Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Бухгалтеры, объединимся! - 8
продолжаем общение

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 16:16     Ответить с цитатой

Oksana-mama
а они вам как скоро ответили?
я в наши местные писала- дохлый номер. если и ответят то только отписки и ссылка на НК и общими фразами
ну и я писала не в Минфина а в налоговую. так то Минфин вроде как бух. вопросами а по налоговым лучше писать в ФНС (поправьте если не так))
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 16:17     Ответить с цитатой

Stasy писал(а):
Oksana-mama
а они вам как скоро ответили?
я в наши местные писала- дохлый номер. если и ответят то только отписки и ссылка на НК и общими фразами

МинФин обязан ответить в течение 30 дней
Консультант сейчас стал оперативно отвечать
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 16:20     Ответить с цитатой

Oksana-mama
ага) вот они и отвечали так что толку от их письма 0
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 16:26     Ответить с цитатой

Stasy писал(а):
Oksana-mama
ага) вот они и отвечали так что толку от их письма 0

Ну я не жаловалась.
Может потому, что Вы общими словами писали, а прям подробно-подробно! С цифрами! (когда точными, когда абстрактными)
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 16:28     Ответить с цитатой

Oksana-mama
возможно)
это давненько было. может у них что-то сейчас изменилось. Пока не было необходимости писать
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 16:29     Ответить с цитатой

Stasy
так а какой курс прописать?
ели мы только по ЦБ можем, а они по НБ.
сразу зафиксировать тоже не можем, договора долгосрочные по 3-6 месяцев.

Добавлено спустя 35 секунд:

Oksana-mama
спасибо! воспользуюсь!
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 16:50     Ответить с цитатой

Натик82
так его не надо фиксировать. укажите чему равно у.е. и как оплата
например, в рублях по курсу нацбанка казахстана на дату списания дс с расчетного счета покупателя.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Натик82
знаете как мы сделали с одними казахами. чтоб не заключать договор в у. е как у вас (мы хотели к евро привязать, то чтоб платили рублями)
мы открыли просто валютный счет- и они нам платят валютой))) и все счастливы. потому как тоже долго думала как с этими курсами так прописать чтоб потом не заморачиваться
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 16:57     Ответить с цитатой

Stasy
если я так пропишу, то у себя же все равно буду курс ЦБ брать?
просто чтобы спокойно списывать курсовые разницы?

А с евро нет такого? там пади тоже курс рубля к евро и евро к рублю отличается.

Валютный вроде счет-то есть, не знаю почему не пользуются, только все равно не понимаю, разница же будет, не та про которую везде пишут, когда курс изменился, а вот именно года курсы разных банков.
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 17:05     Ответить с цитатой

Натик82
если у вас будет прописано то вы будет их курс брать. у вас же в договоре написано как у.е считается и как они платят. курсовые у вас будут однозначно из за разницы курсов на дату отгрузки на дату оплаты (это для постоплатников)
если б было что договор в у.е. 1у.е- евро, а оплата по курсу и надо прописать по курсу какого банка (в общем такая же ситуация была б). я тогда валютный отдел долго мучила как мне подтвреждать курс из нацбанка. И тогда решили что проще валютный счет открыть
когда курсы разные- это тоже будет курсовая
еще знаете какой вопрос? в им как отгружаете по документам?
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 17:35     Ответить с цитатой

Stasy
типа:
валюта договра: у.е.?
У.е.= тенге
Расчеты по договору в рублях, по курсу нацбанка
ааааа не понимаю, при копается же налоговая.
у меня ощущение, что я чего-то простого может не пойму :oops: хожу вокруг этого ЦБ и нацбанка, у.е. и вас не понимаю и замучила уже :oops:

все документы в валюте договора - в тенге.

мой пример, что я написала самым первым, прям простой.
дата оплаты и дата отгрузки одна, курс один ЦБ, но банки разные, и все, висит эта разница у меня теперь :eek:
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 17:40     Ответить с цитатой

Натик82
а у вас дата отгрузки и оплаты в один день?
ну тогда если вы пропишете условие как написали то у вас вообще все хорошо закроется и никаких курсовых не будет. а если будете у себе по цб отражать, то будет из за разницы в курсах. это аналогично ситуации когда мы покупаем валюту . там тоже из з разницы курсов между цб и валютной биржи возникает курсовая
а цена вопроса то какая?


ну а вопрос то на самом деле не так прост как кажется))))я когда начала с такими договорами работать- тоже целые день думала что мозг треснет
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 17:59     Ответить с цитатой

Stasy
цена вопроса 900 рублей.
это то что надо исправить за 2014 год,
но вот вот уже опять будет такой договор, точнее уже есть, скоро оплата пройдет и там уже не будет акта и оплаты в один день.

С валютой же в расчетах не участвуют какие-то другие курсы банков? а тут я получается беру курс НБ, мне кажется я просто права не имею, если смотреть с позиции налоговиков, нет?
они же не могут по ЦБ платить?
вот в чем сомневаюсь, я так поняла по нормативке, что мы должны только по курсу ЦБ принимать, + или - там проценты, но курс ЦБ. разве нет?
что будет безопаснее пересчитывать по курсу нацбанка или принять эту возникающую разницу в расходы и обозвать курсовой?
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 18:18     Ответить с цитатой

Натик82
С валютой же в расчетах не участвуют какие-то другие курсы банков? а тут я получается беру курс НБ, мне кажется я просто права не имею, если смотреть с позиции налоговиков, нет?
да, в НУ мы по цб должны брать
а если оплата и отгрузка день в день- то почему у вас разница возникла? вы им отгрузили по курсу ЦБ, и оплату себе зачислили по курсу ЦБ. вроде не должно быть? или нет?
а по- новому то будут курсовые
что-то я сама уже путаюсь :aga-aga:
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13749
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 20:37     Ответить с цитатой

Stasy
:haha: запутала вас!
мы им отгрузили в тенге (у нас услуги) акт в тенге, договор в тенге, а расчеты в рублях.

сумма договора 1 000 000,00 тенге
акт на 1 000 000, тенге
На расчетный счет казахстан перечисляет в рублях по курсу нац банка
курс 4,71 ( 1 000 000,00 тенге/4,71) перечислили они нам 212 314,23 рублей
у них все закрылось.

А вот что у меня в 1С получилось:
Пришли рубли 212 314,23
1С переводит их в теньге, по курсу ЦБ кратность 100 = 21,2603
и переведя в теньге я получу = 998 641,69 тенге, вместо 1 000 000,00 тенге.
А акт заносится в тенге ровно 1 000 000 тенге, который если перевести по курсу равно
212 603,00 рубля
вот и получилась не доплата.
Из за того, что приход в рублях, а акт в тенге :aga-aga:
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 10:42     Ответить с цитатой

Натик82 писал(а):
:haha: запутала вас!

Да ничего не запутали.
Изначально все подробно и корректно описали
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 40 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах