Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
У ребенка постоянно болят пальцы рук и ног
Помогите пожалуйста разобраться

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sve4160
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 327
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 21:40    Заголовок сообщения: У ребенка постоянно болят пальцы рук и ног Ответить с цитатой

Добрый день! У моего сына (через месяц 6 лет) 4 месяца болят пальцы рук и ног (не зависимо от времени суток и все пальцы болят постоянно и одинаково). Он ходит и постоянно сжимает пальцы рук в кулаки (даже натёр кожу между указательным и средним пальцем) и поджимает периодически пальцы ног. Иногда просит чтобы я сжимала ему пальцы, так ненадолго становится легче. Последнее время очень сильно сжимает, аж весь скрючивается и зубы сжимает, чтобы пальцы посильнее сжать. С этой проблемой 2 месяца назад мы и обратились к педиатру. Причём раньше (примерно с 3-х лет) он жаловался иногда весной и осенью: сначала один сезон жаловался только на голеностопы, в другой сезон только на лучезапястные. Но это было не так длительно о болезненно, проходило само собой. Ранее ходили к ортопеду, кардиологу (с ЭКГ) – решили что это «боли роста». Пропили Магне В6 и всё. Когда в ноябре 2015 года ребенок стал жаловаться на боли в пальцах, стали пить магний, толку нет. Подождали с месяц (думали пройдёт как и раньше, тем более зимой такого не было) и пошли по врачам. К слову – у ребенка СДВГ (очень активный), в детстве была кривошея. На боли в животе не жалуется. Стул нормальный, ежедневный. Как-то раз в январе 2016 утром ребенок встал и пожаловался, что не может согнуть четыре основных пальца правой руки (больно), пока добежали до поликлиники, всё прошло и больше не повторялось. Моча общая и на стерильность нормальные. Гармоны щитовидки (ТТГ и Т4 своб) в норме. Ходили к инфекционисту: в соскобах и неоднокр.кале (в том числе развернутом) паразитов не найдено; ИФА на TORCH (простой герпес, ЦМВ, токсоплазмоз) – не выявлены, найдены антитела к краснухе (говорят это после давней прививки); ВИЧ не обнаруж.; бак пасев на стрептококк из зева отрицат.; ИФА описторхоз и токсокароз отрицат. Ангиной не болели. Перед началом болей сильных простуд не было. УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы в норме, но форма желчного пузыря буквой «Г». УЗИ суставов пальцев рук в норме. В заключении ЭКГ: синусовый ритм 80, ЭКГ в пределах возрастных изменений (года 2 назад на УЗИ сердца нашли доп.хорду). Кардиолог назначил: кальций Д3, элькар, курантил – пропили, боли не изменились. Очередной кардиолог сказал, что боли в пальцах и результаты биохимии крови – это возможно признаки разных заболеваний. Ещё назначили электронейромиографию.
САМОЕ ГЛАВНОЕ на биохимии крови (4 раза в течение 2 месяцев картина остаётся стабильной): АЛТ-25.8; АСТ-62.1; билерубин прям.-1.78; билеруб. общ.-11.1; глюкоза-4.8; железо-10.6; кальций 2.63-2.31; альбумин-45.0; креатинин-23.5; мочев.кислота-188; мочевина-5.35; протеин-58.9; СРБ-8.9 (один раз); фибриноген-3.2; фосфор-1.49; холестирин-4.59; щелочная фосфотаза-197. Таким образом стабильно повышены АСТ и щелочная фосфотаза и понижены креатинин, протеин и железо.
Помогите разобраться, в чём может быть дело. К какому специалисту идти. Были у 2-х детских кардиологов-ревматологов - точного диагноза нам не ставят (ревматоидн.факторы, анализы и внешние данные отрицательны). Два невролога тоже говорит это не его заболевание (т.к. мышечная сила хорошая). Просто пишут артралгия неясного генеза. У нас была кривошея (может там что-то "замкнуло"), может он из-за своей подвижности там что-то себе "свернул и защемил". Непонятно к какому специалисту идти и что сдавать. Ребенок не может долго писать, а скоро в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Поликлиника Санталь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.10.15
Сообщения: 71
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 16:10     Ответить с цитатой

sve4160
Добрый день!
На данный момент у ребенка жалобы сохраняются только на боли в пальцах рук? Нарушение походки есть?
ЩФ - очень нестабильный показатель, может повышаться даже если ребенок плакал в момент сдачи крови, поэтому повышение этого фермента не может быть достоверно клинически значимым.
По жалобам можно предположить нервно-мышечное заболевание, в таких случаях рекомендовано КФК (б/х крови) + ЭНМГ мышц рук и ног.
По б/х крови рекомендовано выяснить за счет какой фракции повышены протеины, альбумины или глобулины, АСТ повышен может из-за небольшой билиарной дисфункции (из-за загиба желчного пузыря) и как следствие вести к нарушению соотношения протеинов.
Не исключено, что это две разных патологии, не связанных друг с другом.
Рекомендовано: коррекция билиарной дисфункции.
Последствия кривошеи могут носить отдаленный характер, проявляются в повышении мышечного тонуса, до спастики мышц шеи, мышц челюстно-лицевого аппарата, в некоторых случаях нарушения осанки, при условии что это мышечная кривошея, которая не сопровождалась травмой шейного отдела позвоночника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sve4160
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 327
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:44    Заголовок сообщения: У ребенка болят пальцы Ответить с цитатой

Добрый день, спасибо за ответ.
У ребенка болят пальцы и на руках и на ногах. Нарушения походки нет. Кстати креатинин, протеин и железо понижены, а не повышены. Б/х крови мы сделаем (на какие показатели нам смотреть?). На ЭНМГ мы записались. Один невролог сказала нам, что это может быть полиартрит, просто он на ранних стадиях не диагностируется (ни по УЗИ суставов, ни по крови, ни внешне).
Буду благодарна за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Поликлиника Санталь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.10.15
Сообщения: 71
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:29     Ответить с цитатой

sve4160
Добрый день!
Снижение проетинов (прошу прощения в первом ответе была опечатка) может быть подтверждением билиарной дисфункции, это же касается АСТ. Соответственно это корректируется педиатром. Уточните протеин, величины измерения, 58,9 чего? Какая величина измерения? Про остальные показатели так же, от величины измерения и нормы разные, если вы сравнивали с теми что даются в бланках, это как правило для людей старше 18 лет.
Любое заболевание имеет причину, откуда полиартрит? Может быть аутоиммунное заболевание? Либо генетическая патология. Для исключения этих вопросов необходимы консультации специалистов иммунолога и генетика соответственно.
ЭНМГ процедура неприятная, и длительная если на все четыре конечности. Для исключения КФК, хотя бы трехкратно, это наименее инвазивное исследование.
Так же боли такого характера, можно рассматривать и в структуре другой патологии. Но для этого необходим подробный неврологический статус пациента, и общение с самим молодым человеком. Вы взрослый человек и даете свою интерпретацию его словам, важно как описывает свои ощущения дословно сам пациент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sve4160
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 327
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 12:45    Заголовок сообщения: У ребенка болят пальцы Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо за ответ.
Величина протеина 58,9 в g/l. Величина измерения креатинина в umol/l, АСТ и щелочной фосфотазы в U/L, железо в umol/l. Креатинкиназу мы сдавали, она в норме - 167 U/L. К гастроэнтерологу нас записали. Но ЖКТ его вообще никак не беспокоит.
Полиартрит нам не ставят, это один невролог предположил.
Вобщем, попробуем сделать ЭНМГ, просто нас уже записали. А больше невролог нас никуда не посылает. Может стоит сделать узи шеи? Если исключим неврологию, то потом снова пойдём к кардиологу-ревматологу. Может положат в кардиологию, обследуют на полиартрит (хотя внешне и на УЗИ признаков нет). А затем видимо к иммунологу и генетику.
Правильно ли я поняла порядок действий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Поликлиника Санталь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.10.15
Сообщения: 71
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 16:00     Ответить с цитатой

sve4160
Добрый день! Билиарные дисфункции и некоторые ферментопатии протекают практически бессимптомно, изменения видно только в лабораторных исследованиях. Поэтому и необходима консультация гастроэнтеролога. Генетика и иммунолога можно пройти и до стационара. Если исключать нервно-мышечные заболевания эти консультации потребуются.
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах