Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
На какой срок хватит ваших домашних запасов?
Если вдруг пришел Большой Песец

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

На сколько дней хватит ваших домашних запасов в случае невозможности их пополнения?
Менее пяти дней
23%
 23%  [ 71 ]
От пяти дней до двух недель
37%
 37%  [ 114 ]
От двух недель до месяца
21%
 21%  [ 67 ]
До трех месяцев точно проживем
12%
 12%  [ 39 ]
До полугода протянем
4%
 4%  [ 14 ]
Год можем жить как в подводной лодке
0%
 0%  [ 2 ]
Больше года, возможно неограниченно (прошу пояснений - как???)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 307

Автор Сообщение
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:06     Ответить с цитатой

pooha
Опять смотря какой катаклизм. При наводнение - какой костер? :idontno:
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:19     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Тамири
у меня в кухне стоит огромный шкаф пенал до потолка, забит полностью мукой, крупами, сухофруктами, консервами. И морозилка дополнительная есть. Мне раньше казалось, что на пол года точно у меня хранится, а как-то не было возможности в магазин съездить и съели мы все это втроем меньше чем за месяц!!! Потому субъективные оценки очень не точны :aga-aga:

Вот и я уже о том же подумала.
Люди, а кто-то может посчитать нормы потребления тех же круп? Может, кто-то на технолога общепита учился или типа того... Даже не знаю, как правильно сформулировать вопрос... Понимаю, что меню у всех разное, но вот той же крупы на среднюю порцию сколько идет? Сколько нужно круп на месяц на семью из 4 человек, чтоб с голоду не помереть? :oops: Это реально посчитать? Я только мясо с картошкой умею рассчитывать :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Avesia писал(а):
Тамири
Подразумевается же, что и электричество есть? А то на чем я буду все это готовить? Или сухую лапшу грызть. А без воды да...дня 2 на тех запасах, что есть. Что касается продуктов нескоропортящихся и средств гигиены, то я хомячок запасливый. Крупы есть, варенья и соленья, картошка в погребе (я же успею типа за ней сгонять) Проголосовала до 3 месяцев, но сижу сомневаюсь. Пойду на кухню, посчитаю запасы. Выпью чашку кофе, его осталось дней на 5, зато сахара 5 кг мешок. Хлеба берем на 1 день всегда и молоко так же

Подумала, нет точно не хватит на 3 месяца. Моделирование ситуации же такое, что типа все дома, на работу/в школу не ходят и соответственно едят только дома. Тогда на месяц максимум и то по-скромному.

Елки-метелки... похоже, я своим опросом спровоцировала массовую ревизию и стратегическую оценку домашних запасов :haha:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Sunday писал(а):

Какое на работу? Зомби же кругом! :bams:

Вот этот вариант я даже не рассматривала почему-то :haha:
Насчет оружия - да, это важно. Но... пока этим не грузилась. Навыки есть, а вот самого оружия нет. Надо мужа отправить разрешение получать. Будет у нас семейный подряд: у мужа разрешение, у нас с дочерью - навыки :haha: Останется только сам ствол с припасом купить. :haha:

Sunday писал(а):


Тамири
а что там в итоге решили в блоге? Надо-надо запасаться?

Да ничего не решили... пообсуждали бурно и разошлись... А меня тема заинтересовала. Я решила ее продолжить " в эфире". Тем более, там опроса не было, и статистику не подбивали. Но сейчас я вижу здесь и участников того обсуждения, так что, никуда они от статистики не денутся :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Мошка777 писал(а):

Учитывая, что у нас бункеры стали востанавливать, а у мужа на работе в том году была перепись по количеству членов семьи для подсчета общего количества мест в бобоубежище...записались, посмеялись, а у меня вот лично жим-жим.

Вот отчасти это меня и напрягает. У нас тоже восстанавливают и переоборудуют бомбоубежища. Даже в школах из подвалов начали всякий хлам выкидывать и ремонтировать помещения. Вроде как под разные школьные нужды: тир, помещение патриотического клуба, кабинет завхоза... Но в них теперь ни пыли, ни хлама...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:22     Ответить с цитатой

Тамири
Если БП, то придут и именем "военного трибунала" экспроприируют все ваши запасы. Иначе "враг народа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:25     Ответить с цитатой

Мошка777 писал(а):
Sunday
Например от тех же самых бомбежек. Правда слабо верю, что обычный погреб не обвалиться. Если достаточно запасов-годами там жить можно.

А каких же размеров его делать надо? Чтоб годами жить, это надо в него скважину выводить, высоту не меньше 3 метров (чтоб нары-полки в 3 этажа), по-хорошему печку (при нашем-то климате) и здравую вентиляцию. Значит общие размеры для семьи из 4 человек не меньше 6-8 квадратов. Я такое, да еще и со всем этим оборудованием, точно не потяну. Хотя... где-то была маленькая буржуйка. Надо в погреб будет оттащить :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Рыжая писал(а):
У нас запасов на месяц хватит. Тем более, что если уж пришел БП, то, зная перспективу, начнешь блюда попроще готовить, и бережнее к еде относиться - имхо, конечно.

Я в принципе, на это опрос и рассчитывала. Не то, на сколько хватит, чтоб питаться по-прежнему, а чтоб выжить без существенного ущерба для здоровья.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Магнитная Леди
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:28     Ответить с цитатой

Оказалось, что только я одна ответила, что год жить можем. Запасливая я, что тут поделать.
Муж смеется, говорит, что мне еще один морозильник купить надо.
Ну на год то должно хватить, если экономно.
_________________
Прямой перелёт Новосибирск-Пекин-Новосибирск (обращаемся в личку и серьезно экономим, так же летаем в Урумчи, Дубай, Баку, Прагу - скидки до 50%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:28     Ответить с цитатой

Тамири
Ну а это только то что мы видим/слышим. Что там еще оборудуют/делают представить страшно.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:29     Ответить с цитатой

Магнитная Леди
пожалуйста, расскажите подробнее чего вы запасли на год и как храните.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:32     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Тамири
Вообще, если был потоп, то погреба затопило и сельские жители оказываются в том же положении, что и городские.

Хм... топит не сразу. Можно успеть перетаскать большую часть наверх. У меня есть знакомые на Алтае, которые тот потоп пережили. Говорят, что у многих стереотипы сработали, что погреб - это надежно. И просто не стали вытаскивать. А вода поднималась не моментом. Их семьи как только речка из берегов вышла, сразу начали все поднимать. Сперва просто на первый этаж. А потом, как к дому вода подошла (это всего через 4 часа было) - на чердак. так и сидели на чердаке с продуктами на пару месяцев и основными вещами. А мебель и бытовая техника вся потонула :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:33     Ответить с цитатой

Тамири
Писала на все это выше, но извините - зачем вам "Нары" в четыре ряда и трехметровый погреб?
Мошка777 писал(а):
Asbuka
Когда начинается война, думаю уже мало кто вспоминает о требованиях квадратных метров на человека.
Мы сейчас будем делать погреб 3*3 метра. ( у меня у родителей 3*5 само овощехранилище и около 50 метров сам бетонированный подвал с печкой). Но мы решили, что нам и 9 кв достаточно. Жили пару лет назад в комнате 15 кв метров 4 взрослых + ребенок и куча вещей. = терпимо, с учетом, что у нас было там куча мебели, телевизор и т.д. Поэтому 9 кв на 2 взрослых + 2 ребенка без всего этого = более чем хорошо.
Относительно печки: в погребе даже зимой около 5 + градусов, если погреб с людьми, то температура выше. + горелками можно прогреть за пару минут его. Ставить печку смысла нет - ее тогда придется топить не больше 10 минут.
Относительно воды: по сути в бомбоубежеще делают воду из скважины, но и это не особо необходимо. Достаточно иметь по 10 литров воды на человека. С учетом, что пить это только тогда, когда нет дождевой воды и когда не зима-зимой вообще все проще.

А относительно еды: вот представ те пару стеллажей. Пусть у них будет ширина 100 см, глубина 30 см и высота 150 см = 450 000 кубических сантиметров. Теперь берем банку с тушенкой, не помню сколько она точно, ну пусть будет 15 * 15 * 10 = 2250 см.
Итого на такой небольшой стеллаж влазит 200 баночек с тушенкой, а стеллаж занимает всего 1/30 овощехранилища. Итого, что бы у нас было место где спать, мы можем поставить еще минимум 10-15 таких полок.

Вот как то так я просчитывала.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:38     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Цитата:
Готовить на костре можно.

И спичек, спичек не забудьте запасти!

Спички отсыревают здорово. А еще у них качество последнее время - не айс. Мне больше для хоз. нужд вот такая зажигалка-огнеметки понравилась. У нее огонь не вверх, а вперед. Для печки, костра - самое то!
http://93.img.avito.st/640x480/973946693.jpg
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5365
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:46     Ответить с цитатой

На случай БП наших запасов хватит месяца на 3 точно. Но даже думать о БП не хочется :oops:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:51     Ответить с цитатой

vale писал(а):
вот интересно, раньше, когда запасы хранились годами, а то и десятилетиями - их как-то предварительно обрабатывали? ну вот, например, крупу. сейчас же сколько народа жалуется, что стоит чуть-чуть постоять, как моль заводится. так что, если и подумаешь, что неплохо бы запасец сделать, так и передумаешь. это же регулярно надо ревизию проводить, чтоб ничего не завелось :aga-aga:

У меня, если честно, переодически теряются в доме какие-нибудь продукты. Бывало, что упаковку-другую крупы я находила через пол-года и больше после покупки (такое было у нас с рисом, манкой и пшенкой). Так ничего не заводилось. Но я покупаю закрытые упаковочки по 0,8 - 1,5 кг. Может, их чем-то обрабатывают?
А вот мешками я не беру, и как хранится - не знаю.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Большая Медведица писал(а):
Тамири
Если БП, то придут и именем "военного трибунала" экспроприируют все ваши запасы. Иначе "враг народа".

С чего вы взяли? У меня бабушка с семьей в блокаде выжили благодаря этим запасам, сделанным случайно, когда разбомбили склады недалеко от ее работы. Никто не экспрорпиировал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АНМИИЛТА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.04.15
Сообщения: 947
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:01     Ответить с цитатой

я так и не поняла какой случай то рассматривать? написала первый раз про продуктовый кризис , а тут такие масштабы -война ,стихийные бедствия , в общем подскажите к чему готовимся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:04     Ответить с цитатой

АНМИИЛТА писал(а):
я так и не поняла какой случай то рассматривать? написала первый раз про продуктовый кризис , а тут такие масштабы -война ,стихийные бедствия , в общем подскажите к чему готовимся?

кто бы прочитал со стороны ;) к чему готовятся россияне :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 14:05     Ответить с цитатой

Мошка777 писал(а):
Тамири
Писала на все это выше, но извините - зачем вам "Нары" в четыре ряда и трехметровый погреб?

Ваши рассчеты я прочитала после того, как написала. Я ж по порядку с первой страницы читаю и отвечаю.
СЧитаю, что нужно место для печки (зимой не будешь горелкой отапливаться. Даже если печку на 10 минут затапливать. Но, думаю, получится не на 10, а как миниум на час - есть вы как готовить будете? На чем? Т.е. на печку один квадратный метр. И еще о,5 метра - на запас дров. И еще 0,5 метра - на биотуалет. Если все же делаем скважину - еще пол-метра в минус. Нары в три этажа (они же могут быть полками 1х2 метра) - чтоб на полу не занимать лишнее место. Это получится по площади на спальные места не 4 м, как вы рассчитывали, а только два. Как минимум метр нужен на стол (хотя бы чтоб есть приготовить, лампу поставить). Имейте ввиду, масляную, керосиновую лампу, свечку - их на полки не поставишь. Над ними по крайней мере метр пустого пространства должен быть. И что у нас осталось? Даже если без скважины - уже всего 4 метра (9 метров минус нары, минус печка, минус стол и биотуалет с дровами). И на этих 4 метрах надо разместить те самые полки с годовыми запасами. А еще где-то ходить надо... Хотя бы бочком.
Ну да, столом может быть одна из полок. Но над ней нужен метр свободного пространства. Т.е. высокая полка.
ПО объему вы зря полки считаете. Надо еще и вес учитывать. Если вы нагрузите стеллажи консервами "по объему", то вам придется или делать очень часто полки, или такие толстые, какие вы явно не рассчитывали. Банки - они ж тяжелые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах