Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Том ям Кулинарный флеш-моб
Обращение к Президенту. Легализация ДР.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 5:16    Заголовок сообщения: Обращение к Президенту. Легализация ДР. Ответить с цитатой

http://mama-help.me/

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Просим Вас защитить наши права на охрану семьи, материнства и детства, гарантированные Конституцией Рoссийской Фeдерации, а также принять меры по развитию и государственной поддержке частной системы здравоохранения.

Не существует научных доказательств того, что больница является единственным и абсолютно безопасным местом для рождения ребёнка. Напротив, мировая статистика говорит о том, что в странах, которые защищают право женщины на выбор подходящего ей обслуживания при родах (она может рожать как в роддоме и в частном родильном центре, так и дома; как с использованием медикаментов, так и без них – естественным образом; как в сопровождении врача, так и с поддержкой сертифицированной профессиональной акушерки (СПА) или же доулы – специалиста, профессионально оказывающего эмоциональную, информационную и физическую поддержку в родах) не только показатель материнской и младенческой смертности, но и общий уровень здоровья граждан намного лучше, чем в тех странах, где всё ещё отсутствует государственная поддержка женщин, осознанно выбирающих роды вне медицинского учреждения.

Безопасность подготовленных родов вне стационара в сопровождении СПА и доулы была неоднократно подтверждена мировыми исследованиями (Приложение). Самое крупное из них было проведено Центром контроля заболеваемости в штате Северная Каролина (США), где роды вне медицинского учреждения выбирает около 1-2 % населения. Коэффициент младенческой смертности в клиниках составил 12 на 1000 живорождённых, тогда как младенческая смертность при запланированных домашних родах, в сопровождении СПА и доул, равнялась всего 4 на 1000 живорождённых [1].

Закон не запрещает российским женщинам рожать дома. Но официально воспользоваться услугами СПА и доулы мы не можем, т.к. лицензия на доврачебную помощь в родах вне медицинского учреждения не выдаётся, а взаимодействие с органами здравоохранения не регламентируется. Существующее противоречие приводит к конфликтам в сфере родовспоможения и нарушению преемственности между доврачебной помощью в родах на дому и стационарным медицинским родовспоможением в случае возникновения такой необходимости. По статистике Управления ЗАГС Москвы в 2009 году в столице было зарегистрировано 1210 детей, рождённых вне медицинского учреждения, по состоянию на сентябрь 2010 года – уже около 838. По нашим данным, большая часть этих родов были подготовленными, а родители выбрали их, считая крайне важной для себя и ребёнка возможность рождения именно дома, в семье.

Каждая беременная женщина должна иметь право на выбор: поехать в роддом или родить в естественной для неё домашней обстановке, ощущая себя в безопасности, рядом со своими близкими, получив при этом помощь специалиста по физиологическим родам – СПА или доулы. И это право должно быть гарантировано государством.

Официально регулируемая практика доврачебной помощи в родах вне стационара обеспечила бы профильной доврачебной помощью жительниц городов и населённых пунктов, расположенных в труднодоступных местах, где строительство роддомов нецелесообразно из-за небольшого количества жителей. Появление альтернативы больничным родам положительно повлияет и на всю сложившуюся систему родовспоможения, поскольку в «борьбе за клиента» роддом станет больницей по-настоящему «доброжелательной к матери и ребёнку».

Предлагаемые нами инициативы не требуют существенных бюджетных затрат, но в краткосрочной перспективе будут способствовать модернизации существующей системы здравоохранения и дальнейшей гуманизации российского законодательства в части более полной защиты прав беременных женщин и их новорождённых детей, а в долгосрочной перспективе могут положительно сказаться и на улучшении демографической ситуации в нашей стране.

C 9 по 13 июня 2010 года в Общественной палате Российской Федерации прошла международная конференция «Рождение в любви – право каждого человека», собравшая ведущих мировых экспертов в области родовспоможения вне стационара. На конференции родителями и международными и российскими специалистами была учреждена межрегиональная общественная организация «МАМА» (Межрегиональный Альянс Матерей и Акушерок), одна из главных целей которой – оформление стихийно существующего движения «помощниц в родах» в организационно-правовую структуру с целью создания института СПА и доул, который в сотрудничестве с Минздравсоцразвития будет осуществлять образовательную, регламентирующую деятельность, правовое регулирование доврачебной помощи в родах вне стационара и осуществлять преемственность во взаимоотношениях с учреждениями здравоохранения, в соответствии с международным опытом.

Зная и высоко ценя Вашу политику совершенствования правовой системы российского государства, а также Ваши заботы о демографическом росте в РФ и здоровье её жителей, Межрегиональная общественная организация «МАМА» (Межрегиональный Альянс Матерей и Акушерок), а также нижеподписавшиеся родители, специалисты, госслужащие, представители науки, культуры и искусства обращаются к Вам с просьбой поддержать наши инициативы по:

1) Созданию при Департаменте развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России рабочей комиссии по развитию службы доврачебной помощи в родах вне стационара;

2) Открытию Международного центра профессионального и дополнительного образования «МАМА», проект которого разрабатывает МОО «МАМА»;

3) Внесению в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) следующих профессий:

– сертифицированная профессиональная акушерка (СПА),

– доула (помощница в родах);

4) Разработке и внесению соответствующих поправок в «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и другие законы и подзаконные акты, затрагивающие введение новых профессий (СПА и доула).

Александра Зверева, лидер музыкальной группы Demo, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, мама двоих детей, рождённых дома

Мария Макарова, лидер рок-группы «Маша и медведи», мама двоих детей, рождённых дома

Алёна Моругина, солистка группы «Балаган Лимитед», мама ребёнка, рождённого дома

Яна Греф, дизайнер, мама троих детей, младший из которых рождён дома

Борис Бим-Бад, академик Российской Академии Образования, писатель, антрополог

Михаил Головач, врач-невролог, член Совета МОО «МАМА»

Вера Илясова, член Совета МОО «МАМА», мама троих детей, рождённых дома

Екатерина Перхова, президент МОО «МАМА», журналист, мама двоих детей, рождённых дома
_________________
))


Последний раз редактировалось: Солнышка (Вс Май 13, 2012 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 1:33     Ответить с цитатой

Вот-вот. я про это и говорила в темке про легализацию. Спасибо, Солнышка.
Девушки, кто получит ответ из администрации - свисните.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Костинская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 48
В дневниках: 48
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 20:48     Ответить с цитатой

Только собралась здесь про это написать - а уже есть тема. Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Larica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 23:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Мария Макарова, лидер рок-группы «Маша и медведи», мама двоих детей, рождённых дома

Уже троих. Первые близнецы и недавно появился третий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 23:30     Ответить с цитатой

Larica
еще Райкины дома рожали. Марина кино показывала.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Габец
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.04
Сообщения: 1474
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 10:44     Ответить с цитатой

Бывшая жена Коли Фоменко, Мария Голубкина, тоже дома рожала :aga-aga: Ну а вообще звёзды рожавшие дома, это же не показатель. Вообще то они все дамы деловые, творческие :-)
_________________

Запись на курсы по тел. 207-54-66
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анютка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.06
Сообщения: 464
В дневниках: 1
Откуда: Академ.ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 14:18     Ответить с цитатой

Все равно дома будут рожать. И все больше и больше. Так что легализация просто необходима. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 21:43     Ответить с цитатой

мне тоже кажется запретами ничего не добьются, наоборот явственее включается понимание проблемы.я к домашним родам пришла убегая от медицинской действительности, и уже за последние пять месяцев беременности пришло переосмысление и новое видение... :aga-aga: уже хочется быть уверенной что и у моих детей будет такая возможность выбора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флёр
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.09.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 23:23    Заголовок сообщения: Письмо от главного редактора "Домашний ребенок" Ответить с цитатой

Дорогие родители и специалисты!

Организации МОО «МАМА» очень нужна ваша помощь: профессиональная, волонтерская, информационная и материальная.

Организация объединяет профессионалов и родителей, выбирающих естественный подход к рождению, воспитанию детей и здоровый образ жизни.

Последние новости:

В июне состоялось заседание в Московской Городской Думе по решению вопроса домашних родов (пока локально в Москве).
http://domrebenok.ru/blog/2011/06/20/pervyiy-shag

По инициативе организации МОО «МАМА» и при участии главного акушера-гинеколога г. Москвы создана рабочая комиссия для улучшения помощи женщинам в период беременности и родов и легализации частной практики профессиональных акушерок.
Открыта горячая линия. На электронную почту info@domrebenok.ru принимаются все жалобы по Москве на роддома и ЖК (!Необходимы волонтеры, которые организуют сбор этих данных).

Также на заседании рабочей группы решено провести сравнительное исследование статистики домашних родов и родов в палатах естественных родов в роддомах Москвы за 2010 год.
http://domrebenok.ru/blog/2011/06/25/vtoroy-shag

Незадолго до этих событий – от имени организации отправлено письмо Павлу Астахову. Он ответил оперативно:

http://domrebenok.ru/mama/files/2011/08/Otvet-Astahova.jpg

Ответ на наше письмо Президенту РФ пока не пришел.

На международной конференции в июне с.г. создана международная ассоциация акушерок GMC (Global Midwifery Council), куда вошла и наша МОО «МАМА». Скоро будет готов сайт GMS. Чем это поможет нам?
Идея – вместе всем странам объединиться для решения вопросов в области традиционного акушерства и вырабатывать единые профессиональные стандарты, решать текущие проблемы в каждой стране и что важно – создать единую систему аттестации, действующую в каждой стране и дающую право практиковать независимым профессиональным акушеркам в любой точке земного шара.

Организации срочно требуются:

- администраторы для работы на телефоне и на сайте МОО «МАМА»
- журналисты и редакторы
- переводчики
- бухгалтер
- пресс-секретарь
- адвокаты
- юристы
- экономисты
- специалисты по pr и активисты в социальных сетях

Просим откликнуться всех, кто может помочь в данном вопросе!

Благодарю вас от лица семей, обращающихся за помощью в «МАМА» всех, кто все это время поддерживает организацию своими взносами и пожертвованиями!
http://domrebenok.ru/mama/vstupit

С любовью, Катерина Перхова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 11:12     Ответить с цитатой

Солнышка
что по этому вопросу сейчас?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах