Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 669, 670, 671  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 12:57     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
Добрый день! Очень рада получить весточку от Вас! Какое потрясающее блюдо Вы придумали! Такое красивое и аппетитное! :in_love:
Можно Вас попросить? Отредактируйте своё сообщение, пожалуйста! Поставьте в самом начале название блюда, шрифт жирный, цвет какой хотите. Я попрошу Иру, чтобы она внесла Ваш рецепт в каталог, это блюдо заслуживает того, чтобы его видели и готовили! :give_heart:
Огромное Вам спасибо! У Вас замечательный талант делать еду вкусной и привлекательной! Творите на радость окружающим! :4U:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Кстати, по поводу формочек. В супермаркетах или посудных отделах есть формочки из алюминиевой фольги, правда, они получаются одноразовые :-( , но! Есть выход - положить на дно бумагу для выпечки, тогда формочки после готовки можно вымыть. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Bella98
Добро пожаловать! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 20:53     Ответить с цитатой

358. Гюльчехра в нежном соусе.

Гюльчехра - это курица в нежном соусе из молока, сметаны или сливок. Это блюдо уникально тем, что может подаваться не только как второе блюдо, но и в качестве первого. В этом случае просто добавьте больше жидкости!



Продукты:

Куриное филе - 180 г
Молоко - 1 стакан
Мука - 1 ч.л. с горкой
Лук - по вкусу
Соль, сахар, паприка, укроп, чеснок
Сметана - 1 ст.л.

Приготовление:

1. Куриное филе отварила, бульон вылила, филе разрезала на кусочки.

2. Лук нарезала мелкими кубиками, протушила его в молоке (1/4 стакана):



3. Добавила курицу и протушила минут пять:



4. Пока курица тушилась, приготовила молочную заправку: развела в оставшемся молоке муку, добавила соль, сахар, паприку и чуть-чуть чеснока:



5. Залила соусом и протушила минут десять:



6. В самом конце добавила сметану, подержала буквально минуту и сняла с огня. На гарнир - гречка.



Приятного аппетита! :give_heart:

ЗЫ: сметану можно не добавлять.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
borzik
Академик
Академик


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 17450
В дневниках: 2569
Откуда: шестой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 1:10     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте! Хочу сказать Вам огромное спасибо за ваши вкусные идеи) :4U:
Честно сказать, заглядываю с прошлого года. Но сейчас в сезон тыквы и кабачков)))) я подсела капитально.
Ханум из тыквы у нас второй день, лазанья из кабачка удалась и без сыра. (как-то перестала я сыр покупать)
Рецепты рассматриваю больше как диетические и правильное питание.

Пока лето живу в деревне, вы не представляете сколько сыворотки я выливаю курочкам))) , , ,творогом запасаюсь на зиму.
Посмотреть зашла что-нибудь вкусненькое на завтра из творога. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Babochka@
Академик
Академик

На сайте с 30.08.10
Сообщения: 290517
В дневниках: 159
Откуда: Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 14:37     Ответить с цитатой

ИРРА
ДД! И от меня примите, спасибо, вчера сварила суп №5 с клецками сырными, такой вкусный. :super:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Elena-kuzmina
ИРРА
ткните носом где про терку для кабачков :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 15:07     Ответить с цитатой

Babochka@
В правом верхнем углу есть поиск, вводите слово терка и enter и все она Вам выдаст. Также по всем интересующим Вас вопросам можно делать поиск.

ИРРА
Ирина, доброго дня! Делала на выходных ленивые вареники на твороге с тыквой, у меня бабушка так делала галушки, называла она их по крайней мере так. Но тесто я завела мягкое и не стала раскатывать, а ложкой делала шарики и в кипящую воду.
Вкусно, мужчины мои есть отказались, а я с бульоном и с сметаной наелась. Еще осталось тесто и сегодня сделала мальчикам сырники с шоколадом в духовке-очень вкусно и тыквы вообще не чувствуется.
Спасибо Вам! :give_heart: :obnim: :4u:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 15:34     Ответить с цитатой

Victoria-R писал(а):
Babochka@
В правом верхнем углу есть поиск, вводите слово терка и enter и все она Вам выдаст. Также по всем интересующим Вас вопросам можно делать поиск


Ага, и выдаст она вам 9 стр результата :haha: . Я проверила!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Babochka@
На первой странице после каталога есть фраза «мои помощники на кухне», ткните на неё, там будет пост про моё оборудование и приспособы, в том числе и про терку.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

borzik
Добрый день! Очень рада, что вы заглянули! И рада, что по-прежнему находите для себя вкусные рецепты! Готовьте на здоровье! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Babochka@
Академик
Академик

На сайте с 30.08.10
Сообщения: 290517
В дневниках: 159
Откуда: Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 15:34     Ответить с цитатой

ИРРА
Victoria-R
:knik:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lubovie
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 3157
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 15:36     Ответить с цитатой

ИРРА
Прочитала рецепт во ФМ Гюльчехры, испугалась немного, не поняла, как готовить.
Когда увидела Ваш рецепт и поняла, что всё не так страшно, как кажется, то очень захотелось приготовить это новое для меня блюдо!
Спасибо Вам :in_love:
_________________
Реклама в Telegram
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 15:40     Ответить с цитатой

Babochka@
Мне очень приятно, что вы откликнулись :give_heart: . И что суп с клецками вам понравился, он, действительно, очень нежный и вкусный!
Готовьте с удовольствием на радость близким! :cook:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Victoria-R
Очень рада, что смогла оказаться полезной! Успехов в готовке и благодарных поедателей! :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Lubovie
Вы никогда не пугайтесь, пожалуйста! Что непонятно - спрашивайте, вам всегда всё объяснят. Ну, а если боитесь спрашивать в теме - приходите ко мне, если знаю - обязательно помогу. :holding:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Полинария
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.07.12
Сообщения: 3830
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 12:46     Ответить с цитатой

Добрый день, приготовила сегодня гнезда из кабачков, очень интересно получилось, больше понравились на пару, в духовке тоже вкусно но не так красиво )))


Не судите строго :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 13:22     Ответить с цитатой

Полинария
Очень красиво получилось! Особенно на пару! :in_love: :in_love:

Я тоже их на пару навертела, только я побоялась просто на решетку сложить и сложила в формочки :oops: . А у Вас на фото очень даже хорошо и просто на решетке лежат!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 14:28     Ответить с цитатой

359. Адыгейский сыр.



Пока сижу в отпуске, балую себя домашними вкусностями. Представляю вам домашний адыгейский сыр. Делается он очень легко, получается очень вкусным. К тому же, вкус его вы легко можете менять, вводя различные добавки и специи.

Для приготовления этого сыра вам нужно молоко с минимальным сроком хранения, я беру Ирмень, иногда Алтайскую буренку, они хорошо сквашиваются. Ещё нужна сыворотка, у меня сыворотка всегда в доме есть, т.к. постоянно готовлю творог. В принципе, наверное, сыворотку можно купить в магазине, честно скажу, ни разу её не брала и как она в действии - не знаю. Что касается сметаны - её можно добавлять, а можно обойтись и без неё, но с ней вкуснее ;) .

Принцип приготовления адыгейского сыра примерно такой же, как и при приготовлении мягкого творожного сыра, только гнет нужен побольше и выдержка подольше, остальное все тоже самое.

Есть одно большое НО! Рецепт воспроизводится не с каждым молоком и даже с уже опробованным бывают сбои. К тому же консистенция сыра всё равно отличается от магазинной, т.к. отсутствуют стабилизирующие добавки, он более хрупкий.

Итак:

Продукты:

Молоко - 1 л (Ирмень, 2,5%)
Сыворотка - 350 мл (домашняя)
Сметана - 2 ст.л. (Алтайская буренка, 15%)
Соль - 1/4 ч.л.

Приготовление:

1. В первую очередь надо запастись сывороткой. Я беру свою, после приготовления творога. Её нужно оставить на пару дней в теплом месте, чтобы закисла.



2. Молоко необходимо то, что хорошо заквашивается, с очень небольшим сроком годности.
Молоко ставлю на плиту и довожу практически до кипения.



3. В сыворотке размешиваю сметану и вливаю в молоко. Если хотите сыр соленый - на этой стадии добавьте соль. Я добавляю чуть-чуть. Огонь сразу убавляю и жду отделения сыворотки. Вот в этом случае держать можно дольше, чем в случае приготовления творога, можно даже, чтобы чуть закипело:



Снимаю с огня и даю остыть.

4. В раковину ставлю большую кастрюлю, на неё дуршлаг. Дуршлаг нужно застелить либо марлей в 2 слоя, либо х/б тканью. От формы дуршлага зависит толщина сыра. Осторожно переливаю в дуршлаг творожную смесь. Затем полученную сыворотку делю на две части, одну ставлю киснуть, вторую - в холодильник. Её использую для выпечки.



5. Массу в дуршлаге хорошо утрамбовываю ложкой. Затем её со всех сторон закрываю тканью.



6. Сверху нужно поставить груз по размеру диаметра дуршлага. Я подобрала контейнер от селедки :haha: , с плоским дном:



7. Итак, ставлю контейнер, на него банку с сывороткой и оставляю остывать:



Стоять будет часа 4-5.

8. Затем всю конструкцию помещаю в холодильник, выдерживаю там, как минимум, сутки. Лучше - двое. Затем достаю, перекладываю на тарелку и подаю к столу.

Вот фото (из разных партий):



Сыр получается очень вкусный, гарантированно без вредных добавок. Как видите, ничего сложного в его приготовлении нет, попробуйте приготовить - и, я надеюсь, вы не разочаруетесь!

Приятного аппетита! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Чт Дек 10, 2015 16:32), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 15:44     Ответить с цитатой

о, как! попробую. Сыворотку вот только нужно сделать.
Сколько примерно грамм сыра выходит с такого количества молока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Vileya
Сильно зависит от качества молока. Примерное количество 200-240 г.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 19:29     Ответить с цитатой

360. Армянский мацун.



Источник: http://forum.say7.info/topic48057.html

Цитата:

«МАЦУН – это армянский национальный молочнокислый продукт.
Подобная кисломолочка есть, вероятно, в каждой национальной кухне! В Армении – это мацун, в Грузии - мацони, в России – кефир... Все они молочнокислые продукты, получаемые из молока путем кисломолочного брожения. Отличаются только РАЗНОЙ закваской, отсюда и немного разный вкус и консистенция...

Мацун – продукт с легкой кислинкой, довольно густой. Его трудно пить, его едят ложкой.
Можно есть его просто так! Еще вкуснее – в сцеженном виде (“Камац-мацун”)...
А можно приготовить из него массу вкусных и полезных блюд!!! Его используют в выпечке, для заправки салатов, для приготовления супов (Спас, Окрошка), напитков (Тан), соусов, и даже десертов! С его помощью створаживают молоко – для получения творожка и сыров...»

Продукты:

Для первого раза молоко можно заквашивать сметаной, а потом уже брать готовый продукт.

Молоко - 0,5 л (Алтайская буренка, 2,5%)
Сметана - 80 г (Алтайская буренка, 15%)

Приготовление:

1. Молоко довести до кипения, дать немного остыть. Температуру как-нибудь померяю при случае, в общем мизинчику должно быть горячо, но не обжигающе.

2. Добавить сметану или мацун комнатной температуры, размешать.

Я складываю все в колбу термоса, завинчиваю крышку, надеваю сверху стеганный колпак и оставляю на ночь. Нельзя трогать, трясти и вообще мешать процессу. Стоять должно примерно 12 часов, удобно это делать с вечера.



3. Утром очень осторожно, не встряхивая, разматываю эту конструкцию и также осторожно переставляю контейнер в холодильник. Ему нужно постоять еще несколько часов (у меня стоит до вечера). Вечером делю на части, в зависимости от потребностей.

4. Вот такой у него вид после холодильника:



5. Часть мацуна откладываю для закваски следующей порции, остальное употребляю в пищу. Обычно часть мацуна просто съедаю с овсяными колечками.



А из другой части готовлю соус. Мацун складываю в марлю, завязываю её в мешочек и подвешиваю, чтобы стекла лишняя жидкость.



6. В результате получается Камац-мацун (дословно - выжатый мацун), очень вкусная густая штука.



Его можно просто намазывать на хлеб, можно использовать для приготовления соусов и заправок. Например, добавьте немного чеснока и зелени - и вы получите превосходный соус к мясным блюдам.





Как видите - ничего сложного в приготовлении мацуна нет. Кстати, по вкусу мацун напоминает сметану, и его с успехом можно использовать для заправки салатов, складывать в суп, т.е. заменять сметану. У вас будет гарантированно вкусный продукт, не содержащий ненужных добавок, крахмала и т.п. вредностей и ненужностей.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 131 из 671 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 669, 670, 671  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах