Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Обязанности по дому и подросток
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SantaFe
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.06
Сообщения: 2540
В дневниках: 489
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 11:17    Заголовок сообщения: Обязанности по дому и подросток Ответить с цитатой

Добрый день,девочки.

Хотела бы спросить..... какие у ваших детей- подростков есть обязанности по дому/помощи родителям? Как регулярно они вам помогают и какие "репрессии" вы применяете, если обязанности подросток не выполняет? :aga-aga:

Своего сына (13 лет) невозможно о чем-то попросить-возмущается, мол его друзья дома ничего не делают и их никто не просит. :eek:

Думала, врет в свою пользу. :aga-aga: Но поговорив с 2 мамами , услышала, что "Даже и не просим. Лишь бы учились... "

Жду ваших мнений :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 11:29     Ответить с цитатой

SantaFe
сын с 12 лет (сейчас ему почти 14) сам взял на себя обязанности еженедельной уборки (пол помыть, пропылесосить), комнату свою вообще всегда сам убирал полностью, посуду тоже сам решил мыть еще давно
если бы это были не его решения, а я навяливала - всяко получилось бы менее успешно
про знакомых подростков, у которых нет обязанностей дома говорит с максималистским возмущением (не из области, "почему я делаю, а они нет", а примерно так: "как можно быть такими инфантильными")
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 12:23     Ответить с цитатой

14 лет сыну.
Даже не обсуждается: вымыть пол, посуду, сходить в магазин, донести тяжелые сумки до дома, уход за котом. :aga-aga:
По возможностям, желанию и наличию свободного времени может приготовить ужин, что-то починить и т.п.
Учится нормально. Везде успевает. :aga-aga:
Репрессий нет. Напоминать приходится, т.к. ускользнуть от обязанностей как и любой подросток пробует, но не упирается, вздохнет, поворчит и сделает. :haha:
У меня года 4 назад был перелом ноги, сыну пришлось учиться делать по дому необходимые дела, ну и дальше так пошло. Он меня просто жалеет, как мне кажется. :oops:

Добавлено спустя 42 минуты 3 секунды:

Подумала.... Вот заставлять и требовать - не из моего репертуара. :oops: Я его прошу помочь, иногда обращаясь снизу вверх, как к сильному и молодому мужчине, а потом не скуплюсь на благодарность и похвалу. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 13:11     Ответить с цитатой

У дочери- уборка своей комнаты, и мытье посуды. Все.
Рассуждения , типа, "Дочери 10 лет, дела дома матери нет" - не приемлю, т.к считаю что в этом возрасте лучше тратить время на развитие навыков, которые могут пригодиться во взрослом возрасте и учебу. Махать шваброй и вытирать пыль можно без проблем научится в любом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 13:16     Ответить с цитатой

Герань
Цитата:
лучше тратить время на развитие навыков, которые могут пригодиться во взрослом возрасте

а конкретно?)))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 13:20     Ответить с цитатой

Моему сыну 12, сам по собственной инициативе только готовит иногда (вафли печет, макароны может сварить, пельмени), иногда помогает в приготовлении сложного блюда. В магазин ходит по просьбе. С уборкой напряг-приходится несколько раз просить. Постоянная обязанность-мыть санузел, он сам выбрал эту работу.Раньше пылесосил часто, но потом стал отлынивать, а теперь и времени у него нет. Но у него и склонности к хаосу, которым обычно грешат подростки, нет. :-) Как-то он практически не создает беспорядка.

В теории подросток может качественно выполнять любую домашнюю работу, не маленький уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 13:21     Ответить с цитатой

Спорт, хореография, худ. школа, репетиторы., языки.
Хорошая фигура, художественный вкус, знание языков, качественное образование, пригодятся в дальнейшем гораздо больше чем умение вытирать пыль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 13:29     Ответить с цитатой

Герань
а, понятно, вы про секции-кружки))
ну так одно другому не мешает при хорошей организации
Цитата:
Махать шваброй и вытирать пыль можно без проблем научится в любом возрасте.

есессно)) сын добровольно этому научился года в 3))) так что в 10 лет он для обучения детским навыкам точно время не тратил))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 13:40     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Спорт, хореография, худ. школа, репетиторы., языки.
Хорошая фигура, художественный вкус, знание языков, качественное образование, пригодятся в дальнейшем гораздо больше чем умение вытирать пыль.

У меня мальчик с кучей доп.занятий, которые уже связаны с будущей профессией, занят с утра до вечера+уроки (нагрузка в лицее очень серьезная), но и помогать успевает. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 14:01     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Герань писал(а):
Спорт, хореография, худ. школа, репетиторы., языки.
Хорошая фигура, художественный вкус, знание языков, качественное образование, пригодятся в дальнейшем гораздо больше чем умение вытирать пыль.

У меня мальчик с кучей доп.занятий, которые уже связаны с будущей профессией, занят с утра до вечера+уроки (нагрузка в лицее очень серьезная), но и помогать успевает. :aga-aga:

Помощь, помощи розень.
Дочь тоже у себя в комнате убирает, чем значительно помогает мне.
Но знаю семьи, где девочки после школы полностью готовят ужин на все семью каждый день.
А это не пол часа, и даже не час.
Как это можно чередовать с кучей доп занятий с утра до вечера и уроками, я не представляю. В сутках всего 24 часа, а ещё и погулять хочется, и книжку почитать.
Либо в ущерб урокам, либо в ущерб доп занятиям,либо в ущерб общению с друзьями, что тоже важно. Как вариант-ребенок вундеркинд и энеджайзер, у которого все в руках горит.
Моя не такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 14:04     Ответить с цитатой

Герань
не, ну ужин на всю семью - это, конечно, перебор в 10 лет :aga-aga:
я сама с 12 готовила и то не всегда (моим кружкам, секциям это не мешало), сын на всю не готовит и вряд ли это станет его обязанностью, учитывая, что домой приходит ближе к 10 вечера после секций
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 14:12     Ответить с цитатой

Вот если взять мою дочь. Учёба до 14-15 часов.
Три-четыре часа каждый день на уроки и репетиторов. (10 класс, задают очень много, часто и больше времени тратит) Три часа на доп занятия ( кружки и прочее, с учётом времени на дорогу)
Остаётся два часа до сна.
Эти два часа надо потратить на приготовление супа и уборку квартиры?
Я конечно утрирую, но я правда не понимаю, откуда у детей время, если они загруженны так, как пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 14:16     Ответить с цитатой

Герань
мой пока до 10 класса не дорос - не могу сказать, как оно будет при интенсивной подготовке в ВУЗ
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 14:25     Ответить с цитатой

У меня дочка. Я не заставляю помогать иногда прошу посидеть с братом. Моя мама меня тоже никогда ничего не заставляла делать. Она говорила так - "жизнь заставит - намоет еще она полов выше крыши". В принципе так и получилось. Ничего страшного оттого, что не была знающей кулинаркой и супер хозяйкой не случилось. Всему научилась, и уж полов точно намыла немало :haha:
Посуду у нас моет посудомойка, стирает белье стиралка. Иногда ругаю дочку за свинарник в ее комнате, но чаще предпочитаю просто закрывать дверь, она потом сама в конце-концов все убирает.
А вот сына учу всему. Девочки, они сильнее, гибче, приспосабливаемсть и выживаемость у них выше, чем у мальчиков. Не хочу, чтобы он был беспомощен без меня. Поэтому он уже в 6 знает, как загрузить посудомойку, рассортировать белье и запустить стиралку, умеет пылесосить и мыть шваброй пол. Но это у нас все в игровой форме, заставлять и обязывать вряд ли буду. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 14:53     Ответить с цитатой

Не знаю, как подобрать слова. Уже который раз начинаю писать и все не то... Я гружу (не очень-то и сильно) сына домашними делами не для того, чтобы он конкретно умел обращаться с пылесосом и тряпкой. А для того, чтобы понимал, что никто НЕ ОБЯЗАН этого делать за него. Ломаю российские гендерные установки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах