Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Яичница
флешмоб с 28.12.2015 по 3.01.2016

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 8:22    Заголовок сообщения: Яичница Ответить с цитатой

Приветствую вас, друзья!

На этой неделе мы будем готовить яичницу. Неожиданно, правда? ))) Но объяснение выбора простое. Все активно готовятся к празднику, тут особо не до экспериментов и не до привязки к какому-то конкретному сложному блюду. А вот между делом накормить оголодавшую семейку побыстрее, посытнее и повкуснее - это важно. И тут яичница - палочка-выручалочка. Хочу сразу оговорить: не омлет, а ЯИЧНИЦА. С желтыми глазками )) Хотя есть любители яичницы-болтуньи. Не возбраняется. Что такое болтунья? Это когда сырые яйца перемешиваются слегка, чтобы сырой желток растекся и слегка перемешался с белком. Это не омлет, т.к. жидкость при этом не добавляется.

Добавки - какие душе угодно. Если у вас есть какие-то особые секреты - делитесь. Т.к. бывает очень сложно приготовить вкусную яичницу, а не жесткую подошву.

Хотите готовить на плите - пожалуйста. Хотите на пару - пожалуйста. Хотите в духовке - да на здоровье.

Напоминаю: участники готовят яичницу именно на этой неделе. И фотографии своего творчества выкладывают :-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Скрытый текст:


Салаты и закуски

Скрытый текст:
Заготовки из помидоров
Заготовки из баклажанов
Закуски из баклажанов
Закуски из лаваша
Винегрет
Капуста маринованная
Квашеная капуста
Корейские закуски и салаты
Лобио
Малосольные огурчики
Паштет печеночный
Печёночный торт
Рыба. Солим, маринуем
Салат-коктейль

Салат из свежей капусты
Салат "Мимоза"
Салат из свеклы
Салат с креветками
Салат "Подсолнух"
Салат "Цезарь"
Салаты/закуски из черемши
Салаты/закуски с черемшой
Суши и роллы
Сыр маринованный
Холодец
Форшмак
Фуршетные закуски
Шаурма домашняя


Вторые блюда

Скрытый текст:
Азу
Бефстроганов
Бризоль
Буженина
Вареники
Вареники с ягодами
Голубцы
Гуляш
Гюльчехра
Домашняя колбаса
Драники
Ёжики
Жареная рыба
Жюльен
Запеканка с баклажанами
Запеченное мясо
Запеченный картофель
Зразы картофельные
Кабачки фаршированные
Карри
Картофельная запеканка
Куриная грудка в духовке
Курица в сливочном соусе
Лазанья
Макароны по-флотски
Манты и позы
Мусака
Мясные зразы
Мясные котлеты
Нудли и штрудли
Овощное рагу
Овощные котлеты
Оладьи/торты из кабачка
Перцы фаршированные
Плов
Пян-се
Рататуй
Ризотто
Рулет из фарша
Рыбные котлеты

Тефтели
Тушеная капуста
Цыпленок-табака
Фаршированные окорочка
Ханум


Разное

Скрытый текст:


Выпечка, десерты

Скрытый текст:
Беляши
Блины и блинчики
Блины-2014
Блины и блинчики-2015
Брауни
Венские (бельгийские) вафли
Всё из клубники
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерт с грушей
Десерты с клубникой
Домашнее мороженое
Жаворонки
"Картошка" и "колбаска"
Киш
Куличи и пасхи - 2103
Куличи и пасхи - 2014
Куличи и пасхи - 2015
Курабье
Манник
Маффины
Медовый торт
Медовое печенье
Молочное желе, панна котта, бланманже
Морковный пирог
Оладьи
Осетинские пироги
Пахлава
Пирог с мясом
Пироги из лаваша
Пироги с капустой
Пицца
Печеные яблоки
Рахат-лукум
Рыбный пирог
Сахарные булочки
Сладкий мусс
Сливовый пирог
Слоеный торт
Сырники
Творожная запеканка
Тирамису
Тирольский пирог
Торт "Графские развалины"
Торт "Муравейник"
Трайфл
Хачапури
Хлеб
Чебуреки
Чизкейк
Цветаевский яблочный пирог
Шаньги
Шоколадное печенье
Штоллен
Яблочный пирог
Ягодный пирог


Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Янв 04, 2016 7:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 10:54     Ответить с цитатой

Ой, у меня с утра была яичница. В микроволновке. Слопала и не сфотографировала :oops:
А ведь помнила, что было обсуждение яичницы...
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 11:00     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
Ой, у меня с утра была яичница. В микроволновке. Слопала и не сфотографировала :oops:
А ведь помнила, что было обсуждение яичницы...
Тааак, колитесь немедленно - как в микроволновке делаете?
Скрытый текст:
У меня желток взрывается. :aga-aga: Купила специальную пластиковую форму- в первый же раз яйца внутри взорвались и сломали замок. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 14:02     Ответить с цитатой

:-) :-)

Яйцо всегда мою. Наливаю в сковороду масло, разогреваю (включаю плиту на максимум). Разбиваю яйцо в сковородку, уварачиваю огонь до 3ки. Если не хочу жидкий желток, то накрываю сковороду крышкой.

Подала с бутербродом с печенью трески.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 17:45     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina писал(а):
Тааак, колитесь немедленно - как в микроволновке делаете?
Скрытый текст:
У меня желток взрывается. :aga-aga: Купила специальную пластиковую форму- в первый же раз яйца внутри взорвались и сломали замок. :mad:

Я именно в этой форме и делаю. И ни разу еще ничего не взрывалось!
При этом я даже глубину готовности желтка могу регулировать (временем)
Может Вы воду забываете подливать?

Завтра куплю яйца (сегодня последние истратила), и сделаю фотоотчет

Я после покупки этой штукенции забыла что такое жарить глазунью на сковородке

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

*Galina222* писал(а):
У меня есть замечательный рецепт яичницы по-кабардински.

Фото в студию!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4414
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 19:09     Ответить с цитатой

Еврейская яичница(шакшука)
Скрытый текст:
блюдо из яиц, жаренных в соусе из помидоров, острого перца, лукa и приправ
(из Википедии)
На любимом растительном масле обжариваем мелко порезанные лук и чеснок до прозрачности, добавляем мелко порезанный болгарский перец; жарим, помешивая, минуты 3. Дальше добавляем томатную пасту (у нас были размятые помидоры в собственном соку). Перемешать, чуть посолить, добавить острого перца. Если соус густоват- добавить немного воды. Разбить и аккуратно вылить яйца. Дальше готовить, пока яйца не схватятся (кто-то любит жидкий желток, а кто-то нет). Готовую посыпать зеленью петрушки. Пропорции произвольные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30165
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 23:43     Ответить с цитатой

Извиняюсь, пришлось дублировать рецепт с фото ))
Яичница по-кабардински.
Только тут желтки можно не сохранять- их прям в сковороде вилкой (или кинжалом :haha: )) перед
сниманием с плиты перемешиваются с белеющими белками. Сохранять желтки или нет- дело вкуса.
Мне нравится их перемешать уже на столе.
На фото не очень красиво получается, поэтому спрятала под спойлер))
РЕЦЕПТ+ФОТО:
Изначально на сковороде "пожарить" 4-5 ст.л. сметаны в небольшой количестве подсолнечного масла- она будет выкипать и пузыриться.
Вбить туда 2 целых яйца. Размешивать белки медленно вилкой до лёгкого схватывания. Обязательно посолить. Масса не должна быть крепкой -
-в неё должно быть удобно макать хлебом или батоном.
Я почти через день такое делаю- не надоедает :oops:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Lju
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 5774
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 13:27     Ответить с цитатой

Обожаю яйца!
Вот наша яичница в батоне:

Из батона (в этот раз был багет Бородино с кунжутом) вынула мякиш, обжарила с одной стороны и перевернула, вбила яйцо, посолила, накрыла крышкой, как только белок схватился - готово! люблю желток жиденький :oops:
приятного аппетита!

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

*Galina222*
следующий на очереди будет Ваш рецепт..ни разу так не пробовали
_________________

Александру 20 лет 8 месяцев 1 день
Егору 8 лет 11 месяцев 1 день

ROYAL CANIN , grandorf, proplan по цене заводчика для собак, в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30165
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 15:59     Ответить с цитатой

Lju
Цитата:
*Galina222*
следующий на очереди будет Ваш рецепт..ни разу так не пробовали

Мои мужчины первый раз упирались- не верили, что вкусно.
А щас сами себе так делают или меня просят- весьма сытно ))

Добавлено спустя 47 секунд:

А я вот ни разу не зажаривала в хлебе. Тоже попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 18:40     Ответить с цитатой

Я нашла в интернете рецепт яичницы "Валентинки", стало любопытно попробовать.
Скажу честно, дело требует определенной сноровки: сосиски норовили порваться, при переворачивании разворачивались. Но вкусно и красиво получилось всё равно.

Скрытый текст:
Берем сосиски, разрезаем вдоль не до конца.


Выворачиваем и закрепляем зубочисткой. Обжариваем с одной стороны, затем аккуратно переворачиваем.


Во внутрь выливаем яйцо, солим.



Обрезала лишнюю часть яйца, посыпала перцем, укропом.


Перед подачей на стол не забудьте вытащить зубочистки!!!
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 19:40     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
Elena-kuzmina писал(а):
Тааак, колитесь немедленно - как в микроволновке делаете?
Скрытый текст:
У меня желток взрывается. :aga-aga: Купила специальную пластиковую форму- в первый же раз яйца внутри взорвались и сломали замок. :mad:

Я именно в этой форме и делаю. И ни разу еще ничего не взрывалось!
При этом я даже глубину готовности желтка могу регулировать (временем)
Может Вы воду забываете подливать?

Завтра куплю яйца (сегодня последние истратила), и сделаю фотоотчет

Я после покупки этой штукенции забыла что такое жарить глазунью на сковородке


Я в тарелке делаю. Ничего не взрывается, если не передерживать. Но, конечно, отсутствия взрывов можно добиться только экспериментально.
Например, я делаю так: три яйца разбиваю в не очень глубокую тарелку, солю, посыпаю сушеным укропчиком, накрываю плоской тарелкой, сверху пластиковой крышкой, (той, которая специально для микры существует), - это все "защита от случайного взрыва", т.е. если и взорвется, то последствия будут минимальными, - надо будет помыть крышку и тарелку. Включаю на 600 ватт на 2,5-3 минуты. Получается глазунья с полусырыми желтками. Если хочется вкрутую, то уже минутки 3,5-4 надо держать, но там и риск взорвать желтки выше. С мощностью тоже экспериментировать можно.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 20:16     Ответить с цитатой

Тоже взяли эту форму для яичницы в микроволновке. Яйца не взрываются, если правильно выставлена мощность и выдержано время. Но мне не понравилось бесвкусие, а ребенке нашей не нравятся полусырые желтки. Сделали в форме пару раз и вернулись к жарке на сковороде :)

А самая любимая моя яичница: на разогретую сковороду я ложу разрезанные кубиками помидоры, обжариваю их слегла и сверху разбиваю яйца, солю и прикрываю крышкой. Это позволяет "взяться" белку сверху желтков. Через минутку снимаю крышку и сковородку с плиты. Получается яичница в соусе из помидоров.
Но помидоры, которые продают сейчас не дают такого вкуса, поэтому делаем по этому рецепту только летом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 21:33     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
Яичница в микре - это прям совсем на скорую руку блюдо, когда нет времени, и не хочется мыть сковороду.
А про летнюю яичницу, - у меня тоже есть подобный рецепт, - порезать мелкими кубиками свежие лук, морковь и сладкий перец, спассеровать до мягкости, залить яйцами, (лучше в виде болтуньи), а когда яйца начнут схватываться, разложить сверху дольки помидоров. Получается очень вкусно и ароматно, (правда, не все любят кисло-сладкий вкус этой яичницы). Для дачи - дежурное блюдо. Сейчас, зимой, я тоже такое не делаю...
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
loxmatay
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 314
В дневниках: 1
Откуда: Гор аэропорт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 21:34     Ответить с цитатой

Поэкспериментировала с Алиэкспрессовскими формами для жарки яиц. Вроде не растеклось. На горячую сковороду масло, формы и осторожно яйца разбиваем (формы хоть и силикон, но внутри смазала маслом). На тост само то))) можно было еще котлетку вниз))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ири_ш_ка
Академик
Академик

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 34630
В дневниках: 23
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2015 22:13     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
Вы просто передержали, поэтому взорвались
Нас эти формочки в больнице очень выручали.. так хотелось яичницы :oops: надо просто потренироваться.. приспособиться к микроволновке. Мы сначала постоянно открывали, проверчли, а потом по времени ориентировались. Кто-то делал полужидкие, кто-то с полностью готовым желтком..
А потом девченки просто в пиале экспериментировали. И с помидорами и просто глазунью. Если не передерживать, ничего не взрывается ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах