Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Директор уходит в декрет. Кто на его месте?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Принцеssа Sолнца
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 3364
В дневниках: 7
Откуда: Краснодар
Карта № 003606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 17:04    Заголовок сообщения: Директор уходит в декрет. Кто на его месте? Ответить с цитатой

Добрый день. Являюсь директором небольшой фирмы, инспектора по кадрам у нас нет. Кадровый учёт ведёт бухгалетр.
С 27 февраля я официально в декрете. Пытаюсь всё это время оформить документы, передать полномочия другому человеку на время своего декрета. Столкнулась с такой проблемой: узнавала у нескольких нотариусов, КТО должен остаться на моём месте на время декрета. Варианты их ответов такие:
1. Новый директор (решение учредителей на его назначение, нотариально заверяется)
2. Заместитель директора (просто внутренний документ компании, ни нотариусу, ни налоговой ничего предоставлять не надо)
3. И.о. директора (также решение учредителей+труд. договор)

На и.о. я сделала все док-ты, пришла к нотариусу, а она мне сказала, что и.о. по закону имеет право действовать только 1 месяц :eek:
Помогите разобраться, время идёт. Почему у каждого нотариуса своё мнение? нет конкретного закона на этот счет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 21:56     Ответить с цитатой

Назначьте зама да и все
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Принцеssа Sолнца
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 3364
В дневниках: 7
Откуда: Краснодар
Карта № 003606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 23:03     Ответить с цитатой

AlinaTa
Зама назначить просто. Но! Подпись на налоговых отчётах должен ставить руководитель, а также нести ответственность за всю деятельность компании. Ведь если что-то случится, к ответу призовут директора, а не зама.
Или я не права?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 2:18     Ответить с цитатой

Принцеssа Sолнца писал(а):
AlinaTa
Подпись на налоговых отчётах должен ставить руководитель

Налоговую отчетность по доверенности подписывайте, согласно ст. 29 НК РФ это касается представительства, а вот бух. отчетность подписывается руководитель и гл. бухгалтером (закон о бух.учете) . Хотя может налоговики и пропустят это?
Принцеssа Sолнца писал(а):
а также нести ответственность за всю деятельность компании. Ведь если что-то случится, к ответу призовут директора, а не зама.

ответственным будет директор :-( Тогда вам только менять директора или назначить и.о.

Принцеssа Sолнца писал(а):

что и.о. по закону имеет право действовать только 1 месяц :eek:

Это должно быть оговорено в уставе или в трудовом договоре.
Напр.
Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества (ст 40, 42 закон об ооо)
Можно заключить срочный трудовой договор на срок пока вы отсутствуете
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Принцеssа Sолнца
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 3364
В дневниках: 7
Откуда: Краснодар
Карта № 003606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 13:08     Ответить с цитатой

Еще вопрос.
Если-таки назначать нового директора на время декрета основного сотрудника, как это должно формулироваться в решении учредителей? (фактически переводим ком. директора на должность директора) "Назначить Директором общества ФИО на время отпуска и т.д.", или "Перевести ком. директора на должность Директора"?
В остальном понятно - делается приказ о перемещении с одной должности на другую, срочный труд. договор.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:01     Ответить с цитатой

Теоретически можно оформить переводом на должность генерального директора. Потому что увольнение означает прекращение трудовых отношений с организацией, а перевод – это изменение трудовых отношений, что и имеет место в действительности.

Вместе с тем, возникает несколько сложностей. В соответствии с федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» общее собрание участников ООО не уполномочено ПЕРЕВОДИТЬ на другую должность. В их полномочия входит только ОБРАЗОВАНИЕ единоличного исполнительного органа (избрание). Полномочием переводить на другую должность сотрудников обладает генеральный директор.
1. вариант избрания на должность через увольнение, то надо создавать новый трудовой договор и оформлять приказ о приеме на работу по унифицированной форме. Кроме того, заводится личная карточка и вносится соответствующая запись в трудовой книжке.
2. вариант через перевод:
необходимо Решение учредителя или Протокол собрания участников, в котором пишите назначить или избрать на должность ФИО, оформляете приказ о переводе на другую должность на основании решения, заключаете доп. соглашение к трудовому договору(прописываете пункты, которые изменились). В трудовой книжке также фиксируется именно перевод на другую должность.
И трудовой договор, и дополнительное соглашение подписывается, как правило, тем лицом, кто являлся председателем на собрании, когда избрали нового генерального директора.
Но за вами же сохраняется раб. место, а согласно ст. 74 ТК РФ продолжительность перевода не может превышать 1 месяц в течении кален. года.
Мне кажется, что лучше оформить по первому варианту через срочный трудовой договор(ст.59)
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanitta2009
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 4713
В дневниках: 2
Откуда: Хотелось бы с Таити, но увы.....
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 12:10    Заголовок сообщения: Как директору уйти в декрет. Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким образом мне передать право подписи всех документов, счетов, фин.документов, отчетов в налоговую, а так же подпись на банковской карточке учредителю нашего ООО, т.к. на сегодняшний момент я являюсь директором и собираюсь уходить в декретный отпуск через месяц. Предложение сделать меня зам.директором, а учредителя - директором меня не устраивает,т.к. не хочу иметь понижения по должности в рамках одной организации. Спасибо. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 12:39     Ответить с цитатой

Tanitta2009
:-) , пусть учредитель вынесет решение о Вашем предстоящем отпуске и назначит сам себя временно исполняющим обязанности директора на этот период.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 12:44     Ответить с цитатой

Tanitta2009,а вы реально,будучи в декрете, не будете принимать участие в руководстве предприятия?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanitta2009
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 4713
В дневниках: 2
Откуда: Хотелось бы с Таити, но увы.....
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 12:59     Ответить с цитатой

To Клаша: Нет, скорее всего не буду. Просто я выполняю часть обязанностей руководителя, но кардинальных решений не принимаю. Все решают учредители. Просто на банковской карте моя подпись, в договорах и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 13:04     Ответить с цитатой

Ну тогда И.О., как sma-rodina предложила.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanitta2009
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 4713
В дневниках: 2
Откуда: Хотелось бы с Таити, но увы.....
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Спасибо большое, я это учту в разговоре с руководством. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 17:30     Ответить с цитатой

Tanitta2009 :-) , если учредителей юридического лица несколько (два и более), то не решение, а протокол ;) . Удачных переговоров!

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 2 секунды:

Да, эти изменения необходимо будет зарегистрировать в ИФНС (форма Р14001).
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах