Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Цветаевский яблочный пирог
флешмоб с 7 по 13 сентября 2015

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 16:59     Ответить с цитатой

Пуха
если сметана просто несвежая, давно стоит открытая, то я бы спокойно положила в этот пирог. Тут что тесто, что заливка - почти час в духовке будет при высокой температуре печься. Мне кажется, ничего опасного в готовом блюде не будет.

А почему вы сомневаетесь в возможности класть прокисшую сметану именно в заливку? В тесто нет, а в заливку раздумываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natysa
Студент
Студент

На сайте с 28.10.09
Сообщения: 1805
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:23     Ответить с цитатой

Oksana-mama в тесто можно , а вот если сметана невкусно пахнет , то потом и заливка будет пахнуть , а я тоже пошла делать пирог , потом фото выложу :scl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:28     Ответить с цитатой

Сколько людей, столько и мнений.
Это, конечно же, зависит от того насколько сильно она прокисла. С запахом я бы в заливку побоялась добавлять
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19018
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 20:25     Ответить с цитатой

Очень люблю яблочные пироги, но такой рецепт встретила впервые, поэтому устоять не смогла.
Испекла :-) По рецепту в первом посте (но на маргарине, размягченном, сметана 20%, яблоки резала соломкой). Без фото, по "прихническим технинам" :oops:

Получился очень своеобразный, но вкусный. Я ничего подобного раньше не ела.
Удивило, что тесто не сладкое и без яиц. Даже перепроверяла себя несколько раз, вдруг чего-то не так прочитала. Никакой лишней влаги от сока нет, пропекается замечательно. Сочетание несладкого теста и воздушной начинки - оригинальное.
Дегустация шла сначала горячего, потом теплого - вкусно. Теперь жду, когда остынет, чтоб сравнить.

Наверное таким способом можно с любыми начинками делать и в том числе несладкими, надо попробовать с сыром и кабачком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 20:34     Ответить с цитатой

Брусника хорошо со сметанным кремом сочетается, думаю, очень вкусно должно быть.
Вчера с яблоком сделала, на маргарине, смели, не успел остыть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 21:42     Ответить с цитатой

Planetgreen
Eugene 17
девочки, искренне советую вам "заныкать" кусочек цветаевского пирога и подержать его до утра в холодильнике. Он восхитительный! Эта сметанная заливка волшебный образом становится похожей не то на мягкое суфле, не то на подтаявшее мороженое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19018
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 21:46     Ответить с цитатой

Estelle
Тогда мне надо поторопиться, потому что остался как раз последний кусок. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 22:01     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):

девочки, искренне советую вам "заныкать" кусочек цветаевского пирога и подержать его до утра в холодильнике. Он восхитительный!


Присоединяюсь! Я сама обычно уминаю полпирога, пока еще теплый. Но в этот раз следовала рецепту и поставила в холодильник, как полагается. Холодный пирог и правда восхитительный, намного вкуснее теплого. Сметанная заливка просто супер!
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11345
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 22:11     Ответить с цитатой

Девочки, присоединяюсь.
Приготовила по рецепту Ксеньчик
яблок не хватило - добавила молодой цукини так же потертый на терке борнео.
Впечатлениями поделюсь ;)

Мне понравился кабачек - дал эффект контраста.
Пирог Абалденный ;)
Спасибо за флэш моб
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.


Последний раз редактировалось: Дракон 2012 (Ср Сен 09, 2015 0:12), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Leto4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 1439
В дневниках: 1
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 22:18     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, какой сорт магазинных яблок лучше купить для этого пирога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 23:03     Ответить с цитатой

Leto4ka
Я пеку этот пирог из любых яблок, из магазинных, домашних, безымянных сортов, сладких и кислых. Единственное что - яблоки не должны быть мягкими, подвядшими,иначе они в пироге вообще в кашу превратятся, но сейчас сезон свежих яблок, поэтому выбирайте на свой кошелек. Отдайте предпочтение более зеленым, более кислым, тогда будет приятная кислинка, оттеняющая сладость пирога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irinka-808
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 3831
В дневниках: 7
Откуда: Башня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 23:27     Ответить с цитатой

Последнее время слежу за флеш-мобами, но делаю с опозданием, так что поучавствовать не успеваю, а тут на второй день аж испекла :eek:, от себя такого не ожидала. Завтра фото выложу. Запах по дому обалденный ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Багряна
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 5881
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 1:54     Ответить с цитатой

Девочки, а в мульте можно запечь такой пирог или нет?
_________________
Любимым мальчишкам 24 и11 лет💜💜💜
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фессалоника
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 1266
В дневниках: 7
Карта № 010724
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 9:28     Ответить с цитатой

Сделала вчера пирог, сначала попробовала теплый, потом ждала когда остынет. Охлажденный очень вкусный.
Делала по ссылке в первом посте, но яблоки резала не кубиками, а тонкими дольками.




Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Багряна
Я думаю можно, просто доставать его оттуда как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 10:04     Ответить с цитатой

Цветаевский пирог - один из любимых, поэтому пройти мимо я не могла. Более того, с утра уже пеку второй.

Рецепт, думаю, не важен, я в нем ничего не меняла. Правда, люблю когда много крема, чтобы яблочки были практически полностью залиты, поэтому иногда увеличиваю пропорции.

Скрытый текст:
Состав
• из расчета на форму размером 18х25 см
• для теста
• сливочное масло - 150 г,
• сметана - 0,5 стакана,
• мука - 1-2 стакана,
• разрыхлитель - 1,5 чайных ложки

• для сметанной заливки
• сметана - 1 стакан,
• сахар - 1 стакан,
• яйцо - 1 шт,
• ванильный сахар - 1 чайная ложка,
• мука - 2 столовых ложки

• для начинки
• яблоки - 3-4 шт (~500-600 г)
Приготовление
Приготовить тесто:
Сливочное масло растопить и немного охладить.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В большую миску положить сметану и влить сливочное масло. Перемешать массу до однородности.
Постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем и замесить нетугое тесто (слабее, чем для раскатывания).

Понемногу подпыливая тесто мукой (или обмакивая пальцы в муку), руками распределить его по дну и стенкам формы для выпекания.
Приготовить начинку:
Яблоки вымыть, обсушить, вырезать сердцевину с семенами и нарезать тонкими ломтиками (можно воспользоваться теркой Бёрнера).
Яблочные дольки выложить в форму и равномерно распределить по всей поверхности теста.

Приготовить сметанную заливку:
В миску положить сметану, добавить сахар, ванильный сахар и хорошо перемешать.
Яйцо слегка взбить венчиком или разболтать вилкой и добавить в сметанно-сахарную смесь.
Постепенно всыпать муку, хорошо размешивая, чтобы не образовались комки.
Всю смесь еще раз хорошо перемешать.

Залить яблоки в форме сметанной заливкой, слегка встряхнуть форму, чтобы заливка равномерно распределилась.

Выпекать яблочный пирог в нагретой до ~180°C духовке ~50 минут.
Готовый пирог можно подавать в горячем или холодном виде.



Вчера пекла с яблоками. И да, он хорош горячим, но утром холодный - просто чудо.



Сегодня с черникой. Еще остывает. Но, полагаю, будет не хуже. Потому что аромат уже сносит все соображения о диете!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах