Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
про пенсию
по старости и по выслуге

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 23:16    Заголовок сообщения: про пенсию Ответить с цитатой

Доброе время! :-)
Подозреваю, что пенсионеров на этом форуме крайне мало, но может быть те, у кого родители пенсионеры или работники социальных сфер проконсультируют меня в следующем вопросе.

Мама моя пенсионерка. В прошлом году было какое-то повышение пенсии, повышали, как я понимаю с ее слов, тем у кого нет минималки. В итоге получилось следующее у мамы пенсия + какие-то доплаты за то что она ветеран труда сложили, получилась минимальная пенсия, что-то около 8000. У соседки, которая никогла не работала пенсия была 5000, ей добавили до тех же 8000. Теперь у мамы, ветерана труда с сорокалетним стажем и у соседки, не работавшей практически, пенсии одинаковы. Понятное дело мама в обиде, не на соседку конечно :-)

Вопрос вообщем-то не в том, достойна ли соседка такой пенсии, а правильно ли то, что маме сложили вместе пенсию и доплату как ветерану труда, получили минималку и, соответственно сочли, что дплачивать ей не нужно. Может все-таки должны были плясать от голой пенсии? Или все правильно посчитали?
Не могу сообразить в каких дебрях интернета эту инфу поискать.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 0:36     Ответить с цитатой

У нас тоже так было бабушка проработала и в годы войны и после, в общем всю жизнь. А пенсия у нее была даже меньше, чем у другой не нашей бабушки, которая вот так же вообще не работала за всю жизнь. Мама работала в соцработе тогда все узнала, в итоге все начисления верно сделаны были :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93059
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 1:36     Ответить с цитатой

Прям только что тот же вопрос поднимался и хотелось бы знать ответ... когда читаю про такие пенсии, то нахожусь в легком недоумении... по моим знакомым старшего возраста только у 2х такие пенсии, в одном случае человек почти всю жизнь работал не официально, во втором регион с низким уровнем зп вообще и с коэфф к зп тоже низким. Ну то есть не удивительно, что с 6-12тр дохода человек и пенсию потом только 7-8тр имеет....

Но читая выше упомянутое... у меня одна бабушка почти не работала, а когда работала, то получала копейки.так у нее и то пенсия выше, чем обозначено ТС. А уж у тех, кто работал, так и в разы выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 2:21     Ответить с цитатой

:-) как это, в те дремучие времена кто-то "совсем не работал"? Между прочим, статья была за тунеядство :eek: А пенсия может быть маленькой по куче причин, например, работала на каком-нибудь предприятии и эта контора не сдала документы в архив - всё, получай минималку. У нас работает консъержк с 40 летним стажем и пенсией в 5 тыщ, она повар, работала в забегаловках всяких.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 5:37     Ответить с цитатой

panairi
по какой причине соседка не работала?
есть куча категорий когда "не работала" - и нормальная пенсия
типа 5 лет на крайнем севере+профзаболевание. это может быть с 18 до 23 например
в ссср жены военных
жены радиооблученных
5 лет "секретчиков"
и тд и тп
о половине и на пенсии нельзя озвучивать, и отделываются "не работала"

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

сейчас - это 15 лет ухода за тяжелым инвалидом. тоже считается "не работала" но пенсия выше минималки
или года три сверхдоходов
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 11:48     Ответить с цитатой

atakli
Вопрос не в соседке, а в том, что правильно ли то, что сложена была пенсия и ветеранская надбавка получен минимумё вследствие чего отказано в надбавке.

Мама живет в алтае, зарплаты и пенсии там низкие, проработала почти всю жизнь в детском саду. Соседка не многодетная, двое детей было. Тогда когда были статьи за тунеядство она работала тоже в саду, но нянечкой, пом была перестройка, все предприятия здесь и почти все сады позакрывали, она до пенсии работала переодически не официально то в ларьке то на барахолке, то няней на дому, поэтому и пенсия ей изначально была начислена маленькая, гораздо ниже маминой, а сейчас, прсле перерасчета, получилась одинаковой.
Ну ладно, хорошо что ей повысили, не жалко же, пусть получает на здоровье, вопрос в том, где посмотреть как правильно должны повышения насчитываться, правильно ли что маме ничего не повысили?
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 11:54     Ответить с цитатой

Цитата:
как это, в те дремучие времена кто-то "совсем не работал"? Между прочим, статья была за тунеядство

женщины могли не работать , они были домохозяйками. Муж, жена дети -это была их работа и никакого тунеядства, а вот мужчин судили, у меня свекр отсидел за тунеядство 1 год :aga-aga:
а по теме, да я прекрасно понимаю маму автора темки, но видимо по закону все так и есть :-(
Мне лично хоть обижаться не на что, у меня стаж 19 лет, трудовая пенсия 5900, повысили до прожиточного минимума, 8800, а вот знакомая, у нее стаж 30 лет, и пенсия 9000 с чем то, у нее минималка есть, поэтому ничего не доплачивают, ей тоже обидно, можно было и не работать, и потом песию получать минимальную :aga-aga:
И еще нюанс, доплату до прожиточного минимума платят только неработающим песионерам, если я буду работать, то пенсию буду получать 5900 :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 11:57     Ответить с цитатой

Adelvase
У нас В Питере дальняя -дальняя родственница живет, сама пенсионерка, так она утверждает, что мама нагло врет, что таких пенсий как у нее в 8000, при том, что всб жизнь работала, вообще не бывает :-) , в Алтае вот бывает.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:07     Ответить с цитатой

panairi
надо идти в пенсионный и просить разъяснений
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Ивановна
Печально, я думала может это причуды мастных органов власти. У меня родственникам, вернувшимся с севера, где они до пенсии проработали и там на пенсию вышли, в Алтае поначалу отказались северную пенсию начислять, после долгих переписок таки начислили и то, кажется меньше. Вот я и подумала, может с мамиными начислениями тоже намудрили не в ее пользу :aga-aga:
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93059
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:08     Ответить с цитатой

panairi писал(а):
Adelvase
У нас В Питере дальняя -дальняя родственница живет, сама пенсионерка, так она утверждает, что мама нагло врет, что таких пенсий как у нее в 8000, при том, что всб жизнь работала, вообще не бывает :-) , в Алтае вот бывает.

я выше писала про примеры, которые знаю по своему кругу с маленькой пенсией при большом стаже работы - это именно Алтай :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:11     Ответить с цитатой

atakli
Да проблема в том, что я в Новосибирске живу, и у родителей быаваю чаще тогда, когда праздники, а сама она такая, что ее пошлют и она пойдет и пойдет молча тихо. Вот хотела в инете посмотреть что почем, но ничего пока найти не могу, да и что искать не соображу никак :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:26     Ответить с цитатой

panairi
А попробуйте электронное обращение написать на сайт пенсионного фонда
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Вообще да, надо попробовать. Спасибо :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 19:58     Ответить с цитатой

panairi
Вам ЛС.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах