Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Наслаждаться жизнью вместе с малышом
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 0:36     Ответить с цитатой

Alekol
а как научиться стать самой себе мамой? как полюбить себя и маленькую девочку в себе?
Ferry
Извините за вторжение, уж очень много похожего - как будто про себя читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 17:22     Ответить с цитатой

Со-ма
Да у нас тут весь форум про это :lol: Смотрели, как другие этому учатся в соседних темах?
Ferry
Здравствуйте. Да, вторая половина Вашего ответа, та, что после вопроса о спешке, отличается от первой. Во второй у Вас одно за другим осознания и приятные ценные открытия :-) . Прямо рад за Вас.
Но и впервой есть любопытные моменты.
Цитата:
звонит мне подруга и говорит ,что отвечаю я трагическим голосом..посоветовала мне побольше позитива. Я пыталась.А она меня хвалила если получалось...Теперь в основном мобильники у всех и я знаю,кто мне звонит и от этого уже и тон соотвествующий.. Из этого я сейчас делаю вывод,что я боюсь того что впереди. Потому что не знаю как там будет.

Позитива-то у Вас не прибавилось от приспособления к потребностям звонящих. Просто избавились от обратной связи собеседников о том, как Вы себя на самом деле чувствуете. Так удобнее не замечать свою боль, не прикасаться к тому, где в душе болит.
По Вашей логике получается, что если не знать будущего, то и радоваться невозможно. Значит, все, кто не экстрасенс, лишены радости жизни. Не подтверждается, однако. Или, может, Вам непременно нужно быть уверенной, что будущее будет именно таким, каким ДОЛЖНО быть. А кому оно должно? Это как если бы водитель стал расстраиваться и злиться, что дорога не продолжается всякий раз туда, куда он руль поворачивает. И потому вообще утратил всякую радость от вождения. Что бы Вы порекомендовали такому водителю?
Цитата:
из сына надо человека выростить...как это сделать?....проблема..где уж тут радоваться?

А сейчас-то сын кто? И какой это такой настоящий, по-Вашему, человек должен быть под стать жизни, которая на самом деле - боль? Если должна решать нерешаемую задачу, как тут радоваться?
Цитата:
У меня складывается ощущение,что я жить не умею. Не умею справляться с трудностями,не могу отключиться если день был плохой и" какая то бабка" мне нахомила...Не рассказали мне в дестве ,что жизнь это здорово ! пришла в голову фраза из интернета -"Потому что жизнь это боль!"

На ум приходит аналогия с двумя образами жизни: "Жизнь - это ЗДОРОВье, иногда приходится лечиться" и "Жизнь - это лечение, иногда удается быть ЗДОРОВым". Оба высказывания говорят об одном и том же, только акценты разные. В первом главное - это удовольствие от жизни, а во втором - борьба с болезнью. У приверженцев разных образов жизни и настроение, и самочувствие, и всё качество жизни будут заметно отличаться. Переход от одного образа жизни к другому происходит вместе с тем, как начинаешь уделять главное внимание тому, что раньше было на втором месте. И ведь не зависит это от того, что человеку рассказывали о жизни в детстве.
Вам, получается, есть куда спешить, пока Ваше внимание в основном уделяется долгу, тому, что воспринимаете, как болезненную необходимость. "Здорово" от жизни, удовольствие остаётся на потом. Вот и спешите переделать всё должное, чтобы побольше времени на приятное осталось.
Например:
Цитата:
Спешу иногда сделать какие то дела,что бы в интренете посидеть.

Как тут не нервничать, что не успеешь и не злиться на помехи.
Цитата:
Например готовлю я ужин. Мне бы хотелось все делать по рецепту,по порядку. Но,я делаю с ребенком. Пока я готовлю,он полез в шкаф и достал картошку. Я отвлекаюсь,убираю картошку обратно. Для этого ,скорее всего,необходимо руки помыть,прерывается процесс. Готовлю дальше,он опять шкодит ..опять отвлекаюсь. А хотелось бы сделать весь процесс целиком не прерываясь..

А тут ребенок, из которого настоящего человека делать НАДО, помехой удовольствию от размеренной готовки. Он у Вас по определению, когда готовить при нём принимаетесь, должен на нервы действовать, потому что не вписывается в порядок. Если бы долг перед ним ослабить, отпустить, можно было бы его включить в порядок того, чем заняты. Тогда и готовка и общение с ребенком переплетались бы как-то спонтанно, как дорога петляет по гористой местности, а Вы бы поворачивали руль, ориентируясь на изгибы этой дороги и это всё было бы одним процессом, а не двумя, один из которых противоречит другому. Как в метафоре с водителем.
Про то, есть ли за что жалеть Вашу внутреннюю девочку.
Цитата:
Я думаю,уж чего-то такого тяжелого в моей жизни не происходит. Я бы себя похвалила,за то что подарила жизнь человеку,за то что смогла исполнить свою мечту и пробежать полумарафон...Знаете,у меня было недавно день рождения и друзья сказали,что горядтся тем что я их друг. И берут с меня пример. Я себя вообще не чувствую тем челдовеком с которого надо брать пример. Для меня это окрытие!

Ну Вы, я смотрю, не только не жалеете, но и не хвалите себя, хоть и находите, за что можно было БЫ. То есть, девочка от Вас толком ни того не имеет, ни другого. А насчёт жалеть – я ведь сочувствие имею в виду. Разве должно непременно что-то тяжёлое случиться, чтобы сочувствовать? А просто, когда Вам внутри от чего-то муторно, тревожно, разве ей Ваше тепло и поддержка не нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ferry
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.14
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 23:39     Ответить с цитатой

Добрый день!
Alekol писал(а):

Позитива-то у Вас не прибавилось от приспособления к потребностям звонящих. Просто избавились от обратной связи собеседников о том, как Вы себя на самом деле чувствуете. Так удобнее не замечать свою боль, не прикасаться к тому, где в душе болит.
По Вашей логике получается, что если не знать будущего, то и радоваться невозможно. Значит, все, кто не экстрасенс, лишены радости жизни. Не подтверждается, однако. Или, может, Вам непременно нужно быть уверенной, что будущее будет именно таким, каким ДОЛЖНО быть. А кому оно должно? Это как если бы водитель стал расстраиваться и злиться, что дорога не продолжается всякий раз туда, куда он руль поворачивает. И потому вообще утратил всякую радость от вождения. Что бы Вы порекомендовали такому водителю?

Такому водителью я бы посоветала пристегнуть ремень,посмотреть все ли в порядке со страховкой и расслабиться! Или сидеть дома!
То есть если я хочу быть позитивной,надо просто стать позитивной. Эх,если все было бы так просто. Не получается расслабиться и радоваться.
Вот сегодня вечером ждем папау с работы. Вроде и все хорошо. Сын играет,Я рядом периодически ему подигрываю. Но все мысли в ожидании и ожидание становиться какой то тревогой. Не в моготу уже играть... Как себя настроить ,что бы быть в текущем моменте? Или это я сама должна придумать?

Alekol писал(а):


А сейчас-то сын кто? И какой это такой настоящий, по-Вашему, человек должен быть под стать жизни, которая на самом деле - боль? Если должна решать нерешаемую задачу, как тут радоваться?

Как ни странно,сын уже человек :-) Хотелось бы у него воспитать уверенность в себе,в своих силах,доверие к родителям. Не хочу что-бы у него была жизнь боль!.


Alekol писал(а):

а ум приходит аналогия с двумя образами жизни: "Жизнь - это ЗДОРОВье, иногда приходится лечиться" и "Жизнь - это лечение, иногда удается быть ЗДОРОВым". Оба высказывания говорят об одном и том же, только акценты разные. В первом главное - это удовольствие от жизни, а во втором - борьба с болезнью. У приверженцев разных образов жизни и настроение, и самочувствие, и всё качество жизни будут заметно отличаться. Переход от одного образа жизни к другому происходит вместе с тем, как начинаешь уделять главное внимание тому, что раньше было на втором месте. И ведь не зависит это от того, что человеку рассказывали о жизни в детстве.
Вам, получается, есть куда спешить, пока Ваше внимание в основном уделяется долгу, тому, что воспринимаете, как болезненную необходимость. "Здорово" от жизни, удовольствие остаётся на потом. Вот и спешите переделать всё должное, чтобы побольше времени на приятное осталось.

Да,вы правы к жизни можно относиться по разному. Но и детсво дает своий отпечаток. Мне в детстве домой идти не хотелось. Куда уж тут радоваться жизни?
Но конечно надо брать себя в руки.Детство то закончилось уже давно и я сама выбираю свою жизнь. Но то что впрямом смысле вбили мне родители все равно следует за мной.
А сейчас я стараюсь на многих важных вещах задерживать свое внимание. Вот даже с ребенком пытаюсь ему что-то объяснить не просто буркнув под нос,а присев и посмотрев ему в глаза. Недавно даже начала заморачиваться,что белье не развешено. А потом думаю,какое белье?Успеется!У меня РЕБЕНОК растет! Проблески случаются.


Alekol писал(а):

А тут ребенок, из которого настоящего человека делать НАДО, помехой удовольствию от размеренной готовки. Он у Вас по определению, когда готовить при нём принимаетесь, должен на нервы действовать, потому что не вписывается в порядок. Если бы долг перед ним ослабить, отпустить, можно было бы его включить в порядок того, чем заняты. Тогда и готовка и общение с ребенком переплетались бы как-то спонтанно, как дорога петляет по гористой местности, а Вы бы поворачивали руль, ориентируясь на изгибы этой дороги и это всё было бы одним процессом, а не двумя, один из которых противоречит другому. Как в метафоре с водителем.
Про то, есть ли за что жалеть Вашу внутреннюю девочку.

Ребенок не всегда помеха. Очень часто это зависит от настроенения и от блюда которое готовлю. Случай с картошкой это настроение. В другом настроении,позитивном,я скажу себе :ну и фиг с этой картошкой,соберем ее потом и умоемся.
Пытаюсь включать его в дело и все чаще. Иногда (опять же настроение) раздражает его неуклюжесть,то есть он может разлить,разбить и т.д.
Перечитав еще раз про дорогу,поняла ,что мне надо быть проще. Хорший пример дорога. У меня очень часто плохое настроение от того,что я не могу контролировать ситуацию не знаю что будет дальше. И часто происходит так,что все происходит наилучим образом. Но я уже все извилась и все равно настроение на нуле. И особенно неизвестность в какойто ситуации с ребенком тревожит. С собой то я попытаюсь договориться,а вот его присутвие накладывает доп отпечаток. Хотя,у всех же дети. И еще от этого ни кто не умер от неизвестности :-)


Alekol писал(а):

Ну Вы, я смотрю, не только не жалеете, но и не хвалите себя, хоть и находите, за что можно было БЫ. То есть, девочка от Вас толком ни того не имеет, ни другого. А насчёт жалеть – я ведь сочувствие имею в виду. Разве должно непременно что-то тяжёлое случиться, чтобы сочувствовать? А просто, когда Вам внутри от чего-то муторно, тревожно, разве ей Ваше тепло и поддержка не нужны?

Тяжело бывает,но я в тот момент думаю о том,что кому то еще тяжелее. И что во всех своих трудностях виноваты мы сами. Ведь решение родить ребенка это осознанный шаг. Поэтому все претензии к производителям. Во мне убеждение,что жалеть надо если уж человеку совсем тяжело. И это не в моем случае точно.
Я и не знаю как самой себе посочувствоать. Что-то в духе: Ах ты моя маленькая все будет хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 23:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот сегодня вечером ждем папу с работы. Вроде и все хорошо. Сын играет,Я рядом периодически ему подигрываю. Но все мысли в ожидании и ожидание становиться какой то тревогой. Не в моготу уже играть... Как себя настроить ,что бы быть в текущем моменте?

Цитата:
У меня очень часто плохое настроение от того,что я не могу контролировать ситуацию не знаю что будет дальше. И часто происходит так,что все происходит наилучим образом. Но я уже все извилась и все равно настроение на нуле. И особенно неизвестность в какойто ситуации с ребенком тревожит. С собой то я попытаюсь договориться,а вот его присутвие накладывает доп отпечаток.

Скажите, а вот в эти моменты вашему внутреннему ребенку поддержка не требуется? Как влияет присутствие сына в ситуации неизвестности на Ваши переживания? Усиливает их? Не потому ли, что Вам самой поддержка-успокоение требуется, а тут еще за сына какая-то ответственность? Смотрите, как Вы чувствуете одно, а говорите про другое - про то, что должны бы чувствовать. Вы именно, что настраивать себя пытаетесь, вроде как внушить себе желаемые чувства. А они у Вас по факту другие. И этими другими ни ум Ваш, ни внимание - никто не занимается. А ведь именно в этих чувствах сидит Ваша внутренняя девочка одна-одинешенька безо всякого участия и сочувствия. Никто не поможет ей выпустить эту тревогу наружу, выразить ее, грудью выдышать, лицом-горлом выплакать-вырычать-выстонать, руками-ногами, всем телом в движениях выразить, чтобы покинула она душевные недра и по-другому там стало. И сидит внутренняя девочка во всем этом одна и заливает-затапливает ее потихоньку. Так Вам девочке своей посочувствовать не хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах