Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Без мамы никуда
реб 11мес

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 0:22     Ответить с цитатой

Звездочка80 писал(а):
Уважаемые консультатнты, вопрос:
мой деть, когда я ему говорю, что сейчас закончу дело и возьму тебя, продолжает плакать, при этом, если я долго его не беру - минут 10 - он будет уже на крик переходить - я точно знаю, что ему ничего не надо, кроме вниманию сию секунду - и продолжаю мыть посуду, например. Он проорется - долго - и отползет от меня - чем то займется. Потом я, закончив дело, беру его и тискаю, жулькаю, любовь проявляю. Вопрос: не навредит ребенку такой крик со слезами - бывает такое через день. Или каждый день. Ребенку год. Спасибо.

Дети учатся ждать и терпеть :-)
Терпимость (толерантность) признана добродетелью №1 во всех религиях мира :aga-aga:
Главное - давать при этом детям "любовь просто так". Просто за то, что он есть. :give_heart:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Звездочка80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.11
Сообщения: 694
В дневниках: 38
Откуда: пл. Карла Маркса
Карта № 014574
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Галина, спасибо за ответ. Уже лучше пошло, в смысле с терпением :) - сегодня три часа драила квартиру до блеска - ползал за мной и радовался, что мама работает по настоящему, а не просто как всегда посуду моет. :) При этом и ему дела нашлись! А с посудой, конеш, скучно.

А вот можно ли ребенка в раковину садить когда посуду моешь? Вроде бы как к делу приобщаешь его? И он спокоен в это время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 0:05     Ответить с цитатой

Нет, в раковину не нужно. Придёт время, и это станет сильно мешать. Поэтому не нужно к этому приучать. Спускайте ему на пол занятия. Это его уровень - детский. Зачем его поднимать на уровень взрослого? :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
abrikosina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1298
В дневниках: 51
Карта № 242804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 14:53     Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты, помогите советом.
Сыну год и два, гв, совместный сон, почти весь прошлый год провел у меня или папы/ бабушек/ дедушки на руках. Всегда участник моих дел по дому. Вопрос вот в чем. До года очень спокойно относился к моему отсутствию-отлучкам. Затем мы семьей съездели в автопутешествие на Байкал, сын 2 недели практически безотлучно со мной в обнимку. После возвращения домой стала замечать, что сынок меня теряет. Остается с папой или бабушкой, когда я выхожу из комнаты-начинает меня звать, не плачет, но выглядит расстроенным. С другими взрослыми ( нашими друзьями) оставаться даже на небольшой промежуток времени не хочет-вырывается, тянет ко мне руки. Хочу разобраться в причине изменений в поведении ребенка ( этап взросления, мои ошибки в поведении), и посоветоваться как себя вести. Сейчас поступаю так: когда ребенок сыт/доволен/не хочет в туалет стараюсь почаще оставлять с бабушкой/дедушкой, поясняя ему почему мне нужно отлучиться, если вижу, что настроение не фонтан у сына, то нахожусь рядом, кроме случаев острой необходимости. Пару раз в неделю оставляю ре с бабушкой засыпать днем. Обычно мин 25-30 и он засыпает, перед этим меня зовет, иногда плачет, но скорее уже просто от того что спать хочет. конечно, в засыпательный процесс не вмешиваюсь. Что нужно скорректировать? Заранее большое спасибо! Онлайн семинар от года до трех прослушала, кладезь информации, а вот на свой вопрос про годовасика и гонку за мамой ответить я не смогла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 12:01     Ответить с цитатой

abrikosina, ребенок своим поведением лишь отзеркаливает Ваше внутреннее состояние, и судя по всему, Вы сами подсознательно не готовы его отпустить. Об этом говорит, в том числе, и картина с ношением на руках весь первый год - это явный перебор. Обратите свое внимание на себя - готовы ли Вы сами отделять ребенка и растить свободную самодостаточную личность?
Из чисто технических моментов могу посоветовать следующее:
- во время Вашего присутствия дома говорите, что Вы идете в другую комнату - он может пойти с Вами или остаться играть один или с другими взрослыми. Также, если Вы дома, то Вы сами укладываете ребенка спать.
- наладьте отлучки 3-5 раз в неделю часов по 6, включая сон. Уходите всегда на бодрствоввание. Не нужно каждый раз отчитываться перед ним, по какой причине Вы уходите, можно сказать кратко - "по делам". Отлучки подразумевают, что Вы уходите за пределы квартиры/дома.
- оставляйте ребенка с тем, кого он знает, и кому вы доверяете. Вполне возможно, что Ваши взрослые друзья не являются для ребенка настолько знакомыми и "своими", чтобы он с ними спокойно оставался.
- "уходя-уходи", т.е., если Вы решили, что Вам нужно уйти по своим делам, то вы уходите без колебаний. Ребенок может немного поплакать, как бы обозначая Вам, что будет скучать, но, как правило, дети быстро успокаиваются и отвлекаются на другие занятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
abrikosina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1298
В дневниках: 51
Карта № 242804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 18:04     Ответить с цитатой

Ольга Дутова Ольга, спасибо за консультацию, оперативность и совет о семинаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах