Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Свитер сел
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mar'yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.06
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 20:24    Заголовок сообщения: Свитер сел Ответить с цитатой

Вопрос к опытным вязальщицам. Вязала мужу вситер (60% хлопок, 40% акрил), связала, сшила, померили, все ок, ну чуть-чуть великоват. Постирала в машинке при 60 градусах, отпарила утюгом. Померили - ужас!! стал больше раза в 2 наверное! И по ширине и по длине. Я в расстройстве, не знаю что делать ((.
СОбственно 2 вопроса:
1. Почему это произошло(чтоб больше не повторять ошибок)? Не надо было стирать в машинке, нельзя было отпаривать, или это из-за того, что вязала спицами на полномера больше, чем указано на нитках?
2. Как спасти свитер? Постирать в кипятке, разложить сушить на полу, или обрезать лишнее и на машике застрочить?
Заранее спасибо
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Space
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 13:42    Заголовок сообщения: Re: Свитер сел Ответить с цитатой

1. Получается, свитер не сел, а вытянулся. Это не из-за размера спиц, а скорее из-за акрила. Я обычно связанные детали (до сборки!) стираю на руках и сушу на полу. Мокрая деталь вытягивается очень сильно, и я ее как бы подгоняю под нужный размер, когда раскладываю на полу. Потом она сохнет, и после этого я уже сшиваю. Все, после этого ничего не вытягивается. В машинке стираю только 100% хлопковые вязанные вещи! (Они, кстати, наоборот как бы ужимаются и их нужно немного растягивать).

2. Стирка в кипятке ничего не даст, так как шерсти в составе нет. Можно попробовать намочить и разложить на полу. Может, что и получится :-? . У меня был свитерок из акрила - это ужос!!! Вытягивался очень сильно! Я его распустила и связала новый (причем сборку делала не вручную, а прострачивала швы на машинке), он тоже тянулся, но уже не так. В общем, я бы в такой ситуации распустила и связала новый, но спицы бы взяла такие, чтобы вязка была очень плотной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mar'yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.06
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 0:43     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Да, жалко свитер, но все-таки наверное придется распускать :cry:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:43     Ответить с цитатой

Mar'yana писал(а):
Большое спасибо за ответ! Да, жалко свитер, но все-таки наверное придется распускать :cry:

Как ни жаль... свитер придется распустить и перевязать. дополнительно пропустив ниточку в тон пряжи, тянуться будет меньше. Кроме того... Вы совершили достаточно распространенную ошибку... отпарили пряжу с добавлением акрила.

Сборка вязанных вещей (идеальный вариант, имхо):
Вязанные детали в соответствии с размерами выкройки наколоть на подложку с растровой сеткой или разлинованный флизелин. Детали, наколов, увлажнить с помощью пульверизатора или накрыть влажной тканью.

Детали из чистой шерсти или хлопка, связанные гладкими или жаккардовыми узорами, можно осторожно отпарить через влажную ткань.

Резинки и патентные узоры, а так же детали из вискозы, шелка, мохера или синтетической пряжи никогда не отпаривают

После полного высыхания детали с подложки снять - боковые края обработанных деталей не закручиваются, и в таком виде их легче сшивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Space
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:09     Ответить с цитатой

Птица Говорун писал(а):
свитер придется распустить и перевязать. дополнительно пропустив ниточку в тон пряжи, тянуться будет меньше.


О, да! Обязательно!

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Mar'yana, не переживайте, что придется распускать уже готовую вещь! У меня это часто случается. Вот недавно связала себе кофточку, сшила, померила, а она мне не идет! Совсем! Какая-то я квадратная в ней. Ну и распустила, и вяжу другую модель. Зато кофточка будет по душе! И по телу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mar'yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.06
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 14:36     Ответить с цитатой

Девченки, всем спасибо за ответы! Оказывается я еще очень неопытная вязальщица, еще учиться и учиться! :) До этого связала ребенку пару свитеров, комбинезон и шапочку - проблем не было- и решила что профессионал :D :D - взялась мужу свитер вязать - вот и получился костюм арлекина. :( Будем перевязывать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах