Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Детская мебель недорого
Есть ли необходимость в пеленании ребёнка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Sibmamochka*
Студент
Студент

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1875
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 020417
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 18:26     Ответить с цитатой

Я пеленаю малышку на дневной сон, спит по 3-4 часа. Без пеленания дольше 2 часов не спала ни разу, будит себя ручками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
borzova28
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.11
Сообщения: 497
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 11:35     Ответить с цитатой

Наверно это от ребенка зависит. Но я больше склоняюсь, что пеленать нужно, месяц - два, т.к. ребеночек находился с тесноте у мамы в животе, а тут сразу такая свобода.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шуткетка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.10.15
Сообщения: 149
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 19:00     Ответить с цитатой

Тоже считаю, что зависит все от малыша. Мы не пеленали и все замечательно было, спала по 4 часа. А вот сестру мою много лет назад пеленали до 9 месяцев. По другому никак спать не мог ребенок. Знаю, что многие мои знакомые тоже пеленают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаТыковки
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.15
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 11:04     Ответить с цитатой

Мы первый месяц пеленали, тк ручками себя будила. А с месяца уже перестала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КатяБ Сегодня День Рождения!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.15
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 22:37     Ответить с цитатой

Пеленание улучшает качество сна новорожденного.

Наш сон состоит из стадий поверхностного (быстрого) и глубокого (медленного) сна. При переходе из быстрого сна в медленный, происходит изменение нервной возбудимости. Наше тело при этом вздрагивает.

У малышей вздрагивания бывают довольно сильными, ноги и руки резко вскидываются. Младенец пугается и просыпается. А все дело в отсутствии тормозных механизмов нервной системы. По мере их формирования (к 30 дню примерно), тело ребенка будет вздрагивать слабее.

Пеленание помогает новорожденному научиться спать самостоятельно в новых для него условиях. Пеленка удерживает его ножки и ручки от вскидывания.

Итак,

чтобы ребенок активно развивался необходимо:

избегать испуга, который тормозит развитие по всем фронтам. Следует исключить вскидывания ног и рук. В этом поможет пеленание.
Создаем комфортные близкие к внутритробным условия: поза (ножки подтянуты к животику, ручки полусогнуты и не туго прижимаются к телу), теснота (разумно ограничиваем пространство), телесный контакт (выкладываем к себе на живот).
Позволяем малышу познавать мир посредством прикосновений к окружающим предметам, чаще оставляем его ладошки открытыми.

Когда пеленать.

Присутствие матери прекрасно успокаивает малыша и позволяет обойтись без пеленания. Хорошо, если у мамы есть возможность носить кроху постоянно на руках (в слинге), спать рядом с ним, — создаются привычные телесные ощущения, ребенок спокойно спит и без пеленки, «вскидываниям» мешают родительские объятия. Согретое маминым теплом дитя может спать, а также гулять обнаженным, что очень полезно для развития осязательных функций.

Но обеспечить круглосуточный тактильный контакт с крохой в современном обществе нереально. Ребенку все равно приходится оставаться одному, когда он спит, когда мама делает домашние дела, кушает, моется.

Необходимо научить малыша пребывать в одиночестве и не пугаться. В этом поможет пеленание, оно удержит его непослушные ножки и ручки от беспорядочных движений и создаст ощущение ограниченного и уютного пространства.

Опытные педиатры и многодетные родители советуют пеленать с первых мгновений жизни, пока малютка сам не выпутается из пеленок, показав свою потребность и готовность к большей свободе. Чаще всего пеленание продолжается до 6-9-ти месячного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 23:47     Ответить с цитатой

Я пеленала своих долго - до 6 месяцев точно (и дольше).
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kat'ona
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1175
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 0:18     Ответить с цитатой

КатяБ
Есть масса др.тч.зр.самое простое почитать Комаровского :-) . а вообще по ребенку смотреть надо. Мы проблем не знали ни со вздрагиваниями, ни с ручками ни с ножками с первого дня. А есть детки, которые с первого дня не уснут пока руки не замотаешь :-) тут мне кажется важно сохранять гибкость ума, а не гнуть свое, хотя ребенку это не требуется или наоборот.
Представляю если сейчас у меня одна будет как старший - освободите руки, а вторая - уберите руки, вот повеселюсь. :lol: надеюсь обе захотят жить без пеленок, а то у меня их нет почти :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 0:26     Ответить с цитатой

У меня необходимость в пеленании связана с неиспользованием памперсов. Потому как штаны стирать мне сложнее, чем пеленки и марлевые подгузники, первые месяц-полтора после родов я пользуюсь именно пеленками :aga-aga: Потом уже надеваем ползунки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kat'ona
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1175
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 0:38     Ответить с цитатой

Анна-1981
А я наоборот не поняла марлевые подгузы, нам их бабуля заботливо наделала... Это ж двойная работа, пеленку постирай (ну в нашем случае ползунки) и марлю эту стирай, а из ее сетчатой поверхности какахи :oops: ой как трудно выстирать. У нас было тупо 20 ползунков на день и все. Описил-обкакал - поменяла, вечером стираю, за ночь сухие, а ночь в подгузниках. А первый месяц мы какались раз 10 на дню, как пукнет, так обязательно с содержимым - в стирку, с марлей возилась 2 дня вымывая это содержимое. Потом пустила все на тряпки. удобно, низабот, ни хлопот. Ползунки промыла под напором воды и в стиралку. Не сушила пописы никогда, а то знаю, что многие сушат от пописов и еще используют...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataZAYA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.09.15
Сообщения: 21
Откуда: Кемеровская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 0:32     Ответить с цитатой

Первую дочку пеленала туго,она вздрагивала и пугалась,купали тоже в пеленке, в итоге до 8-ми месяцев не могла заснуть без туго запеленутых рук. Со второй решила так не делать пеленала только в роддоме, в 2 недельки попробовали одеть ползунки и не пеленали ручки. купали в пеленочке,затем в варежках долго. С третьей всё гораздо проще сразу из род дома только ножки пеленали и распашонка.сейчас нам 3 месяца нет никакого страха и купаемся без всего,не вздрагивала никогда. я считаю что вздрагивание естественный процесс,даже если он присутсвует,то не надо так трястись,ребетеночек сам постепенно привыкнет к ручкам и для него будет нормой колыхание ручек и не будут мешать спать. а просыпание на мой взгляд это не только ручки-но и животик и другие факторы-типа заложенности и сухости носика :baby: ну и выпадение соски
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mihrutka
Академик
Академик

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 18611
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 17:24     Ответить с цитатой

Пеленать первые два месяца. В обычные тонкие хб пеленки. Трикотажные были тоже, но размер какой-то не совсем удобный был для пеленания
_________________
Кожаная правильная обувь BOS - 1 сбор без ОРГ -процента
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1812296
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Метаморфоз@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3067
В дневниках: 25
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 19:49     Ответить с цитатой

Не пеленала ни сына, ни дочку. Они руками не махали особо, себя не пугали.
Не могу смотреть на стянутых в полешечку деток в роддоме. Для персонала это удобно конечно, детки более смирные. Но ребенок из маминого животика, где у него ручки-ножки поджаты, стягивают в неестественную для него позу :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kat'ona
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1175
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 2:42     Ответить с цитатой

Ну вот теперь будучи мамой троих детей могу сделать вывод - пеленание нам не подходит. Дети в рд психовали из-за ножек в пеленке и корячились, вытаскивая ручки, и спали гораздо спокойнее не запеленутые, а просто укрытые пеленочками. Не пойму почему считается, что пеленка это имитация внутриутробной жизни. Внутриутробно мои дети руки сосали бесконечно и ногами меня лупили нещадно. А тут родились и их скрутили - типа им так спокойней, ага, в общем, дома мы в боди и нам хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mihrutka
Академик
Академик

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 18611
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 8:05     Ответить с цитатой

И все же детки вздрагивают от шевеления своих ручек и ножек..
_________________
Кожаная правильная обувь BOS - 1 сбор без ОРГ -процента
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1812296
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kat'ona
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1175
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 10:54     Ответить с цитатой

mihrutka
Только привыкшие уже к пеленанию... Либо мои трое исключение :aga-aga: причем мои двухнедельные дети во сне потягиваются, двигают ручками, смотришь ручкой за носик держит себя :-) потом под щечкой уже ручка и т.д. и спят. И сын дружил с движением рук.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах