Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Стамбул из Алании самоходом с 2 ночевками
кто ездил, может маршрут есть?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alenna
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 1985
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, Нарымcкий квартал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 2:09    Заголовок сообщения: Стамбул из Алании самоходом с 2 ночевками Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! И мальчики)))
Собираюсь с мужем, моей мамой и 2-мя детьми в Турцию с 23-го июля на 12 ночей, отель забронировали, ол инклюзив, но мы не любители отельного отдыха, даже дети (3 и 6 лет) привыкшие у нас к переездам, путешествиям, длительным прогулкам и т.п.
Отель наш в Алании, пос. Окуджалар
Собираемся примерно на 3-4 день отдыха взять машину и попутешествовать. Маршруты в Каппадокию и Памуккале уже расписала, продумала, они обзорные, без ночевок.
Но вот еще очень хочется побывать в Стамбуле, просто мечта моя! :aga-aga: В Стамбул, понимаю, надо минимум 3 дня, вот и хочу апартаменты забронировать там на пару ночей, чтобы побольше посмотреть.
Вопрос такой: По маршруту в самом Стамбуле (чтобы особо не задерживаться нигде, но и основное посмотреть), по апартаментам в Стамбуле (чтобы подешевле и ближе к центру, мы не особо привередливы), ну и по самой дороге Алания-Стамбул, так сказать, все ньюансы)))
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 12:29     Ответить с цитатой

Выбор мест просто отличный 5ballov
Только вот в Каппадокии я бы хоть на 1 ночку задержалась. И обязательно в пещерном отеле.

Про Стамбул. Важный момент - выбирайте для него будние дни, т.к. в выходные большие очереди, чтобы попасть в основные достопримечательности. Но и здесь нужно учитывать, что, например, Айя-София не работает по понедельникам, у Топкапы выходной во вторник.

Для первого посещения Стамбула знающие люди советуют выбирать отель в районе Султанахмет. Это старый город, шаговая доступность до основных достопримечательностей. Но вам надо будет уточнять, есть ли рядом парковка, т.к. улочки там очень узкие, просто поставить машину у входа в отель будет не везде возможно.
Сложно именно советовать к посещению какие-то места, т.к. интересное для одного кажется потраченным временем для другого. Всё же есть так называемые Mast See:
Айя-София
Голубая мечеть
Цистерна Базилика
Топкапы
Сулеймание
Галатский мост
Галатская башня
Гранд базар
Египетский рынок
Археологический музей
крепость Румели Хисар
ещё очень рекомендуется морская прогулка по Босфору (есть короткая 2-часовая, есть 4-часовая до впадения Босфора в Чёрное море).

А есть ещё в отдалённости от центра аквариум во Флории, парк Миниатюрк, кафе Пьера Лоти с потрясающими видами на Золотой рог и город

Чередуйте музеи с прогулками, чтобы не устать, чтобы детям тоже было интересно и чтобы впечатления не слились в кашу :-)

Мы в этом году с 4,5-летней дочкой вот так распределили свой маршрут (отчёт в теме "Самоходом в Турцию"):

1 день.
До обеда Топкапы и парк Гюльхане
Обед
После обеда 2-часовая прогулка по Босфору, площадь Таксим, пешеходная улица Истикляль (на ней ещё можно прокатиться на историческом трамвайчике, если магазины вас не будут интересовать, как раз спуститесь от Таксим к остановке Тюннель, а там недалеко до Галатской башни)

2 день.
До обеда Айя-София, Голубая мечеть, площадь Ипподром, Цистерна Базилика (они все на одной площади находятся)
Обед
После обеда Сулеймание, Египетский базар, танцевальное шоу в театре Hodjapasha

На обратном пути из Даламана мы снова остановились на одну ночь в Стамбуле, после обеда успели:
Набережная Эминёню
Галатский мост
можно было успеть подняться к Галатской башне, но мы передумали

Если планировать Румели Хисар, Аквариум, Миниатюрк, смотровую площадку кафе Пьера Лоти, то на каждое из этих мест нужно закладывать по времени минимум полдня, даже с учётом передвижения на арендованной машине. Мы эти места отложили на следующий раз :-)

Ещё есть там небоскрёб Сапфир. Там не только ТЦ, но и крутейшая смотровая площадка. Мы тоже пока там не были. Время посещения туда лучше выбирать ближе к вечеру, чтобы успеть увидеть город при свете дня, на закате и уже освещённый вечерними огнями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alenna
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 1985
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, Нарымcкий квартал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 22:26     Ответить с цитатой

Ёlka
огромное вам спасибо!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
у меня прям каша в голове была! отличный маршрут!

По отелю в Стамбуле вопрос, вы на букинге бронировали? Оплата на месте или через инет? Очень уж ваш отель отлично расположен)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 23:16     Ответить с цитатой

alenna
Да, отель бронировала на букинге, месяца за 2 до поездки. Он не дешёвый, но я его мониторила регулярно и поймала день скидок. Была отменяемая бронь, оплата на месте, в день отъезда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alenna
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 1985
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, Нарымcкий квартал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 1:09     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо, посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольча
уСПешный ОРГ
уСПешный ОРГ

На сайте с 28.09.04
Сообщения: 23258
В дневниках: 1290
Откуда: Istanbul
Карта № 100000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 20:09     Ответить с цитатой

alenna
О! Мы так ездили, только наоборот - Стамбул-Аланья-Стамбул. Красота неописуемая по всему маршруту - очень красивая природа) И сам маршрут легкий - везде указатели, ни разу не плутали. Если не будет навигатора, то купите карту, чтобы не много иметь представление куда ехать
_________________



ПРИСТРОЙ Huppa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
alenna
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 1985
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, Нарымcкий квартал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 0:23     Ответить с цитатой

Ольча
Да, карту купим, да и в телефон уже закачала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ання Сегодня День Рождения!
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4309
В дневниках: 12
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 11:43     Ответить с цитатой

Девочки, кто ездил на авто по Турции, расскажите сильно ли крутые серпантины на участке от Стамбула до Даламана? Рассматриваем вариант автопробега из Стамбула до Фетхие. Но меня впечатлил сильно серпантин от Аланьи до Каппадокии. Боюсь очень по таким крутым горным дорогам ездить :-)

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

alenna
Я тоже очень-очень советую задержаться в Каппадокии с ночевкой! Сказочное место. Вечером особенно!
И жду ваших впечатлений от переездов на авто;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alenna
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 1985
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, Нарымcкий квартал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 19:54     Ответить с цитатой

Ання
Вернулись мы))) Машину брали, 3 дня ездили. До Стамбула не доехали))) В Стамбул на самолете полетели))) Шикарный город, масса впечатлений! Хочу туда еще, дней на 5!
Машину брали в самой Алании в ЕвропКар. Никаких проблем не возникло, full каско. Детские кресла и навигатор допом. Навигатор пожалели, что взяли. У меня гугл мэпс на телефоне и инет в роуминге, мне так удобнее было. Дороги прекрасные. Единственно, сильно любят турки посигналить, поначалу пугались и раздражало, потом привыкли, сами сигналили в ответ. Мы катались от Алании до Анталии, ну и по самим городам, нам оч понравилось. Но больше 3-х дней не стали машину брать, с нами мама была, уговорила нас, что итак перелеты еще, надо просто на пляже поваляться. В итоге нам всего хватило, и отдыха, и впечатлений!
Я просто поняла, что хватила лишка, когда задумала столько км крутануть с 2-мя маленькими детьми и мамой :haha: за 2-то недели отдыха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 20:09     Ответить с цитатой

alenna
Классно! Расскажите, где были, что понравилось, как детки восприняли путешествие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alenna
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 1985
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, Нарымcкий квартал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 22:30     Ответить с цитатой

Ёlka
Самоходом ездили:
- Аквапарк в Анталии (очень круто, огромный длиннющий тоннель);
- по дороге из Анталии в Аланию Парк Дискавери (парк динозавров, дети в восторге прям были, динозавры все двигаются, звуки издают, и скелеты есть, и террариум шикарный там же);
- в самой Алании
- пещера Дамлаташ (ну так себе, не особо впечатлила, хотя не жалеем, что сходили)
- пляж Клеопатры (однозначно надо всем побывать, кто в том районе отдыхает, шикарный пляж, море даже другого цвета, нам очень понравился, совсем не похож на все отельные близлежащие и городские пляжи)
- тц Аланиум (ну как не пошопиться))) офигенный ТЦ)
- пос Серик (заехали в центр поселка, там нет авто движения, фонтан, аллея, оч красиво, дело было поздно вечером, все горело, сияло, оч много народа, классно)

Через агентство (нашла их в инете, дешевле в 2 раза чем у туроператоров всё):
- шоу Огни Анатолии (ну типа тодеса нашего, но наверно помощнее будет)
- Хамам (настоящий турецкий, просто баня для самих турков, не для туристов, мы хотели полностью окунуться в атмосферу так сказать))))
- Стамбул (ну тут даже писать не хочется, слова не передадут: Дворец Топкапы, Голубая мечеть, Айя София, прогулка по Босфору на катере, само собой площадь Султанахмет и Ипподром)

В общем, для 12 ночей, я считаю, немало мы увидели))) Пусть и не совсем то и не так далеко, как загадывала. Зато теперь будет желание вернуться и досмотреть))))

Дети в восторге от пляжей: и отельного и Клеопатра! В хамаме их тоже помяли, пенный массаж сделали)) Стамбул старшего очень впечатлил, хотя я не думала, что он так проникнется. Ну аквариум и дискавери - само собой детям понравились очень.
Так что... эмоции меня переполняют))) Вставлю несколько фоток)))
И всем Отлчного отдыха! :give_heart:
Аквариум:

Парк Дискавери:

Пещера Дамлаташ:

Шоу Огни Анатолии:

Пляж Клеопатры:

Стамбул:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 23:56     Ответить с цитатой

alenna
Какие вы молодцы! 5ballov
Очень хочу на "Огни Анатолии". Может когда ещё раз в Турцию поедем (как раз в Сиде и Каппадокию), то будем в той стороне, рядом с Аспендосом, вот тогда и сходим.
А в Каппадокию не поехали в этот раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alenna
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 1985
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, Нарымcкий квартал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 1:09     Ответить с цитатой

Ёlka
Да, сходите на шоу, вам понравится))
Не, до Каппадокии не решились, да и смысла нет на 1 день. Ехать туда, так чтоб на шарике воздушном прокатиться :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах