Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
На какой срок хватит ваших домашних запасов?
Если вдруг пришел Большой Песец

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На сколько дней хватит ваших домашних запасов в случае невозможности их пополнения?
Менее пяти дней
23%
 23%  [ 71 ]
От пяти дней до двух недель
37%
 37%  [ 114 ]
От двух недель до месяца
21%
 21%  [ 67 ]
До трех месяцев точно проживем
12%
 12%  [ 39 ]
До полугода протянем
4%
 4%  [ 14 ]
Год можем жить как в подводной лодке
0%
 0%  [ 2 ]
Больше года, возможно неограниченно (прошу пояснений - как???)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 307

Автор Сообщение
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 15:36     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Sunday
БП - это когда что-то случается сразу со всеми. Потерю работы всеми кормильцами региона считаю можно прировнять к БП в пределах города. Но вот как это может произойти в реале без влияния других катастрофических факторов (то же наводнение, массовое исчезновение электричества и тд) - пока не представляю. А в сельской местности и это не будет БП.

Ну получается к нашему городу конкретно это не относится. Хотя есть конечно города, которые зависят от одного предприятия.
Видимо не дочитала условия что относится к песцу. И вес таки не поняла тогда, к песцу относится ситуация, когда запасы негде пополнить или если не на что, но массово?
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20939
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 16:12     Ответить с цитатой

Цитата:
массовое исчезновение электричества

Вот это более страшно для сел. Если в результате блэкаута страдают крупные центры, то проблему устраняют в течении суток максимум (были свидетелями подобного в Черногории, когда неожиданно вечером все побережье осталось без света, больницы, границы - нигде никакого тока, сколько длилось не знаю - мы провели там 4 часа без света (из них три в очереди к погранцам :eek: и страну покинули). А в селах люди могут сидеть без света и неделю. По крайней мере у нас люди в селах примерно столько и сидят после очередного наводнения, землетрясения или снегопада. Это не критично, но для людей, где на село максимум один магазин и доктора далеко (в нескольких км), вполне себе БП.
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 16:24     Ответить с цитатой

Keiko
Ну на счет не критично не знаю. Это если только села старые и у всех печное отопление. У меня где дача-там в ту сторону очень много поселков и не у кого нет печного. Практически 100% электро котлы. И люди живут круглогодично. А дорога там такая, что как говорится "семь дней лесом". :idontno:
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20939
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 17:10     Ответить с цитатой

Мошка777
Далеко не во всех селах у людей есть возможности подключить газ или установить электрокотлы. Это не от старости села зависит, а от личного благосостояния. И это в России, в Восточной Европе - ток для отопления это вообще роскошь, да и газ тоже.
В любом случае неделя без тока не критично. В условиях Севера - страшно, но в остальных вполне можно продержаться :aga-aga: Живут же как-то в -20, а то и -30 при влажном климате. А ведь подобные сбои по причинам разнообразных ЧП происходят каждую зиму (у нас точно). :idontno: Намного страшней, когда зимой затопит подвал с заготовками, сарай с дровами, отрубят свет (газом мало кто пользуется), и вода грязная... И тут бац и похолодание. :o
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 18:09     Ответить с цитатой

Keiko писал(а):
Мошка777
Далеко не во всех селах у людей есть возможности подключить газ или установить электрокотлы. Это не от старости села зависит, а от личного благосостояния. И это в России, в Восточной Европе - ток для отопления это вообще роскошь, да и газ тоже.
В любом случае неделя без тока не критично. В условиях Севера - страшно, но в остальных вполне можно продержаться :aga-aga: Живут же как-то в -20, а то и -30 при влажном климате. А ведь подобные сбои по причинам разнообразных ЧП происходят каждую зиму (у нас точно). :idontno: Намного страшней, когда зимой затопит подвал с заготовками, сарай с дровами, отрубят свет (газом мало кто пользуется), и вода грязная... И тут бац и похолодание. :o

1. Я вам писала что вот новые поселки, не знаю что в остальных. У нас сейчас 300 домов - от силы в 3-4 домах видела печное отопление.
2. При чем тут благосостояние то? Неужели вы думаете, что углем сильно дешевле топить?
Ну давайте составим небольшую калькуляцию: на дом 100 кв. метров. нужно минимум 5 тонн угля. Даже не будем считать кулак, считаем орех = 2700 р тонна * 5 = 10350 р уголь + дровишек машинка еще где то 3000 р. = 13350 р минимум. Это худо-бедно протопить дом. По электричеству у нас кто топит, выходит или столько же или чуть-чуть дороже. Соседи в 3-4 укладываются, а у многих домики и побольше 100 кв.
Вы учитывайте, что большинство сел - это не город, там другие тарифы.
3. Опять же не могу говорить за всех, но скорее всего при отключение света на неделю в нашем поселке и отсутствие возможности выехать большая часть населения не имеющая бани или печного отопления дружно передохнет в своих хатках. Ну если конечно более продуманная часть населения не пустит к себе на огонек :mrgreen:
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20939
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 20:06     Ответить с цитатой

Мошка777
Новые поселки - это вот эти коттеджного типа, где народ сам дома строит с заранее заложенными в смету газофикацией или иным видом отопления? Вот, честно, как можно их равнять с обычной деревней? Неужто деревня вдруг стала так зажиточно жить, что им стало запросто единовременно выложить за улучшение условий жизни свыше сотни тысяч рублей, а кто-то и по полмиллиона-миллион вынужден отдать? Да что деревня. Далеко не все в пригороде в частном секторе могут себе это позволить. А котлы... Я не знаю сколько сейчас стоит ток в Новосибирске и за городом, понимаю, что в России ток достаточно дешев, и при наличии финансов на благоустройство в дальнейшем можно жить хорошо. Вот только все упирается опять же в возможность все это приобрести. Газ без тока тоже не работает, по крайней мере у моей бабушки: не света - нет газа - нет тепла. А сбои бывают, энергосистемы не справляются. Мерзнут сидят.
А я так и вовсе не в жизнь током не буду топить, потому что у нас ток не по российским ценам, и дрова/уголь выходят НАМНОГО дешевле. Да и углем топим редко.
Цитата:
3. Опять же не могу говорить за всех, но скорее всего при отключение света на неделю в нашем поселке и отсутствие возможности выехать большая часть населения не имеющая бани или печного отопления дружно передохнет в своих хатках. Ну если конечно более продуманная часть населения не пустит к себе на огонек

Слабый народ у вас, однако. Мы так с месяц жили как-то зимой с -20 на улице, с единственным кондиционером на кухне, который при температуре ниже -6 отказывался работать и с теплым полом в одной из маленьких комнат, который тоже работал крайне редко. Лед на стенах в санузле до сих пор помню. Не померла чего-то.
Чтобы не было ссылок на разность условий - когда я жаловалась знакомой из Новосиба на отсутствие отопления, она мне тоже посетовала на холодные батареи в течении зимы и холоду в квартире. Даже не месяц, зима сибирская.
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 21:24     Ответить с цитатой

у нас осенью трое суток света не было. ничего страшного не случилось
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 21:31     Ответить с цитатой

Мошка777 писал(а):

2. При чем тут благосостояние то? Неужели вы думаете, что углем сильно дешевле топить?
Ну давайте составим небольшую калькуляцию: на дом 100 кв. метров. нужно минимум 5 тонн угля. Даже не будем считать кулак, считаем орех = 2700 р тонна * 5 = 10350 р уголь + дровишек машинка еще где то 3000 р. = 13350 р минимум. Это худо-бедно протопить дом. По электричеству у нас кто топит, выходит или столько же или чуть-чуть дороже. Соседи в 3-4 укладываются, а у многих домики и побольше 100 кв.
Вы учитывайте, что большинство сел - это не город, там другие тарифы.

Скрытый текст:
Во-первых, на 100 квадратов при нормальном утеплении дома хватает 4 тонн за глаза. Нет, по нормативам положено больше, но 4 тонн мне хватает (площадь сейчас 116 квадратов). Дров при этом машина не нужна. Там на растопку нужно пол-охапки. В самое холодное время - две пол-охапки. Т.е. машины на два года хватит. Возможно те, чьи рассчеты вы берете, тратят дрова еще и на баню. Туда - да, много надо.
Во-вторых, в деревнях, да и в городах кое-где, покупают не колотые дрова, а чурки. ТАк существенно дешевле. Ну и сами колют.
А еще в деревнях часто уголь вообще не покупают. Мало кто знает, но можно выписывать лес на дрова прям по смешным ценам (порядка 300-400 руб. за куб) на корню. В деревне, где все свои, найти машину проще. Бензопилы там у многих есть. Поехали, напилили, привезли - нарубили... 10 кубов обойдется тыщи в 4-5.
Вы значительно преуменьшаете значение печного отопления.
Тем более, сейчас есть замечательные котлы (Будеросы, Боши и т.д.), которые не требуют постоянного надзора, и в то же время при грамотном монтаже системы отопления могут прокачать трехэтажный дом без насоса, на естественной циркуляции. Т.е. электричество не нужно для отопления даже в большом доме.

А по электричеству у меня что-то не получается при морозе ниже -10С в 3-4 тыщщи уложиться. Впрочем, у меня котел дешевенький, он задумывался как вспомогательный, здесь на абсолютную истину не претендую. Возможно, хорошие, дорогие котлы экономичней.

Но вообще, я по коттеджным поселкам в свое время хорошо помоталась (оценивала дома для страховой компании). Именно там я впервые столкнулась первый раз с современными твердотопливными котлами. И только один раз мне попался дом без печного/газового отопления - это был полностью деревянный дом на 150 квадратов, в который зимой приезжали только на выходные и праздники. Т.е. там водяного отопления не было - только электроконвекторы, чтоб не разморозить систему отопления.
_________________


Последний раз редактировалось: Тамири (Ср Июл 01, 2015 21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36353
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 21:36     Ответить с цитатой

Afdi
у вас газ :aga-aga:
у нас 4 часа без света - ахтунг. город. готовить не на чем вообше :-(
зимой я даже не знаю - батареи разморозятся - и адьес :-(
ни тепла. ни воды. ни канализации :-(

на даче проще. свет на дачах у нас сказочно дорогой - 100р за квт
у всех печи, свечи и газовые плиты :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Keiko
холод разный
мне вот при плюс 20 субъективно холодно. хотя по нормам 16 градусов в квартире допустимо.
батареи могут быть субъективно холодными. но таки они выше 0. дабы не разморозиться.
и при 16 можно приболеть. но вот насмерть не замерзнешь

а вот 3 суток при минус 20 - однозначная смерть :-(
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 21:44     Ответить с цитатой

atakli
У меня в квартире маленькая газовая плитка с баллоном была. И всегда был запас сухого горючего.
Скрытый текст:
Один раз пришлось новогодний стол на этой плитке готовить. Отключили в районе обеда 31 декабря, и включили только утром 1 января. Хорошо хоть салаты были заранее приготовлены.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36353
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 21:47     Ответить с цитатой

pooha
спасибо!

Добавлено спустя 59 секунд:

Тамири
Скрытый текст:
сейчас тоже есть
один раз посидела - и сразу купила
пару раз в год бывают такие отключения :-(
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 21:49     Ответить с цитатой

atakli писал(а):

на даче проще. свет на дачах у нас сказочно дорогой - 100р за квт


это кем установлен такой сказочный тариф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36353
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 21:50     Ответить с цитатой

Afdi
осень тоже разная
одно дело бабья осень - на улице тепло.=20 может быть у нас. вполне можно перебиться.
и совсем другое стылая сырая с промозглыми ветрами
вот это ахтунг :-(
Скрытый текст:
я в ставрополе в удачную осень попала
в октябре купалась


Добавлено спустя 34 секунды:

Miss_S
председателями соседних снт
мы от них зависим сильно :-(
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 22:06     Ответить с цитатой

atakli, расценки на электроэнергию устанавливаются постановлением администрации области. СНТ не являются электроснабжающими компаниями, а организуют только переток электроэнергии и за переток не имеют права взимать дополнительную плату. Идите в ОБЭП с квитанциями или что у вас есть подтверждающего, и еще в суд. И будете платить по 1,84 за КВт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 22:21     Ответить с цитатой

Keiko
Ну а разве я писала про деревни то? Я и писала про новые поселки.
В деревнях как раз обратная ситуация, где у кого электро котел можно по пальцам пересчитать.
Ну вы должны же понимать, что если на улице минус 30 и дом нет совсем тепла не какого, то температура в скором времени сравняется. В -30 можно долго ли прожить?
Тамири
Не знаю, по цене все примерно такую сумму называли. В этом году проверю.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 18 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах