Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Варенье без сахара
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акелла
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 9388
В дневниках: 1048
Откуда: г.Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 14:35    Заголовок сообщения: Варенье без сахара Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Скажите пожайлуста можно ли сварить варенье без сахара? У меня у ребенка аллергия на сахар, я кормлю грудью, поэтому сладкого ничего не ем. А дома есть переспелые абрикосы и бананы. Получится у меня что-нибудь если я их перемешаю с водой и сварю? Или может по отдельности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лён
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 417
В дневниках: 11
Откуда: дерёвня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 18:21     Ответить с цитатой

Если просто сварите, а потом закатаете в стерильные банки, то вполне может получиться мы так повидло яблочное делаем без сахара, а с водой не знаю как: получится или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 21:37     Ответить с цитатой

А может попробовать взять фруктозу вместо сахара?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акелла
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 9388
В дневниках: 1048
Откуда: г.Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 23:17     Ответить с цитатой

Лён спасибо. мне даже закатывать не надо, я сразу съем :D

Nat@ly да боюсь я эти фруктозы, сахарозы и пр. А вообще они продаются отдельно?не видела просто :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 0:07     Ответить с цитатой

Фруктоза - это сахар, который содержится во фруктах, например...
Фруктозу употребляют диабетики. Соответственно и продается она в диабетических отделах магазинов/аптек. Думаю, что в варенье она нормально будет: сладость есть, сахара(аллергии) нет. :aga-aga:
Можно, наверное, попробовать купить и съесть что-нить на фруктозе (в тех же диабетических отделах), съесть немножко и посмотреть реакцию ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акелла
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 9388
В дневниках: 1048
Откуда: г.Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 16:48     Ответить с цитатой

Nat@ly писал(а):
Фруктоза - это сахар, который содержится во фруктах, например...
Фруктозу употребляют диабетики. Соответственно и продается она в диабетических отделах магазинов/аптек. Думаю, что в варенье она нормально будет: сладость есть, сахара(аллергии) нет. :aga-aga:
Можно, наверное, попробовать купить и съесть что-нить на фруктозе (в тех же диабетических отделах), съесть немножко и посмотреть реакцию ребенка...


да тут не проверишь точно, потому как я пол-года ела все подряд и сладкое в том числе и было все ок сначала, а потом аллергия высыпала. т.е. она у нас накопилась получается :aga-aga: и здесь может тоже самое быть
но все равно спасибо за ответ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43144
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 20:58     Ответить с цитатой

я знаю, что многие ягоды, которые портятся без сахара, можно делать в соке красной смороды, тогда они долго стоят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кузьма
Студент
Студент


На сайте с 03.08.09
Сообщения: 1813
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 23:07     Ответить с цитатой

Хороший совет спасибо!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 12:39     Ответить с цитатой

Варенье без сахара вполне возможно. Делаем его иногда.
Мы пропускаем ягоды через мясорубку и ставим на огонь.
Кипятим 15 минут, разливаем в банки и закатываем.
Если будет желание или потребность, то сахар можно будет добавить уже зимой прямо в варенье из ягод.

А с недавнего времени варим варенья и джемы на стевиозиде вместо сахара.
Это совершенно безопасный заменитель сахара (сделан из экстракта растения стевии).
Его нужно совсем капелюшечку, так как он очень уж сладкий!
Добавить в ягоды и сварить, как обычно. Закатать в банки.
Для диабетиков это гораздо безопаснее, чем варенья на фруктозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 14:40     Ответить с цитатой

Акелла, у меня у ре тоже на сахар реакция, но на фруктозу в небольших количествах - нет, знаете ведь фруктоза во всех фруктах и ягодах содержится, я бы попробовала с ней закрыть (мы ничего своему на зиму не заготавливаем, поэтому личного опыта в закатках нет). А на мед у вас тоже раекция? Есть еще такой препарат (слаще сахара в10 раз кажется) СТЕВИЯ называется, вот на нее у нас реакции не было (выпечку с ней делали для "реактивного " нашего).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alex Li
Студент
Студент

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1752
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 18:51     Ответить с цитатой

А вот интересно, сколько может хранится такое варенье без сахара в холодильнике. У нас стоит уже месяца три, но боюсь, как бы не пропало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамочка - мамуля
Профессор
Профессор

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 7000
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 19:04     Ответить с цитатой

Первый раз читаю, что можно без сахара варенье варит. Надо попробовать, ради любопытства. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Guzelka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 2:35     Ответить с цитатой

Я своему ребенку тоже с сахаром не хотела давать никаких варений. Поэтому яблоки просто тушила и в банки стерилизованные раскладывала. В холодильнике хранила. Всю зиму простояли, ни одна не испортилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 22:28     Ответить с цитатой

Насколько я знаю, раньше варенье варили без сахара, потому и варили подолгу и не один раз. Уваривали.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
galikna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.11
Сообщения: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 19:13     Ответить с цитатой

А у нас малина закисла, попробовали без сахара! Очень расстроилась! Может мало варили :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах