Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Вышивка крестиком для начинающих
общее представление

На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вышивка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пятачкоff
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 12:04    Заголовок сообщения: Вышивка крестиком для начинающих Ответить с цитатой

Вышивать я начала, чтобы похудеть. Не оригинальное решение – его рекомендуют на курсах по похудению . Мотив – чем больше занят делом, тем дольше закрыт холодильник. Поэтому, если хотите похудеть, то лучше чем-то увлечься.

Итак. Вышивка крестиком для начинающих.

Вышивать крестом очень легко и не требует каких-то особых талантов, кроме усидчивости и внимательности. Чтобы не отбить охоту вышивать, лучше взять сначала совсем небольшой дизайн (картинку). Канва с нанесённым рисунком для вышивки …. эээ… не столь хороша, как кажется на неопытный взгляд. Я не встречала ни одной вышивальщицы, которая бы любила работать по такой схеме.

Вышивать можно:
а) купив готовый набор
б) распечатав схему из интернета, и просто купив нитки в магазине.

Готовый набор можно купить в магазине (если возникли вопросы по Новокузнецку, могу сказать где). Плюсы: в наборе уже есть всё, что необходимо для данного дизайна (картинки), кроме пялец. Минусы: цена, и ассортимент не настолько широк, как на просторах интернета.

Схема из интернета. Находите полюбившийся дизайн, распечатываете схемы на принтере, покупаете указанные нитки и вперёд. Плюсы – по цене гораздо ниже, ассортимент дизайнов миллионный. Минус – надо заморачиваться с покупкой всего остального и подбором ниток.

Рассмотрим вариант покупного набора. Обычно в набор входит и иголка (написано на упаковке). Если иголки нет, то её надо купить + пяльцы. Обычная иголка не подходит. Нужна специальная тупая для вышивки. Пяльцы нужны с винтом. Подходящего размера. У меня есть диаметром 16 (маленькие) и диаметром 22 (большие). Можно деревянные, можно пластмассовые, но обязательно те, которые закручиваются. Канва (ткань для вышивки) обычно обработана специальным составом (как бы накрахмалена), но в процессе вышивания мягчеет и мнётся, пяльцы с винтом позволят её закрепить даже мягкую достаточно жёстко.
Фоты по двум наборам – маленький с цветной схемой и побольше с символьной.

1. В набор входит следующее:

- канва. Это такая ткань с дырочками. Бывает всевозможных цветов, но чаще всего используется белая и чёрная. Бывает разных размеров. У нас продают 14-ю и 18-ю. В 14-й 55 крестиков на 10см, в 18-й 72 крестика в 10 сантиметрах. Соответственно, можно рассчитать размер будущей картины.


- нитки. В больших наборах они чаще всего закреплены на планшетке (картонка с дырками) под номерами и символами. И схема представляет собой набор символов. В маленьких просто скручены и схема представляет собой набор цветных квадратиков, где легко определяется цвет.

- схема. Символьная (разные закорючечки, квадратики и пр.), где каждый символ соответствует ниткам определённого цвета, расположенным на планшетке или цветная, где цвет примерно соответствует положенным ниткам и описан словами.


2. Начало
Я бы ещё порекомендовала купить специальный карандаш-маркер для разметки канвы. Очень удобная штука, возможность ошибки при вышивке снижается чрезвычайно. Смывается холодной водой напрочь.

В инструкции рекомендуют определить центр вышивки и начинать с него. Маразм. Ни разу не видела картины, отшиваемые с середины. Отшивают обычно либо сверху вниз, либо снизу вверх. Некоторые любят по цветам. Но я не люблю, ибо нитку закреплять проблематично.
Когда вы будете вышивать, то по бокам у вас будет незашитая канва, для удобства напяливания на пяльцы и оформления в раму.
Итак, если у вас есть маркер, размечаем канву по 10 клеточек. НЕ ОШИБИТЕСЬ! Ручка и простой карандаш с канвы не отстирываются! Можно воспользоваться для разметки покупными планшетками (у них, как на линейке есть деления для разного размера канвы).
Если маркера нет, складываем вложенный в набор кусок канвы пополам, определяем середину, отмечаем иголкой. Разворачиваем. На наборе обычно написано, сколько работа в сантиметрах шириной и длиной. Делим ширину пополам и отмеряем от найденной середины вбок, потом находим высоту. Отсюды и будем вышивать. Отмечаем найденную дырочку чем-нибудь. При наличии разметки, вообще посчитать квадратики, и найти с которого начинать, не проблема. И заправляем канву в пяльцы.

3. Берём иголку и вставляем нитку. Все простые наборы вышиваются ниткой в два сложения, то есть просто в две нитки. То что сейчас лежит перед вами состоит из шести.

То есть надо из этого длинного каната в шесть нитей извлечь две штуки. Не пытайтесь тянуть их в разные стороны. Запутаетесь. Если не запутаетесь, то нитка в работе будет закручиваться и завязываться в узелки. Делаем так. Я правша. Левой рукой берём канат. Правой выискиваем одну ниточку, цепляем её коготками и тянем чётко вверх. При этом канат в левой руке будет собираться в кучку. Таким же образом вытягиваем вторую нитку. Складываем их вместе и суём в иголку. Узлов завязывать не надь.

4. Далее вышиваем столько крестиков, сколько их указанно на схеме. Вот так:

Сначала оставляем довольно длинный хвостик на изнанке, чтоб потом его закрепить. Крестики обязательно должны вышиваться в одном направлении. То есть нижний стежок в одну сторону, верхний в обратную. Иначе некрасиво будет. После того, как нитка закончится, закрепляем её вот так:

Узлов делать не надо. Путается всё и некрасиво.

5. После того, как работа закончена её надо оформить. Работы, которые не имеют чётких краёв (как медвежонок) можно самим упаковать в стандартные рамки (в фотомагазинах). Квадратно-прямоугольные работы обычно несут в багетку.
- снимаем с пялец.
- холодной водой растворяем маркер (если погладите с ним – он останется на канве и не смоется)
- мылим белым мылом и не шоркаем, как колготки, а перетираем между ладошками
- ополаскиваем, даём воде стечь. НЕ ВЫЖИМАЕМ! Заломы разглаживаются отвратительно!
- раскладываем на ровной поверхности и даём высохнуть, следя чтоб:
кот не поспал
ребёнок не помял
муж, гад, не положил чайный пакетик
- на гладилку кладём полотенце, на него лицом вниз высохшую вышивку и утюжим через тряпочку.
- я клею сзади клеевую для жёскости (это не для багетки, а самостоятельного оформления)
- кладём с изнанки картонку от рамки, обводим карандашом, вырезаем, вставляем в рамку. Надо проследить, чтоб картинка была в центре. Вуаля. Готово.

Работы, выполненные на чёрной или цветной канве, я натягиваю на картонку, используя двусторонний скотч. Белые нельзя так крепить - скотч просвечивает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
medvedeva
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 3594
В дневниках: 104
Откуда: Заельцовский район, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 13:01     Ответить с цитатой

Пятачкоff

Хороший рассказ получился!!! :-)
А главное очень доступно, мне понравилось!!! :-)
Где Вы раньше были?! Почти на всем что Вы сделали акценты, я совершила ошибки...
Конечно, методом проб и ошибок этого уже нет ;)
Может у Вас еще секреты есть, которыми хотелось бы поделиться???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пятачкоff
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 13:33     Ответить с цитатой

Спасибо!
:-) Я поначалу мучилась запутыванием нити, пока не дотопала до нормального способа вытаскивания нити из пастмы. Если вспомню чего, обязательно напишу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 21:48     Ответить с цитатой

Пятачкоff
Есть очень много способов первоначального закрепления нити на канве, например когда нить складывают вдвое - я этот способ очень люблю, мы в болталочке это уже обсуждали.

А начинать с центра вышивать рекомендуют не зря. Я именно так стараюсь делать,т.к. если начинать только с одного угла канву может "повести", а если из центра начинать и равномерно продвинаться во все стороны, то натяжение канвы, извините за тафтологию, равномерное.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
училка
Академик
Академик

На сайте с 18.01.07
Сообщения: 8997
В дневниках: 9231
Откуда: г.Бердск
Карта № 003802
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 22:09     Ответить с цитатой

вложу свои пять копеек для новичков


как закрепить метализированную нитку
_________________
я знаю все еще будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ysha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 890
В дневниках: 62
Откуда: Бердск, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 23:17     Ответить с цитатой

я беру нитки за середину и вытаскиваю оттуда две одновременно, именно с середины сразу две, мне так удобнее
_________________
Ненавижу полнолуния!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 23:24     Ответить с цитатой

Вот здесь еще Надюша выкладывала ссылки с полезными советами:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=4979945#4979945

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

А еще у училка в дневнике очень хорошие ссылки, особенно мне понравились по закреплению нити:
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=68322

училка
надеюсь не обижаешься что выложила ссылку на сообщение в твоем дневнике? Если что,то скажи и я подкорректирую свой пост.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
училка
Академик
Академик

На сайте с 18.01.07
Сообщения: 8997
В дневниках: 9231
Откуда: г.Бердск
Карта № 003802
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 8:36     Ответить с цитатой

Многоточие
нет не возражаю, я их и выкладывала, что бы пользовались
_________________
я знаю все еще будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пятачкоff
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 18:13     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
Пятачкоff
А начинать с центра вышивать рекомендуют не зря. Я именно так стараюсь делать,т.к. если начинать только с одного угла канву может "повести", а если из центра начинать и равномерно продвинаться во все стороны, то натяжение канвы, извините за тафтологию, равномерное.

Интересно. :-) Вы первый человек, которого я вижу, вышивающий с центра (я конкурсы по вышивке веду пару лет). А у Вас где-то процессы есть? Мне очень интересно.

Обычно, если крестом, то канву не ведёт. Встречала проблему перекоса канвы при вышивке полукрестом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
училка
Академик
Академик

На сайте с 18.01.07
Сообщения: 8997
В дневниках: 9231
Откуда: г.Бердск
Карта № 003802
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 18:42     Ответить с цитатой

Пятачкоff
я тоже вышиваю из центра и вышивка распределяется как паутинка.
_________________
я знаю все еще будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 18:52     Ответить с цитатой

Пятачкоff
Я вышывальщик начинающий - еще года нету- и работ у меня не много. И я старалась делать так как написано в инструкции к наборам. Потом заинтересовалась почему именно со средины рекомендуют начинать и нашла про это на просторах инета.
А свои процессы я особо не фотографировала...
Первая серьезная работа - это ангелочки (Почти идеальный) - там именно со среднего и начала делать.
Дети на пляже тоже с середины начала вышивать, потом конечно сдвинулась больше к правому краю, но там и самой вышивки много, а слева много "пробелов".

На маленьких работах с середины начинать как то само-собой получалось, т.к. не разлиновываешь, а просто середину отмечаешь и пошел рядышком вышивать...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 16:33     Ответить с цитатой

И я вышиваю только с центра
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
олесьянчик
Студент
Студент


На сайте с 12.04.08
Сообщения: 2061
В дневниках: 231
Откуда: Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 21:12     Ответить с цитатой

А я первые работы с центра начинала, а сейчас снизу. Мне так удобнее кажется :)
_________________


Красивое мыло ручной работы!!! Вязаные игрушки!!! https://forum.sibmama.info/viewtopic.php?t=1142435
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
училка
Академик
Академик

На сайте с 18.01.07
Сообщения: 8997
В дневниках: 9231
Откуда: г.Бердск
Карта № 003802
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 21:14     Ответить с цитатой

Словарь вышивальных терминов
http://www.panna.ru/masterklass/glossary/
_________________
я знаю все еще будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 21:28     Ответить с цитатой

Здорово придумали из центра.
Я самоучка и вышиваю откуда придется. Чаще сверху или слева :lol:
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вышивка
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах