Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
......Будет лето с травами - 2 .....
Флешмоб по сбору трав

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 22:02    Заголовок сообщения: ......Будет лето с травами - 2 ..... Ответить с цитатой

Мы продолжаем прошлогодний Флешмоб - По сбору лекарственных трав и трав для чаепития

Он будет проходить со 2 мая по 25 августа 2015 г.

Будет лето с травами


Лечит мята невралгию,
А свекла - гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей - зубную боль,
Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику - при артрите,
Чтобы было больше сил,
Не забудь про девясил.

Клюква вылечит цистит,
Редька - кашель и бронхит,
Головную боль - калина,
А простуду - чай с малиной.

Печень подлечи рябиной,
Сердце - мятой и калиной,
Чтоб не ведать диабета,
Топинамбур ешь все лето.

Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь - укропом.
Раны, язвы, геморрой
Подорожником промой.

Коль отеки у тебя -
Хвощ попей и семя льна,
Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки - тертым хреном.

Зверобой не забывай
Чай с ним чаще потребляй,
Пей шиповника настой -
Будешь бодрый, молодой.

В этом флешмобе будем вместе заготавливать полезные для здоровья травы, составлять из них чаи. Делиться своими рецептами.
Выкладывать фотографии трав, их названия, способы заготовки и сушки, использования в народной медицине.
Приветствуются семейные фото "У самовара" с чаем.



Прошлогодняя тема здесь:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49474872#49474872

Советы от:

Беркана
Цитата:
Листья и веточки смородины тоже сушите - из них чай, настоянный в термосе, получается розовым и аромантым! ))) листики пока рано сушить - их нужно в разгар поспевания ягод, они такие "заматерелые" тогда. Ну вот как укроп - молодой слабенький какой-то, еле пахнет, а летный - уххх какой запашистый!

Ну берёзовые почки уже пропустили, а так они очень хороши, настоянные на водке - ангину вылечивают на раз-два, проверено с детства ).
1. 1-2 ст.ложки на пол-литра водки покачественней. Настоять втёмном месте и держать тпам же. Должен быть цвет коньяка ))) И как горло заболело - одним глоточком прополоскать горло. Мы раз в день делали, вечером (хотя думаю, что и утром надо бы). Наутро прям значительное улучшение было.
Именно чистой водкой! этот рицепт не подходит детям, тока уже кто подрос (мы лет с 13-14 кривились, но полоскали). После полоскания низя пить с полчаса, чтобы настойка эта на слизистой подержалась.
В почках сложный химсостав, который сильными противовоспалительными свойствами обладает. А спирт - бактерицидное, обеззараживающее, очищающее действие имеет, хоть и 40%-ный.

А вот молодые берёзовые листики собирать как раз можно - заваривают и споласкивают волосы для укрепления и от выпадения. Более зрелая березовая листва снимает отёки с ног. Её рвут в узкие мешки и надевают их на ноги, сидят/лежат в них, листья потом практически мокрые становятся.
Также для волос хороша крапива, в том числе и сушёная.
Ещё собирают сосновые почки - они щас крупные, длинные, особенно на молодых сосёнках. Их просто засыпают сахаром и получается сосновый "мёд" (почки сок пускают) - очень полезная для общего укрепления организма штука, мама постоянно делает.
Плотно в банку набиваете, пересыпая слои сахаром. Я даже не в курсе, сколько сахара берётся. Где-то в 2 раза меньше почек. Так же в темноте в шкафчике) настаивается, потом почки ситечком вынуть, а сироп по паре ложек к чаю лопать. )))

Мы много лет сушим клубнику луговую и хвостики от неё - ягода всегда шла в пирожки (бабуля размачивала и добавляла сахар или повидло), чай из неё терпкий, с кислинкой и такой прям густо-коричневый; а хвостики от ягод страшенно очень улучшают кровь, в частности, поднимают тромбоциты.
Сушеная трава клубники - отлично помогает от синяков.


Lapelena27
Цитата:

Настойка из осиновых сережек - все просто: засыпаете примерно с треть бутылки, и на окно, в смысле на свет, недельки две постоит - и в холодильник убираю. Вообще и в комнате хорошо хранится, в шкафу с таблетками, я и в автоаптечке, и в своей сумочке держу бутылек - царапины, ссадины, порезы заживают гораздо быстрее, чем с зеленкой и йодом. Гнойные раны тоже быстро затягиваются (после перекиси промываю).


Саламбо
Цитата:

Я накопала корней лопуха. Мороки с ними много, конечно: надо промыть, почистить, измельчить и высушить. Я сушу в электрической сушилке, можно в духовке. Заливаю 1 ч. сушёных корней 3 ч. оливкового масла Экстра вёрджин, в стеклянную тару. Ставлю в тёмное прохладное место, периодически встряхиваю (хотя бы раз в два дня). Через полтора месяца будет готово репейное масло - лучшее средство для укрепления волос :-) К такому маслу можно добавить несколько капель какого-нибудь эфирного маслица, в зависимости от типа волос. Для жирных розмарин, например. Я для роста волос добавляю масло бэй.
В идеале использовать надо пару раз в неделю. Хорошенько намазывать кожу головы (удобно для этого взять флакончик с узким носиком, если найдёте). Оставлять на 30 минут или дольше.
Я зимой в течение пары месяцев мазала регулярно, иногда даже спать ложилась в масле, косынкой голову повязав. Выпадать волосы стали меньше, по линии роста надо лбом видны новые волоски. Да и у корней стали отрастать быстрее, как мне кажется


Летка

Цитата:
Если следовать календарному сбору трав, то сейчас пора собирать листья бадана для чая.
У многих растет на дачах:) Засохшие, перезимовавшие, коричневые листья бадана собрать, высушить, измельчить - заваривать кипятком и немного настоять - общеукрепляющий, тонизирующий и лечебный чай, антисептик (мочевой пузырь, себорея, угревая сыпь ), схожий по свойствам с настоем золотого корня. Вкус - замечательный, терпкий, Листья бадана и в аптеке можно купить.
Скрытый текст:



Лечение простуды от Леди Винтер:

Цитата:
При простуде лечусь только так - треть стакана малины,ст.л. с горой мёда,стопку(50 гр.) водки,дать чуть выветриться водке - выпить и сразу под одеяло потеть. Замечательное средство.


Рецепт от простуды от Леночка73:

Цитата:
Мой "зверский напиток" большая кружка чая (на худой конец можно обычный, но тогда черный), 1,5 ст. ложки меда, 1,5 стол.ложки самогона (можно водки, но с самогоном вкуснее :haha:) . Вкус, как-будто с лимоном. И под одеяло. 7 а то и 8 потов сойдет, и на след. день как огурчик. Главное не заваляться, а расшевелиться.


Рецепты от Anysi

Цитата:
А я тоже сосновые и еловые молодые шишки на зиму запасаю. Они очень хорошо при кашле помогают, я свою дочу так лечу, да и сама пью. А делаю я так беру 0,5 л. банку собираю шишки, добавляю в него 2-3 л. Меда (можно сахар, у меня своя пасика поэтому мед не экономлю, лучше меда конечно, чем сахара он полезней).

А еще знаю такой обще- укрепляющий состав вместо витоминно-минерального комплекса, может кому пригодится: беру курогу, изюм, чернослив, орехи все перекручиваю, смешиваю добавляю мед, если есть пергу и принимаю утром по одной ч.л. вкусно и полезно.
А еще делаю такой настой, он помогает при болях в ногах (натираю), беру одуванчики (цветы) и настаиваю на водке.


рецепт от Lana64

Цитата:
Живу в санаторно-курортной зоне Новосибирска, каждое утро выходя на утреннюю спортивную прогулку собираю далеко от дорог несколько молодых листиков подорожника, листочки одуванчика, клевера, спорыша( пока еще совсем мелкий) и добавляю все в салаты. Подорожник нужно 1 минуту подержать в кипятке.Листочки одуванчика для удаления горечи на несколько минут 10 примерно ложу в соленую воду.Остальные травки просто хорошо вымыть. Все это нарезать мелко . добавить яичко , молодого лука и сметаны.Супер как вкусно!Травы дикоросы имеют гораздо более длинный корень чем одомашненные растения и соответственно полезных веществ в них больше.


рецепт от AlinaG

Настойка из чистотела для наружного применения.
Цитата:
я делала настойку из чистотела 1:1 с водкой (по весу), рвала со стеблями, измельчала в кашу и заливала водкой и на 3 нед. в темное место. Потом отжала максимально, жмых выкинула, и настойкой год пользуюсь. Внутрь не приходилось, а наружно очень эффективно aga-aga
Но рецепт настойки я брала как раз для внутреннего применения. Черная получается практически цветом. :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пт Июл 31, 2015 11:07), всего редактировалось 11 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 22:04     Ответить с цитатой

Открываем ФМ по сбору трав. Сейчас цветет мать-и-мачеха, почти везде начала цвести медуница. Скоро пойдет майская крапива.

В этом году собираем не только чай, но и лекарственные травы. :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсенька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
Сообщения: 7296
В дневниках: 30
Откуда: академ ВЗ
Карта № 015167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 17:48     Ответить с цитатой

Я сейчас крапиву и сныть собираю,на супы и салаты и лопух,из него сок выжимаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 22:48     Ответить с цитатой

юсенька
А сок лопуха вы куда используете ?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсенька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
Сообщения: 7296
В дневниках: 30
Откуда: академ ВЗ
Карта № 015167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 16:11     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
юсенька
А сок лопуха вы куда используете ?
сок пью,натощак по ст. ложке, три раза в день,пью первый год,так что эффект пока не ясен,пишут,что очень полезен,я думаю,что витаминов в нем точно больше,чем в зелени из теплиц,которую сейчас продают,другой то пока нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Матюша37
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.15
Сообщения: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 18:23     Ответить с цитатой

Я сныть собираю, а расскажите кто как ее заготавливает? Я порезала листочки и в морозилку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 1:45     Ответить с цитатой

Боже мой, девочки!!! Какая же здоровская тема)))
Погляжу чего пишите. Сто лет хотела в " знахарки" :oops: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Orsa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.15
Сообщения: 52
Откуда: Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 2:49     Ответить с цитатой

Отличная тема!!! :-) И стих из первого поста хоть наизусть учи)) Спасибо, девушки! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ATLANTIDA
Студент
Студент

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 1900
В дневниках: 112
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 11:07     Ответить с цитатой

Замечательная тема!
Я вчера смородину обрезала (старые, лишние ветки). Листики и почки сушить положила - ароматные :give_heart:
_________________
Пять красоток;)
Психолог. Пеленание для женщин дома и в бане. Ребозо массаж.
Согреваю душу и тело💖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Винтер
Профессор
Профессор


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 3307
В дневниках: 2512
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 16:02     Ответить с цитатой

и я с Вами ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rubin
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 1285
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 21:36     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я собрала мать-и-мачеху. Подскажите как правильно её приготовить? И как использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Беркана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.10.10
Сообщения: 3386
Откуда: Барнаул, Петрова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 2:30     Ответить с цитатой

ATLANTIDA писал(а):
Замечательная тема!
Я вчера смородину обрезала (старые, лишние ветки). Листики и почки сушить положила - ароматные :give_heart:

И веточки тоже сушите - из них чай, настоянный в термосе, получается розовым и аромантым! ))) листики пока рано сушить - их нужно в разгар поспевания ягод, они такие "заматерелые" тогда. Ну вот как укроп - молодой слабенький какой-то, еле пахнет, а летный - уххх какой запашистый!

Ну берёзовые почки уже пропустили, а так они очень хороши, настоянные на водке - ангину вылечивают на раз-два, проверено с детства ).
А вот молодые берёзовые листики собирать как раз можно - заваривают и споласкивают волосы для укрепления и от выпадения. Более зрелая березовая листва снимает отёки с ног. Её рвут в узкие мешки и надевают их на ноги, сидят/лежат в них, листья потом практически мокрые становятся.
Также для волос хороша крапива, в том числе и сушёная.
Ещё собирают сосновые почки - они щас крупные, длинные, особенно на молодых сосёнках. Их просто засыпают сахаром и получается сосновый "мёд" (почки сок пускают) - очень полезная для общего укрепления организма штука, мама постоянно делает.
_________________
ТАРО, рунические амулеты - связь через вотсап: 923-79О-252О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:41     Ответить с цитатой

Беркана
Можно поподробнее как делать настой почек от ангины и как принимать.

И про мед из сосновых почек. Как делает ваша мама ? Можно даже с фото.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:50     Ответить с цитатой

Мать-и-мачеха

Цитата:
Мать-и-мачеха в основном применяется как отхаркивающее, противовоспалительное, дезинфицирующее средство при заболеваниях органов дыхания. Листья растения входят в состав грудного и потогонного сборов. В народной медицине отвары и настои мать-и-мачехи применяются при артрите, аллергии, малярии, гриппе, насморке, миозите, зубной боли, воспалительных процессах полости рта, язвенной болезни желудка, желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях мочевого пузыря, сердца, почек, расстройствах нервной системы.

Наружно это растение применяется при кожных болезнях, фурункулах, мастите, ожогах, язвах, а также при выпадении волос и перхоти.

Народные целители рекомендуют мать-и-мачеху при экссудативном диатезе, гипертонической болезни и общей слабости организма.

Листок мать-и-мачехи поможет снять головную боль при температуре – его просто прикладывают к голове гладкой стороной, и боль и жар проходят. Кашица из листьев ускорит созревание фурункула или вереды.


Цитата:
В традиционной медицине применяют листья мать-и-мачехи, в виде настоя, при заболеваниях дыхательных путей, как как отхаркивающее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство. Мать-и-мачеха разжижает густой секрет (мокроту), действует обволакивающе при кашле, хриплом голосе, катаре бронхов, воспалении зева, бронхиальной астме и воспалениях лёгких.


Цитата:
Еще средневековий ученый Авиценна указывал, что для лечения прыщей и опухолей повсеместно принималась мать-и-мачеха. Свойства ее на этом не заканчиваются. В его трудах еще упоминается, что отвар мать-и-мачехи можно использовать для лечения язв и ран, а также болезней, связанных со зрением и органами дыхания.


Цитата:
При раннем весеннем авитаминозе, рекомендуется к применению свежевыжатый сок листьев. Для этого их необходимо тщательно промыть и обдать кипятком. Затем измельчить с помощью мясорубки и отжать. Разводится в воде в соотношении 1:1, нагревается до кипения. Через 3 минуты снимается с огня и принимается 3 раза в день после еды по одной столовой ложке. Период лечения – неделя.


Цитата:
Сбор и сушка мать-и-мачехи

Как известно, у мать-и-мачехи лекарственным сырьём являются листья, к сбору которых приступают в первой половине лета, спустя примерно 2–3 недели после того, как обсеменяются корзинки, происходит это обычно в июне-июле. Корзинки обрывать необходимо руками, захватывая примерно 5 см черешка, делается это сразу же после того, как сойдёт роса. При сборе листьев не следует срывать совсем молоденькие листочки, которые имеют опушение с обеих сторон, не стоит и собирать листочки, поражённые ржавчиной, и те, которые начинают желтеть. Собирать листья мать-и-мачехи на заготовку следует вдали от мест, где пасутся животные и гуляют собаки.

Сушить собранное сырьё, можно в помещении чердака, или любом другом способом, а также на открытом воздухе, раскладывая листочки тонким слоем. Когда идёт процесс сушки листочков, их необходимо один или два раза осторожно перевернуть, дабы обе стороны листьев сушились равномерно. Сушить сырьё также можно и в сушилках, где есть искусственный обогрев, поддерживающий температуру в 50–60 °C. Сырьё можно хранить на протяжении трёх лет.

Собирать цветочные корзинки мать-и-мачехи необходимо в начале цветения травы, это приходится примерно на март-апрель, срывать корзинки надо так же, как и листочки, руками, при этом следует удалять остатки стебля, которые могут остаться на корзинке. Сушить корзинки мать-и-мачехи необходимо в тени, разложив в один тонкий ряд. Такое сырьё можно хранить два года.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ATLANTIDA
Студент
Студент

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 1900
В дневниках: 112
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 11:17     Ответить с цитатой

Беркана
А я зрелые смородиновые листы не люблю (сушеные они мне кошатиной пахнут :eek: ) А молоденькие с цветочными почками - нежные. Я их с обрезанных веток собираю. А ветки мы раньше в бане заваривали для поддавания, но сейчас бани нет пока:(
_________________
Пять красоток;)
Психолог. Пеленание для женщин дома и в бане. Ребозо массаж.
Согреваю душу и тело💖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах