цитатой

чудовищная крыска
молодец!
а я вот предпочитаю грызть морковку , чем драить соковыжималку :oops:
поэтому котлетки могу сделать только из тертой морковки.
Полезность какая не знаю, например то, что клетчатка есть пусть вас порадует. По крайней мере, не вредно, это точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kseny_A
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.07
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 10:19     Ответить с цитатой

Я морковные пироги пеку: добавляю яйцо, ложек 5 столовых сахара, стольео же, или чуть больше, муки, ну, и кефира ненмного (0,5 -1 стак.), чтоб не сильно густо было, а то соковыжималка у меня чуть ли не насухо все выжимает. В общем, все "на глаз"/ на вкус, но тесто должно быть ГОРАЗДО гуще, чем на оладьи, т.е. оно не льется, а выкладывается в форму и разравнивается ложкой. Потом достаю пирожок, немного остужаю и нарезаю на маленькие кусочки. Длоя кого-то может показаться тесто сыроватым (тогда кефир не лить, а положить 3-4 яичка), но нам нравится. Кстати, от тыквы жмых тожк в "морковники" идет (приноровились морковно-тьыквенные соки пить).
Еще кашу варю (рис/пшено).
Еще хочу заморозить и потом в заправку для щей-борщей класть. :kastrulka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катёна249
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.05.07
Сообщения: 3605
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 17:17     Ответить с цитатой

чудовищная крыска
Я всегда из морковного жмыха делаю вкуснейший торт "Снежная королева", рецепт кстати взят с СМ. :give_heart: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=5618&start=375&postdays=0&postorder=asc&highlight= Он не сложный в приготовлении, зато очень вкусный и полезный, там в составе ещё орехи и изюм, а морковка даже не чувствуется. Но я чаще делаю так- просто замешиваю это не сложное тесто, пеку, режу на кусочки и вкуснотища готова. Всем советую!

А из яблочного жмыха можно компотик сварить, а потом процедить ( это я так думаю, сама не делала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Polundra
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 420
Откуда: Бердск, ул. Павлова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:13     Ответить с цитатой

Компотик - это хорошо, это вкусно, но наверное цедить придется через марлю. Надо попробовать на практике - мысль неплохая.
А я делаю творожную запеканку со жмыхом. Причем не принципиально будет ли это морковный, яблочный или комбинированный, али еще какой. Думаю из ягод не все подойдут (творог посинеет-неаппетитно, да и сахара надо побольше).
Рецепт:
творог-2 пачки
жмых- на глаз, ну примерно 1/3 или чуть больше от объема творога
2-3 яйца
3-4 ст.л. манки
можно изюм добавить
1 ст.л. сметаны
сахар можно и не класть, особенно если кладете изюм,но для любителей послаще - по вкусу
Все быстренько перемешиваем, выкладываем в стеклянную форму, смазываем сверху сметаной, закрываем крышкой, запихиваем в миковолновку на полнуу мощь и на 20 минут забываем про нее. Кушать конечно вкуснее со сметаной.
Мой ребенок обожает эту вещь, притом, что чистый творог не очень-то.
Варианты наполнителя у нас бывают такие:
режем яблоки, бананы, тыкву, можно и на терке. Сочетания на выбор.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4140
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 22:15     Ответить с цитатой

Polundra
кстати, в этом случае подойдет даже влажноватый творог: жмых этот недостаток легко компенсирует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Polundra
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 420
Откуда: Бердск, ул. Павлова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:38     Ответить с цитатой

Mandarinka писал(а):
Polundra
кстати, в этом случае подойдет даже влажноватый творог: жмых этот недостаток легко компенсирует
Конечно подойдет! На сырники, скажем такой уже проблемно, а в запеканку - это даже и лучше! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4140
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 20:40     Ответить с цитатой

Polundra
точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natavladi
Студент
Студент


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 1907
Откуда: Новосибирск, м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:59     Ответить с цитатой

А я делаю обычновенное песочное печенье, и морковный, и яблочный жмых подойдет,
100 г. маргарина, 1 ст. муки, рубим,
1 яйцо, 1ч. л. соды, сахар 1 ст. или меньше по вкусу, замешиваем до густоты, чтобы раскатать. Режем на фигурки и выпекаем. Можно добавить орехи.
_________________
Вкусные натуральные торты на заказ тел. 8-952-948-02-91. Кондитерская "ЭльКремо", Блюхера , 71. Есть доставка. Вседа выполняем заказы! Гарантия вкуса и качества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatiana_arc
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 16:47     Ответить с цитатой

зять 4 моркови или 500 г морковного жмыха, 1 пачку 15% сливок, 4 яйца, 2 средних клубня картофеля, 2 стаканчика 1,5% йогурта, 1 упаковку шпината (200 г), 2 столовые ложки оливкового масла, 3 столовые ложки муки, 1 столовую ложку крахмала, 3 зубчика чеснока, соль, перец, немного орегано, 1 пучок петрушки.
Почистить и натереть на мелкой терке морковь. Если это жмых, с ним ничего делать не надо. Из картофеля сварить пюре. Шпинат бланшировать в течение
пяти минут в дуршлаге и откинуть. Мелко нарезать или протереть через сито.
Смешать овощи в отдельной посуде со сливками, мукой, крахмалом и яйцами. Приправить солью и перцем по вкусу.
Разогреть духовку до 220°С. Смазать оливковым маслом противень. На дно положить морковь, затем слой шпината с мелко нарезанной петрушкой, и сверху пюре из картофеля. Накрыть противень пищевой фольгой. Запекать в духовке около 45-50 минут.
Приготовить соус: смешать йогурт и сливки с толченым чесноком.
Готовую запеканку остудить и вынуть из формы. Полить соусом, посыпать рубленой петрушкой и орегано и подавать.

То же самое и с другим жмыхом.

А еще можно вино на нем настаивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 14:50     Ответить с цитатой

фруктовый жмых я тоже добавляю в тесто и получаются коврижки и печеньки, а из морковки простой салатик - чеснок и майонез - и закуска к ужину)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
valentinka_lapo4ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.05.09
Сообщения: 3051
В дневниках: 230
Откуда: Подмосковье
Карта № 700001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 22:15     Ответить с цитатой

а еще после отжатия сока можно из жмых делать морсики и кисели варить! Например облепиховый жмых никогда не выбрасываю, а замораживаю в морозилке, а потом вкусный облепиховый киселекварю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах