Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Лукочеснок
Что такое лукочеснок?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6840
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 1:01     Ответить с цитатой

cjkjdtq
Дождъ
вы про этот лукочеснок - аллиум говорите, у меня он рос когда дачу взяли, на первом фото в мае до цветения, на втором так цветет

есть его не пробовали, но когда выкапываешь запах чеснока, я его не выкапываю каждый год, копала когда пересаживала, он живучий, один раз выкопала и на грядке забыла в зиму не посадила, а весной смотрю он сам прирос корешками к земле и растеть себе сам по себе
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15476
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 9:34     Ответить с цитатой

Лук причесночный Рокамболь выглядит вот так:

Он похож на чеснок, но более мощный и лист шире. Вкус очень нежный, чесночный. Головка состоит, как правило, из 5-ти зубков. Из мелких зубков может вырасти однозубок.
Но цветонос у него как у лука, т.е. он не образует воздушных бульбочек по созреванию, а образует семена как у лука. (что то я не слышала что кому то удалось вырастить из семян) Несколько бульбочек может образоваться на головке.
Все остальное это декоративный лук. Как правило не очень приятного вкуса, да и употреблять в пищу его не рекомендуют.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3250
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 16:35     Ответить с цитатой

Блин, сама запуталась и вас запутала.... :oops:
пока искала на фотке, обнаружилось, что не тот "лук" описАла))) чё к чемууу.... :o
вощем, этот похож на многолетний лук, только вкус чесночный и лист как у чеснока, только узкий....
фотки нормальной не нашла, пришлось вырезать из той, где он хоть как-то "отметился"))))
такой он в августе
стрелки не его, за ним другой лук рос... этот вроде стрелок не даёт....
весной нормальную фотку выложу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 17:30     Ответить с цитатой

Рокамболь первый раз выращивала. Обнаружила в выходные, что дольки с зелёной поверхностью под кожурой :eek: :eek: . Причём, не все, точнее одна головка с белыми, одна с зеленоватыми. Скажите, должен быть белый? И почему зелёный?
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольгатов
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.07
Сообщения: 5144
В дневниках: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 23:40     Ответить с цитатой

Мама Антона, у меня было так - они на свету могут зеленеть как картошка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 15:30     Ответить с цитатой

ольгатов
Спасибо!
Вроде бы не лежал.... :nea: Загадка природы. :-)
Интересно, лук не зеленеет, чеснок не зеленеет, а лукочеснок.... :aga-aga:
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольгатов
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.07
Сообщения: 5144
В дневниках: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:48     Ответить с цитатой

Мама Антона, да бывает так и у чеснока зубки зеленеют .
Я просто зеленый слой обрезала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 16:23     Ответить с цитатой

Девочки я с вами :-)
У меня тоже эта штука растет, не знаю как она весной и летом выглядит и можно ли ее есть, но осенью мы зубчики (если их можно так назвать :haha: ) попробовали, ничего так, в котлеты один зубчик с кулачок самое то.
И взошел он у меня уже сантиметра на 3-4, прям из остатков снега торчит. Если еще и весной можно зеленые витаминки с него получить, будет классно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 23:47     Ответить с цитатой

Мне кажется он называется лук-слизун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Doriana
Профессор
Профессор

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 7046
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 1:48     Ответить с цитатой

Девочки,давайте разберемся: :eek: :eek:
Лук с широкими листьями-это Азур его еще называют лук Суворова.Он прекрасно зимует и если луковица перемерзнет,то прорастает без проблем
-отрастающие очень рано весной листья съедобны всего в течение первых недель, а затем они грубеют и постепенно желтеют;
- луковицы в сыром виде ядовиты, употреблять их можно только малыми дозами в маринованном виде, печеными или сваренными на меду

Рокамболь-это причесночный лук,в сибири не зимует.Его высаживают рано весной.Размножается зубками и детками (как гладиолус) По вкусу он больше похож на лук,а по внешнему виду на крупный чеснок

Лук слизун-это многолетний лук.Очень полезный,в нем много железа.Его еще называют железистый лук.Вкус слизуна оригинален: он луковый и чесночный одновременно, с легкой горчинкой. Листья можно солить, мариновать, сушить. Луковицы используют при консервировании.
_________________
Хосты,магония,облепиха,крыжовник ,пузыреплодник,гейхеры,астильба,кровохлебка,безвременник махровый,примула ушковая рябинки,молодила,седум,мята, ЖМИ на картинку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Doriana
Профессор
Профессор

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 7046
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 1:48     Ответить с цитатой

Все луки по своему хороши ;)
_________________
Хосты,магония,облепиха,крыжовник ,пузыреплодник,гейхеры,астильба,кровохлебка,безвременник махровый,примула ушковая рябинки,молодила,седум,мята, ЖМИ на картинку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 9:13     Ответить с цитатой

Doriana
у рокамболя нужно цветонос убирать?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Doriana
Профессор
Профессор

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 7046
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 9:19     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
Doriana
у рокамболя нужно цветонос убирать?


Да,убирать,как только появился.
Семена у нас не вызревают,а растению лишняя нагрузка :aga-aga:
_________________
Хосты,магония,облепиха,крыжовник ,пузыреплодник,гейхеры,астильба,кровохлебка,безвременник махровый,примула ушковая рябинки,молодила,седум,мята, ЖМИ на картинку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 9:46     Ответить с цитатой

Doriana
:give_heart: :give_heart: . Сегодня тогда уберу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 21:17     Ответить с цитатой

А как понять, что рокамболь нужно выкапывать? Я цветоносы давно убрала. А сегодня чеснок обычный выкапывала, а вот рокамболь меня поставил в тупик. :aga-aga:
Копнула один на пробу, но похоже, он не вызрел совсем. :aga-aga:
Второй пока оставила в земле.
Вот как его понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах