Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Теплый пол или радиаторы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 2:05     Ответить с цитатой

UPS не выдает синус, для двигателей насоса это плохо, он тогда вращается с меньшим усилием и скоростью, соответственно он проталкивает меньший объем воды по СО.

как я ранее писал при твердом топливе рекомендую естественную циркуляцию. Для таких систем есть спец.насосные узлы с обратным клапаном для ЕЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 18:15     Ответить с цитатой

юлия александровна_с писал(а):
А мы сделали выбор в пользу радиаторов, тк не нравится ощущение теплого пола под ногами :eek:
Мне тоже. Но мы еще ничего не сделали :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stroy-group
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 19:45    Заголовок сообщения: Re: Теплый пол или радиаторы? Ответить с цитатой

Мошка777 писал(а):
Здравствуйте, возник вот такой вопрос: увидела водные теплые полы. У кого они есть-поделитесь впечатлениями? Насколько тепло? Хватает ли их для отопления дома? Сколько стоит это довольствие? Насколько безопасно? У кого заказывали?

И есть ли преимущества перед обычными радиаторами?


1. На сколько будет тепло, нужно отталкиваться от теплоизоляции самого дома, сколько он теряет вместе с вентиляцией тепла, а потом расчитывается сколько нужно радиаторов и какого вида. Также, с теплым водянным полом, расчет идет от теплопотерь дома. Если расчет не верный то будет холодно как с радиаторами там и с теплым водянным полом.
2. Стоимость водянного теплого пола, сильно зависит от бренда материалов, которые используются и как будет регулироваться температура в доме в ручную дешевле, автоматкиа соответсвенно дороже. :) Цена теплого водянного пола . не считая котельного оборудования составит 650-1200 руб. м2 ( в зависимости от материалов) С позиции экологии, безопасно (пластик в бетон закатали) :) с позиции надежности, завсит от рук которые монтируют м материал, какой используете. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 0:31     Ответить с цитатой

Мошка777
Тамири- сколько знакомых лиц :)
у нас на 1 этаже водяные ТП полностью, на 2 этаже радиаторы.
Причем 2 зимы мы отапливали ОБА этажа только теплыми полами, которые на 1 этаже , тк на 2м батареи из-за ремонта были сняты.
Покрытие ТП у нас- керамогранит везде.
Делал ТП муж сам,- сэкономили на монтаже, но приобрели максимально качественные материалы- там на самом деле ничего сложного, но зато мы точно уверены, что сделано все на совесть.
С нашей точки зрения, если все равно есть необходимость заливать бетонные полы на 1 этаже- то в этом случае ТП навряд ли дороже радиаторов- тк вы все равно заливаете, какая проблема засунуть в бетон трубы, и сэкономить на радиаторах. Другое дело, если конструкция вашего дома может обойтись и без заливки бетонных полов- тогда радиаторная система отопления, безусловно, обходится гораздо дешевле.
А вообще теплые Полы- Сказочные! в морозы мы поднимаем температуру подачи водыв ТП до 40-45 градусов. И никому никакие пятки не жжет. Наоборот, очень комфортно сидеть на полу и ходить по нему.
зы. циркуляционные насосы для ТП у нас пока висят на обычном, хоть и мощном, УПС. хватает надолго.
Если нет света долго- то газовый котел, который тоже висит на упснике-работать тоже не будет, то есть генератор бензиновый, но мне наверное проще затопить угольный котел с ЕЦ- батареи на 2 этаже будут горячие, а еще есть кирпичная печка на дровах- она обогревает весь дом вообще, кроме отдаленных комнат на 2 этаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 10:46     Ответить с цитатой

Stroy-group
А как узнать теплоизоляция какая?
Tetanium
Ага, мы тут :lol:
У вас керамогранит даже в спальнях?
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Мошка777
у нас 2эт дом . на 1 этаже ТП и керамогранит. На 2 этаже-батареи и пробка на полу-тк там детские-спальни.
У соседей в основном плитка ПВХ по теплым полам.
если бы дом был одноэтажным... не знаю, может ламинат бы постелили в спальнях.
Но ламинат в текущем доме на 1 этаже стелить не стали, потому что при том количестве песка, который в дом с улицы таскают дети, которые носятся туда-сюда по 100 раз на дню- никакой ламинат не выдержит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 17:31     Ответить с цитатой

Я тоже планирую теплый пол на первом этаже, и в сан. узле на втором, а в спальнях радиаторы. Сейчас ищу кто все рассчитает и сделает проект СО, но цены на проект дома 180м2 озвучивают от 15 до 50 тысяч, в среднем 150р/м2 :o мне проект АР дома дешевле обошелся...
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 18:06     Ответить с цитатой

Papa Nikita давайте я сделаю дешевле.
пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 22:19     Ответить с цитатой

Papa Nikita
а пробку не хотите постелить в санузле на втором? чтобы не заводить ТП на 2 этаж? мы себе постелили клеевую в санузле на 2м этаже, она воды не боится если хорошо сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 23:05     Ответить с цитатой

Tetaniumодно другому не мешает.
Я себе в спальне пробку под ТП сделал. Зимой тепло и летом комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 23:15     Ответить с цитатой

Allar писал(а):
Tetaniumодно другому не мешает.
Я себе в спальне пробку под ТП сделал. Зимой тепло и летом комфортно.

:eek: а смыыыыысл?
уж на что я теплолюбивая, и холодные полы не переношу категорически, но ТП под пробку...
+ половину тепла вы расходуете точно зря, тк пробка плохо тепло пропускает, а вторую половину тоже ИМХО зря :haha:
пробка у вас я так понимаю на бетонные полы наклеена? если она вас без ТП холодит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 23:34     Ответить с цитатой

смысл был написан выше
1. ТП дает мягкое отопление зимой, не жгёт пыль что хорошо для здоровья.
2. за счет ТП понизил температуру воздуха, что улучшает здоровый сон.
3. летом ТП не работает, но при этом для тела он комфортен и "теплый" за счет пробки.

ошибаетесь, никуда тепло не расходуется, тем более половина. Все посчитано и учтено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 0:26     Ответить с цитатой

Allar
возможно, у вас все и учтено, но... это масло масляное... другого выражения не подберу. выбирать для полового покрытия ТП материал с наихудшими теплопроводящими способностями из имеющихся.


Последний раз редактировалось: Tetanium (Пт Авг 21, 2015 1:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 1:08     Ответить с цитатой

Tetanium
при пробковом покрытии у меня вместо 4% уходит 7% тепла отдаваемого плитой уходит на нагрев нижнего этажа остальные 93 %(96%) используется на нагрев текущего этажа.
и кстати, есть теплосчетчик. тепло никогда, никуда не теряется, затраты абсолютно одинаковые.

весь секрет в том что я знаю разницу между к-том теплопроводности и к-том теплопередачи. :book:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 1:13     Ответить с цитатой

Allar,
при какой температуре наружнего воздуха у вас температура подачи воды 45 градусов, указанная на вашем калькуляторе?
я к тому, что у нас батареи редко бывают горячее этих же самых 45 градусов. чем не низкотемпературная система?
еще вопрос. 45 градусов из вашего калькулятора- это практически максимальная температура для ТП. а в комнате при этом всего +20. Для меня это дубак просто, и дети тоже мерзнут при +20. Мне нужно +23 в комнате, даже с ТП.. Сколько должна быть температура подачи воды, чтобы температура в комнате была +23?


Последний раз редактировалось: Tetanium (Пт Авг 21, 2015 1:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах