Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
программа для планирования дачного участка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekkka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 646
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 20:50    Заголовок сообщения: программа для планирования дачного участка Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Нужно распланировать участок (сейчас просто кусок земли), куда поставить дом, баню, хоз постройки и тд. Чтобы можно было посмотреть освещение, затенение и прочие важные моменты. Есть ли какая-то несложная программка специально для таких нужд?

UPD:

Вобщем скачала "Наш Сад Рубин 9.0"
Описание -
Скрытый текст:
Удобная и функциональная программа для ландшафтного дизайна, с большими библиотеками объектов и возможностью добавления пользовательских текстур, позволяющая создавать как сложные ландшафтные проекты, так и проектировать собственный дачный участок.

Планировщик

Позволяет спроектировать реальный садовый участок или фрагмент местности с линейными размерами до 500 метров, задать рельеф, разместить на плане здания и сооружения, проложить дорожки и водоемы, расставить декоративные элементы и посадить растения или живую изгородь, указать расстояния до объектов. Созданный план легко корректируется, его можно смотреть в 3-х мерном изображении с любой точки просмотра в любой месяц года. Задав год просмотра, можно оценить правильность посадки растений, увидев их разрастание через несколько лет. Готовый план можно распечатать на принтере или послать заказчику по Интернет.

Вид 3D

Представление плана в 3Д. Вы можете выбрать нужный ракурс, установив камеру. Возможно перемещение с помощью мыши и клавиш управления курсором.

Энциклопедия

Содержит подробную информацию о более чем 7700 декоративных растений с возможностью отбора (фильтрации) растений по 25 параметрам, в том числе почва, время цветения, размеры, зона и место произрастания, скорость разрастания, срок жизни, пересадки и т.д.

Каждое растение энциклопедии имеет одно или несколько изображений, как самого растения, так и различных его частей. Ассортимент растений, представленных в программе сформирован с учетом климатических зон России и стран ближнего зарубежья и возможностью их свободного приобретения в магазинах.

Фоторедактор

Предоставляет разнообразные возможности для создания плана на основе цифровых фотографий. Возможно использование в качестве подложки «бумажного» плана, сделанного от руки, для сокращения времени проектирования. Позволяет добавить в среду создаваемого плана фотографии реальных объектов, например фонтанов, беседок, зданий, различных покрытий и т.д., для создания эффекта полной реалистичности. Вы можете разместить на переднем плане имеющейся фотографии участка любые объекты из библиотек программы: дорожек, заборов, беседок, декоративных элементов или растений для быстрого создания предварительного проекта.

Ландшафт

Наш Сад Рубин "Ландшафт" предназначен для моделирования ландшафта. Можно поднимать, опускать, наклонять области плана.

Новые библиотеки объектов и текстур

Наш Сад Рубин "Библиотеки" - полностью переработаны и расширены все библиотеки 3-х мерных объектов. Добавлено более 200 новых моделей садовых светильников, садовой мебели, фонтанов, колодцев и других объектов малых архитектурных форм. Значительно увеличены библиотеки текстур.

Редактор лестниц

Наш Сад Рубин "Редактор лестниц" позволяет спроектировать лестницы и пандусы разнообразных типов и форм. Это прямые лестницы и лестницы с поворотами, классические и висячие, лестницы с односторонними и двухсторонними перилами, с прямоугольными и округлыми балюстрадами. Большая библиотека балясин и перил. Возможность создавать собственные формы. При помощи редактора лестниц можно также спроектировать садовые мостики и виадуки, в том числе арочные.

Редактор заборов

Наш Сад Рубин "Редактор заборов". С помощью этого редактора пользователь может легко спроектировать забор любой сложности с цоколем или без, со столбиками или без них. Большая библиотека базовых элементов и готовых примеров облегчит работу проектировщика. В редакторе также можно спроектировать подпорные стенки разных форм и вписать их в рельеф на плане.

Редактор мощения

Наш Сад Рубин "Редактор мощения" - удобный инструмент для создания разнообразных способов мощения дорожек, патио, двориков. Вначале создается Шаблон и далее он используется для регулярного размещения области плана. Шаблоны задают правила многократного повторения объектов по площади, линии, окружности или случайное повторение. Этот редактор незаменим при конструировании регулярных композиций, таких как цветники, бордюры, садовые аллеи и т.д. В Шаблоне могут использоваться растения, декоративные элементы или любые другие объекты. Шаблон создается отдельно и может быть использован в разных проектах.

Редактор малых архитектурных форм (МАФ)

Наш Сад Рубин "Редактор МАФ". Какими бы обширными ни были библиотеки 3-х мерных объектов программы, они не могут охватить все многообразие конструкций, используемых в ландшафтном проектировании. Для создания своих, эксклюзивных моделей предназначен простой и удобный редактор Малых Архитектурных Форм - 3-х мерный проектировщик объектов, не требующий от пользователя специальных навыков работы. При конструировании новых объектов используются комбинации различных профилей и форм, как существующие в программе, так и свои собственные. Процесс конструирования непрерывно отображается в окне просмотра. Таким образом, пользователь сразу видит результат своих действий и имеет возможность вносить коррективы. При создании сложных моделей, состоящих из нескольких простых объектов, все элементы модели собираются непосредственно в программе и сохраняются в библиотеке как одна, композиционная модель.

Калькулятор сметы

Наш Сад Рубин "Калькулятор сметы" позволяет для каждого объекта плана задать цену или указать, как она рассчитывается из его геометрических размеров (единица длины, площади, количества и др.). Возможность назначать цену для всех однотипных объектов, например за один кв. метр покрытий типа «природный камень», значительно ускоряет работу. Базовые цены вводятся пользователем вручную или берутся из файла-каталога. Сводная таблица сметы проекта, с детализацией по каждому объекту и общей суммарной стоимостью рассчитывается автоматически. Возможно, создавать и обновлять файлы каталогов цен.

Стрелки и символы

Наш Сад Рубин "Стрелки и символы". Значительно обновлена система измерительных стрелок, улучшена их графика и функциональность. Появилась возможность размещения текстовых надписей со стрелками. В библиотеку добавлены контурные площади с различной заливкой и произвольные символы. Существует возможность импорта пользовательских чертежных элементов, изготовленных в других программах, например в Corel или AutoCAD. С помощью функции связки объектов можно легко задать связь измерительной стрелки с относящимся к ней объектом. После чего они будут совместно перемещаться и трансформироваться.

Редактор Ресурсов

Работает отдельно от программы, и имеет большие возможности по сравнению с предыдущей версией. Его назначение – редактирование существующих и добавление новых 3-х мерных моделей, текстур, материалов, форм и профилей в различные библиотеки программы. Например, здесь можно добавить свою новую текстуру живой изгороди к Барбарису, создать 3-х мерную модель фонтана и текстуировать ее, загрузить новую форму балясины для лестницы или emf профиль для забора, созданный в Corel и записать их в библиотеки и многое другое.

Сезонная смена фотографий

Любым фотографиям и текстурам, используемым в проектировщике теперь можно назначать функцию сменяемости по временам года. Принцип простой: несколько текстур объединяются в группу и для каждой из них устанавливается интервал показа по месяцам года. Например, создав сезонную группу из текстур травы и снега и поместив их как фон плана в проект, мы увидим не только сезонные изменения цвета листьев у посаженых растений, но и цветовые изменения самой поверхности. А, добавив еще сезонную группу из голубого и серого неба еще более усилим ощущения смены сезонов года при просмотре плана.

Создание презентаций

Это новая возможность демонстрации созданного проекта. Установив и настроив на плане камеры просмотра изображения, задаем последовательность их переключения и время показа каждой из камер. Далее программа презентации автоматически вычисляет маршрут и траекторию облета плана от камеры к камере и записывает созданную сцену в avi формате.

с торрентов - ссылка
Скрытый текст:

для открытия программы нужен Alcohol 120 - ссылка на скачку триал версии
Скрытый текст:

FAQ по "Нашему Саду" - pdf
Скрытый текст:


Последний раз редактировалось: Ekkka (Сб Апр 13, 2013 12:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 20:59     Ответить с цитатой

Ekkka
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=46716 вот тут обсуждается такая тема :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekkka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 646
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 12:17     Ответить с цитатой

eleno4kaa

Спасибо! А мне не по глазам было)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CHARA73
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.10.09
Сообщения: 375
В дневниках: 7
Откуда: Городской аэропорт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 17:04     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 137
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 13:35     Ответить с цитатой

Я пользуюсь и рекомендую программу SketchUp.
SketchUp Make (бесплатная). Интуитивно понятные инструменты.
Можно включать тени, строить объемы. Большая база объектов в в т.ч. много растений.
Пример картинки участка
Скрытый текст:



_________________
ландшафтный дизайн, дизайн интерьера

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
avudeenko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 15:03     Ответить с цитатой

А светильники там, в СетчАпе можно расставлять? Хотим подобные http://svet4park.ru/images/stories/5781.jpg по участку растыкать, чтобы оживить картинку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 137
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 15:22     Ответить с цитатой

avudeenko
Если хотите расставить светильники с целью получить планчик,
чтобы подсчитать длину проводов, то в Скетчапе можно.
А если для того, чтобы получить картинку с вечерним освещением, то нет.
В этой программе удобно ставить солнечное освещение и смотреть тени.
_________________
ландшафтный дизайн, дизайн интерьера

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 15:47     Ответить с цитатой

Мэри писал(а):
avudeenko
..... Скетчапе можно..
В этой программе удобно ставить солнечное освещение и смотреть тени.

как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мэри
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 137
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 16:20     Ответить с цитатой

Падающее меню: window/shadow Там можно включить тени (нажать кубик с тенью),
задать часовой пояс,время, дату. Только чтобы все соответствовало участку нужно север участка сориентировать. И тогда здорово смотреть как будут тени в течении дня и времени года. Даже есть функция мультик сделать по этому поводу.
_________________
ландшафтный дизайн, дизайн интерьера

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах