Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Засыпания без мамы.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:40    Заголовок сообщения: Засыпания без мамы. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вопроса два:
1. Нам 1,9, сосет по требованию, без сосок, бутылочек, до 7 мес только грудь,совместный сон, рожали дома, не в воду :) - это краткая характеристика. :D
Собственно вопрос: если легли спать позно (примерно 23.30-24.00), то получается, что всю ночь Данил не сосет грудь, сосет только под утро (часов в 6-7 примерно). Это не отказ? Днем сосем (если все хорошо, ничего не беспокоит) два раза: на дневной и ночной сон.

2. Сейчас у меня ребенок засыпает только с грудью, без груди может заснуть в машине (в автокресле). Как мне сказали консультанты по гв, он не умеет засыпать по-другому. Согласна, что не умеет. Вопрос в том, а как научить? Оставляла с Данилом бабушку, она не смогла его усыпить, он дождался меня, посасал грудь 5 мин. и отрубился. Ситуация у нас такая, что я с ним целыми днями дома, возможности оставлять с кем-то из родных нет.
Спасибо.
С уважением, Катерина.
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:56    Заголовок сообщения: Re: Засыпания без мамы. Ответить с цитатой

strekozka писал(а):
Здравствуйте!
Вопроса два:
1. Нам 1,9, сосет по требованию, без сосок, бутылочек, до 7 мес только грудь,совместный сон, рожали дома, не в воду :) - это краткая характеристика. :D
Собственно вопрос: если легли спать позно (примерно 23.30-24.00), то получается, что всю ночь Данил не сосет грудь, сосет только под утро (часов в 6-7 примерно). Это не отказ? Днем сосем (если все хорошо, ничего не беспокоит) два раза: на дневной и ночной сон.

2. Сейчас у меня ребенок засыпает только с грудью, без груди может заснуть в машине (в автокресле). Как мне сказали консультанты по гв, он не умеет засыпать по-другому. Согласна, что не умеет. Вопрос в том, а как научить? Оставляла с Данилом бабушку, она не смогла его усыпить, он дождался меня, посасал грудь 5 мин. и отрубился. Ситуация у нас такая, что я с ним целыми днями дома, возможности оставлять с кем-то из родных нет.
Спасибо.
С уважением, Катерина.


Добрый вечер!

1. Но засыпает-то с грудью? Тогда все в порядке :) Нормальная ситуация для этого возраста.

2. Засыпание днем без груди и без мамы -- очень важный шаг в сторону самостоятельности ребенка, его социализации и постепенного отхода от грудного вскармливания. Как я понимаю, бабушка есть? Почему бы не оставлять с ней хотя бы по четыре часа три раза в неделю? И чтоб дневной сон выпадал на это время. Учить малыша засыпать без мамы в год и девять, конечно, сложнее, чем в девять месяцев. Но нет ничего невозможного :wink: Как учить -- это уже следующий вопрос. Для начала надо решить вопрос, с кем оставлять. Если бабушка не может по каким-либо причинам регулярно сидеть с ребенком, можно найти подругу с ребенком похожего возраста и меняться детьми по полдня. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:27     Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ :D

Бабушку привлечь можно..., но попытки были же, он не засыпает, вот в чем проблема.
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 14:16    Заголовок сообщения: Re: Засыпания без мамы. Ответить с цитатой

Элина Рыженкова писал(а):
Как учить -- это уже следующий вопрос.


А как учить? Мы, конечно, помладше, но без мамы не спим... мама еще и рядом должна быть :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 20:48     Ответить с цитатой

Тот, кто остается с малышом, должен быть абсолютно спокоен и уверен, что ребенок будет спать. Без груди в ход идут: укладывание на обычное место для сна, ритуализация (если она присутствует), укачивания, колыбельные, нянька (бабушка, папа...) рядом. Разумеется, нужно начинать учить ребенка засыпать без мамы днем. Повторяя попытки периодически.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 22:30     Ответить с цитатой

strekozka писал(а):
..., но попытки были же, он не засыпает, вот в чем проблема.

проблема в бабушке... :(
я могу на спор прийти и уложить спать вашего ребенка. :)

это должно быть такое внутреннее ощущение - ребенок СПОСОБЕН тебе полностью подчиниться. И наличие материской воли. Без материнской воли управлять ребенком НЕВОЗМОЖНО - ни спать уложить, ни успокоить. :o

Оставляете бабушке ребенка, и даете ей ЦУ.
УЛОЖИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ.
Уходите на 3 часа днем, мобильник отключить, чтобы не звонили, умоляя вернуться. И так подряд несколько дней.
Начинает спать на 2-4 день.

Итог. Если ребенок не спит, когда мамы нет дома, то:
- Человек, который остается с ним, не обладает материнским опытом;
- Ребенок берет на себя ответственность за то, что он не спит. Через несколько дней он понимает, что это решение было глупым. :)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 2:12     Ответить с цитатой

А если нет бабушки и подруги?
У меня это ещё отягощено тем, что он не только без меня не засыпает, но и не спит... я должна лежать рядом... Если меня нет, то сон длиться 20 минут... и ему явно этого мало... Конечно я позновато спохватилась, но уже всё-так хочется свободного времени, хотябы во время сна ребёнкинова... Нам 1,8
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:49     Ответить с цитатой

У нас была проблема: деть не засыпал с няней 3 недели. ПОсле 2-х занятий с няней "мама+малыш" она на второй день уснула. Ссылка по теме:

http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=6588
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 13:47     Ответить с цитатой

Спасибо за советы, бабушку будем просвещать :D

Лисенок, и вам спасибо за ссылку ;-)
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаталияИ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 385
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 1:02     Ответить с цитатой

А сама мама может научить засыпать без груди без укачивания? И КАК?
Думаю завершать ГВ, но пока ребенок не засыпает по-другому, если я дома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 22:37     Ответить с цитатой

НаталияИ писал(а):
А сама мама может научить засыпать без груди без укачивания? И КАК?
Думаю завершать ГВ, но пока ребенок не засыпает по-другому, если я дома.


А зачем? :) Зачем засыпать с мамой без груди, если грудь у мамы никуда не исчезла? Постепенно, к трем годам, сосательный рефлекс у ребенка пройдет и он сам "научится" засыпать с мамой без груди. А пока - не вижу проблемы. Тот факт, что ребенок с мамой спит только с грудью, никак не мешает ему без мамы(с бабушкой, няней) засыпать самостоятельно.

А завершать ГВ Вам ещё очень и очень рано!

Вот навскидку ссылки про возраст окончания кормления:
http://detki.de/index.asp?sid=426829166&id=d125
http://www.akev.narod.ru/art/otl_1.htm
http://www.akev.narod.ru/art/otl_2.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НаталияИ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 385
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 23:20     Ответить с цитатой

К сожалению, после родов у меня конкретные косяки со здоровьем. И я чувствую, что кормить мне уже тяжело.
Считаю, что надо исходить не из каких-то установленных норм, а из ситуации: максимум пользы для малыша + минимум вреда для мамы (ну вот, как-то страшно выразилась, но смысл понятен).
Как в таком случае лучше завершить ГВ (менее травматично для ребенка)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:07     Ответить с цитатой

НаталияИ писал(а):
К сожалению, после родов у меня конкретные косяки со здоровьем. И я чувствую, что кормить мне уже тяжело.
Считаю, что надо исходить не из каких-то установленных норм, а из ситуации: максимум пользы для малыша + минимум вреда для мамы (ну вот, как-то страшно выразилась, но смысл понятен).
Как в таком случае лучше завершить ГВ (менее травматично для ребенка)?


Согласно рекомендациям ВОЗ, противопоказаниями к кормлению являются:

1. Очень тяжелые болезни печени и почек в стадии декомпенсации, то есть резкого ухудшения состояния.

2. Открытая форма туберкулеза с бацилловыделением.

3. Острые психологические расстройства: шизофрения, маниакально-депрессивный психоз.

4. Применение цитостатиков в случае раковых заболеваний требует временного отлучения от груди, пока мама пьет лекарства. Так же временного отлучения может требовать оперативное вмешательство или лечение антибиотиками, несовместимыми с ГВ, но это уже вопрос к врачам. Но даже в этом случае ВОЗ не рекомендует отлучать ребенка на совсем.

Во всех других случаях мама вполне может кормить :) Со всеми "тяжело", "устала", "висит на груди, жизнь не дает" мы направляем мам либо к психологу (если усталость скорее психологическая), либо к комплексному врачу (гомеопату, остеопату, кто маме ближе), после чего мамы продолжают кормить малышей с удовольствием и с пользой для обоих :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах