Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Недоношенные дети
На ваши вопросы отвечает педиатр Гамова Светлана Геннадьевна

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации врачей Центров семейной медицины
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zdravitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.15
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 17:21    Заголовок сообщения: Недоношенные дети Ответить с цитатой


На любые вопросы, касающиеся недоношенных детей Вам ответит врач-педиатр высшей категории Гамова Светлана Геннадьевна, стаж работы с 1988 года.
«Вопрос "Кем быть?" у меня не стоял. Дома всегда была медицинская атмосфера. Играли с сестрой "во врача", много времени проводили у мамы на работе. Моя мама - врач. Во время школьных каникул в старших классах работала санитаркой в больнице.
Мне всегда было интересно наблюдать за ростом и развитием детей, поэтому я выбрала педиатрию. Самым важным в работе врача-педиатра, на мой взгляд, является способность найти грань между необходимостью лечения и возможностями самовосстановления организма. Лечение не должно быть тяжелее болезни!
Моим секретом в работе считаю желание найти общий язык с детьми и их родителями. Я горжусь тем, что пациенты меня помнят, всегда приятно, когда с тобой здороваются на улице (в планетарии, театре и других местах) мамочки, с которыми работала 10-15 лет назад. Приятно, когда пациенты доверяют тебе и рекомендуют тебя своим родственникам и знакомым.
Мое пожелание пациентам: «Здоровье человека зависит от врача на 20%. Учите детей здоровому образу жизни своим примером!»
Мой девиз в жизни и в работе: «Относись к окружающим так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asiania
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.11.14
Сообщения: 3687
В дневниках: 17
Откуда: Калининский универмаг
Карта № 280515
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 12:51     Ответить с цитатой

День добрый! Есть двойня, недоношенные 34-35 нед.
Сейчас 4 с небольшим месяца.
Встал вопрос прикорма. Что-то читали сами, что-то обсуждали с педиатрами (наблюдаемся в районной пк, в вашем центре и сейчас еще массаж делает врач детский реаниматолог и педиатр)
И как-то у всех мнения разные.
Мы с мужем склоняемся к тому что бы начать недельки через полторы. будет уже больше 4,5 мес, с овощей.
Врач у вас сказала что можно с 4 мес начинать но только с фруктов
Врач в ПК сказала что можно начинать, мес в 4,5 можно с овощей, можно с фруктов, но лучше с овощей.
Массажист сказал, что не раньше чем через месяц и или фрукты или каши

У знакомой дети тоже двойня с таким же сроком недоношенности педиатр сказала только с овощей

короче :eek:

Что еще про детей могу сказать: одна срыгивала сильно, сейчас на антирефлюксной смеси, срыгивать стала мало, но обычную если дать - срыгивает сильно и потом еще неделю.
У второй такой проблемы нет. но ест мало. Даем 90, съедает не всегда. На ночь только 120. Едим 7 раз в сутки.
Вес сейчас 5300 примерно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zdravitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.15
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Asiania.
Сроки начала введения прикорма у доношенных детей грудного возраста определяются периодом от 4,5 до 6 месяцев. К этому времени у здоровых детей происходит созревание пищеварительных систем, появляется интерес к новой пище. У недоношенных ребятишек есть физиологические и функциональные особенности: сроки созревания пищеварительной системы отодвигаются на 1-2 месяца, снижен запас железа и цинка как в крови , так и в органах-депо (печени). Поэтому прикорм недоношенным детям можно вводить в возрасте 6-7 месяцев жизни и первым блюдом прикорма чаще всего является безмолочная каша, так как это блюдо обеспечивает потребности ребенка в белке, железе и цинке быстрее, нежели овощное пюре.
В октябре-ноябре в Центре по адресу Шевченко, 31а проводятся бесплатные лекции, в том числе по уходу за новорожденными детишками и первому году жизни, введению прикорма. Получить более подробную информацию Вы можете перейдя по ссылке http://www.zdravitsa.ru/services/lectures или у операторов кол-центра по тел.362-02-00.

Если Вы хотите получить индивидуальную консультацию и составить индивидуальный рацион для детишек, то все же следует обратиться к педиатру. В наших Центрах с данным вопросом Вы можете обратиться ко мне, к Наталье Ивановне Курченко или Надежде Георгиевне Васильченко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3503
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 13:35     Ответить с цитатой

Zdravitsa
Добрый день!
Можно у вас получить консультацию по питанию ребенка?
ребенку 4,5 мес, вес 4100. Ест смесь Альфаре, по 100 мл через 3 часа. Хирург сказал, что смесь Альфаре не надо принимать так долго, т.к. это полный гидролизат, нужно заменять на обычную. Но дело в том, что ни гастроэнтеролог, ни педиатр в нашей поликлинике не могут посоветовать на что именно менять (возможно, они просто не сталкивались в практике со стомированными детками?)... Подбирайте, говорят, пробуйте... Я не совсем представляю как это делать? Брать первую попавшуюся смесь как-то страшновато, учитывая наши особенности. Можете подсказать, с чего начать, на какую смесь обратить внимание?


Последний раз редактировалось: ineskа (Сб Окт 24, 2015 0:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zdravitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.15
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 17:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, ineska!
Действительно, смесь Alfare нужно постепенно вытеснить. Я бы посоветовала ввести сначала безлактозную смесь того же производителя (NAN безлактозный), заменяя 20 мл привычной смеси в 1-й день, 40 мл - во 2-й день, на 4-й день получится постепенно заменить 1 кормление. Нужно внимательно следить за состоянием кожи ребенка и характером стула из стомы. Затем добавлять по 1 кормлению в день безлактозный NAN, заменяя Alfare. Для решения вопроса о дальнейшем питании ребенка необходима консультация педиатра или гастроэнтеролога. В наших Центрах Вас сможет проконсультировать любой из педиатров, а в ближайшее время приступит к работе и детский гастроэнтеролог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dasha_S
Студент
Студент

На сайте с 25.05.13
Сообщения: 1691
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 5:41     Ответить с цитатой

Zdravitsa
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как нам поступить в нашей ситуации:
У ребенка затянувшаяся коньюгационная желтуха. Сейчас нам 2 мес. Родились раньше срока, кс в 36-37 недель. Выписали из роддома с ненарастающим билирубином. В 1 мес. билирубин был 246. Пролечились лампой и урсофальком, билирубин упал до 124, сейчас билирубин - 114 (прямой - 17). АЛТ, АСТ в норме. По узи печени - умеренная гепатомегалия. Ребенок на гв, за первый месяц прибавка 1200,за второй-1000 г.

С анализом на билирубин контролировали ОАК, у нас за месяц очень сильно упал гемоглобин (с 97 до 81)и эритроциты (с 3,03 до 2,69). И это нас очень беспокоит. Педиатр назначил мальтофер и фолиевую. Сегодня были у гематолога, он сказал, что мы обратились не по адресу, и нам надо к педиатру лечить желтуху. Что железо нам противопоказано, что ниже гемоглобин упасть не должен (и если он будет 70, то это грозит переливанием крови Surprised Surprised ) Дополнительных анализов, не назначил.

Я так понимаю, что желтуха - это следствие распада эритроцитов и ее лечение сводится к снижению уровня билирубина до нормы, но если у нас еще не зрелая печень, то билирубин может опять нарасти. Если билирубин упадет, это же еще не значит, что эритроциты перестанут разрушаться . И пока распадаются эритроциты, гемоглобин падает. Когда нам бить тревогу, мы же не хотим довести гемоглобин до 70 и делать переливание. Я понимаю, что у нас идет замена фетального гемоглобина на "взрослый" но может быть у нас проблема с выработкой этого "взрослого" гемоглобина или в чем-то еще....Очень хотим узнать ваше мнение по этому вопросу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zdravitsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.15
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 12:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Dasha_S.
При оценке состояния здоровья недоношенного ребенка необходимо помнить про физиологические особенности таких детей. Основные запасы железа у ребенка внутриутробно закладываются в третьем триместре беременности. Следовательно малыш, рожденный раньше положенного срока, практически не имеет запасов железа и имеет сниженное количество гемоглобина изначально. Эритроциты, появившиеся внутриутробно, в среднем живут от 100 до 110 дней, но начинают активно разрушаться после рождения, достигая минимума, как правило, к 2,5-3 месяцам, при этом, соответственно, снижается и гемоглобин. Желтушный синдром у недоношенных детишек тоже имеет особенности по сравнению с доношенными детьми: протекает более продолжительно, более высокие показатели билирубина в крови, практически всегда сочетается с низкими показателями гемоглобина и эритроцитов крови. Тот факт, что у Вашего малыша нормальные показатели ферментов печени может говорить о том, что причиной длительного желтушного синдрома не является воспаление в клетках печени, а постепенное снижение билирубина крови в динамике наблюдения может предполагать благополучное разрешение данного состояния. Провести более полную оценку состояния здоровья ребенка и дать конкретные рекомендации можно только после осмотра педиатром. За консультацией Вы можете обратиться к любому из педиатров нашего Центра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации врачей Центров семейной медицины
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах