Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Тотальный диктант
А вы писали?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 20:48     Ответить с цитатой

Garsialorka писал(а):
ДоРеМи писал(а):
А диктор читала не очень :( Ни пауз, ни интонаций.
)

Нет, наш диктор - молодец. Жизнерадостный! ;)

А Василий Иванович - вообще ходячий позитив и большая умница!

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Чероки
В слове "одновременно" допускается ударение как на первую е, так и на вторую (на вторую предпочтительнее - одновремЕнно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 20:51     Ответить с цитатой

Garsialorka
Спасибо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 21:09     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Цитата:
Мы в Полежаевском парке, середина июня.
- здесь я поставила точку с запятой. :-(
Цитата:
И как же я хотел им обладать: заботиться о нём, лелеять, ставить зимой у печи, но главное – заводить его с царственной небрежностью, как делают вещь давно привычную.
- здесь вместо двоеточия влепила запятую. Стыдно. :oops:
Цитата:
Окруженный музыкантами, дирижер был в то же время одинок: есть в этой профессии непостижимый трагизм
- здесь снова вместо двоеточия поставила тире. :oops:
Все. Больше у меня ошибок нет. Это "тройка"?
p

Во втором примере я тоже поставила запятую вместо двоеточия. И мне не стыдно :-) я не считаю это ошибкой. Из контекста явно не прослеживается, что "обладать" включает в себя "заботиться" и прочее. Я это как однородные члены предложения воспринимаю.

"Через мгновение раздается музыка – хриплая, заикающаяся, и всё же музыка". У меня в этом предложении ошибка. После "все же" у меня тире стоит, а в оригинале нету.

В общем, лучше, чем я предполагала :-) а такие моменты всегда будут предметом споров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 22:06     Ответить с цитатой

Через мгновение раздается музыка, хриплая, заикающаяся, и всё же музыка
А у меня запятая тут :-(
И тут:
И как же я хотел им обладать, заботиться о нём, лелеять, ставить зимой у печи, но главное, заводить его с царственной небрежностью, как делают вещь давно привычную.
Писала в НГУ под диктовку Водолазкина, он в одном месте начал диктовать "может быть", половина написала, а он в следующий раз читает "быть может" и начал шутить, что ничего страшного, это будет наша авторская правка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stroka
Сибирская мадонна 2012
Сибирская мадонна 2012

На сайте с 24.07.09
Сообщения: 10899
В дневниках: 2966
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 0:23     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Цитата:
Мы в Полежаевском парке, середина июня.
- здесь я поставила точку с запятой. :-(
Цитата:
И как же я хотел им обладать: заботиться о нём, лелеять, ставить зимой у печи, но главное – заводить его с царственной небрежностью, как делают вещь давно привычную.
- здесь вместо двоеточия влепила запятую. Стыдно. :oops:
Цитата:
Окруженный музыкантами, дирижер был в то же время одинок: есть в этой профессии непостижимый трагизм
- здесь снова вместо двоеточия поставила тире. :oops:
Все. Больше у меня ошибок нет. Это "тройка"?


моя пунктуация точь-в-точь совпадает с вашей )))) :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 8:52     Ответить с цитатой

stroka
Я посмотрела на сайте подробный разбор вариантов - такая постановка знаков препинания допустима!
Так что, по сути, у нас с вами ни одной ошибки. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Чероки
Профессор
Профессор

На сайте с 24.09.07
Сообщения: 8768
В дневниках: 3
Откуда: Телецентр, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 16:08     Ответить с цитатой

Cradle

А мои знакомые 2 лингвиста и 1 учитель русского языка говорят - на первую предпочтительно, на вторую допустимо, но не желательно.... Меня переучили. :-) Или сейчас снова все наоборот? :oops:

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

[quote="Шагане"]
Цитата:

Цитата:
И как же я хотел им обладать: заботиться о нём, лелеять, ставить зимой у печи, но главное – заводить его с царственной небрежностью, как делают вещь давно привычную.
- здесь вместо двоеточия влепила запятую. Стыдно. :oops:
?


Лен, а мне кажется, что запятая здесь более по смыслу правильной будет. Обладать - это все-таки иметь в собственности, но при этом лелеять и заботиться совсем не обязательно, так что двоеточие, т.е. "уточнение", здесь как-то не совсем, а вот запятая - просто перечисление: хотел обладать,заботиться, лелеять и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 16:13     Ответить с цитатой

Чероки
Сначала пару цитат:
"В русском языке слова одноврЕменно и одновремЕнно совершенно равноправны. Консервативным вариантом произношения является одноврЕменно, тогда как слово одновремЕнно - вариант более современный. Недопустимо произношение слова как одновремённо."
"Наречие одновременно, согласно Словарю ударений 2000 г, правильно произносить с ударением на третий слог (первую Е в слове) одноврЕменно.
А вот Орфоэпический словарь 2004 г дает два варианта произношения, как в первом случае, так и с ударением на четвертый слог (вторую Е в слове), то есть одновремЕнно.
Словарь трудностей русского языка Розенталя Д. Э. тоже дает две формы произношения, только в отличие от Орфоэпического словаря, 2004, сначала у него идет одновремЕнно (уточняется, что произносится не ё, а е), потом одноврЕменно."


Я лично склонна доверять Розенталю больше, чем учителям русского языка. В Словаре дикторов тоже предпочтителен вариант одновремЕнно. И уж во всяком случае этот вариант не будет неправильным, как вы написали, а ваши "диктаторы" и автор текста, как филологи, говорили правильно.
Скрытый текст:

Мой брат - доцент, канд. филолог. наук. Тоже говорит "одновремЕнно".


Последний раз редактировалось: Cradle (Вс Апр 19, 2015 16:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чероки
Профессор
Профессор

На сайте с 24.09.07
Сообщения: 8768
В дневниках: 3
Откуда: Телецентр, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 16:15     Ответить с цитатой

Cradle

Ну ладно, пусть так. Я не против... ;)
Я не филолог совсем даже, так что здесь спорить не буду. Была уверена, что только так, потому что слышала только такие пояснения, а глубоко я этот вопрос не копала...


Последний раз редактировалось: Чероки (Вс Апр 19, 2015 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 16:15     Ответить с цитатой

Чероки
Света, здесь авторская пунктуация, он свой смысл вложил в слово "обладать" и, в принципе, в контексте эта мысль была читаема. Можно было догадаться. Но, как сказано на сайте, запятая допустима, все нормально. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 16:18     Ответить с цитатой

Шагане
Обычно в случае таких "авторских замуток" с пунктуацией дается парочка правильных вариантов написания, учитывая, что это диктант, со слуха. Главное, чтобы соответствовало нормам русского языка. Я согласна, что это очень спорный случай.
Лично я однажды доказала, что мне неправильно зачли ошибку, и "выбила" свою пятерку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 16:24     Ответить с цитатой

Cradle
Все правильно - на сайте на разборе пунктуации текста почти для каждого предложения несколько верных вариантов дано. Господин Водолазкин авторских знаков препинания мнооого наворотил. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inga_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 794
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 10:35     Ответить с цитатой

Шагане
где такой разбор пунктуации посмотреть?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 11:30     Ответить с цитатой

Inga_
http://totaldict.ru/texts/2015-2/

У меня много пунктуационных ошибок, не меньше 3-4 точно :-(
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Inga_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 794
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:50     Ответить с цитатой

ZlaTa
Я счиатаю, что с таким текстом, как в этом году, не стыдно и отрицательную оценку получить)
Я даже смотреть не хочу раньше времени) знаю, что ошибки есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах