Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Хотите ли вы уехать из Новосибирска?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 92, 93, 94  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли вы уехать из Новосибирска
нет, мне здесь хорошо
18%
 18%  [ 60 ]
нет, хорошо там, где нас нет
8%
 8%  [ 27 ]
да, в другой российский город
34%
 34%  [ 115 ]
да, в другую страну
27%
 27%  [ 90 ]
уже уехал(а) и жалею
2%
 2%  [ 8 ]
уже уехал(а) и не жалею
7%
 7%  [ 26 ]
уже вернулся(ась) назад
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 330

Автор Сообщение
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 13:27     Ответить с цитатой

Ну млоли людей с разными пристрастиями, я вот не понимаю как можно В Москве жить и Подмосковье, а моя бабашку, когда много леи назад перехала из Крыма, восхищалась сибирской зимой ;)
Цитата:
но родном не по исторически сложившимся обстоятельствам, а по родству души, если можно так сказать. тем кто больше тяготеет к западному стилю жизни, мышлению и менталитету, возможно комфортнее в Европе или Америке, несмотря на особенности медицины, учебных заведений и т.д.

Я вот тяготею к западному стилю жизни, но вот понижать свой статус для меня сложно, и для многих людей сложно и жить от того в Европе будет сложно. Вообще только пожив в одной стран Европы (а стиль жизни там везде разный) понимаешь, что все время тяготел к нейкой илюзии
К тому же Европа не очень то жаждет принимать иностранцев в свой круг и там очень сложно обзоводиться друзьми и нужными контактами
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 13:48     Ответить с цитатой

Девочки, вот представьте... А я вот, оставив хорошую квартиру в центре НСка со всеми её возможностями и своими друзьями, одной ногой таки переехала в город где 18 тысяч населения и нет воды :lol:
Зато зелено и тепло :aga-aga: И ребенку раздолье :shuffle:
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 13:51     Ответить с цитатой

aksen

В Европе - да, а в Канаде? :witch3:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 14:04     Ответить с цитатой

aksen писал(а):

Если уж сравнивать с заграницей, то у нас лучше медицина,

если деньги есть. Вон сколько людей по-интернету "побераются", что бы оплатить ребенку операцию или лечение :-(
В зап.европе, в частности в Германии все оплачивает мед. страховка, частная или государственная. И если что не дай бог случиться, ты получишь даже самое дорогое лечение или сложную ОП, вне зависимости миллионер ты или безработный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 15:38     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
aksen писал(а):

Если уж сравнивать с заграницей, то у нас лучше медицина,

если деньги есть. Вон сколько людей по-интернету "побераются", что бы оплатить ребенку операцию или лечение :-(
В зап.европе, в частности в Германии все оплачивает мед. страховка, частная или государственная. И если что не дай бог случиться, ты получишь даже самое дорогое лечение или сложную ОП, вне зависимости миллионер ты или безработный.

наверное оттого так много семей, которые продали все и остались на улице, что бы оплатить лечение родственников ;)
И Германия это не вся Европа
Цитата:
В Европе - да, а в Канаде?

В канаде у меня много друзей, очень много жалоб на медицину, образование, очень многие там булочки раскладывают (в стране перебор с квалифицированными кадрами и нехватка малоквалифицированных).
Один очень хороший друг по приезде раздавал флаеры (свежеприехавшие все с этого начинают), рядом с ним их же раздавал кандидат физических наук и балерина. Вот не смогла бы я так. И еще, что тяжело и в Канаде и в США, так это то, что как туда переезжаешь останого мира просто не существует, местные СМИ, ме5стные жители совсем этим не интересуются и просто не знают даже самых распростораненных географических названий, таких как Франция, например. Зато местное население охотнее принимает иностранцев, тк иностранцы там подавляющее большинство.
Ну и все желающим уехать в Европу или Канаду, на что вы там жить то будете лет так в 50? Ведь пенсии то там зарабатываются с молоду, а не с 30-40 лет. И ипотеку сразу не дадут, и платить за нее ваши дети по наследству будут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Облачко
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.04
Сообщения: 4590
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 16:59     Ответить с цитатой

Никитинка, я считала, что и так понятно, что я говорю за себя и за известных мне людей :idontno: , если меня неправильно поняли, то прошу прощения.
Охотно верю, что Академгородок можно полюбить с первого взгляда и на всю жизнь, но мы к сожалению, выбрали другое место обитания, почти центр (из-за работы)... И я мечтаю о том, чтобы рядом с моим домом была бы пешеходная аллея и велосипедная дорожка :oops: Но мечтам видимо не дано сбыться... и рядом с домом вместо зеленой зоны появится ещё одна дорога (судя по ген. плану развития города) :aga-aga:

Про Красноярск, да я считаю, что город динамично развивается... Ванкорское месторождение (лицензия с 2003 г.), Сибирский Федеральный университет (с 2006 года), фанпарк Бобровый лог (открыт в 2006)... Город выглядит более ухоженным, что ли: пальмы в кадках, фонтаны, интересные фигурки, чувствует забота о городе и горожанах :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 17:22     Ответить с цитатой

edelweiss ,по-моему в Москве зима жестче, чем в Сибири - в Москве и в минус 2 плохо (это я про шокированного дядю). А я была зимой в Самаре и в Севастополе - вот это жесть доложу я вам... Самара хоть далековато от моря, но влажность такая, что в минус пять хочется помереть, а в Севастополе и в ноль кости ломить начинает :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Облачко, да губернатор в красноярском крае лучше и проекты для своего региона он умеет выбивать...... но вот являются ли к месту и не к месту натыканные на каждом углу фонтаны, пальмы и нелепые фигуры признаком ухоженности....
:eek:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edelweiss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.05.07
Сообщения: 65
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 17:32     Ответить с цитатой

hoshi писал(а):
Девочки, вот представьте... А я вот, оставив хорошую квартиру в центре НСка со всеми её возможностями и своими друзьями, одной ногой таки переехала в город где 18 тысяч населения и нет воды :lol:
Зато зелено и тепло :aga-aga: И ребенку раздолье :shuffle:

Ну вы же не просто так от балды туда переехали? Значит, было ради чего? ;) И что значит оставив квартиру? Вы же не просто так ее кому-то оставили, наверное, собираетесь продать)

Maxima, да, знаю, что от влажности многое зависит) Ну он не то чтобы шокирован был, но вот не нравится ему тут, и вода какая-то не такая, и неуютно, ну и в мороз просто лишний раз на улицу выходить не будет)) Говорит, климат для меня неподходящий, летом когда приезжал, его тут так колбасило, почти все время в постели провалялся. :eek: Он и из Москвы давно уехать хотел в более теплые края, и уехал в конце концов. Но тем не менее Москву любит.

aksen, это вы всвязи с работой так много путешествуете? Завидую))


Последний раз редактировалось: edelweiss (Вт Сен 01, 2009 17:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 17:53     Ответить с цитатой

aksen писал(а):

Я вот тяготею к западному стилю жизни, но вот понижать свой статус для меня сложно, и для многих людей сложно и жить от того в Европе будет сложно. Вообще только пожив в одной стран Европы (а стиль жизни там везде разный) понимаешь, что все время тяготел к нейкой илюзии
К тому же Европа не очень то жаждет принимать иностранцев в свой круг и там очень сложно обзоводиться друзьми и нужными контактами

тут вы обсалютно правы! Но к счастью все люди разные и у всех разные приоритеты в жизни :-) Я тоже считаю, что в карьерном плане дома добьешься намного больше. Но вот я не карьеристка, мне намного важнее стабильность, устроенность в быту, "размеренность, запланированность" жизни, поэтому мне Гемания очень даже подошла! Но знаю людей, которые не прижились...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Цитата:
наверное оттого так много семей, которые продали все и остались на улице, что бы оплатить лечение родственников

Это где и кто на улице остался? Не могу себе такое в зап. Европе представить! В восточной вполне возможно. Да, в Герм соц. защищенность но высоком уровне, лучше, кажется только в скандинавских странах. Насчет Канады и Штатов вообще ничего не знаю, слышала только, что пока работа хорошая есть то все ок, а вот если потерял, то увы...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Облачко
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.04
Сообщения: 4590
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 18:49     Ответить с цитатой

Maxima писал(а):
edelweiss ,по-моему в Москве зима жестче, чем в Сибири - в Москве и в минус 2 плохо (это я про шокированного дядю). А я была зимой в Самаре и в Севастополе - вот это жесть доложу я вам... Самара хоть далековато от моря, но влажность такая, что в минус пять хочется помереть, а в Севастополе и в ноль кости ломить начинает

Т.е. я делаю вывод, что уж лучше уж жить в Когалыме :lol: , там мороз -45 С нааамного легче переносится, чем здесь ;)
По-моему там симпатично :haha:

Цитата:
Облачко, да губернатор в красноярском крае лучше и проекты для своего региона он умеет выбивать......

Я наивно полагала, что Губернатора сами люди выбирают.
Цитата:
но вот являются ли к месту и не к месту натыканные на каждом углу фонтаны, пальмы и нелепые фигуры признаком ухоженности....

Да действительно, зачем так старается, имхо, лучшая строительная компания г. Новосибирска "Русь", облагораживая территорию втыкает фонтаны и о ужас! фигурки, ведь кому-то они могут показаться так же "не к месту" и нелепыми :shock:
А ещё музыка, играющая постоянно в центре Красноярска, тоже может раздражать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 12872
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 20:39     Ответить с цитатой

Maxima, а вы в Севастополе жили или проездом? Я как раз оттуда! :ura_ura:
_________________
"Отменил бы кто-нибудь всё" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 21:02     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Blueyed (Пт Мар 13, 2020 11:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 21:24     Ответить с цитатой

aksen

мне как раз волнует, как я буду жить в 50-60. здесь еще не пенсионный возраст, например, в 45 работы не найти. потом прожить на пенсию, которая тает на глазах из-за постоянной инфляции вряд ли будет возможно. здешняя медицина меня тоже не очень устраивает, получить квалифицированную помощь в большинстве случаев можно только платно, и то если не начнут дополнительно на деньги раскручивать. Вообщем задумываюсь о Канаде. По поводу ипотеки на 25 лет, как раз до пенсии (в Канаде 65 лет) успеваю рассчитаться. :-) Социальная пенсия для граждан, например, даже для тех кто ни дня не работал в Канаде, позволяет снимать скромное жилье и не шикарно питаться, медицина вся бесплатная, правда в очередях нужно долго стоять, при этом если пересадят почку и ни цента не возьмут. образование там специфическое, так и наше не блестящее. оно мало где признается (за исключением технических вузов, и то не всех). вообщем есть над чем пораскинуть умишком. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Это где и кто на улице остался? Не могу себе такое в зап. Европе представить! В восточной вполне возможно. Да, в Герм соц. защищенность но высоком уровне, лучше, кажется только в скандинавских странах. Насчет Канады и Штатов вообще ничего не знаю, слышала только, что пока работа хорошая есть то все ок, а вот если потерял, то увы...

Англия, Франция, Бельгия - это вполне себе западная Европа, соц защита есть разве что в Гемании, и все пожалуй
meggy
Вот вам сейчас сколько лет? А прибавьте лет 5 на ожидание по решению вашего запраса. А потом вы приехали в Канаду и еще лет 5 обустраивайтесь, раздаете флаеры, муж пиццу развозит и конечно никакой ипотеке вам не дадут. И это 10 лет, 10 лет вашей жизни. И вот возможно вы получите нормальную работу (в Канаде большой переизбыток квалифицированных работников по всем специальностя), возьмете ипотеку и букдете пахать до глубокой старости, потом ипотека вашим детям перейдем, вместе с вами, потому как на пенсию вы просто не заработаете. За 10-15 лет работы хорошей пенсии вам не видать.
А ведь еще детей учить, образование то платное и на него начинают откладывать с момента рождения ребенка.
Медицина в Канаде не вся бесплтная, что бы показать больного ребенка бесплтаному врачу надо ждать 3-4 недели. На соц пенсию снимете совсем скромное жилье с соответсвующим контингентом.
А еще посмотрите подходят ли ваши професии к "списку 38", тк списочек значительно сократили и по тем професиям, что там остались с русскими дипломами не устроиться.
Вот еще, вы кто по професии? Сможете себе позволить жить в Канаде годика 3 и учиться, не работая?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@пельсин
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск, Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:26     Ответить с цитатой

Вечер добрый всем! Я о-о-очень жалею что уехала из Новосибирска :-( переехали в Красноярск.Живем тут третий год - и все время я защищаю свой Новосибирск, скажу что он не такой уж серый и грязный! грязь везде есть! Нск-лучший! В Красноярске тоже полно своих косяков(как сейчас говорят), фонтанов и различных светящихся гирлянд уже достаточно(лучше бы ремонтировали детские больницы и поликлиники), с ребенком негде погулять! А в небольших скверах всегда полно молодежи с пивом и лиц без места жительства. Кстати заметила за эти годы что пьющих здесь намного больше, куда не глянь - везде с пивом и тп!Много чего можно написать- плюсов и минусов. Были недавно проездом в Новосибирске, погуляли в Нарымском - просто прелесть! Скучаю очень и мечтаю вернуться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 29 из 94 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 92, 93, 94  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах