Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Налоговый вычет при покупке квартиры
На страницу : 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жуча
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.04
Сообщения: 4997
В дневниках: 943
Откуда: Бердск, мкр Северный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 9:55    Заголовок сообщения: Налоговый вычет при покупке квартиры Ответить с цитатой

Запуталась совсем...Ситуация значит такая. Покупается квартира, стоимостью ну скажем 1900 тыс. руб. Если она оформляется в общую совместную собственность с мужем, то налоговый вычет как считать? Делить стоимость квартиры пополам: по 950 тыс. руб. на каждого и с них каждый получает вычет или ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 11:13     Ответить с цитатой

При подаче заявления в налоговую вы указываете, как, по вашему мнению, распределены доли в квартире. Можете написать 99/100 за мужем, а 1/100 - за женой, если вам так удобно (например, если жена не работает). Или пополам, если вычет выгоднее получать обоим. Правда, в любом случае, налоговый вычет ограничен (кажется, на сумму не более 1 миллиона с квартиры, если ничего не изменилось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жуча
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.04
Сообщения: 4997
В дневниках: 943
Откуда: Бердск, мкр Северный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 11:22     Ответить с цитатой

Цитата:
кажется, на сумму не более 1 миллиона с квартиры, если ничего не изменилось

вот и не могу понять - с квартиры или с доли каждого?
подскажите как правильно? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alёnka
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 16563
В дневниках: 2397
Откуда: ЖК ОАЗИС&ЛакиПарк
Карта № 001669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 21:36     Ответить с цитатой

На сколько я знаю, но если собственников 2-е, 50/50, то стоимость квартиры делится пополам. И каждый может получить налоговый вычет на свою сумму. Например, в случае когда квартира стоит 1900тр, каждый собственник имеет право получить налоговый вычет с 950тр. Так получается можно больше налога вернуть, если бы собственником был 1 человек, то только с 1000т.р. возвращали бы.
Это мне как в нашей бухгалтерии на работе объясняли, когда мы квартиру покупали и я коснультировалась с ним по поводу вычета...

А вообще вроде бы сейчас в каждой налоговой есть конторки который занимаются оформлением деклараций за отдельую плату, мне это обошлось 300р, они и проконсультировтаь могут по всем вопросам...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

gitana писал(а):
Правда, в любом случае, налоговый вычет ограничен (кажется, на сумму не более 1 миллиона с квартиры, если ничего не изменилось).

Вроде не так, ограничение не с квартиры 1 миллион, а на собственника 1 миллион
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жуча
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.04
Сообщения: 4997
В дневниках: 943
Откуда: Бердск, мкр Северный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 9:43     Ответить с цитатой

Алена, спасибо за ответ. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:09     Ответить с цитатой

50\50 делят в налоговой, когда высылают уведомление к уплате налога на недвижимость. А когда подаешь заявление на вычет, можешь сам указать доли. Во всяком случае, в 2005 году было именно так - плавализнаем. Что касается ограничения в миллион - тут я сама не помню, а снова искать в интернете налоговый кодекс лень. Кодекс в сети точно есть, главное, найти его свежую версию, где ограничение в 1 млн (а не 600 тыс).

50/50 - это в случае общей _долевой_ собственности с указанием именно таких долей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:13     Ответить с цитатой

В налоговой 50\50 налог делят потому что два срока уплаты налога. А его величина, как и величина возмещения НДФЛ пропорционально доле собственности, которая указана в свидетельстве о регистрации прав собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 12:02     Ответить с цитатой

короче есть джолевая собственность она в договоре и в св-ве указывается... а есть общая совместная.... у нас вторая... все получали на имя мужа... и на его счет и с его налогов... я безработно в декрете была... от меня только заявление с тем, что я этого хочу...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20876
В дневниках: 4312
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 12:04     Ответить с цитатой

Каждый собственник имеет право получить один раз в жизни налоговый вычет на квартиру в размере одного миллиона. Если у вас новостройка и ваша доля меньше миллиона, то вы можете набрать сумму до миллиона за счет ремонта. Так что собирайте чеки и копии чеков на отделку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 13:56     Ответить с цитатой

Мы в 2003 году писали заявление от моего имени, что типа у меня нет доли, все 100% пусть получает муж. А в 2005 нам сказали, что это незаконно теперь, и я должна указать хоть какую-то "свою" долю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 14:05     Ответить с цитатой

я в 2005 году последний раз подавала - все на мужа

Ирка, позвони в налоговую... у нас могут быть местные заморочки...
ща тел дам...
31775, 31030
и сразу говори, дайте мне специалиста по вычетам за покупку квартиры... я даже раньше знала как ее зовут... ща не могу найти...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жуча
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.04
Сообщения: 4997
В дневниках: 943
Откуда: Бердск, мкр Северный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 15:23     Ответить с цитатой

Попробою позвонить :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nivolna
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 05.10.06
Сообщения: 792
В дневниках: 1701
Откуда: Новосибирск Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 2:22     Ответить с цитатой

Когда мы покупали квартиру у нас было три собственника я, мой муж и наша дочь. Соответственно доля каждого была 1/3.
Т.е. лично я могла вернуть 13% от 1/3 суммы уплаченной за квартиру.
(или за ту долю, которая указана в св-ве о праве собственности Это совершенно железно. Самому приписать какую-нибудь долю нельзя)
Для возврата налогового вычета необходимы следующие документы

заявление на бланке

заполненая декларация -это лучше доверить спецам, но можно и самим. Я подавала в калининской инспекции и там девушка мне заполнила за 100 руб + отксерила копии документов

св-во о регистрации права собственности + копия заверенная

договор купли-продажи + копия

расписка продавца о получении денег + копия (Податель декларации должен быть указан в расписке как получатель денег)

Акт о передаче жилого помещения+ копия (Обычно в договоре указывается, что договор является таким актом)

Справка с места работы о доходах (их может быть несколько)

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Когда мы покупали квартиру у нас было три собственника я, мой муж и наша дочь. Соответственно доля каждого была 1/3.
Т.е. лично я могла вернуть 13% от 1/3 суммы уплаченной за квартиру.
(или за ту долю, которая указана в св-ве о праве собственности Это совершенно железно. Самому приписать какую-нибудь долю нельзя)
Для возврата налогового вычета необходимы следующие документы

заявление на бланке

заполненая декларация -это лучше доверить спецам, но можно и самим. Я подавала в калининской инспекции и там девушка мне заполнила за 100 руб + отксерила копии документов

св-во о регистрации права собственности + копия заверенная

договор купли-продажи + копия

расписка продавца о получении денег + копия (Податель декларации должен быть указан в расписке как получатель денег)

Акт о передаче жилого помещения+ копия (Обычно в договоре указывается, что договор является таким актом)

Справка с места работы о доходах (их может быть несколько)
_________________
И попрошу без фанатизма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлиСАня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.05
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 11:14     Ответить с цитатой

Девочки, может, я туплю, а как само возмещение-то происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жуча
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.04
Сообщения: 4997
В дневниках: 943
Откуда: Бердск, мкр Северный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 11:37     Ответить с цитатой

Позвонила я в налоговую...и вот что мне сказали: налоговый вычет производится с объекта недвижимости, а не с доли собственника. Так, если брать мой вариант, стоимость квартиры 1900 тыс. рублей, вычет можно получить только с 1 миллиона, и это сумма делится на кол-во собственников, т.е. например на двоих - это по 500 т.р. на каждого, вот с этой суммы и получать вычет...

Короче странно тогда получается, если
Цитата:
Т.е. лично я могла вернуть 13% от 1/3 суммы уплаченной за квартиру.


а мне сказали, что я не могу вернуть вычет с 950 т.р., а только с 500 т.р.
Кто-нибудь из консультирующих здесь юристов, скажите как есть :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 105 На страницу : 1, 2, 3 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах