Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Литературный Флешмоб по рассказам №1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 245, 246, 247  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 18:32     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Шагане писал(а):
Время тогда и сейчас разное. Время.
Сейчас родила ребенка - получай декретные. Полтора года оплачиваемых. Три года - пожалуйста, сидишь с ребенком, никто тебя не тронет.
А в сороковые - пятидесятые отпуск по уходу за ребенком составлял три месяца. А потом на работу - плиз! Иначе статья, за тунеядство. Ляльку - в ясли, сама - на работу. Жалко ляльку, а что делать?

Шагане
... ну вот, тема "СКАЗКА" плавно перешла в новое русло - "ДРУГОЕ ВРЕМЯ БЫЛО, ДРУГИЕ ЛЮДИ БЫЛИ!!!"

... раньше КВАРТИРЫ семьям давали, теперь "ПОДАЧКИ" за рождение второго ребенка :haha:
Раньше была СТРАНА, теперь ГОСУДАРСТВО :haha:
Раньше ставилась задача вырастить ГРАМОТНОЕ поколение, теперь "УЧИТЬ ПО ЗАПАДНОМУ ОБРАЗЦУ" :haha:


а еще у меня бабушка говорила - сахар был слаще, а я ей - ага и трава зеленее и солнце ярче :haha:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 18:36     Ответить с цитатой

Natuly)
Это точно, Наташ, еще мороженое было офигительно вкусное и лимонад. :in_love:
Ну а трава по-любому зеленее. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 18:47     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
КРАСПАПА
Что-то тогда было лучше, что-то сейчас....

Шагане
Одно общее осталось - "ГОС.ЗАКАЗ".
... тогда нужны были грамотные специалисты (для поднятия РОДИНЫ из руин), их готовили. :aga-aga:
... потом понадобились "РАБЫ, с знанием языка РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ" - приложение к ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕСУРСАМ (наши руководители СТРАНУ как РОДИНУ не воспринимали, РЕСУРСЫ, как НАРОДНОЕ достояние то же).
... главными предметами в школе был Английский язык и физкультура (литература, история, были по "остаточному" принципу)
... сейчас по ГОС.ЗАКАЗУ идет списание части населения в "классы коррекции" - подготовка "ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА", должен же (в не далеком будущем) кто то за детьми "БОГАТЕНЬКИХ, ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ" за даром сортиры мыть и задницу им подтирать.

P.S. - вот что не изменилось за столько лет - "ГОСУДАРСТВО скажет "НАДО", ШКОЛА сразу скажет "ЕСТЬ!!!!" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 18:53     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Задели больную тему. ;)
Пожалуй, не буду вдаваться в политические дискуссии. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 19:07     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
КРАСПАПА
Задели больную тему. ;)
Пожалуй, не буду вдаваться в политические дискуссии. :-)

Шагане, "РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ" разве "политическая дискуссия"? ;)

... есть одно наблюдение:
в ХIХ веке "образованные" люди учили французский - и гнали Наполеона до самого "городу Парижу"!
в ХХ веке учили немецкий, и гнали Гитлера до самого Берлина!
... сейчас в ХХI веке поголовно учим английский! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 21:14     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Какое интересное наблюдение :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 22:53     Ответить с цитатой

Баба Маня
Шагане
Успела прочитать еще и "Мачеху",спасибо за наводку :give_heart: Повесть очень понравилась , хочу сказать, что фильм снят не по мотивам, а почти слово в слово . И актеры отлично играли. Согласна что в повести намного глубже, более развернуто что ли. Еще язык у автора очень самобытный, значение некоторых слов не сразу понимала :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 23:48     Ответить с цитатой

mochaon
А я "Мачеху" еще не читала. Но знаю, что практически всегда книга лучше фильма.
Я тут "Класс коррекции" читала.
Скрытый текст:
Очень неровное произведение. Начала автор хорошо, а потом духу не хватило или не знала как закончить, вот и "параллельные" миры, реальный сильно страшен.

Сейчас многие школы так делят детей: здесь - будущая элита, здесь - остальное быдло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 6:03     Ответить с цитатой

Совсем нет времени, но не могу напоследок не забежать и не поблагодарить человека, предложившего замечательнейший рассказ "Безотцовщина"! Спасибо огромное!!!
Дважды всплакнула: на одиноко застывшем столбике и в самом финале. Какое чудо эта наша советская добрая проза! И никаких тебе нетрадиционных ориентаций, инцестов, насилия, убийств, на что так падка публика, обожающая шокироваться, а какая сила в произведении! Вот просто прекрасно :in_love:

Леночка Кхалисси, и тебе огромное спасибо за Брэдбери! Ты шифровальщица та еще, молодец :haha:

Мы когда закончим этот ФМ, чую, будем такие подкованные, что следующий ФМ по рассказам можно будет провести следующим образом: ник предложившего пишем, а вот автора рассказа отгадываем! :-D

Добавлено спустя 51 секунду:

"Мачеху" фильм обожаю :pyatak:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Natuly)
не, ну сахар однозначно раньше был слаще - я сейчас по три с половиной ложки кладу :aga-aga: Тростниковый он, что ли?
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 7:44     Ответить с цитатой

ДОБРОЕ УТРО, ДАМЫ И ГОСПОДА!

Открою вам несекретный уже секрет - рассказ Марии Халфиной "Безотцовщина" предложила Ирина ИРРА. Спасибо ей огромное!

19 СЕНТЯБРЯ. РАССКАЗ № 5.

"Искусство повествования заключается в том, чтобы скрывать от слушателей всё, что им хочется знать, пока вы не изложите своих заветных взглядов на всевозможные, не относящиеся к делу предметы."
О. ГЕНРИ




Скрытый текст:
О. Генри — выдающийся американский писатель, прозаик, автор популярных новелл, характеризующихся тонким юмором и неожиданными развязками.

Уильям Сидни Портер родился 11 сентября 1862 в Гринсборо, штат Северная Каролина. В трёхлетнем возрасте он лишился матери, умершей от туберкулёза. Позже попал под опеку своей тётки по отцу. После школы учился на фармацевта, работал в аптеке у дяди. Через три года уехал в Техас, пробовал разные профессии — работал на ранчо, служил в земельном управлении. Затем работал кассиром и счетоводом в банке в техасском городе Остине.

Первые литературные опыты относятся к началу 1880-х. В 1894 Портер начинает издавать в Остине юмористический еженедельник Rolling Stone, почти целиком заполняя его собственными очерками, шутками, стихами и рисунками. Через год журнал закрылся, одновременно Портер был уволен из банка и привлечён к суду в связи с недостачей, хотя она и была возмещена его родными.

После обвинения в растрате он полгода скрывался от правоохранителей в Гондурасе, затем в Южной Америке. По возвращении в США был осуждён и посажен в тюрьму Коламбус штата Огайо, где провёл три года (1898-1901).

В тюрьме Портер работал в лазарете и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии — О’Генри). Происхождение его не совсем ясно. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry. По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Анри (Etienne Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время. Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор — Ohio Penitentiary. Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 в Mc Clure’s Magazine, — он написал в тюрьме.

Единственный роман О. Генри — «Короли и капуста» — вышел в 1904. За ним последовали сборники рассказов: «Четыре миллиона» (1906), «Горящий светильник» (1907), «Сердце Запада» (1907), «Голос города» (1908), «Благородный жулик» (1908), «Пути судьбы» (1909), «Избранное» (1909), «Точные дела» (1910) и «Коловращение» (1910).

В конце жизни страдал от цирроза печени и диабета. Скончался 5 июня 1910 в Нью-Йорке.

О. Генри занимает в американской литературе исключительное место как мастер жанра «короткого рассказа» (short story). Перед смертью О. Генри высказал намерение перейти к более сложному жанру — к роману:

Всё, что я писал до сих пор, это просто баловство, проба пера, по сравнению с тем, что я напишу через год.


В творчестве, однако, эти настроения ничем не проявились, и О. Генри остался органическим художником «малого» жанра, рассказа. Не случайно, конечно, что в этот период писатель впервые начал интересоваться социальными проблемами и выявил своё отрицательное отношение к буржуазному обществу.

Герои О. Генри разнообразны: миллионеры, ковбои, спекулянты, клерки, прачки, бандиты, финансисты, политики, писатели, артисты, художники, рабочие, инженеры, пожарные — сменяют друг друга. Умелый конструктор сюжета, О. Генри не показывает психологическую сторону происходящего, действия его персонажей не получают глубокой психологической мотивировки, что ещё более усиливает неожиданность финала.

О. Генри не является первым оригинальным мастером «короткого рассказа», он лишь развил этот жанр. Оригинальность О. Генри проявилась в блестящем применении жаргона, острых словечек и выражений и в общей колоритности диалогов.

Уже при жизни писателя «короткий рассказ» в его стиле стал вырождаться в схему, а к 1920-м превратился в чисто коммерческое явление: «методику» его производства преподавали в колледжах и университетах, издавались многочисленные руководства и т. д.


О. ГЕНРИ "ГОРЯЩИЙ СВЕТИЛЬНИК"

ЧИТАЕМ ЗДЕСЬ http://www.libok.net/writer/1502/kniga/50931/ogenri/goryaschiy_svetilnik/read
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 10:14     Ответить с цитатой

Ур-ра! Как я люблю О.Генри! Замечательные у него рассказы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 10:22     Ответить с цитатой

Прочитала "Безотцовщину", понравился рассказ, спасибо предложившему.
Тоже поразило, как просто можно сдать ребенка в ДД :-( , но так лучше. чем просто бросить и забыть о ребенке. :-(
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 10:24     Ответить с цитатой

Спасибо предложившему за рассказ!

Не могу сказать, что это мой любимый рассказ у автора, но рада была снова вернуться к его произведениям.
Касательно рассказа - горькое чувство остается по прочтении. Кроме Дэна, ни один персонаж не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. Радует, что меня окружает совсем другой мир и другие люди :)
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 1 день
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 9 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 10:33     Ответить с цитатой

Рассказ хорош. ;)
... заметно, что из всего творчества О.Генри для данного ФМ его выбирала женщина, я бы выбрал рассказ несколько другого направления, допустим "Родственные души" или "Дороги, которые мы выбираем".
Думаю рассказ на ФМ предложила Eugene 17 - Евгения.

Рассказ очень "характерный" - в нем весь О.Генри!
... один из рассказов "визитных карточек" автора. :aga-aga:


P.S. - спасибо предложившему, читал рассказ раз в двадцатый, но удовольствие от языка, точных психологических портретов, хорошо подмеченных нюансов отношения к жизни, получил в очередной раз.

Вечная КЛАССИКА - сколько лет прошло, а тема "ХОЧУ ЗАМУЖ - ИЩУ ПРИНЦА" жива - в фильме "Москва слезам не верит" взят переработанный (адаптированный под 60-е годы прошлого века) сюжет именно этого рассказа! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Доброе утро всем, кто в эту субботу с утра читает замечательный рассказ одного из самых моих любимых авторов. :give_heart:
Огромное спасибо девушке (а это девушка :-) ), предложившей "Горящий светильник". :give_heart:
Нежно люблю этот рассказ - тонкий и грустный.
За обилием слов, реминисценций, отсылок к другим книгам О.Генри прячет искреннюю симпатию к надежному Дэну, хрупкой Нэнси и шумной Лу.
Хотя над Лу автор, пожалуй, подсмеивается - она озабочена своими нарядами, слишком болтлива, слишком победоносна, слишком ярка, - всего в ней слишком, и видно, как постепенно устает от нее Дэн.
Но с какой легкой-легкой улыбкой и нежной симпатией рассказывает О.Генри о Нэнси!
Ее "простенький оливково-серый жакет" сшит с большим вкусом. В этой девушке мы всегда видим "спокойную уверенность". Мы слышим "негромкий нежный голос, чистый, как серебро, музыкальный, как пение дрозда". Вся она - "неподдельная изящная красота".
Да, сначала нам может показаться, что Нэнси - пустышка, ищущая богатого муженька. Но это не так! Вспомните!
Цитата:
Это правда - я хочу подцепить богача. Но мне нужно, чтобы это был человек, а не просто громыхающая копилка.

И далее - самое главное:
Цитата:
Но - может быть, бессознательно - она узнала еще кое-что. Мерка, с которой она подходила к жизни, незаметно менялась. Порою знак доллара тускнел перед ее внутренним взором и вместо него возникали слова: "искренность", "честь", а иногда и просто "доброта"

Знак доллара тускнел, светильник был заправлен маслом (чудесная отсылка к библейской притче о десяти девах) и Нэнси сумела увидеть свое счастье, сделала свой выбор между "денежными лживыми мешками" и бедным, но честным и искренним Дэном.
И потрясающий финал, от которого у меня в очередной раз замерло сердце, - разодетая в меха Лу, рыдающая на плече у тоненькой Нэнси.
На Лу снизощла истина, но поздно....
А Нэнси с самого начала чувствовала, где правда, где истинное счастье, где настоящая любовь и почему светильник должен гореть всегда.
Простите за много слов, но я вот так ощущаю этот рассказ. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 32 из 247 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 245, 246, 247  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах