Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Лук и всё о нём ... часть 2-я
сеем эксибишн и другие крупные луки

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 15:20    Заголовок сообщения: Лук и всё о нём ... часть 2-я Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: Лук и всё о нём ... часть 3-я / выращиваем самые вкусные луки

Продолжаем общение! :in_love:

первый том: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=68736&start=0



О выращивании лука - порея:
Скрытый текст:
Татуля писала:

Цитата:
Лук-порей выращивают ради ложного отбеленного стебля – так называемой ножки (внутри она белая, а снаружи обернута 1-2 пленочными чешуями от листьев).
Так же в пищу можно употреблять раннюю зелень, она еще нежная и тоже очень полезная. Вообще эту культуру выращивают как однолетнее растение, но если оставить в зиму несколько штук лука-порея среднеспелых сортов, то ранней весной, в мае можно получить свежую зелень. Самая нежная зелень у раннеспелых сортов. Зелень со стажем приобретает неприятный вкус и грубеет. В первый год жизни образуются листья и ложный стебель, на второй год формируется высокий, до 1м50см толстый стебель на конце которого зонтик, состоящий из большого количества цветочков, из которых формируются семена.
Но в нашем климате семена не успевают сформироваться и в этом нет смысла. Лук-порей со своей мощной корневой системой является шикарным естественным удобрителем земли и потому очень хорош, как растение-предшественник!
В Сибири необходимо выбирать только раннеспелые и среднеспелые сорта, так как позднеспелые сорта имеют замедленное развитие и не успевают дозреть.
Различия сортов:
1. Раннеспелые сорта предназначены для уборки в августе или начале сентября. Отличаются прямым высоким (более 25 см) ложным стеблем, светло-зелеными листьями со слабым восковым налетом. Расположение листьев рыхлое. Растения не устойчивы к холоду.
2. Среднеспелые. Для них характерны толстые, цилиндрические и слабо утолщенные в нижней части ложные стебли средней величины 15-22 см. Листья мощные, зеленого или серо-зеленого цвета. Уборку проводят в начале октября. Многие сорта успешно зимуют в Сибири!
3. Поздние (зимние) сорта отличаются медленным ростом и высокой холодостойкостью. Ложный стебель короткий, часто утолщенный в нижней части, листья сизо-зеленые, покрытые сильным восковым налетом. По массе растения уступают среднеспелым сортам. Нам эти сорта совсем нам, в Сибири, не актуальны Sad

В нашем климате лук-порей необходимо сажать только рассадным способом, так как период его вегетации составляет в среднем 180 дней. Высаживают рассаду в грунт в возрасте 60 дней.
Семена высеваю 15 – 25 марта, а в грунт – 20 – 25 мая. Молодые всходы лука-порея бояться заморозков! А взрослое растение выдерживает зимой температуру земли до –17 градусов. В осенние заморозки – до –7 градусов
ПОСЕВ: рассаду необходимо выращивать без пикировки, часто проветривая(если ей душно –она начнет сильно вытягиваться).
1.Беру землю, лучше покупную, универсальную.
2.Емкость заполняю рыхлой землей на 10 см. Выравниваю верхний слой, чуточку уплотняю.
3.Сверху насыпаю небольшой слой свежего снега Smile, примерно 3 см.
4.На снег раскладываем семена на расстоянии в 1см друг от друга. Или потом аккуратненько проредить. Но лучше не трогать, а сразу все разложить. Я посыпаю еще и удобрением AVA. Закрываю пленкой.
5.Когда снег растает, засыпать семена землей на 0,5 см, не больше!!!
6.Под закрытой пленкой, при температуре 20-22 градуса, т.е. комнатной, всходы появляются на 6 – 8 день после посева семян. Но если не взошли, то, значит, семена были пересушены на складе. И придется подождать всходов еще несколько дней.
7.Пленку снять и рассаду поставить ближе к свету.
8. Рассаду подкармливаю комплексным удобрением дважды, когда увядает семядольный лист. Если рассада перерастет, сильно вытянется, то ее необходимо подстричь(зелень) и вновь подкормить.
9. 20-25 мая на готовых грядках (я делаю по одной полосе вдоль различных грядок и единичные посадки в те места, где есть место) делаю бороздки глубиной 10 – 12, если очень вытянутая, то 14-15 см. А в течении лета несколько раз его окучиваю, чтоб получить хорошо отбеленную ножку.
10.Сортирую рассаду, вынув из емкости. Мелкую рассаду, чахлую я не использую. Лук-порей очень хорошо переносит пересадку!
11. .Обрезаю у каждого корни на 1\3 - обязательно!!! Обрезаю все листья до первого молодого листика – обязательно!!!
12. Рассаду раскладываю слегка набок!!! в бороздку. Если это ряд, то между растениями необходимо соблюсти во все стороны 8 – 10см.
13. В бороздку наливаю обильно воду. Когда вода впитается, присыпаю корни землей и выравнивая растение, придавая ему вертикальное положение.
14. За лето хорошо его подкормить коровяком (разведенные, настоянные в воде коровьи лепешки – 1:4 на 10л. воды и из расчета 10 литров на 40 растений). Я делаю в такие сроки: 1й раз – через 3 недели после посадки; 2й раз – где-то середина июня; 3й раз – середина июля.
Не забывайте, что он любит полив!!!

Еще многие советуют пропаривать семена, для лучшей всхожести, в термосе с водой, температура которой около +50 градусов, но мне кажется, что это большая морока и риск их просто сварить на пару. Я заменяю эту процедуру снегом. Smile

Несколько лет мы выращивали Лук-порей ТАНГО. У него получается очень толстая отбеленная часть. Морозоустойчив – я для проверки оставляла несколько штук в зиму, чтоб весной была зелень. Это среднеспелый сорт. Я его убирала в сентябре. В прошлый год еще попробовали сорт КАРАНТАНСКИЙ. Хоть и считается, что он позднеспелый, но вегетация у него 180 дней. Тоже понравился – высота ноги длинная, где-то 25- 30см. Храним в овощехранилище воткнув в коробку с песком. Так же долго лежит в холодильнике, в пакете. А можно его и заморозить, замариновать, и т.д. Мы его любим потреблять в салате, в жарке к мясу. И Лук-порей вместе с зеленью петрушки и зубчиком чеснока для запаха – такая вкуснятина! Эту смесь добавить в отварной рис или гречку и получается очень пикантный гарнир – хоть к мясу, хоть к рыбе.

У Лука-порея есть такая хитрость. Если его при уборке не выдергивать, а раскопать до корня и срезать, как гриб, и присыпать землей, то на следующий год из этого корня можно получить очень вкусный (сладко-кислый) многочисленный, но не крупный ЖЕМЧУЖНЫЙ лук. По форме похож на обычный лук. Собственно, Лук-порей – это и есть жемчужный лук, только видоизмененный.

Самое трудное в этой культуре – окучка, так как лень!



Полезные советы от:

Как бороться с луковой мухой.

MNBer писал(а):

С периодичностью в 10 страниц, рассказываю как я борюсь с луковой мухой :-) , точнее бороться с ней бесполезно, есть такое понятие-профилактика, вот так поступаю я и практически забыла, что это такое
Я перестраховщица, поэтому:
Перед посадкой: 1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа,промыть.
После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть
И еще иногда чистим от кроющих чешуй и ножничками срезаем хвостик- верхушку слегка прихватывая белую тканьлуковиц.
Почему так делаю, не знаю, просто старики( когда я еще молодушкой была :-) )так делали, ну я и храню эту традицию.
Возни вроде много, но результат всегда хороший. Мы это делаем вечером с сестрой, вроде легкий труд за неспешной беседой.
От луковой мухи: 1. Появился первый листочек
1- Проливаем водой.
2- Полив 2 ст.ложки нашатырный спирт на ведро воды (3 лейки на 6п.м.грядки)
3- Проливаем водой.
----------
2. Через 10-14 дней. По той же схеме полив 1ст.ложка соли на 1 литр воды
----------
3. Через 10 дней. По той же схеме полив крепким р-ром марганцовки.
Подкормки
Любит дрожжевой настой: 100гр. дрожжей на 1 ведро 1 час настоять, пролить, подкормить, пролить
Нашатырного спирта не боимся-это еще и азотное удобрение.
Сейчас нашатырный спирт продается какой-то некрепкий, поэтому нашатырь меряю не ложками а купленную в аптеке бутылочку 100мл. развожу на 10л. ведро,а купленный в хоз магах,тоже некрепкий, 1/2 200мл. пластикового стакана на ведро.
Это мои старые сообщения, спасибо девам, сохранили. Я эти заметки не сохраняю, т.к. все на автомате делаю(это как зубы чистим, хоть есть кариес(или зубы), хоть нет :-) )из года в год, хоть есть муха, хоть нет :lol:
Кстати под укрывным и под дугами, это тоже хороший вариант, пробовала, мухи не было, но перо было хилое, вытянувшееся , полегло быстро, и луковки некрупные. Тут наверное время под укрытием нужно рассчитывать, когда укрыть, когда снять. Пробуйте, рассказывайте.


Полезные статьи на Сибмаме:
Хранение лука-севка до весны, 12.12.16, автор MNBer, обработка Надья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 15:29     Ответить с цитатой

Заселяемся в новый домик :kopai: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 17:11     Ответить с цитатой

С новосельем!

Девочки, ну можно еще хвастануться. Вес 500 гр.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118


Последний раз редактировалось: лена мама сони (Вс Авг 02, 2015 17:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 17:14     Ответить с цитатой

лена мама сони
ЖрдщзЖ Суперлук. По фото - размером с голову :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 18:58     Ответить с цитатой

лена мама сони
ох ничего себе :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 21:03     Ответить с цитатой

Он на самом деле чуть меньше, на переднем плане получился.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 23:42     Ответить с цитатой

лена мама сони
а как он зимой хранится? не гниет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 9:13     Ответить с цитатой

Neck писал(а):
лена мама сони
а как он зимой хранится? не гниет?

Садила впервые. По описанию и отзывам это салатный, сладкий лук. Хранится не более 4 месяцев.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 18:43     Ответить с цитатой

лена мама сони
Ох ничего себе чудо-лук вырос :-) а что за сорт?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Деовчки, сегодня в одной закупке увидела сбор на озимый лук, впервые узнала,что такой существует.Поделитесь,кто такой уже садил?Стоит с ним заморачиваться? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 10:56     Ответить с цитатой

Милая людям писал(а):
лена мама сони
Ох ничего себе чудо-лук вырос :-) а что за сорт?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Деовчки, сегодня в одной закупке увидела сбор на озимый лук, впервые узнала,что такой существует.Поделитесь,кто такой уже садил?Стоит с ним заморачиваться? ;)

Это Эксибишен, выращивается через рассаду, из семечки-чернушки.

Прошлой осенью я садила под зиму озимый лук Радар. К концу июня он был готов к уборке. Крупных луковичек не получилось, наросли по 40-60гр, но мне понравилось. Едим лучок свежего урожая все лето.
На следующий год буду садить озимый лук Элан. Пишут что если посадить овсюжку то масса луковиц (при должном уходе) по 300-400гр.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 11:40     Ответить с цитатой

лена мама сони
Лучек очччень даже ЖрдщзЖ
А в Вашей темке закупку по ракомболю увидела - сами сажать не пробовали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 14:45     Ответить с цитатой

лена мама сони
5ballov 5ballov 5ballov .
Девочки, а если посеять, тот же Эксибишен под зиму. Как думаете, нарастет вот такой крупный?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helgo4ka
УЗкий специалист 2016
УЗкий специалист 2016

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 33692
В дневниках: 15505
Откуда: НСК, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 15:39     Ответить с цитатой

лена мама сони
хороший лук вырос на всю ладошку!!! 5ballov
а на какую вы глубину в зиму садите лук?
_________________
:serdce: :serdce: два сыночка

:heav: *МЕХА и КОЖА по СУПЕР ЦЕНАМ* тут!!! :monkey:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 16:30     Ответить с цитатой

лена мама сони
Спасибо большое за информацию. :aga-aga:
А что такое овсюжка? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 19:05     Ответить с цитатой

natast07 писал(а):
лена мама сони
Лучек очччень даже ЖрдщзЖ
А в Вашей темке закупку по ракомболю увидела - сами сажать не пробовали?

Прошлой осенью мы получили его первый раз. А весной у меня был потоп и он не выжил.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

yul81-05 писал(а):
лена мама сони
5ballov 5ballov 5ballov .
Девочки, а если посеять, тот же Эксибишен под зиму. Как думаете, нарастет вот такой крупный?

Я думаю что таким крупным не будет, но некоторые головки будут приличными.
Я лет десять назад сеяла лук Глобо по незнанию что нужно через рассаду весной. Взошел плохо, но отдельные головки очень даже ничего.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Helgo4ka писал(а):
лена мама сони
хороший лук вырос на всю ладошку!!! 5ballov
а на какую вы глубину в зиму садите лук?

Я не спец, садила впервые. Вроде нужно что бы сверху было два диаметра.
Радар садила вроде мельче чем чеснок.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Милая людям писал(а):
лена мама сони
Спасибо большое за информацию. :aga-aga:
А что такое овсюжка? :oops:

Овсюжка это фракции весом от 3 до 10 грамм (менее одного сантиметра). Садится под зиму т.к. мелкие фракции при хранении зимой высыхают.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Девочки спасибо, сама им любуюсь проходя мимо. Никакой работы.
Вчера пробовала мариновать. С головки получился целый тазик от терки Бёрнер. Сочный и нежный. Сока дал оочень много.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118


Последний раз редактировалось: лена мама сони (Ср Авг 05, 2015 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах