Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Профессиональный путь юриста/адвоката
Ничего вообще не знаю. Просветите!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Natusik*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.08.08
Сообщения: 4133
В дневниках: 248
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 18:15     Ответить с цитатой

Цитата:
только откуда они эту практику познают, если курсовые и дипломы у них купленные

Практика явно берется не из курсовых :-) . Практика это практика.
Даже если сталкиваешься с вопросом еще и еще раз, все равно краем глаза заглядываешь в з-во, смотришь судебн практику и т.д. Курсовые и дипломы я бы сказала для общего развития больше, т.к. з-во меняется, да и вообще забывается периодически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6955
В дневниках: 11374
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 18:22     Ответить с цитатой

*Natusik*
Цитата:
Курсовые и дипломы я бы сказала для общего развития больше, т.к. з-во меняется,
мягко сказано - меняется :lol: я консультант обновляю ежемесячно - день трачу, чтобы все это "переварить", причем сугубо по своим темам, а не все подряд...кодексы с законами покупать в печатном варианте - деньги на ветер - через полгода можно смело в помойку...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aventina2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 1104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:05     Ответить с цитатой

Еня
А в суде Вы чем пользуетесь, если печатные варианты не покупаете? :cool:
_________________
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:10     Ответить с цитатой

*Natusik* писал(а):

Практика явно берется не из курсовых :-) . Практика это практика.
Даже если сталкиваешься с вопросом еще и еще раз, все равно краем глаза заглядываешь в з-во, смотришь судебн практику и т.д. Курсовые и дипломы я бы сказала для общего развития больше, т.к. з-во меняется, да и вообще забывается периодически.

Практика конешно берется не из курсовых, это курсовая пишется исходя из анализа практики, полученной на работе... И учебным планом предусмотрено время на работу над курсовой и это никак не 3 дня (а дельцы в агентствах и за 3 часа их стряпают). Студент изучает теорию, анализирует законодательство, судебную практику, свои практические навыки по этой теме - минимум семестр! И выдает все это в аналитической и практической части курсовой. Это подготовка его мышления к профессиональной деятельности. А как простите он будет развивать свое юридическок мышление, если работы куплены. И для чего тогда нам эти юридические институты-университеты, если как вы утверждаете все познается на практике. 5 лет юрфака нужны прежде всего для развития профессионального юридического мышления и начальной (пусть порой и усеченной ) практики.
Еня, а при чем здесь реферат по краеведению - это уж слишком утрированно.
А вот законодательство действительно молниеносно меняется :evil: и с этим тоже нужно научиться работать (этому как раз и учатся настоящие студенты, которые работают над темой курсового или дипломного исследования в течение семестра или нескольких курсов!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 8:22     Ответить с цитатой

Девочки, давайте о рефератах в другой теме, пожалуйста. Тем более, что тем хватает.
Тут таки речь о профессиональном выборе идет :aga-aga:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6955
В дневниках: 11374
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 10:35     Ответить с цитатой

Aventina2008
Цитата:
А в суде Вы чем пользуетесь, если печатные варианты не покупаете?
вы в суде хоть раз были? в качестве участника? неееет...это в кино адвокаты кодексы перелистывают, а у нас нормальные юристы к процессам готовятся - практику изучают, анализируют...вы не представляете, сколько надо просеять, отсеять, перелопатить - мукулатуры должно получится на небольшую Газельку...все с собой в суд тащить? ага, даст вам судья в процессе книжечку перелистывать :aga-aga: пару раз рявкнет, что "к процессу надо "до" готовиться", как рукой привычку снимет с книжечками в суд таскаться :lol: профильный кодекс (КОаП, ГК, ГПК) надо знать наизусть...если действительно без шпаргалок никак - распечатываю с собой нужный материал, речь с собой пишу...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

P.S. на это есть интернет и электронные правовые системы (типа Консультанта)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aventina2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 1104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 15:55     Ответить с цитатой

Еня
Ну мне-то не надо сказки рассказывать, как себя судьи в процессе ведут, и сколько времени надо на подготовку к процессу. Чем выше профессиональный уровень, тем меньше времени тратится на подготовку. Где Вы видите рявкающих судей? Жесткость судья может проявить по отношению к абсолютно неподготовленному представителю. Все мои знакомые юристы и адвокаты (имеющие немалый профф. стаж) ходят в процесс с кодексами. :cool:
_________________
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 21:27     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
Девочки, давайте о рефератах в другой теме, пожалуйста. Тем более, что тем хватает.
Тут таки речь о профессиональном выборе идет :aga-aga:

Так как студент учится - это тоже говорит о его профессиональном выборе :aga-aga:
Юристы - это часть нашего общества и менталитет у них такой же как у большинства русских.
Что до вашего выбора и переквалификации, то советую поглубже изучить востребованность профессий и их необходимость в будущем. Об юридической специализации очень много в прессе говорилось. Перепроизводство у нас в настоящий момент разных юристов - не нужно их столько, тем более такого качества :evil: , какого их наплодили вузы в недалеком прошлом и настоящем. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:11     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
да я не против высказывания точек зрения о предоставляемом образовании и о том, как именно учатся студенты. Но на самом деле, есть специальные темы про рефераты... Меня эта тема заставила очень сильно призадуматься. Потому как хоть и не совсем наивна я, а все равно нет-нет да и кажется, что в сериалах-передачах все недалеко от истины.
Правда, давайте разделять темы.
Вообще, я преклоняюсь перед стойкостью Свети (простите, что ник коверкаю :oops: ), которая столько раз подвергалась нападкам. Но могу сказать лишь одно в завершение (надеюсь) темы о рефератах: спрос рождает предложение, как ни крути. И все очень и очень неоднозначно.
Давайте на этом закончим разговор о сфере услуг в образовании :-)
А про юридический...
Мне вот муж говорит - иди, учись! Будешь хоть знать, как квартиру без риэлторов оформить и как где какие субсидии-пособия оформлять. Но мне в юридическом образовании и карьере не это виделось. Все-таки, сильно подросткам парит мозг Холмс и Пуаро...
Наверное, стоит искать пути в журналистике. Сколько читаю-думаю, все убеждаюсь - не случайно я профессию выбрала. Тоже много надуманной романтики, но... тут у меня уже законченное образование есть хотя бы.
Девочки, а вообще, ваши юридические знания практически, в простой бытовой жизни - очень выручают?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:23     Ответить с цитатой

ксавьера, юридические знания для бытовой жизни можно и без 5 лет юрфака получить. Тем более если вы журналист, уж вам ли объяснять как искать информацию и как с ней работать.
Удивляет, что вы не можете найти достойное применение своему журналисткому образованию :eek: Да тут такие перспективы ;) , хотя бы книги Дарьи Донцовой почитайте, особенно её биографическую - вот уж достойный пример вам для подражания (если вас интересует большой заработок, а не глубокий смысл своей деятельности :aga-aga: ).
Дерзайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:46     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
так и я понимаю, что для бытовой жизни можно обойтись и без, но я-то хочу карьеры - прекрасной и захватывающей!
своему образованию я не то что применения не могу найти... я тоже где-то разочаровалась, потому как и тут есть много такого, о чем не говорят в институте...
Не скажу, что большой доход первичен, но и за спасибо бумагу марать не хочется. В работе хочется видеть смысл не только материальный, это для меня важно.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 23:04     Ответить с цитатой

ксавьера
Карьеру прекрасную и захватывающую :o можно и вообще без образования сделать, поверьте :aga-aga: , тут важна идея и увлеченность (пример - модель Н.Водянова)

Цитата:
есть много такого, о чем не говорят в институте

А вот это везде есть, в любой сфере деятельности, поэтому реальнее надо смотреть на жизнь - она намного грязнее, чем её представляют некоторые :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 23:18     Ответить с цитатой

ну потому и задаю вопрос тем, кто "в теме" :-) , чтобы руководствоваться не только своими очарованиями и чаяниями, но и реальным положением дел :-)
Я просто понимаю, что в любой сфере поначалу приходится работать и с тем, что увлекает, и с тем, что отвращает. Хотела узнать, как много отвращающего (вопреки тому представлению, которое в нас закладывается общественным мнением, собственными заблуждениями и СМИ) есть в професси адвоката.
Понимаю, что из двух зол... надо выбирать ту, в которой уже какой-то пройденный этап есть... Короче, в самоопределениях я. И даже обидно маленько - казалось, что адвокат - это ах!
Но это не больший ах! чем журналист - на момент поступления в институт и т.д.
Думаю я.
Кстати, про Донцову. Кое-что видела, но совсем немного. Могу сказать, что писательской карьерой не горю - понимаю, что безделку написать могу, но не хочу. А то, что хочу - не могу: не хватает жизненного опыта и истинно писательского мастерства.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dariad
Профессор
Профессор


На сайте с 05.12.06
Сообщения: 4877
В дневниках: 195
Откуда: МК "Весенний&quo t;
Карта № 005092
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 13:05     Ответить с цитатой

Прочитала весь топик, интересные высказывания, особенно действующих юристов-специалистов. Действительно кто далек от темы юриспруденции в целом рисует очень красивые картины, о справедливости, судебных речах и т.д.
Я тоже действующий юрист и поддерживаю мнение о том, что это работа, в которой можно достичь определенных успехов, прилагая массу усилий в самопознании. Потому что весь багаж знаний, который нам дает вуз - это максимум 20% успеха, остальные 80 придется искать на практике. И нормальным юристом можно стать не менее чем через три года. Такие цифры пишу именно про тех, кто действительно сам продвигается, поднимается!
Сама не считаю себя успешным юристом (хромает самооценка), да и доход, который сейчас получаю мне укоризненно об этом напоминает.
Хотя знаю массу знакомых юристов, которые достигли неплохих высот (но как правило, не без помощи посторонних).
Еще хочется сказать, что больше денег зарабатывается не тем пресловутым "багажом знаний", а порой посредническими услугами (благо уже есть какой-никакой опыт).
И готовьтесь к тому, что очень много времени уйдет на необходимую просто рутину, проверка, анализ, и т.д.
И когда вы получите юр.образование будете искать работу, а как правило работодатели рассматривают резюме со стажем работы от 3 лет, а вот где наработать эти три года....
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Потягушка
Студент
Студент


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 1638
Откуда: Омск, Амур
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 8:59     Ответить с цитатой

Народ, идите в адвокаты! Сейчас вот только успеваем отстегивать десятки тысяч, и арбитраж, и уголовка :eek: Прям жаба давит - и че я не пошла на юрфак??? :mad:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах