Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Болтушка для мам, использующих методику Рожана
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 0:25     Ответить с цитатой

добрый день, девочки.
зашла вот в ваш домик, из любопытства, сразу скажу, да зачиталась :)
особенно меня поразили посты про горшок и 1,5 летнего мальчугана ...
вообще, я была уверена, что Рожана за ранее высаживание и это вроде как автоматически снимает все проблемы с горшком ... а оказывается это не так???
p.s. сама я про рожану услышала когда ребенку уже был год, некоторые принципы я использовала, в т.ч. совместный сон и раннее высаживание (проблем с горшком не было, как научился сидеть - так в горшок свои дела и делал, правда не высаживала ночью, подождала пока перестал писаться и не стала одевать ночной памперс)
и мне очень интересно - а почему при раннем высаживании появляются проблемы с горшком???
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:34     Ответить с цитатой

Unbekannterin, да по большому счету проблем с горшком никаких нет. ;)

Дело в том, что есть определенные этапы, которые ребенок должен пройти.
В том числе и лужи на полу, изучение своих "творений".
А в какой-то определенный момент ребенок сам начинает ходить на горшок. :aga-aga:
Со вторыми/третьими и так далее детьми это проще, т.к. они смотрят на более старших деток и за ними повторяют.
А с первым посложнее. Но все равно тут главное - не грузиться. :aga-aga:

Есть этапы:
- новорожденный - мама высаживает, ре не умеет себя контролировать и только подает сигналы маме
- ре учится контролировать, но ему нужно изучить, что это он делает и как - вот это как раз тот "переломный" неудобный для мамы момент, когда ребенок делает свои дела где ни попадя. Но нужно дать ему этот момент пройти. Детки могут писать маленькими порциями каждые 5 минут везде. Это не потому, что они такие вредные - это они учатся удерживать в себе и контролировать себя.
- ребенок спокойно САМ садится на горшок.

Ведь высаживание - это не путь к горшку. Оно нужно абсолютно для другого. Для формирования уверенности в матери.
Новорожденный малыш чувствует неудобство и просит помощи у мамы. Мама ему помогает - показывает, где и как он должен облегчиться. У малыша формируется четкая установка, что в этом мире он не один, что, когда ему трудно, мама всегда рядом, поможет, подскажет. Так формируется базовое доверие к миру (т.к. мама - проводник между малышом и миром, и отношения с мамой - это по сути будущие отношения к миру).
А памперсы - вещь, конечно, замечательная. Но малыш зовет маму, просит помочь, и когда ему уже совсем худо, как-то что-то получается сделать... но при постоянном игноре со стороны мамы у малыша формируется установка, что бесполезно маму звать - она и помочь не может, и вообще не обращает внимания на то, что ему плохо...
и все это записывается в подсознание и во взрослом состоянии вылезает разными тараканами. :aga-aga: к сожалению :aga-aga:

Добавлено спустя 34 секунды:

Perry, навскидку про следование ничего пока не нашла :oops:
_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:36     Ответить с цитатой

Bluecat
спасибо за Ваш ответ.
правда мне не совсем понятно какая помощь нужна ребенку если он хочет писать или какать.
хочет - так можно и пописать и покакать, это вроде как инстинкт и ничего тут страшного для ребенка нет ...

в любом случае, было интересно почитать ваш ответ!
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 14:26     Ответить с цитатой

Unbekannterin
рада быть полезной :give_heart:

Насчет помощи дитю - к сожалению, испражнения инстинктом не являются :(
Ребенок, родившись на свет, воспринимает себя в виде шара с центром в виде рта. И дите, в отличие от взрослого, чувствует боль не локально, а полностью всем телом. Именно поэтому очень сложно диагностировать новорожденного - т.к. если у него что-то болит, то болит ВСЕ.
Точно так же и с испражнениями - он чувствует дискомфорт, но не знает где, что и откуда. И самостоятельно он опорожняется только в тот момент, когда уже мочи нет терпеть - сейчас разорвет...
это хорошо видно по новорожденным - он кряхтит, потом пищит, потом плачет, потом орет... а потом пописает и успокоится :aga-aga:

У животных мамы помогают деткам путем вылизывания - они лижут там, где надо, и все "дырочки" открываются :haha:
мы же можем взять на руки, дать титю, чтобы ребенок расслабился и слегка похлопать где надо - обозначить пути выхода :haha:
это что касается новорожденного.

Ведь изначально ребенок ожидает родиться в мире природы. и если он будет испражняться где ни попадя, это опасно - хищник ли учует... да и вообще всем живым существам присуща склонность к чистоте - даже свиньи едят в одном месте, спят в другом, а дела делают в третьем.

И человеческий дитеныш ожидает, что мама его научит правильно, что и как. :aga-aga:
а если мама этого не делает, наступает разочарование в маме :aga-aga:

как-то так. надеюсь, не очень коряво :oops: :oops: :oops:
_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 14:35     Ответить с цитатой

Bluecat
спасибо большое за разъяснения!!!
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 15:25     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Bluecat
спасибо большое за разъяснения!!!

:give_heart: :love_sibmama:
_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tagesha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 3382
В дневниках: 15
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 16:07     Ответить с цитатой

для Perry и "заинтересованных лиц" о следовании и еще много полезного и интересного :-)
Скрытый текст:
http://vokina.livejournal.com/2007/04/20/
за 20апреля 2007год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 18:47     Ответить с цитатой

Tagesha, спасибище огромное!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alena_Art
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 348
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 16:31     Ответить с цитатой

В Академе начинается организация садика по основным "рожановским" принципам.
Планируемая дата открытия - февраль сл года.
Если вы заинтересованы в таком садике для своего ребенка и готовы поучаствовать в создании группы, звоните или пишите лс.
Мы принимаем мам, прослушавших курс Мама+малыш или разделяющих наши взгляды на воспитание детей.
Мы ждем ребятишек в возрасте 2-6 лет.

89139467307 Алена
или лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alena_Art
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 348
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 17:05     Ответить с цитатой

Ищем воспитателя в рожановский садик. Академ.
Занятость порядка 3,5 дня в неделю. Достойная оплата.

Требования: возраст от 26 до 45. Возможно без спецобразования. Готовность к основательному обучению системе нашего садика.
Опыт работы с детьми по рожановской системе приветствуется.

Может у кого освободилась такая няня?
89139467307 Алена
или лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светличная
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.08
Сообщения: 6230
В дневниках: 1077
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 22:15     Ответить с цитатой

Alena_Art, эх, жаль что вы в Академе, я б на 3.5 дня с удовольствием :aga-aga:
_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nezabudka
Студент
Студент


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 1536
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск, ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:38     Ответить с цитатой

Annesa писал(а):
Девочки, добрый день :-) .
Раз зашла тема про сауну, тоже хочу спросить...
Где- то читала, что Рожана против бани, расскажите, пожалуйста, почему?
Мой сынок обожает баню с рождения. Когда был совсем маленький, всегда брали его с собой в парилку, он там лежал на полке и улыбался, видно было, что комфортно ему там. А сейчас сидит в парилке дольше, чем папа. Правда, он и родился в бане, и я всю беременость (до рождения) ходила в баню.


Мария Борисовна когда в Новосибе курс читала, ей задавали вопрос про баню, ее ответ: "Баня очень полезна! Ходите всей семьей!"

про массаж: в Рожане аналог массажа - пестовальная гимнастика.

про бассейн: детям не комфортно, если они не чуствуют дна, если вы заметите, то на пляже дети сидят на прибрежной линии и дальше не уходят. У меня часами доча летом в воде сидела.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Вообще очень интересно читать темку.
Для меня сейчас авторитет - это только официальные представители Рожаны.
По какой-то странной причине, как только курс начинают читать люди не работающие в рожане, то добавляются интересные интерпритации, на которые у МБ так глаза округлялись.
Методика оказалась очень адекватная. Все спорные для меня вопросы - это придумка новосибирских "рожановок".


Кстати, кому интересен курс от 3-х до 8-ми в прочтении специалистов из Москвы?????
мы хотим его организовать в Новосибе., возможно в Бердске

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Alena_Art писал(а):
Ищем воспитателя в рожановский садик. Академ.
Занятость порядка 3,5 дня в неделю. Достойная оплата.

Требования: возраст от 26 до 45. Возможно без спецобразования. Готовность к основательному обучению системе нашего садика.
Опыт работы с детьми по рожановской системе приветствуется.

Может у кого освободилась такая няня?
89139467307 Алена
или лс

можно в личку подробнее
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ova
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.02.08
Сообщения: 1058
В дневниках: 342
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 13:56     Ответить с цитатой

Nezabudka писал(а):

Методика оказалась очень адекватная. Все спорные для меня вопросы - это придумка новосибирских "рожановок".

Nezabudka, а кого вы называете "новосибирскими рожановками"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nezabudka
Студент
Студент


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 1536
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск, ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 14:29     Ответить с цитатой

я была в культуре материнства. поймите меня правильно, я очень признательна и благодарна Елене Павловне за ВСЕ, что она для нас сделала и за ту бесценную информацию в м+м, которую она дала, но курс у нее пропущен уже через призму ее сознания и понимания.
в нем были моменты, которые меня очень смущали, я их с МБ обсудила и все для себя определила.
надо сказать, что к ЕП я попала после общения с Галиной Пруговой, про этот опыт я воообще молчу.
МБ рекомендовала прослушать именно их московский курс М+М, так как в нем все четко и нет ничего лишнего.
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ova
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.02.08
Сообщения: 1058
В дневниках: 342
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 14:34     Ответить с цитатой

Nezabudka писал(а):
МБ рекомендовала прослушать именно их московский курс М+М, так как в нем все четко и нет ничего лишнего.

Поскольку в КМ нет пока курса от 3-х до 8-ми, я бы прослушала. Отправьте мне, пожалуйста, в личку примерную стоимость и время, когда планируете приглашать лектора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Страница 34 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах